Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-изверг ? :-(

Ну что нам делать ? Чувствую себя извергом просто . Дитенка (4 года) НЕ ХОЧЕТ ходить в садик - бросили , в школу для малышей -бросили , ходим в ИЗО-студию , но тоже со скандалом !!! Причем рисует с удовольствием , но дойти до школы - проблема . Не хочу , не буду , дайте мне поиграть спокойно ... Я и на танцы собираюсь ее записать с сентября , но боюсь , будет та же история ... Пока вроде хочет , а как ходить надо будет ... Ну что делать-то ? Дома с бабушкой ? И понимаю , что толку от занятий , на которые идет со скандалом , не будет .
Мне не надо , чтоб она что-то там лучше всех делала ...Но хочется , чтоб попробовала разное , чтоб многое умела. Ведь это надо в жизни , просто чтоб уверенной в себе быть. Я сама такая - везде лезу ,все пробую - но это сейчас . А в детстве та же история была.В театральный кружок с дикими скандалами водили,хотя там мне нравилось.Мама плюнула ,перестала водить,и через пару месяцев я пожалела о том ,что бросила.Впрочем,заново не пошла.И надо было уже здоровой дылдой стать:-),чтоб начать интересоваться всем на свете...
И что с Даринкой делать ? Водить ? Уговаривать,настаивать,подкупать ? Или пустить на самотек ? И в том , и в том случае чувствую себя ехидной - или измываюсь над детем , или забросила ...
03.04.2005 13:38:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за ответы!Хотя сказать,что вопрос решен,не могу...Заставлять через силу не буду.Будем пробовать мирные пути ... 04.04.2005 18:32:56, Аленка и Дашонка
А подружек-ровестниц-соседок у вас нет? Чтоб вместе записываться и ходить. Наши знакомые 2 девочки так только и ходили повсюду хором, и в школу так же пошли. В сад там, правда, никто и никогда отдавать и не собирался, а остальные занятия (в 4 года - танцы, в 5 - 6 подготовка к школе+ худ. гимнастика в спорт. школе) - именно так, им это очень помогло. Вряд ли кто-нибудь из них стал бы ходить куда-нибудь поодиночке. Во всяком случае 4 года - не 6, у вас еще минимум год-два есть на поиски. 04.04.2005 10:04:30, hanhi
Увы:-( ,мы в прошлом году переехали,и детей рядом вообще нет . Мне там не нравится жить , но пока живем.Если бы были детки,я бы так не переживала .А то еще и дефицит общения налицо... 04.04.2005 15:29:21, Аленка и Дашонка
По-моему, Вы ее уже перегрузили. А еще и танцы добавлять... Наверное, можно придумать способы "убалтывания" дочки, чтобы все же водить на все. Но - надо ли? Не от количества посещаемых изостудий зависит уровень самооценки ("уверена в себе в жизни"), если Вы етим в первую очередь озабочены. Уровень самооценки зависит у детей от того, насколько они уверены, что родители их _любят_. Все остальное - укладывается потом, на етот фундамент уверенности в себе, заложенный любовью родителей.
Мое ИМХО, но твердое :))
04.04.2005 01:47:09, МоЗайка
Перегрузила?Мы реально сейчас ходим только на рисование.Танцы пока только в планах.И планы эти(пока) Дарик очень даже одобряет."Уровень самооценки зависит у детей от того, насколько они уверены, что родители их _любят_."ППКС.Я потому и начала с того,что не жду и не требую результатов.Люблю ее ВСЕГДА , и постоянно ей об этом говорю... 04.04.2005 15:42:02, Аленка и Дашонка
А заинтересовать самой дорогой? Придумать что-то интересное, чтоб именно по пути делать?
Когда Егор был маленький (2-2,5), мы норки для мышек копали:)) в снегу. Быстренько так шли и искали место, где мышке будет хорошо жить:)). И быстро перемещался, несмотря на зимнюю одежду. Правда сейчас 4,5 и передвигается чаще быстрее меня, как раз такое состояние, что все интересно.
03.04.2005 17:31:13, Мирабель
Штуша
Кстати, да. Дочке в период нежелания ИДТИ на занятия (особо острым был период прошлой весной, она еще мелкой была, понятие "больше не будет ходить" не очень понимала; а от обязаловки устала) очень помогало, если я говорила, что мы не на занятия идем, а гулять. При этом она понимала, что как бы случайно мы дойдем до занятий. Но, главное, что это называлось "гулять". Выходить, конечно, надо было пораньше, т.к. по дороге мы действительно гуляли. 03.04.2005 18:13:10, Штуша
Ну "как будто погулять" у нас уже не прокатит-страшно умные для этого.Заинтересовать дорогой я-то могу,но я ж работаю.А вот бабушке с этим гораздо сложнее... 04.04.2005 15:45:00, Аленка и Дашонка
Таня и Серж
Если вы чувствуете себя извергом, зачем продолжаете "измываться над дитем"? Повторяете ошибки вашей мамы? Но ведь вы выросли и дошли своим умом до всего, что было интересно. Может, стоит дать ей эту возможность - выбирать делать то, что хочется. Тем более она еще такая маленькая, скоро сама запросится и на танцы и в музыкальную школу. 03.04.2005 16:14:17, Таня и Серж
А я, например, жалею, что моя мама меня в свое время не попробовала запихнуть во все существующие кружки. Может, таланты в землю позарылись ;) 06.04.2005 00:21:17, Анюня
Таня и Серж
Я тоже жалею, только с высоты своего возраста, вспоминая себя тогдашнюю я понимаю, что у мамы не было шансов. Потому что у меня были причины, чтобы не ходить в музыкальную школу. 06.04.2005 01:10:06, Таня и Серж
При чем здесь измываться? Она же для ребенка это делает. У нас вот такая же ситуация - из дома выгнать невозможно, потом домой загнать невозможно. Что же мне идти у неё на поводу и вообще не выводить из дома? Мы уже в сад так ходить перестали, хотя в саду ей нравилось. Теперь на улицу выходит и на детей прямо набрасывается общаться. Но все равно если спрашивать пойдешь ли гулять (на рисование, в гости) всегда говорит, что не хочет. 03.04.2005 21:42:39, ЛиЛеЛё
Да-да-да!Я о том же!Ей самой не хватает общения.И по вечерам просит:"Давай поговорим о завтрашнем дне..."А если день не насыщен интересными походами, леток рядом нет , то о чем:-( Говорит,я только в детские кафе хочу с тобой ходить.Маловато,я бы сказала...Да и кафе-это ж не основное времяпровождение,а отдых. 04.04.2005 15:48:56, Аленка и Дашонка
Таня и Серж
Измываться - словечко автора, просто я его повторила:) 03.04.2005 21:55:37, Таня и Серж
Вы просто не очень внимательно прочитали топик, автор вовсе не повторяет ошибки своей мамы и не заставляет ребенка делать то, что ему не интересно. Ребенку интересно заниматься, а проблема в том чтобы ДОЙТИ до занятий. Именно этот процесс и вызывает истерику. 04.04.2005 08:21:14, ЛиЛеЛё
Maultasch
вы знаете, моя мама всю мою жизнь руководствовалась теми же принципами что и вы.
а меня откровенно ТОШНИЛО от всех кружков, клубов, доп.занялтий. а она мне говорила - вот вырастешь, еще пожалеешь, что ты не научилась. ну выросла я. НЕ ПОЖАЛЕЛА. что захотела - сама освоила. и нет никакой разницы для меня в каком возрасте в 10 или в 20 или даже 30 лет. зто было по МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ желанию, а не по маминым настояниям.
меня до сих пор тошнит от обязаловки. и я до сих пор не понимаю зачем детей ЗАСТАВЛЯТЬ если они того не хотят. попытаться заинтересовать - это да. но если они упорствуют, то заставлять я считаю делом гораздо худшим, потому как это на психику и самосознание давит.
03.04.2005 15:57:43, Maultasch
Сидеть дома с бабушкой?И в мои выходные в кафе?Грустно... 04.04.2005 15:51:20, Аленка и Дашонка
согласна, грустно.
а что она сама любит, что ей в принципе интересно? имхо - в ту сторону копать надо.
кстати, есть дети которым одним заниматься вовсе не грустно, а за счастье. при этом развиваются они не худе детей-явных активистов, а иногда гораздо лучше.
04.04.2005 17:50:33, маульташ
Штуша
Не знаю, как у Вашей дочки, но у моей была проблема обязаловки. Занятия ей нравились, но ей не нравилось, что она ДОЛЖНА идти к определенному времени, а не тогда, когда ей захотелось. Помогло:
1. Начинать пораньше собираться (чтобы дать ей время настроиться на то, что идти надо).
2. Был у нас серьезный разговор в духе:
- Тебе нравится на занятиях?
- Да.
- Вот давай решим. Или мы ходим, и ты не капризничаешь, или мы не ходим вообще. А то зачем ходить с капризами? Хочешь насовсем отказаться от занятий (потом уже не передумаешь)?
- Нет.
- Значит, не капризничай.
Начинала несколько раз кочевряжиться, но слова "так все-таки ты совсем не хочешь ходить на занятия?" приводили ее в норму.
3. Один раз мы не пошли (очень уж она чего-то раскапризничалась, а я была уставшая, и мне было ее тяжело вести; я ж еще младшего за собой таскаю). А вечером она закомандовала "Хочу на занятия!". Но было, естественно, поздно. Теперь есть что вспомнить.
03.04.2005 13:49:58, Штуша
Пытаюсь так . Иногда помогает . Но... "Хочу , но я ПОКА устала от школы(рисования и т.д.)". Устала ! Рисование два раза в неделю ! 03.04.2005 13:56:20, Аленка и Дашонка
Штуша
Может, ходить пореже? Или сделать перерыв... Понятно, что не очень это здорово, но через силу тоже неправильно. 03.04.2005 14:18:29, Штуша
Да куда уж реже ... Суббота , воскресенье сейчас у нас - и все ... 03.04.2005 14:38:09, Аленка и Дашонка
Штуша
Возможно, это усталось от "обязательности", наложившаяся еще и на долгую зиму, на весеннюю усталость... Возможно, нужно все-таки сделать перерыв. 03.04.2005 17:21:11, Штуша
Anitobus
А если занятия разнести по неделе. Тут получается ежедневная обязаловка, а ей дома побыть хочется, с родителями. Если бы занятия были понедельник - четверг, вторник- пятница и т.п. легче бы ей было, я думаю. 03.04.2005 15:49:31, Anitobus
Попытаюсь.По-моему,есть вариант один из выходных и среда. 04.04.2005 15:53:13, Аленка и Дашонка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!