Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дает сдачи

Вот не дает он сдачи хоть тресни((((( Парень немаленький как по возрасту 5 лет, так и по телосложению...Беседы проводились неоднократно, папа учил как бить (в случае когда обидели) и тд.... А толку ноль. Вот кто что посоветует? Воспитатель советует в секцию какую-нибудь отдать. Плавание уже есть, но от плаваниявэтом деле сомневаюсь что толк будет. Кто что думает?
13.01.2005 09:03:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виктория Л.
У меня старший тоже сдачи не дает - 7 лет. А младший и старшего защитит, и себя в обиду не даст - 4 года. Темперамент, характер разные. Может, воспитывала по-разному. Но старшего, точно, оберегала, по здоровью. А младший был часто во дворе сам себе предоставлен. Там, видимо, научился за себя стоять. На него хоть восьмилетние пойдут - он чуть отойдет и в стойку станет - руки в кулаках перед лицом. Плакать не будет, на рожон больше лезет. А старший чуть его задевать начнут - во внутренней панике, внешне скукоживается, пытается избежать, убегает, прибегает жаловаться, что мальчики обижают. Летом мучилась. Отдала позаниматься к мужчине, знающему основы борьбы. Младший за старшим на занятия бегал, стойки, растяжки и т.д. Немного походили. Старший после первого занятия пытался что-то изобразить при очередном приставании во дворе, прибегает - Мама, я сделал, как меня дядя Коля учил, а они стали ногами драться, а дядя Коля меня еще не учил драться ногами и плачет. Вот такая история. А младший все на ус правильно намотал. Дядя Коля так и сказал, что они разные. Старший Миша - сам в себе, интеллигент. А Сашка - он для этого дела, видно, подходящий, сразу в стоечку, растяжечку... Но к Мише мириться потом ходят, прощения просят. А у Саши вряд ли кому в голову придет попросить прощения. Он иногда и первый полезет, если его словом обидят и т.п. Два брата... 15.01.2005 23:25:40, Виктория Л.
А может он может найти более цивилизованное решение. Трудно судить о мальчике ( хотя у самой мальчику 3.5, но пока таких вопросов не возникало). А вот дочку я с малолетства учила НИКОГДА НЕ ДАВАТЬ СДАЧИ. Находить другие пути, а еще лучше не доводить до драки - у нее это получается. Дело в том, что девочка у меня крупная, выглядела всегда на 2 года старше реальных лет. Возможные конфликты будут происходить на глазах у чужих взрослых (воспитатель, учитель), которым недосуг разобраться кто прав, кто виноват. И виноватой может оказаться тот ребенок, который крупнее. Маленькие (мелкие) дети обычно более подвижны и более агрессивны и они могут подставить так, что попадет от взрослых обиженному ими же крупному (с точки зрения взрослого более сильному) ребенку. 14.01.2005 16:10:50, hanhi
Ossa
А как он реагирует на то, что его бьют: плачет, уходит или еще как-нибудь? 13.01.2005 13:17:02, Ossa
в большинстве случаев никак - уходит,не обращает внимание. В каких то случаях начинает жаловаться -плакать 13.01.2005 13:44:12, Gala
Ossa
А вы сами как считаете, почему он сдачи не дает, а просто уходит? 13.01.2005 14:08:44, Ossa
Лет до 3 - я ему просто не давала возможности ответить за себя, это было связано со следующим: у нас во дворе жили 2 близнеца, старше моего на 3,5 года. Обладали они агрессивностью, причем неадекватной (насколько агрессивность может быть адекватной трудно сказать...).В общем они атаковали всех во дворе, так как их мама не совсем вменяема, то оборонять приходилось всем своих детей... А потом это наверное переросло в привычку. Это первое объяснение. второе -я ему как факт не даю обижать маленьких, в случае даже если обидели - отойди от ребенка, но не обижай, он маленький. При этом я не считаю свое поведение в тех ситуациях неадекватным -все это было в меру. Так что объяснить что служит -трудно сказать. А в дополнение -он любит всех, причем искренне...Сам первый никогда никого не обижает опять же, даже не физически, он вообще очень веселый парень, со всеми играет-дружит и тд. Получается нахваливаю, ан нет))))))) есть объективные мнения окружающих)))))) 13.01.2005 14:28:32, Gala
Извините, вмешаюсь, до 3-х лет Вы все правильно делали, именно родители должны защищать ребенка в это время:))))
Возможно у вашиго сына такой темперамент, характер, Он вообще, вероятно не агрессивный, спокойный ребенок. Тревогу надо бить тогда, когда все вокруг начинают обижать вашего ребенка, он явл. козлом отпущения.. Надо опред. насколько это ЕГО проблема, пока-это в основном, Ваша обеспокоенность. Мой, даже, когда защищается, но в итоге проигрыает, все-равно может плакать, обидно ему..
13.01.2005 15:15:28, НаТа
Ossa
Полностью согласна с НаТа. А если вы так переживаете, то водите его на карате, как и хотели. Это успокоит вас, в первую очередь, да и мальчику не повредит.
13.01.2005 15:32:40, Ossa
Я не знаю, как для 5 лет, но для 3-х психолог точно сказала, что НЕ НАДО учить драться. Наш тоже не умел сдачи давать. Мы никогда не нажимали в этом вопросе. Сейчас пошел в садик, вроде справляется:)) 13.01.2005 12:15:27, НаТа
Сами прошли через это во дворе до школы, не желание дать сдачу иногда кроется в вопросах психологии ребенка. Если вокруг все любят его и вдруг нужно драться и себе больно и другим. Просто этот вопрос может перейти в школу и там будет сложнее и больнее (знаем на собственном опыте т.к. в школе бьют сильнее и дети более ожесточенные что ли и это в нашей очень хорошей школе), просто нужно развивать ребенка физически (у вас это есть) и психологически (надо что бы он не боялся тех мальчиков которые лезут драться) и рано и поздно он сможет перейти рубеж, но помочь это ему надо.Наш например последнее лето (перед первым классом)где отдыхал занимался в секции, физически но без контакта, мы как ожидали, что в первом классе могут быть проблемы. Сейчас в первом классе были драки, кто убегал, наш дрался и плакал после драк т.к. нападали по двое и ему 6ти летке справиться с двумя 7-8 летними было трудно, но сдачу давал и плакал в начале, а потом научился сдерживать себя,а потом ему родственники подарили грушу и перчатки, он конечно постучал грушу и тренер (наш родственник) его кое чему научил в каникулы, но все равно тяги к драке у него нет , а сдачу давать научился.
Одним словом хорошо ребенку помогать в этой ситуации т.к. есть более продвинутые дети, которые тех кто не может ответить ну просто "клюют" беспрерывно и в школе и на улице и какой бы идеальной средой не был окружен ребенок все равно его нужно учить стоять за себя, но вопрос связан с его психологией и психикой.
13.01.2005 10:37:29, Papa
согласна что в психологии. на карате сейчас начну водить, может это поможет ему барьер перейти через занятия? что бы Вы делали в моем случае? я как раз понимаю что сад не школа, потом будет ему же хуже. 13.01.2005 10:45:24, Gala
N
секция поможет, а еще дома нужно не только в тихие игры играть. Я очень не люблю войнушки, но по совету Эллы П. пересилила себя, играем в Балу и Маугли или Балу и тигра (посмотрите диснеевский "Книга Джунглей"), в рыцарей (щиты-мечи куплены в Ikea), ну и др книжки проигрываем, как людоед, ктр пытается съесть маленьких детей. Дома всегда объясняю: играть нужно так, чтобы не делать больно. Есть дети, ктр спец. делают больно, это дает тебе право защищаться. А дома все понарошку . . .
Мне тоже в садике говорят, что он и мухи не обидит, но я надеюсь, что если сильно достанут, то сдачи даст. Просто сильно еще не доставали
13.01.2005 15:32:31, N
Он в активные игры играет, и в рыцарей, и боксирует постоянно с папой и нашими друзьями.... А направление мыслей понятно, спасибо 13.01.2005 20:31:31, Gala
Если он захочет карате и будет нравиться то да, правильно, главное что бы учился разделять где дети нападают/задирают со злом, а где шутят.Лучше готовить заранее, если можно. 13.01.2005 10:54:08, Papa
Ossa
Когда я работала в школе, у меня тоже был такой мальчик в классе: спотрсмен, большой и добрый. Сдачи никогда не давал, на провокации со стороны одноклассников не поддавался. А на мои вопросы, почему он сдачи не дает, говорил:"Я такой добрый, что мне даже этого хулигана жаль. Да и ударить могу очень сильно". А все одноклассники его любили, был одним из самых популярных мальчиков 13.01.2005 10:01:37, Ossa
пугает то, что не от доброты терпит... а не понятно от чего....в какой то момент может пожаловаться, значит это не в его удовольствие все происходит... 13.01.2005 10:35:42, Gala
Netty
Галь, Егор тоже не дает сдачи. Он пытается "разговаривать". Получается не всегда. Иногда приходится привлекать папу. Он приходит и обещает обидчику повернуть голову назад-помогает. 13.01.2005 10:55:43, Netty
ну так папа понятно что помогает, а надо чтобы сам...Папа ведь не всегда рядом 13.01.2005 11:21:20, Gala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!