Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь в три года

Моей дочери 3,2г. говорит давно и понятно. Не выговаривает некоторые буквы ("р", "ж", например), коверкает слова "молЯко", коверкает падежи иногда. Моя мама уверяет меня что пора идти к логопеду, хотя в саду говорят, что она одна из четырех детей кто говорит очень хорошо. Времени лишнего у меня очень мало и просто так платить логопеду деньги не хочется, но если надо так надо.
Как Ваши детки в три года разговаривают? Может правда пора уже речь дочкину исправлять?
16.12.2004 10:26:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были у логопеда в почти 3 года, функциональная дислалия (отсутствие, замена букв) сказали возрастная норма, корректировка после 4х лет 19.12.2004 14:16:31, Detka
Привожу мнение, высказанное логопедом(сама не спец:)
Если просто не произносит р - должена сама выговорится, а если произносит неправильно(горловое как французы) - нужен логопед. У нас занимаются логопеды с 4-х лет, раньше начинают, если у ребенка очень серьезные проблемы.
17.12.2004 10:36:41, ТаньЯ
Нам два года и два месяца. Произносим все буквы, даже "р" говорим хорошо. Но у нас проблемы с буквой "л" - вместо нее во многих словах говорит "р" (но не всегда, иногда выходит и правильно "л" сказать).
Так вот я беспокоюсь. И не буду ждать до 5 лет. И сама занимаюсь с ним речевыми упражнениями.
Зачем ждать, если с помощью небольших усилий можно достичь желаемого намного раньше?
17.12.2004 00:07:01, Riala
А вы логопед или просто где-то прочитали про упражнения? Если прочитали в интернете, киньте ссылку, пожалуйста.
А насче буквы "р". Моя дочка в два года тоже "р" говорила, а в 2,5 перестала:)).
17.12.2004 10:05:06, Ольгаа
моему 4. недавно наконец его стали понимать помимо близких людей и все окружающие. не говорит букв 5 од сих пор. водила к логопеду в 3г (к двум), оба сказали - не переживайте, занимайтесь мелкой моторикой, если что останется, то в 5 приходите. в период с 3,2г по 3,5 сделан резкий скачен - на фоне ли усиленных занятий мелкой моторикой или просто совпало - но говорить как то резко стал много букв верно. а вот недавно так совсем понятно стало всем почти. :) Рядом растет девочка, 3,8 -говорила так, что не понимают никто кроме мамы, только недавно я стала понимать и буквы овые у нее появились в речи чисто - они ничем не занимаются специально. Мой крестник в 2,5 точно гвоорил все чисто вплоть до буквы Р.
вобощем у кого как, но раньше 5 думаю не стоит волноваться.
16.12.2004 19:19:11, mara
Пантерка
нам почти 3 с половиной. И не всегда правильные падежи бывают Буквы не все л р нету в не всегда Зато на днях ш и ж появились :) Поэтому я не заморачиваюсь. Рано еще беспокоится.. 16.12.2004 18:35:09, Пантерка
Нам 3,7. В садике логопед смотрел и сказал, что речь очень хорошая (???) Мне-то казалось, что совсем наоборот. Не выговаривает как минимум 4 буквы (р, ш, ж, ч). Долго беседовала с логопедом и она меня успокаивала, как могла. До 5 лет это абсолютно нормально и у большинства к 4-5 само проходит. 16.12.2004 15:06:31, Клеола (15)
Mary M.
Моему тоже почти 3.2 - говорить начал только недавно, поэтому говорит еще плоховато и во рту "каша" жуткая, но мы ходим в логопедический садик. На вашем месте я бы до 4-х лет подождала, а потом сходила бы к логопеду на консультацию. 16.12.2004 14:40:40, Mary M.
ABDDavidoff
Моему уж четыре скоро. "Р" -не выговаривает точно. И еще всякого разного.
Я обычно шучу :"Пол алфавита не произносимо".

Логопед в школе говорит, что проблем нет. Рано еще в колокола бить. Вот если в 5 какие-то буквы останутся не точно произнесенными, он займется ими. Специалист утверждает, что букву правит в среднем за пару месяцев.
Но у 5-ти леток.

16.12.2004 14:11:41, ABDDavidoff
всё сама
а в саду у Вас есть логопед? наша только в этом году (средняя группа, дети 4-5 лет) провела обследование и начала занятия с детьми. 16.12.2004 12:07:19, всё сама
Ludmilka
Я водила своего в 3 с небольшим к логопеду в районной поликлинике (бесплатно) с похожими проблемами, он сказал, что до 5 лет беспокоиться не стоит. И действительно, в 4.5 у моего уже практически чистая речь (чуть-чуть с "ж-ш" проблемы, но тоже динамика положительная прослеживается) 16.12.2004 11:47:21, Ludmilka
У моего сына (3,1) проблемы с произношением некоторых звуков. Были у двух логопедов. Обе сказали, что заниматься с ним будут не раньше, чем с 4-х лет. Пока рано. 16.12.2004 11:30:08, АлАртель
Штуша
Так оценить сложно, но, думаю, если в саду считают, что она говорит хорошо, то, мне кажется, еще рано беспокоиться.
У нас тоже в этом возрасте было коверканье слов. Точнее, произношение слов так, как почему-то сложилось, по привычке - "оражновый", "фитоаппарат", "вного", "вынитаз". Постепенно это проходит.
16.12.2004 10:44:21, Штуша
Мартисия
до пяти лет занимаются фронтальной логопедией - профилактика дефектов речи, за корректировку берутся с пяти лет обычно 16.12.2004 10:43:31, Мартисия
Моему 3,4 говорит вполне понятно, но путаница с падежами и некоторыми буквами имеется. По опыту знакомых, логопед постановку букв начинает лет в 5. 16.12.2004 10:39:49, Veka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!