Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shangri-la

Проблема с детсадом

У нас проблема: мы все время опаздываем в садик. Мы должны приводить его к 9, но мы не успеваем, т.к. утром нашего ребенка (который до года просыпался от любого шороха) пушкой не разбудишь. Я не преувеличиваю. Мы открываем шторы, громко разговариваем, включаем телевизор, включаем на кухне вытяжку, гремим посудой (у нас большой проход из комнаты на кухню), а ему хоть бы что. Он спит ровно до 8-35 или до 8-45. А ведь надо еще и поесть... Кормим мы его дома, т.к. в садик поесть все равно не успеваем, да и качество питания там оставляет желать лучшего. Короче прибегают они в садик в 9-20 или в 9-30 и оказываются перед запертой дверью. Воспитательнице эти опаздания всегда не нравились, но теперь (уже с неделю) она стала запирать дверь. Раньше они все-таки туда проникали, а сегодня видимо дети куда-то ушли, а нянечка, которая раньше могла и книжку почитать, сказала, чтобы они ждали на улице. Ну они немного погуляли на улице, но папе же нужно на работу! Что делать? Папа плюнул и отвез ребенка к очень старенькой бабушке. Но это не выход - мы не можем ее так постоянно напрягать. Вопрос: права ли воспитательница? Разве садик это закрытое предприятие? Разве я не могу привезти туда ребенка когда хочу/смогу? Пусть он муниципальный, но мы же деньги платим (в том числе и за завтрак, на который не водим) + поборы всякие... Что значит "ждите"? А нам на работу не надо что ли? Какое ваше мнение и что делать? P.S. Воспитателиница сама молодая и детей своих не имеет.
27.10.2004 13:21:47,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Я бы договаривалась с нянечкой - подарок или деньги - раньше она же с ним занималась, нужен стимул для продолжения этого, зачем ей иначе лишние обязанности. Ребенок маленький еще - мне кажется, что даже если его будить раньше он из-за того, что проснулся в плохом настроении будет дольше собираться. Ну или сильный стимул для ребенка. Я своего хочу приводить вовремя, т.к. он так легче входит в группу, в занятия. Но не настаиваю. В этом году у нас внезапно образовался стимул - часто хочет провожать дочку в школу до класса :). Пока работает. Но специально я ничего не делала. Вариант с няней мне кажется самым простым. 29.10.2004 12:33:21, Masha B.
Я б устроила разборку на счет закрытой двери, что за бред????
А по поводу сна, у нас такие же проблемы, не можем с утра разбудить...помогают только включенные мультики и призыв скорее бежать собирать пазлы - иногда работает.
28.10.2004 14:10:38, кактус
Моего ребенка труднее всего разбудить,когда мы идем в сад после выходных или болезни(хотя у нас опыт хождения в сад тоже небольшой).Я просто беру его тихонечко на ручки ,сажаю его к себе на колени,он пытается у меня на плече еще поспать,потом открывает глазки ,пока он окончательно просыпается я его передеваю,в это время до него доходит,что его собирают в сад и начинает реветь.Так как успокаивать его бесполезно,я его оставляю и иду собираться сама.Потом он более или менее успокаивается я его умываю,иногда он хочет сам дома кушать,иногда нет.Стоит его первый день разбудить в сад,как вечером он уже сам пораньше спать укладывается и на следующий день пробуждение проходит чуть спокойнее и быстрее.А так в выходные он у нас тоже дрыхнет до 10-10.30
28.10.2004 00:39:10, umchena
Надюндель
Да, бывает же такое. наш будет нас с папой раньше будильника и до выхода в сад (8 - 8.05) успевает почитать, поиграть, песни попеть (тихо), что-то поесть, одеться-умыться. В выходные так же встает. 27.10.2004 22:50:55, Надюндель
Sivilla
Скоро часы переведут. И все будет нормально. 27.10.2004 20:58:24, Sivilla
Масюта
Я делаю так: просыпаюсь, подогреваю молоко или делаю теплый сладкий чай, иду в комнату к ребенку, говоря "пора вставать" и пр., хожу, включаю телевизор на новсти с тихим звуком, вытаскиваю до сих пор спящего(!) ребенка в одеяле, сажусь на диван и смотрю новости, даю периодически пить из чашки. Через 20-30-40 минут новости кончаются, ребенок допил чашку, и проснулся более-менее. Умаваю ее, одеваю, одеваюсь сама и мы уже бодро выходим -без 15 минут 8 утра. В 8 мы уже в садике.А ждать ,пока она сама проснется? Это в 12 дня? :))) 27.10.2004 19:18:30, Масюта
nickoffova
Увы, в муниципальный сад Вы не можете привести ребенка, когда Вам удобно. Потому что это государственное учреждение (т.е. с режимом работы и своими правилами), а не детская площадка во дворе.
Насколько я поняла, Вы ребенка и не будите вовсе. Потому как будить ребенка - это тормошить его, с ним разговаривать и добиваться того, чтобы ребенок встал (открывать шторы, включать телевизор и вытяжку - ерунда какая-то). Второе - расслабьтесь с завтраками (воспитатели специально просят не кормить детей дома). Мы тоже с этой осени пошли в сад, и раньше всегда спали до 10 утра минимум. Бужу в 7.40, а в 8.10 уже с папой на выход. 10 минут - потянуться-поваляться, 10 минут - умыться, 10 минут - одеть ребенка (папа, слава богу, одевается сам:) Все, на что ещё время нужно?
27.10.2004 16:44:38, nickoffova
Shangri-la
Нет, я тормошу. И он, конечно, просыпается, но на это уходит полчаса. Потом еще минут 15 на потягивание. Минут 30 на завтрак (утром он рот открывает как в замедленном кино, а кормим дома пока есть возможность - почему кормим дома рассказывать не буду - очень долго и неприятно, но суть такая, что нянечка детям еду не довыкладывает), минут 10 на одевание и еще 15 минут на дорогу. Т.е. получается, что вставать надо аж за 1 ч. 40 минут... ох... бум пытаться :) 28.10.2004 13:50:37, Shangri-la
Лично я как только сама продираю глаза сразу иду к сыну в комнату, иногда ложусь с ним рядом, иногда сажусь и минут 10-12 я его требушу, задаю вопросы, шекочу или подсовываю мягкие игрушки под бок, потом скидываю одеяло, он натягивает и ругается, потом я опять стягиваю, он со мной разговаривает и шевелится. Только так я добиваюсь того, что он встаёт с кровати, иначе, если просто свет или включенное радио эффекта не дают. Он тут же засыпает опять. Только требушить его помогает. 27.10.2004 16:39:59, СаняЗ
Мое мнение однозначно - не опаздывать и не выяснять отношения с воспитательницей. Постепенно переводите ребенка на другой режим. У меня сложилось такое мнение, что вы попробовали это сделать (укладывать раньше) один день, второй, третий, у вас не получилось, ну и руки опустились, уж лучше опаздывать и отношения с садиком выяснять.
Мы приходим в сад к 8 утра. В 7 утра звонит будильник, включается телевизор с мультиками и глазки у ребенка тут же открываются. Когда только пошли в сад, было трудно - брали из кроватки на ручки, ходили по квартире - то "ой, смотри, какой цветочек у мамы раскрылся", или "давай с солнышком поздороваемся" или "посмотри, сколько снега за ночь выпало" или еще куча всяких баек-прибауток. Затем на ручках в ванную, моську умыть, самому ей зубки почистить, потом одеть-обуть и повести в сад. Папа и мама менялись - один взрослый умывается, второй ребенка на руках носит, потом второй идет умываться вместе с ребенком, первый завтрак делает и т.п. Да, я уделяла своему внешнему виду при этом 5-10 минут (умыться, одеться, макияж за завтраком сделать), но ни я на работу, ни ребенок в сад не опаздывали.
27.10.2004 16:32:26, Polett
Businka
Посмотрите в саду распорядок дня. Детей нужно приводить с 7 до 8.30 Если вас это не устраивает, то нужно искать частный сад, в котором есть свободное посещение. 27.10.2004 16:08:29, Businka
А я сразу представила, что было бы если вдруг опоздает к началу работы воспитатель в саду? Режим есть у любой организации и его приходится соблюдать. Я привожу свою "непроснувшуюся" дочь ровно в 7.05 утра (а что делать?) и нас Всегда уже ждут.
(Официальный режим работы сада с 7-до 19)
27.10.2004 15:51:04, Маркуша
Сивилла
Какой у вас чудный сад!!! И как жаль, что вы на севере... :( Извините, а сколько же вы платите за садик, с таким-то режимом?
28.10.2004 11:50:42, Сивилла
Штуша
Наш тоже с таким режимом. В Москве. Обычный муниципальный, поборы - незначительны. 28.10.2004 14:17:47, Штуша
Это обычный муниципальный сад. Конечно реально воспитатель "настоятельно" просит забрать до 18. Что не очень радует, и именно поэтому пришлось перенести свой рабочий день ( с 8 до 17). Оплата обычная 150+150 охрана+700 доп. занятия + поборы 28.10.2004 12:49:04, Маркуша
На мой взгляд проблема не в ребенке, а в вас. Если бы вам нужно было на работу приходить раньше, чем сейчас, то вы бы поднимали по утрам сына пораньше, чтобы успевать на работу. А сейчас вам это не нужно. Отсюда и поздние приходы в сад. 27.10.2004 15:39:51, АлАртель
проблема решается элементарно: берете спящего ребенка в охапку и несете в ванную. ставите перед раковиной и тихонько теплой водой умываете лицо. как правило, своего я могу разбудить только так. никакой истерики, плача не бывает. я когда ходила в сад, меня родители часто именно так и будили - иначе проснуться я не могла. 27.10.2004 14:58:12, Беладонна
Вот это да! Завидую крепости сна и нервной системы! 27.10.2004 14:59:16, Лина Степанкова
не думаю, что такой способ пробуждения большой удар по нервной системе :) я, например, после такой побудки просыпалась моментально и чувствовала себя отлично. просто мне и моему сыну, чтобы проснуться хорошенько, главное умыться. 27.10.2004 15:06:44, Беладонна
да я именно это и имела ввилу - что
1. ТАК спать можно
2. такой способ побудки не раздражает.

Меня любой - раздражает, если не высплюсь :)
27.10.2004 15:18:31, Лина Степанкова
Ларсен
Да, Вы не правы. В каждом саду есть режим дня единый для всех деток. Опять же занятия начинаются в основном в 9.00 и вся группа не может ждать только Вашего ребенка. Это в Ваших интересах и интересах Вашего ребенка подстроится под общий режим, или можно просто уйти из сада и сидеть с ребенком дома, тогда можно сделать себе какой угодно, удобный для Вас режим. 27.10.2004 14:55:09, Ларсен
Раз Вам надо на работу - вот и организуйте режим ребенка так, чтобы он вставал утром нормально и Вы успевали. Про сад - в группе ни один Ваш ребенок и воспитателю с нянечкой надо организовать их режим - а что если каждый из детей будет приходить тогда, когда родителям удобнее, не соблюдая никаких рамок и ограничений? О каких занятиях и режиме тогда будет идти речь? Да и потом к 9.00 привести ребенка - это совсем не сложно. У нас надо до 8.30, в других садах до 8.00 - из-за зарядки - и ничего, никто не жалуется:)), все организуют процесс. 27.10.2004 14:40:36, Иртим
Думаю, что поступая в садик, вы подписывались под такой бымажкой - называется Договор. Так вот - там указано, что Вы, извините, должны соблюдасть режим детского учреждения.
А так, по-свойски... видите ли, у них - режим, занятия и т.д. Они не могут ждать одного ребенка.
Моя подруга - воспитатель в группе моей дочери, ее мать - заведующая. У меня ОЧЕНЬ хорошие с ними отношения, но у НЕ МОГУ опоздать утром с ребенком.
У садика есть праавила.
если хотите за свои деньги иметь СВОЕ время посещения - можно нанять няню.
В школу же Вы не будете опаздывать из-за сна?
27.10.2004 14:28:47, Tridcatnik
В выходные переведут часы и вы сможете "начать новую жизнь", укладывая пораньше, и поднимая так, чтобы не опаздывать.
Представьте, что остальные родители ведут детей в садик и торопят, говоря, что нехорошо опаздывать. А дети им отвечают, что у них есть в группе кто-то, кто опаздывает. Получается, что ваше опоздание касается не только вас.
27.10.2004 14:18:20, starka
Лягушка
Проблема в том, что лично Вы не считаете нужным напрягаться в этом направлении. Если бы Вам было нужно - Вы бы напряглись.

Но, согласитесь, воспитательница может и имеет право считать иначе. Вряд ли Вы найдете постановление, согласно которому родитель имеет право приводить ребенка в сад когда угодно - скорее наоборот.

Имхо, у Вас две возможности: ДОГОВАРИВАТЬСЯ с воспитательницей (чтобы она тоже считала, что Вашему ребенку важно поспать подольше) или же искать другой сад.
27.10.2004 14:18:00, Лягушка
Понимаю, мы тоже в садик всегда опаздывам. Нужно в 8:30, а мы к 9 где-то приходим. Всегда последние.НО: никогда не было никаких проблем с воспитателями (они даже завтрак ему оставляют всегда). Мы опаздываем получается на завтрак и на зарядку. Занятия у них позже, чем 9 часов. И так как претензий нет - проблемы нет. 27.10.2004 13:57:09, Semolina
Лягушка
С одной стороны, я с Вами согласна, меня бы напрягло, что я не могу забрать/привести ребенка в любое время в рамках работы садика.
С другой стороны, в требовании приходить вовремя есть воспитательный момент, который пригодится ребенку: нужно быть пунктуальным. Мы и сами частенько опаздываем в садик, но никто не акцентирует на этом внимание. Если бы воспитатель просила приходить вовремя, я бы постаралась - именно для воспитания ребенка.
С третьей стороны, мою, например, тоже пушкой не разбудишь, но я не имею возможности не будить ее, т.к. иначе опаздывала бы на работу ежедневно (она может проснуться и в 9, и в 10). Так что бужу - просто подхожу и тормошу, обнимаю, разговариваю, играю с ней.
27.10.2004 13:55:53, Лягушка
Shangri-la
Так я тоже пытаюсь будить и мне не нравится опаздывать в садик, но если никак не получается, зачем такие радикальные меры? 27.10.2004 14:00:23, Shangri-la
Лягушка
Если бы Вам и мужу необходимо было на работу к 9 (допустим) - Вы бы принимали радикальные меры?

Если Вы не считаете нужным будить ребенка, может, стоит поискать садик с менее жесткими правилами? Я не считаю, что Вы не правы в том, что не хотите будить, - но какой смысл конфликтовать (и косвенно учить этому ребенка) с администрацией учреждения, у которого есть свои правила? Как говорится, в чужой монастырь... Ищите свой монастырь, вот и всё.
27.10.2004 14:05:38, Лягушка
NatLee
ну, что сказать - дисциплина вещь нужная.
я так к этому вопросу отношусь:
- мне не надо в такую рань на работу - приходим к 9.30 - иногда к 10.00
- воспитательница ничего сама не запирает, но после 9 калитка закрыта - мы звоним - охранник открывает, без рассуждений, иногда попытался он по рассуждать, мол, как Вы в школу то будете успевать - будет день и будет каша, примерно так, но вежливо :) я ему ответила.
Воспитатели индивидуально нас не ждут, занятия начинаются в 9.00 - ну что ж, мы приходим и "вливаемся" в процесс.
Когда будет школа - я начну себя истязать совсем ранними подъемами. Может раньше, но сечас нам три и два.
27.10.2004 13:55:52, NatLee
Почитайте внимательно договор, который вы с детским садом подписывали. Там в пункте об обязанностях родителей написано, что ребенка обязаны приводить не позже 9-00. Так что воспитатель права. Как это пушкой не разбудишь. Берите сонного на руки и аккуратненько будите. Мы так делаем иногда, а то тоже бывает, что греми не греми толку ноль. 27.10.2004 13:50:24, Ольгаа
Танжер
я громко включаю телевизор, зажигаю свет, разговариваю- иногда это не помогает. тогда я сажусь рядом и начинаю тянуть за ноги- точно помогает. такого не бывает, что ребенка ничем не разбудишь. это отговорки. 27.10.2004 13:41:56, Танжер
Shangri-la
Он просыпается, но начинаются вопли, хныканье, нежелание делать что-либо вплоть до хождения в туалет и отказы идти в садик. Кошмар вообщем 27.10.2004 14:03:23, Shangri-la
Танжер
ну и у меня так же. отказы идти в садик независимо от времени вставания:(. я его быстро поднимаю и к телевизору пристраиваю. он замолкает и молчит до ровно полдевятого, когда бобры кончаются. тут я его быстро пакую и вывожу на улицу. дел сделано. 27.10.2004 14:24:52, Танжер
Моему 4,7 лет, в этом году пошли в сад, до сада спали до 9-10 утра, соответственно вставать ему тоже сложно. Как делаю. Пол 8 бужу, отношу в гостиную и включаю мультики на кассете. Главное не длинные, чтобы можно выключить. До 8 он смотрит, я пока привожу себя в порядок и готовлю кашу. С 8 до 8-40 он одевается и кушает. С 8-40 одевает верхнюю одежду и к 9-оо мы успеваем из расчёта, что нам дойти 5 минут. Я сама не люблю спешить,поэтому на всё отвожу время с запасом. 27.10.2004 13:41:20, Янина
fina
Я понимаю вашего воспитателя.
Мы сами всегда опаздываем, у нас занятия начинаются в 9.05, а мы только приходим, естессно отвлекаем всю группу, трудно поймать внимание детей, воспитатель недоволен.

И у нас ребенок недоволен, что не успел поиграть с детьми и пообщаться, на занятиях из-за этого сидит букой.

В итоге мы стали вставать на полчаса раньше, ребенка настроили на то, что у него появится куча времени для игры и общения с друзьями, иногда даже стимулируем тем - что классно приходить в группу самым первым :))

Конечно, это неудобно нашему папе, ему так рано на работу не нужно, он опять возвращается домой и еще полчаса-час остается время до выхода, зато ребенок не страдает :))

Думаю, что тут вы неправы...
27.10.2004 13:38:09, fina
December
По-моему, это очень неудобно для воспитателей - они ведь каждый раз от чего то отвлекаются. Вас я понимаю. но у них ведь тоже работа. 27.10.2004 13:33:56, December
LubaM
Понимаете в чем дело...Лично у нас в саду занятия начинаются 9 - 9.10, все расселись, сосредоточились (ну или попытались), представляете, чего это воспитательнице стоит, их же сколько! :-) только начали...и тут домофон звонит, дверь туда-сюда и все эти 15-20 головушек, все это внимание переключается совсем не туда, куда надо...грубо говоря, вы отвлекаете и с ритма сбиваете-пока разденетесь, пока то да се...
и еще...я думаю у многих по утрам дети плохо встают, а если просто будить словами, я, например, даже до того как свет включать, говорю ребенку:"вставай, солнышко, просыпайся..."по спинке глажу, стишки рассказываю, потом идем умываться, потом мультики включаю и одеваемся-заплетаемся...времени от начала побудки до усаживания на диван за мультики минут 5 проходит :-)
27.10.2004 13:33:31, LubaM
Shangri-la
У нас группа так устроена, что можно спокойно придти никого не отвлекая, раздеться и только потом запустить ребенка в игровую, где проходят занятия.
Мне кажется воспитательница могла и потерпеть, ведь недолго осталось до перевода часов :) Кстати, когда мы их переводим?
27.10.2004 14:08:01, Shangri-la
Штуша
Присоединюсь к высказываниям - а почему она должна терпеть? Это не входит в ее обязанности. Представьте себе, что Вы опаздываете на работу из-за собственного ритма, и просите своего недовольного начальника "потерпеть" пока часы переведут. 28.10.2004 10:20:54, Штуша
Businka
А почему она должна терпеть? Я бы на месте воспитателя не просто дверь закрыла, а докладную заведующей написала. 27.10.2004 16:10:22, Businka
Shangri-la
Ну а я тогда докладную на родителей, чьи дети дерутся напишу. А может ей еще Путину пожаловаться? :) И будет у нас тогда детсад для взрослых :) 28.10.2004 17:13:55, Shangri-la
Иронька
Нет, ну этовы уж черезчур! 27.10.2004 17:10:28, Иронька
Businka
Не знаю как у вас с садами, а у нас очередь за воротами 300 человек. Готовых и к 7-8 утра ходить, лишь бы взяли, т.к. родителям на работу нужно. 27.10.2004 20:31:21, Businka
Иронька
У нас то же самое. Поэтому в нашем платном садике в группе 25 человек - отбиться не могут:-).
Но я не сторонник радикальных мер - чуть что - сразу "телегу". По-моему, лучше жить дружно:-)
28.10.2004 10:24:34, Иронька
А почему врспитательница должна терпеть? Посещение сада нужно Вам и Вашему ребенку, а никак не воспитательнице.... 27.10.2004 15:17:31, Ольгаа
а как Вы себе представляете дальнейшее??? Воспитатель должен отвлечься от группы (которая, впрочем, и сама отвлечется на вновь прибывшего ребенка), объяснить Вашему ребенку, что к чему...

Нет, Вы имеете полное право не хотеть будить ребенка по утрам, не желать напрягать ребенка и напрягаться спмим, но тогла просто нужно искать такие варианты, где интересы сторон совпадают - няня, например.
27.10.2004 14:21:19, мышка на сервере 
LubaM
часы в эти выходные...
а домофон есть в саду? если да, то ради интереса придите и посмотрите, как отвлекают детей эти звонки, я наблюдала - все детишки наперебой галдеть начинают "кто там? кто там?" пока воспитательница трубку снимает и открывает дверь...
сама помню, как меня раздражало в институте, когда какое-то интересное или серьезное занятие шло (будь то лекция, семинар, неважно) и как кто-то опоздавший тихонько вдоль стеночки шел на место свое, как преподаватель волей-неволей отвлекался и терял мысль, как также непроизвольно отвлекались мы...взрослые люди...,а тут сад :)
все-равно я считаю, что это вам надо как-то пересматривать режим, а не "терпеть воспитательнице" и страдать остальным детям , не обижайтесь :-)
27.10.2004 14:20:52, LubaM
В ночь с субботы на воскресенье... 27.10.2004 14:13:42, Polett
Лягушка
А Вы не пытались говорить на эту тему с воспитательницей? И что она? 27.10.2004 14:13:07, Лягушка
Shangri-la
Папа будет говорить с ней сегодня или завтра, когда опять опаздает :) А домофона у нас нет 27.10.2004 14:22:56, Shangri-la
Штуша
У меня муж, когда будит дочку, включает свет, немного ее ласково тормошит, потом, еще полуспящую, берет ласково на ручки и несет писать. На унитазе она пытается доспать, но там не слишком удобно, и она постепенно просыпается :) 27.10.2004 14:07:39, Штуша
December
Это Вам суперкооперативный детеныш попался:) Моя ломается минут 10 только в кровати при том же подходе:) 27.10.2004 13:35:36, December
А моя, порой, начинает вопить как ненормальная.Брыкается, но не встает.Я то еще всякими сюсями-пусями могу добиться (хотя из дома выхожу в 7-15), но бедная бабушка, когда ей приходится - ни лаской, ни окриком порой не может моего дитенка! 28.10.2004 19:31:10, Орешка
LubaM
:-) да, наверное, как-то у нас не затягивается этот процесс 27.10.2004 13:49:06, LubaM
А нельзя ребенка разбудить чуть раньше, чтобы успевать в сад? Вы в саду обедаете, полдничаете? если да, то почему нельзя завтракать в саду? Не нравиться питание в саду, тогда может стоит поискать другой садик?
Наш детский садик закрывается в 8.45. Причем воспитатели и заведующая убедительно просят приводить детей до 8.00, так как у детишек занятия (сначала зарядка на фитбольных мячах, потом пальчиковые игры) и в 8.20 завтрак.
27.10.2004 13:31:56, Вока
Иронька
Если вам нужно на работу, вы же прилагаете все училия, чтобы не опоздат. То же самое с садиком - нужно учиться не опаздывать. 27.10.2004 13:27:51, Иронька
Shangri-la
Да, дисциплина вещь нужная, но не применительно к такому маленькому ребенку, на мой взгляд. Он же не понимает, что его не пускают в группу потому, что он долго спит по утрам (или как было один раз - захотел какать утром, просидел на унитазе, мы нервничали - результат ничего не получилось и мы опоздали). Я уверена, он думает, что это он такой плохой, что воспитатель его не пускает. Мне кажется, тут нужны другие методы. Год ведь только начался. Двух месяцев еще в садик не ходим. Для него сама адаптация к садику стресс, а тут еще такое... Думаю, воспитателю с высшим педобразованием надо это понимать... 27.10.2004 14:17:16, Shangri-la
Штуша
Но ведь можно просто начинать подъем пораньше. Тогда он и ложиться спать, наверное, будет раньше, и режим сместится в нужную сторону. Прийти к 9 часам, имхо, не так уж и сложно. Это не 7 утра. 28.10.2004 10:22:48, Штуша
Иронька
Все дети понимают, если объяснять. А стресс адаптации к садику из-за опозданий только усиливается. От вас зависит не усиливать его. 27.10.2004 15:06:23, Иронька
А по-моему адаптация ребенка к саду еще и проблема родителей - надо подобрать режим дома так, чтобы вписаться в садиковский - у них же есть расписание приема пищи, занятий, на которые группу надо привести вовремя. Если для Вас неприемлимо следование конкретному режиму - найдите няню или другой сад, но рано или поздно ребенку придется к чему-либ приспосабливаться. 27.10.2004 14:44:55, Иртим
адаптация - это одно. Но вот подготовку к посещению садика нужно было начать до посещения садика - перенести время сна, и, соответственно, утреннего пробуждения. В любом коллективе есть определенные правила, ограничивающие личную свободу каждого, но позволяющие (плодотворно) существовать этому коллективу. 27.10.2004 14:40:24, мышка на сервере 
Лягушка
А поднять сонного-упаковать-донести на руках/довезти в коляске не пробовали? Пока будете ехать - проснется 27.10.2004 14:29:50, Лягушка
Shangri-la
:))- Ну для этого он слишком большой :) 27.10.2004 14:32:21, Shangri-la
Лягушка
А вы попробуйте :)
Моя тоже уже слишком большая, чтобы я ее одевала (ей 5 лет), но по утрам иногда (когда ей надо) я ее и одеваю, и с ложечки покормить могу... Вот на руки не подниму, тяжелая слишком, но у вас-то папа отводит, и трехлетку :)
27.10.2004 14:35:44, Лягушка
LubaM
а если ложиться раньше и вставать на час раньше, чтоб все успевать без нервов? т.о. поможете и ребенку своему адаптироваться спокойно и себе нервы не трепать... 27.10.2004 14:24:36, LubaM
Лягушка
У нас вот никак не получается передвинуть на час...
Дочка идеально засыпает в полодиннадцатого. И делать ничего не надо - проконтролировать умывание, укладывание, чмокнуть - и всё.

А если укладывать в полдесятого (что мы и делаем) - это на час "хочу пить", "хочу пИсать", "укройте меня", "приоткрой мне дверь", "хочу щелку пошире", "посиди со мной" и т.п....
27.10.2004 14:41:51, Лягушка
Shangri-la
:)) А еще говорят, что все дети разные :))) 27.10.2004 15:28:19, Shangri-la
Shangri-la
Чем мы и пытаемся заняться все 2 месяца. :) Но сын такой хитрющий... Мы его в 9 "несем" купаться (добровольно не пойдет в это время), потом вроде бы всё - ложимся спать. Так он: "Мама, хочу какать". Что ж плетемся в туалет. Там ему книжку надо "почитать". А стянуть тоже нельзя - а вдруг действительно хочет? Так он время и тянет. Конечно, утром не добудишься. 27.10.2004 14:36:30, Shangri-la
LubaM
:-))) более, чем знакомая картина (пить, писать, какать и прочее :-)) , я пару дней днем спать не укладывала ( в выходные), к 8 вечера ребенок был уже в постели и быстро засыпала..., вставала утром рано, из сада приходила достаточно уставшая и опять рано заспала...втянулись... 27.10.2004 14:44:02, LubaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!