Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите, все-таки вредно или полезно

Расскажите, все-таки вредно или полезно спать ребенку в одной постели с родителями? Мои детки (4,5 и 1,5) настойчиво лезут к нам в кровать. Обычно все происходит так: они засыпают в нашей постели, потом мы их переносим спящих каждого в свою, а к утру они опять у нас. Есть мнение, что совместный сон сближает и т.д. Но ведь взрослым бывает не совсем удобно спать...эээ... вчетвером на одном диване. До какого возраста дети лезут в родительскую постель? Может, ревнуют? Оба сразу? Пройдет ли само, или надо отучать? И как это сделать, чтобы не обидеть, чтобы они не чувствовали себя отвергнутыми? Есть возможность отселить детей в отдельную комнату, но ведь тогда они будут спать (а также играть, болтать и т.д.) в нашей комнате. С др. стороны, в моем детстве родительская постель представлялась мне единственным надежным прибежищем от ночных кошмаров. Может, имея возможность прибежать к родителям ночью, мои детишки избегают кошмариков? Когда ребенок начинает стесняться родителей?
03.12.2004 15:43:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, детки спят с родителями ровно столько, сколько им нужно. У нас спал до3 лет. А потом я придумала - привезла его в ИКЕЮ, показала там полутороярусную кроватку с пологом звездным над ней - спросила - нравится, спал бы в такой - он сказал "да". И не купили! А месяц готовили почву, вот скоро прибудет та кроватка, которую сам себе выбрал, коорую ты захотел и т.д. В общем, внушили детке, что он ждет не дождется этой кровати. Поэтому когда мы ее привезли, да я ее еще застелила постельным бельем с карлсонами ( а мы только-только влюбились в этот персонаж) - проблемы в одночасье были решены. Все - больше ко мне в кровать даже не приходит. А до этого все время спали вместе. А вот когда несколько дней в неделю живет у бабушки - продолжает спать с ней в кровати. Уже придумали, что на Новый Год Дед Мороз ( в которого он упоительно верит) вручая подарочки, его попросит спать на другой кроватке,отдельно - надеюсь покатит :)) 05.12.2004 03:28:57, Татка
Штуша
На мой взгляд, это может быть неудобно родителям, но не вредно детям :) Если, конечно, дети сами хотят этого (что как раз у Вас и имеет место). Я утром любила к родителям приходить, понежиться рядом с теплой мамой. Не помню до скольких лет, может, до 10. 04.12.2004 14:30:04, Штуша
моя делала попытки засыпать с нами, но я это прекратила. Болтает просто слишком много и позже засыпает. А по утрам иногда залезает к нам книжку почитать. Но насчет ночного сна мы просто поговорили. Маме с папой тоже надо отдохнуть. Пару раз не захотела это принять. И мы просто положили к ней в кроватку огроменного плюшевого медведя, с нее ростом. Потом на утро сама призналась, что мишка ей спать не давал... Так что вопрос закрыт теперь :)) 04.12.2004 11:22:27, Mammita
всё сама (ex вакса)
а может попробовать им совместную кровать устроить? 04.12.2004 10:37:31, всё сама (ex вакса)
Mary M.
Старший до двух лет только приходил, с 5 спит в отдельной комнате. А младший (3.1) еще приходит. Бороться опка не собираюсь - всем так спокойнее. 03.12.2004 23:19:54, Mary M.
Sivilla
А моему детю так нравиться моя кровать, что мы просто поменялись кроватями. Теперь мне под утро хочется перелесть на мягкий, удобный диванчик на котором спит ребенок. 03.12.2004 22:28:54, Sivilla
Мне кажется, детям надо это. Мы просто спали вместе до 4.5 примерно лет, а потом постепенно дочка стала отселяться. Хотя кровать своя, и своя комната, была и до этого, просто попытки отселения не проходили. Сейчас 6, спит одна практически всегда, исключение - тяжёлые болезни, скажем, когда ночью надо давать во сне жаропонижающее и т.п., я сама с ней ложусь, чтоб не бегать и не дёргаться. Отселяются дети где-то между 4 и 8 годами. 03.12.2004 20:56:17, Мария Д.
Можно подписаться :-)?
Если детям это нужно, то почему бы и нет? У меня все 4 детей между 4 и 5 годами постепенно переставали ко мне приходить. И мне даже жалко, что это так быстро заканчивается :-).
04.12.2004 02:48:27, Nesmejana
поддерживаю. Когда дочка (5 лет) засыпает я с девочкой своей ложусь - сказки читаю, потом пою песенки и глажу её. Когда она болеет тоже ложусь с ней. Дополнительная возможность побыть с ребенком и дать ему тепло. 04.12.2004 00:32:49, ленка
Мусулунга
Одна девушка на 7е тут писала, что до 18 лет спала в одной постели с родителями, в 18 лет вышла замуж и теперь спит с мужем. Т.ч "до какого возраста" это очень индивидуально:)) 03.12.2004 18:18:31, Мусулунга
HomaUfa
я даже эту девушку знаю:))) ну я спала:))) не с родителями, а с мамой, причем не постоянно, но я и сейчас, гостя у родителей всегда с мамой сплю, так мы можем пошушукаться, так как мы очень большие подруги. А на самом деле я в 18 вышла замуж получается прям из родительской кровати:)))) не знаю, полезно или нет, но мои дети спят с нами, причем непостоянно, а только если захотят. Старший пару раз в неделю, а младший под утро просится к нам, но у него, наверное, просто ещё привычка осталась под утро грудь сосать. 03.12.2004 21:55:09, HomaUfa
-)какая прелесть-)) 04.12.2004 00:30:33, Майра
Musenka
ИМХО, если лезут - значит им сейчас надо, значит у них какие-то проблемы, страхи и т.п. У меня тоже дочь после 3 лет вдруг начала проситься ко мне (в смысле - приходить ночью). Меня сначала это напрягало, но...во-первых, мне это нравится, во-вторых, видимо, она просто скучает по мне (я пошла работать, а она - в сад, видимся мало), а в-третьих - я что-то не слышала о подростках, желающих спать в одной кровати с родителями, при наличии собственной кровати, конечно. Значит, это так ненадолго! :((( Поняв это, я ее не гоню, наслаждаюсь, пока есть возможность :)) Правда, я одна, места в кровати хватает. 03.12.2004 15:59:38, Musenka
Мы старшего формально отселили примерно в три года, незадолго до рождения второго ребенка в отдельную комнату, по практически год или он приходил к нам в кровать, что при наличии в ней же грудничка было неудобно или папа уходил спать к нему, сейчас ему 5 лет спит спокойно сам всю ночь, как-то постепенно само сложилось. 03.12.2004 22:54:47, Марина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!