Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

О гендерном воспитании.

Когда то давно я прочитала мысль о том, что воспитание мальчиков и девочек-два совершенно разных дела.

девочек воспитывает среда, в специальном воспитании они, как правило не нуждаются.
т.е в соответствующей среде выход годных девочек приближается к 100%.

А вот для мальчиков воспитание играет ключевую роль.Мальчика необходимо направлять и воспитывать.

мысль запоминилась, но применить ее на практике возможности не было.

Зато теперь выросли дети-мои ровесники и ровесники моей старшей дочери, дети примерно одного со мной социального круга и я вижу правильность этой мысли. Я постоянно вижу ее подтверждение, чуть ли не ежедневно.Только в моей семье не одно подтверждение этой мысли, а уж вокруг..

Воспитание сына-тяжелый труд. Сына мало просто любить и баловать, к сожалению.

Иногда я радуюсь, что у меня нет сына, потому что не знаю, смогла ли бы я воспитать хорошего мужчину. Подозреваю, что не смогла бы. Потому что этого не смогла даже сделать моя мама-самый умный и понимающий на свете человек. Она просто любила.И защищала.А последствия любви и защиты теперь получают все вокруг. и она сама.И у нас еще не самый страшный и запущенный случай, я знаю случаи много страшнее.
Потому что просто любить и создавать среду-намного легче, чем сознательно формировать личность.

Но мальчики рождаются, не глядя на готовность их родителей.
24.04.2006 10:23:42,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. Хотя рада, что у меня сын, а скоро будет другой. Но это потому что я сама собою не довольна и дочку по своему образцу не хотела бы вырастить. Такая неуверенная в себе, не шикарная, не сказать что серая мышка, но и далеко не Жар-Птица. Вот в девичьей обсуждали фильм "Служебный роман", какая бы дочка могла получиться у начальницы? Мне таких девочек всегда жалко бывает, особенно в предподрастковом и подрастковом возрасте - в спущенных колготках, в нелепой обуви. Как гадкие утята, которые никогда не превращаются в лебедей - потому что такие же мамаши не могут научить их стать счастливыми женщинами. 26.04.2006 22:17:11, Тюлена
Leeni
Вчера по REN tv был фильм и об этом. Французский феодал решил для пользы человечества провести эксперимент. Разделил двух близнецов, родившихся у служанки, девочку и мальчика. Девочку поместил в благоприятную среду: обучение, манеры, детские праздники, наряды и пр. Мальчика - в хлев к животным, полное унижение и отстутствие даже общения.
Что получилось? Девочка, уже девушка, убивает своего благодетеля..а мальчик, мужчина уже, как ни странно жалеет, укладывает на свое ложе в хлеву..водичкой умывает.
Вопрос: выводы какие? Разочарование полное испытал экспериментатор...
Но и это ничего не доказывает..
25.04.2006 15:40:10, Leeni
Как мамы мальчиков сразу вспомнили всех самых ужасных девочек в своем окружении!:)
Я тоже согласна, что мальчика воспитать сложнее. И я со страхом думаю, что будет, если вторым ребенком у меня родится мальчик. Потому что понимаю, что мое поведение должно изменится на 95%, т.к. то что я позволяю себе по отношению к дочке категорически нельзя позволять в отношениях с мальчиком.
Я думаю, что определяющим фактором в воспитании детей является то, что в основном воспитанием занимаются женщины (мамы дома, учительницы в школе). И, конечно, женщине проще понять девочку, чем мальчика. И как правило, мальчику навязываются женские стереотипы поведения и восприятия окружающего мира, а вот это, как раз неправильно. Уже всеми доказано-передоказанно, что строение головного мозга, мышление и т.д. у мужчин и женщин разное. А раз так, то и подход должен быть разным.
25.04.2006 14:01:53, Ladybird
Думаю, главное не в "позволять-не позволять", просто мальчиков бывает сложно понять, много сил отнимает просто принятие их такими, какие они есть.
А вообще, не стоит драматизировать. Мальчики - они тоже замечательные. У них много своих плюсов:)
25.04.2006 18:06:55, Жозе
Позвольте, но и мамы девочек вспомнили всех плохих мальчиков. :)
Короче, ИМХО воспитанием сына должен заниматься мужчина! Ни одна женщина не сможет дать мальчику то, что может дать мужчина. (И не обязательно отец!).
25.04.2006 17:44:40, Мур-р-р
Oazis (Ваня, 3,11)
Ужасно интересно, чего нельзя позволить по отношению к мальчику, что позволительно по отношению к девочке. Это я не подкалываюсь, мне действительно интересно. Я как раз мальчиков легко могу понять, вернее, идеал мальчика в моей голове есть. А вот идеала девочки нет... то есть неполный идеал. 25.04.2006 15:22:15, Oazis (Ваня, 3,11)
Ну например, такая "глупость" как бесконечные целования-обнимания, причем взаимные. С мальчиком такое не прокатит :(
Где-то слышала, что на востоке мальчиков ласкают до года, а после года начинается мужское воспитание.
25.04.2006 23:11:41, Ladybird
Oazis (Ване 3,11)
опа... :))))) ну-ну... стоит только поиском, если б он работал, поискать здесь или в психологии.. -полно топиков про обнимания... :)))))))))

это как раз со мной в детстве не прокатывало - терпеть не могла слюнявых, пахнущих, огромных взрослых (особенно гости), которые норовили меня облобызать или потрогать... :)) А своего пацана тискаю, валяю, глажу, массирую, изредка обнимаю, целую пару раз в день: мне приятно, и он не возражает. :)
26.04.2006 13:45:46, Oazis (Ване 3,11)
Точно-точно!!!! :-))) 26.04.2006 20:21:42, Riala
аналогично :-) 26.04.2006 14:04:54, lilena
Вы уверены, что это "глупость" не прокатит после года? К счастью мы не совсем на востоке.страшно прдставить себе было бы будущее девочек. 25.04.2006 23:41:00, мус
Вы про мальчиков? Да нет, целовать можно и до пенсии... Какой результат на выходите получится, вот в чем вопрос. 26.04.2006 09:19:26, Ladybird
А какой результат будет, если целовать только до года?
26.04.2006 10:50:24, мус
Мальчику тоже не чужды чувства :-), знаете как приятно, когда сына просто так подойдет к тебе, обнимет, поцелует: "Мама, я тебя люблю." Как его не обнять и не поцеловать? :-) Потом идет дальше играть, как ни в чем не бывало. Я в детстве лаской не отличалась, но мне так его эта черта нравится! 26.04.2006 10:19:31, lilena
ппкс 25.04.2006 17:45:11, Мур-р-р
Может это в ответ на воспоминания мам девочек? :-)

Вообще, как могут родители, воспитывающие одного ребенка или однополых детей, доказывать друг другу, кого воспитывать лучше?? и КАК надо воспитывать ребенка другого пола?

Мне кажется, что вообще ко всем детям свой подход. Например, двух моих братьев с разницей в возрасте в 3 года воспитывали совершенно по разному, вплоть до того, что одного лупили, а другого ни разу, потому что они были совсем разные. И что? Оба выросли совершенно нормальными мужиками, сейчас у них нормальные семьи.

И глупо доказывать, из кого больше вырастает положительных или неположительных людей из мальчиков или из девочек. Можно найти кучу разных примеров вокруг.

У меня есть сынок и я безумно счастлива, что он есть. И всегда хотела первого мальчика, а вторую девочку. Может, потому что всегда хотела старшего брата. :-)
25.04.2006 14:29:57, lilena
ага точно-точно. 25.04.2006 17:46:18, Мур-р-р
Тогда объясните мне - почему ТАК много вокруг избалованных и ужасно капризных девочек (от 2 лет - и, примерно, до 7) и НЕ ТАК много таких мальчиков в этом возрасте? :-)) Про более старший возраст я не говорю. 25.04.2006 12:49:55, Riala
потому что к мальчикам требования выше. девочке многое прощают, она же ДЕВОЧКА. :) 25.04.2006 17:47:17, Мур-р-р
Musenka
Я думаю, это очень субъективно: например, я не вижу вокруг ни ТАК много избалованных девочек, ни НИ ТАК много таких мальчиков. Мне вообще как-то дети до 7 как раз лет очень милые встречаются ... Так что это вам просто не повезло, ИМХО. Или вы видите то, что хотите видеть... 25.04.2006 12:56:23, Musenka
В моем окружении довольно много детей до 7-8 лет. Примерно 15 девочек и 15 мальчиков, которых я часто наблюдаю. Так вот - избалованных и капризных девочек из них 10! А мальчиков всего 5! :-))
И это НЕ ТОЛЬКО мое мнение об этих детях.
25.04.2006 18:11:43, Riala
Потому что возраст этот у девочек противный.Остальные позже наверстают.А само понятие "избалованость" очень субъективное. 25.04.2006 19:27:08, margaret
Избалованность, я считаю, это когда ребенок не понмает никаких нельзя и совершенно не считается с мнением окружающих... 26.04.2006 11:24:31, Riala
У разных людей могут быть разные критерии избалованости,вот в чем фокус:) 26.04.2006 12:58:37, margaret
Интересное рассуждение. Я сама часто задаюсь этим вопросом: что влияет на ребёнка? Среда, воспитание, сверстники, родители, склонности и характер ребёнка, его индивидуальность?
Примеров тоже куча: меня тоже родители не воспитывали. Было полное доверие и поная свобода. Я шла сама, спотыкаясь, совершая ошибки. И ничего себе так выросла ))
Кстати, там ниже есть топик про подростка-девочку, которая в читающей семье - не читает. Моя сестра в руки книги не брала до 16 лет, плохо училась - какие ей диагнозы только не ставили! Зато потом, Боже мой, все нобелевские лауреаты, наверное, у неё на полке есть, закончила универ с красным дипломом.
Зато есть подружки, которых воспитывали, и которые, мягко говоря, теперь шагу не могут ступить без мамы (это в 31 год!), инфантильны и безответственны.
С мужчинами ситуация ещё запутаннее: можно привести кучу примеров как одной точки зрения, так и второй. А там ещё и по третьей будет иллюстрация...
Как бы понять: как воспитывать конкретно этого ребёнка?
25.04.2006 12:49:08, ветрова
А я согласна. Конечно, глупо обобщать и говорить, что ВСЕ мальчики ..., как всегда, есть отдельные примеры сложных девочек, и сказочно беспроблемных мальчиков, но судя по тому, что я вижу - да, мальчиков растить гораздо сложнее. Требует большей родительской отдачи.
У меня самой два сына, и моя мама может сравнить их взращивание и мое - это просто два разных полюса. И как я вижу у других детей - мальчики более разрушительны, склонны искать приключения:) и прочий экстрим, в них силен дух соперничества и лидерства, и это при том, что психологически они довольно ранимы...
25.04.2006 10:55:44, Жозе
Мышикова мама
А мне вспомнилось это:"Девочка - это продолжение себя самой, а мальчик - это совсем другой мир..." (может, не буквально вспомнила, но смысл такой).
Я всегда была уверена на 200%, что у меня будет мальчик, а родила дочку. Влюбилась в нее с первого взгляда. А сейчас, когда она подросла, я оценила, насколько верными были приведенные выше слова. Мы с Диной понимаем друг друга на интуитивном уровне. Нет, конечно, мы иногда ссоримся и др., но вот общее ощущение ЕДИНСТВА остается.
Поэтому воспитывать девочку, ИМХО, проще.
А по поводу "среды", пожалуй, не соглашусь. Для того, чтобы вырастить ЛИЧНОСТЬ (девочку или мальчика), среды маловато.
25.04.2006 09:20:53, Мышикова мама
Возможно с мальчиком вы чуствовали бы такое же единение. Просто скорее всего вы хорошая мать. 25.04.2006 17:49:45, Мур-р-р
gera
Мне не довелось читать подобных умозаключений, но целиком и полностью согласна. при чем это понимание у меня сложилось задолго до того, как родить самой.
Воспитать мальчика- это искусство, воспитать девочку- быть просто подругой.
Вдаваться в разъяснения- долго, здесь можно научную диссертацию на этоу тему писать:)
25.04.2006 09:05:08, gera
Ясень
Создать подходящую среду для девочки - тоже не кот начхал :(( Увы и ах, это не только и не столько семья. 25.04.2006 02:47:26, Ясень
=СветА™=
Конечно, не только семья. И никто не говорит, что это суперпросто. Воспитание вообще непредсказуемая вещь, без единых рецептов. Мало того, постоянно меняющаяся.
то, что раньше казалось мне догматически правильным в воспитании, сейчас дает фиговые плоды. А методы, которым я раньше ужасалась, сейчас поражают меня своим результатом.

Я сама не знаю, как воспитывать детей. И никому никогда не советую, как их воспитывать. Я не знаю вообще ничего. И про мальчиков, которых у меня пока нет, ни о девочек, которых двое.

У меня вышла одна неплохая дочь, но моей заслуги в этом вообще никакой нет. Иногда я даже думаю, что без моего участия она была бы гораздо лучше.

Я считаю себя хорошей дочерью-на сегодняний момент, я единственная поддержка и опора семьи родителей и семьи брата и еще кучи народа.
Вспоминая свое детство, я не помню вообще никакого воспитания и это пошло мне на пользу. А уж среда, которая меня окружала..мама дорогая. Я и на секунду не могу представить свою дочь в подобной среде и до сих пор недумеваю откуда у меня были силы сохранить достоинство.

Из нашего двора ( 4 девочки и 18 мальчиков) три девочки благополучны,одна умеренно благополучна. 9 мальчиков сидят или сидели, трое умерли от передоза, два бомжа, большая часть алкоголиков.
Благополучными можно назвать только троих. и то это крайне умеренное благополучие.
В классе( хорошая школа) примерно та же фигня.
Только три мальчика из класса абсолютно беспроблемные и состоявшиеся.

Да, это провинция, поэтому есть особенности.
На них я все и списывала, пока не подросли дети друзей-ровестники моей дочери.Дети среднего класса нашего круга. Круг у нас не совсем пролетарский.С образованием и уровнем родителей изрядно выше среднего.

И теперь у меня на девишниках слезы рекой.С рефреном " тебе не понять, у тебя девочка".

У меня в студии мальчиков больше, чем девочек, мне нравятся мальчишки, они другие.Но даже в условиях занятий мальчики и девочки требуют совершенно разного подхода.
И сил мальчики отнимают у меня много больше. Хотя результатами они тоже больше радуют, чем девочки.

25.04.2006 11:40:55, =СветА™=
MrsTodd
мой опыт и наблюдения свидетельствуют о диаметрально противоположном.
Любимые и холимые ( хм ?!..) девочки вырастают невменяемыми эгоистками - причем часто; мальчики-друзья ( для матери) становятся хорошими-добрыми-порядочными-людьми. И их единственный недостаток - "прилепившись" к жене, "отлепляются" от родителей - общение становится регламентированы ( привет, мам. как дела.. деньги есть? ну пока, дела...)
25.04.2006 01:40:51, MrsTodd
Снарк
Свет, а мне кажется, что одинаково и с девочками, и с мальчиками. Только для правильной девочки нужна правильная мама, а для мальчика - папа. Причем "правильный" - это такой, который мальчику примерно столько же дает, сколько мама девочке. Банально, конечно, но вот :-). Я с самого начала замужества знала, что нам бы правильнее мальчика. Потому что муж мой - он как раз та самая "среда" для мальчика. А я для девочки - никакая среда, не умею я... Я вообще не умею :-(. 24.04.2006 21:21:57, Снарк
=СветА™=
Печаль в том, что вижу хорошие семьи, ну очень хорошие, наши старые друзья, где все есть. И адекватность и среда. А с мальчиками часто швах.Ну я не так давно у себя в ЖЖ писала.
С девочками-все отлично, с мальчиками-просечки и только надежда, что может быть, заложенное раньше когда-то сработает. Если выживут.

А есть одинокие мамы, сумевшие воспитать хороших сыновек, сыновей, которые уже опора и гордость.

Поэтому наличие папы отчего-то не кажется мне необходимым и досточным условием воспитания мужчины.
24.04.2006 23:48:54, =СветА™=
Снарк
Ну, во-первых, ты и о девочках писала у себя в журнале. А во-вторых - я не про наличие папы, а про правильного папу говорю. А это - редкость. Правда. Что касается одиноких мам, воспитавших хороших сыновей, я тоже таких знаю. Одну. Одного ровно мужчину, своего ровесника, который настоящий такой получился. Остальные - нет, не ужас-ужас, но все как-то не то. У меня, правда, к мужчинам завышенные требования :-) 24.04.2006 23:58:35, Снарк
А я про роль пап так сформулировала "Мальчик должен любить папу, а девочка должна быть любимой папой".
А по поводу основного топика - у меня мальчик, и мне с ним очень легко. По крайней мере пока. И мне кажеться, что с девочкой так легко бы не было, девочки - они сложные...
24.04.2006 22:17:48, маугленок
Снарк
А про топик ниже подумала, что гендерная составляющая тут ни при чем - зеркальная ситуация, когда мама советовала бы девочке, как побольнее обозвать мальчика, мне бы не понравилась ничуть не меньше. Не в полах дело. 24.04.2006 21:27:22, Снарк
Andrjusha©
Бред. Любого ребёнка надо воспитывать не смотря на пол. 24.04.2006 20:18:34, Andrjusha©
Изумительный текст на фоне нижнего топика, в котором мальчик должен, должен и должен обижающей его девочке.

24.04.2006 19:00:43, Silver, мама мальчика и девочки
=СветА™=
а в чем противоречие? Я не улавливаю.
Посторонней девочке мальчик ничего не должен.Я и не писала об этом. Мальчик должен исключительно себе.

По православным канонам с 7 лет человек способен отвечать за свои поступки.Вот, думаю, примерно с этого возраста и начинает работать заложенное воспитание.
Т.е трехлетний карапуз вполне себе может колотить по башке, не разбирая пола, а 7 летний человек применяющий силу к девочке умиления уже не вызывает.
25.04.2006 11:25:03, =СветА™=
Да не вы писали, но текст навeян нижним топиком,где много раз говорили о том, что мальчик должен, не так ли?
Мальчик должен, девочка не должна- основная мысль из нижнего топика. Мальчиков нужно воспитывать и направлять, девочки в специальном воспитании не нуждаются - основная мысль этого топика. Не противоречие. Унисон. От которого не по себе.
25.04.2006 21:54:46, Silver
девочек, соответствующих православным канонам много? В 10 лет? В 15? Или эти каноны только для мальчиков - я не в курсе. 25.04.2006 14:15:16, мус
=СветА™=
Для всех детей. 25.04.2006 16:30:56, =СветА™=
Это радует. Только ИМХО означает, что воспитывать одинаково легко, или трудно - это уж кому как. Результат зависит от чего угодно, только не от пола ребенка. 25.04.2006 16:43:29, мус
Создалось точно такое же впечатление 25.04.2006 08:19:20, lilena
Я, как мама мальчика и любительница почитать "про детскую психологию", обратилась пару лет назад к "первоисточникам": купила книгу "Мальчики. Как вырастить их счастливыми?". :-))) И, действительно, узнала много нового. Да, воспитание отличается. Вкратце:
1. лет до 6 не имеет значения - мальчик или девочка. Для них всех в этом возрасте МАМА - главный человек.
2. с 6 до 12 у мальчиков на первый план выступает ПАПА. Им хочется папе подражать и т.п. Поэтому, если, н-р, мама зовет к столу, а папа никогда не торопится, и его надо несколько раз позвать, то и сын будет поступать так же (мама хоть завоспитайся). В книге даже была фраза: "Если Вы (папа)не занимаетесь в этом возрасте ежедневно 1,5 (вроде?) часа с сыном, то сын будет иметь в дальнейшей жизни проблемы - и причиной этому будете Вы!" Во как! Ж:-/
3. с 13 до 19 мальчику нужен МЕНТОР. Это может быть тренер по спорту, дядя, дедушка - человек, кот. ребенка любит, и ребенок его уважает. НЕ папа! Почему? Потому, что в этом возрасте мальчики перестают прислушиваться в должной мере в мнению родителей - как бы он их ни уважал. Поэтому все разумные аргументы, сказанные ментором, будут иметь куда большее влияние, чем сказанные родителями.

Не знаю, насколько это все так. Но я взяла эти советы на всякий случай на заметку. :-)))))
24.04.2006 17:58:10, Мопс
Oazis
Похоже на правду, рожденную наблюдениями и опытом. Очень похоже. 25.04.2006 15:31:08, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне как раз кажется наоборот, что для воспитания девочки приходится прикладывать много сил и умений:) И вообще, это очень сложно воспитывать девочку:), у них совсем другие проблемы, чем у мальчиков. Трудности в воспитании мальчика хорошо решаемы с помошью папы, который и сам был когда-то мальчиком, а вот проблемы девочек приходится решать самой, а это часто трудные заморочки с подружками, платьями, прическами и всем подобным:)
Насчет воспитания девочек- любили мою сестру, баловали, и среда была замечательная, но... Выросло просто что-то, не желающее учиться, не желающее развиваться в плане культуры, истории и т.д. В читающей семье выросла девочка, которая книжку берет раз в год, читает глянцевые журналы, периодически ошарашивает нас с мамой (а раньше и папу с бабушкой и дедушкой) шедеверами типа: Где бюст Кирова? (девушка наша не знает, что голова по начало плеч называется бюстом - это я немного пространно про статуи и т.д.) В мозгах нашей девушки бюст это только бюст дам:)
А вы говорите, среда:) Цветок и тот сам не растет, его дождик поливает, а тут девочек оказывается среда воспитывает, а мальчика воспитывать надо. Не согласна, хотя мысль очень неплоха применительно к некоторым детям обоего пола.
24.04.2006 17:57:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Cat-S
"девочек воспитывает среда, в специальном воспитании они, как правило не нуждаются"
Абсолютно не согласна. Тут не от пола зависит, а от некоторых врожденных черт характера. Моя дочка настолько упряма, сводолюбива и хулиганиста, что бывают очень и очень большие сложности с воспитанием. Я себя успокаиваю тем, что сейчас, в ее 4,9 мне с ней наконец-то стало чуть проще, чем в ее 1; 2 и 3 года. Моих нервов, моих слез, моих бесед с мужем о воспитании дочки была куча за это время.
24.04.2006 17:33:08, Cat-S
А мне почему-то кажется, что с мальчиками "идея" воспитания гораздо яснее, чем с девочками.
При обычно безусловных(!!!) "хороших" человеческих качествах (которые вне пола и которые и обсуждать-то смысла нет), мальчик должен вырасти СИЛЬНЫМ. В смысле мужественным. И ничем эта идея силы не ограничивается.
А вот с девочкой... ой как не просто. Воспитывать нежной и женственной? В наше-то время? :((( Воспитывать: за себя и детей ты отвечаешь прежде всего сама? ээээх....
Где эта граница силы, которая требуется женщине?
Чуть больше - бизнес-вумен, без семьи, дети (если есть) с няней и т.д...
Чуть меньше - клуша, стонущая и ноющая...
Утрирую, конечно, но мысль, мне кажется выразить сумела:))))
Имхо, с мальчиком проще :))))))))))))
24.04.2006 14:18:26, Ящер
вот видете как вы пишите?
"за себя и детей ты отвечаешь прежде всего сама?"
А это уже само по себе не правильно для девочки. Девочку нужно воспитывать как хороший, надежный тыл СИЛЬНОМУ мужчине. А раз вы признаете, что она должна сама за все отвечать, значит вы признаете, что мужиков, на которых можно положиться НЕТ! А это проблема! Получается мы из девочек должны воспитывать и девочек и мальчиков одновременно. И оказывается это легче, чем просто воспитать из мальчика хорошего мужчину.
25.04.2006 13:11:37, Ladybird
п.с. для определенности :)) у меня два мальчика. Старший получился. Правильный :) А с младшим посмотрим... 24.04.2006 14:23:26, Ящер
December
Звучит красиво, но, если бы люди умели сознательно формировать личность (обычные заботливые родители:) было бы намного проще. А так - одно и то же действие имеет вполне разный результат. Столько факторов влияет, что вычленить ключевой достаточно сложно. А так хотелось бы..:) 24.04.2006 14:02:58, December
Почти полностью не согласна, по опыту своих родственников, да и своих собственных детей.
Моего брата воспитывали оба родителя(очень образованные и просто интеллигентные люди), воспитывали хорошо, правильно, не забывая при этом любить и защищать. Они не вполне довольны результатом, есть много проблем именно во взаимоотношениях.
Моего мужа родители вообще не воспитывали по многим причинам. Получился почти идеальный сын, муж и свою среду он намного превзошел, хотя бы по уровню образования.
Моя собстенная дочь-подросток опровергает представления о влиянии среды (если под средой понимать родителей и ближайших родственников). Один только пример: до 6 лет ей постоянно читали разнообразные хорошие книги все (мама, папа, 3 бабушки и 2 дедушки), всю свою жизнь она видит читающих взрослых (включая малообразованных бабушку-дедушку по отцу и прабабушку, которая читала книги (не газеты) буквально до последнего дня жизни. Сама она ненавидит чтение. да и вообще знания и не стыдится об этом говорить. Даже воспитание (беседы о ценности знаний, о позоре невежества) не дает результатов. Сын пока еще мал (дошкольник, но учится на подготовке к школе),но есть надежда, что именно на него среда окажет хоршее влияние.
24.04.2006 13:31:00, hanhi
Согласна, что воспитание мальчиков и девочек отличаются.

Возможно, разница в том, что именно берет ребенок из "материнской/женской" и "отцовской/мужской" моделей поведения. В кавычках - потому что по-разному распределяются роли в семье, да и внутри каждого родителя тоже сложно намешано :).

Мне кажется, все от родительских ожиданий идет :).
24.04.2006 13:27:20, Умп
В принципе что то есть в вашем топике, но со всем я согласиться не могу. Мне например, кажется, что мальчику легче привить какие-то положительные качества, особенно пока он маленький, ИМХО. И примеры тоже у меня имеются. :) Тут главное не испортить то что природа и так уже дала.
И знаете, может я и ошибаюсь на свой счет, но мне мальчики духовно всегда были ближе, и я не вижу где бы я его не правильно воспитывала. Я мечтала о рождении именно мальчика, родила в 21 год, неужели я была не готова к рождению мальчика. Честно мне страшно стало... за свою безответственность... ой, за свою неопытность... (я без издевки это пишу). Что считать чисто мальчиковым воспитанием?
24.04.2006 12:32:19, Мур-р-р
Подумала, а ведь "легче привить какие-то положительные качества, особенно пока он маленький" приминимо и к девочкам. :) 24.04.2006 12:36:38, Мур-р-р
=СветА™=
Главная моя мысль-мальчиков надо ворспитывать иначе, чем девочек.
все.
Вы были готовы к мальчику, а нам казалось, что мы не готовы.
Но был бы мальчик, надеюсь, был бы не самый худший.
Второй уж точно. :-)
24.04.2006 12:36:20, =СветА™=
Oazis
э, нет. Главная ваша мысль - что девочек не надо воспитывать, надо создать среду.

кстати, если это так, то это невозможно. Среда неподконтрольна с самого рождения. Только часть ее -семейная.
24.04.2006 15:38:33, Oazis
Oazis
Цитата:
"девочек воспитывает среда, в специальном воспитании они, как правило не нуждаются.
т.е в соответствующей среде выход годных девочек приближается к 100%.

А вот для мальчиков воспитание играет ключевую роль.Мальчика необходимо направлять и воспитывать."

не по -разному (с этим, думаю,в се согласны), а кого-то нужно воспитывать,кого-то нет. :)Может, вы неясно выразили свою мысль в исходном топике?
24.04.2006 15:41:33, Oazis
=СветА™=
Воспитание девочки, на мой взгляд, требует меньше усилий.Вот так пойдет? 24.04.2006 23:49:51, =СветА™=
Oazis
да, это совсем другая мысль. :) 25.04.2006 15:33:01, Oazis
=СветА™=
Нет, она же. Чуть поразмывчатее. 25.04.2006 16:35:46, =СветА™=
Может мне (нам) только казалось, что я (мы) были готовы... Надеюсь нет. Может наш подход к воспитанию не так серьезен... 24.04.2006 12:39:17, Мур-р-р
Согласна, хотя основываюсь только на наблюдении. К сожалению, мамами современных мужчин эта точка зрения не принималась во внимание (отсутствие знаний и времени). Отсюда трусость, неуважение, грубость и уверенность в собственной неотразимости. Я не мужененавистница, но меня ужасает ничтожно малое количество нормальных мужиков. Я езжу в метро и мне достаточно зрелища сидящего Мужчины в полном расцвете сил и старательно жмурящего глазки, притворяясь спящим. Точно так же нелепо поведение на дорогах. Все проблемы налицо. Смешно и грустно. Девушки такого пессимизма не внушают. 24.04.2006 12:21:15, XS
А откуда берется среда вокруг детей? Или вы имеете ввиду среду, как элемент природоведения, чисто физический?
А вы своих девочек совсем не воспитываете? Не учите?
24.04.2006 11:58:54, lilena
=СветА™=
Среда-это то, что окружает. В обсуждаемом возрасте это в основном семья и ее ценности.
ну, для нагладностьи. среда-как вода.В тазике, например.
Девочка, в воде- губка, мальчик - сосуд.
девочка впитает по максимуму без усилий.В мальтчика нальется только часть.Заполнить до верха его можно только принудительно.Через край. :-)

Где-то так.
своих детей воспитываю, естественно. Больше опосредовано.Мальчика воспитывала бы совершенно иначе.
24.04.2006 12:03:02, =СветА™=
Т.е. если в среде появилось что-то вроде ложки дегтя в бочке меда, девочка губка это моментально впитает, а с мальчика, как с гуся вода.. нестыковочка, значит, девочку надо воспитывать еще шибче, дабы различала и отфильтровывать могла..
Но вы правы, это ваше личное мнение, но мне кажется, что, если Бог даст мне дочку, то ее воспитанию я буду уделять никак не меньше времени и сил. А как воспитывать подскажет материнское чутье. Я раньше думала, что мальчика воспитывать надо совсем по другому, а сейчас исхожу из его качеств характера, темперамента и т.д.
24.04.2006 12:12:24, lilena
=СветА™=
я не о том.
Для воспитания девочки достаточно обезопасить мед от дегтя. Крышкой прикрыть, сигнализацию поставить.
Среду формировать легче, чем человека.

Аналогии это не прямое сравнение.
24.04.2006 12:29:20, =СветА™=
Не знаю. А садик? потом школа? Согласитесь, что там контролировать среду сложнее. Идеальную (какую бы хотелось вам) подобрать нереально, не будете же вы гонять ребенка из места в место. Гораздо логичнее научить ребенка различать черное и белое.
Я согласна, что воспитывать их нужно по разному, хотя, наверное, всех детей нужно воспитывать индивидуально, но метод запускания в среду мне НЕ ПОНЯТЕН. Неужто вы с детьми не обсуждаете ситуации, не разбираете, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя бы для страховки, вдруг ребенок сделает не те выводы. Мне кажется, что принципы воспитания где-то одинаковы.
24.04.2006 12:54:24, lilena
А я согласна, веренее я тоже так думаю, хоть и не читала подобных мыслей у педагогов-новаторов и прочих авторов воспитательных книжек. Даже вспомнив знакомых мужчин/мальчиков и девочек/женщин я пришла к выводу, что хороших девочек гораздо больше, чем хороших мальчиков. И для себя я давно решила, что родить девочку гораздо лучше, чем мальчика и даже боялась рождения сына, т.к. воспитывать мальчика сложнее. Братья моей мамы сейчас "на дне жизни",в то время, как мама преуспела во всем(семья, работа, образование, уважение и пример для многих), хотя условия жизни и воспитания у них были одинаковые. Моей свекрови, на мой взгляд, плохо далось воспитание сына и также плохо протекает сейчас воспитание внука, который живет с ней, а не с мамой...портят на глазах...
А помотрев пообстоятельней, спустя почти семь лет дружбы, на сыновей моей подруги(дочка дружит со старшим и говорит, что они поженятся:), надеюсь шутит), поняла - такого жениха не хотела бы для своей дочери...а какого? и вспомнив всех знакомых мне ее друзей из сада и сынишек подруг, поняла, что воспитать сына действительно очень трудно...Про женихов конечно шутки, но вот у папиной сестры два сына и оба...,хотя сестра вполне себе замечательная. Про бывших одноклассников и одноклассниц вспомнила - тоже "положительный" перевес на женской половине...
У меня пока одна дочка, но я мужу говорила ,"вот если бы у меня был сын, то я бы вырастила настоящего мужчину" - хочется попробовать.
24.04.2006 11:57:30, согласна
Если оглянуться хватает и девочек и мальчиков неположительных. Есть и такие, которые выросли в хороших семьях. Не надо говорить, что плохих мальчиков больше. Кстати, если уж развить тему, то плохая девочка, если станет плохой женщиной значительно хуже мальчика, потому что родит детей и станет плохой матерью. 24.04.2006 12:16:16, lilena
Так это вы как мама девочки смотрите на знакомых мальчиков и оцениваете их. Я тоже оцениваю знакомых девочек, и приятных вижу мало. просто у меня как у мамы мальчика требования к ним другие:) Да и мальчики мне , теперь уже, ближе и понятнее. не знаю, о чём разговаривать с девочками лет 7. Хотя, НИКОГДА не представляла себя мамой мальчика.
24.04.2006 12:11:49, мама мальчиков
солощ
Местами согласна. Но бывают такие девочки, что любому мальчику "фору даст"
Воспитание мальчиков -МАМАМИ бывает далеко неправильным!. Мн.мамы (в основном конечно матеря- оиночки) не прививают мальчику те муж. качества, что в последствии должны формироваться в мужчинах! Храбрость, доброжелательность, выдержка, САМОЕ ГЛАВНОЕ -УВАЖЕНИЕ К ПРЕСТАРЕЛЫМ!
(чуть позже продолжу.. Санек зовет.)

24.04.2006 11:17:26, солощ
Oazis
Думаю, в исходном топике подразумевается полная семья. А в неполной свои проблемы с мужским воспитанием, если одна мама, и женским, если один папа.

А вот уважение к престарелым одинаково должно присутствовать и в девочках, ив мальчиках. И оно отнюдь не главное в мальчике, имхо. Вернее, я бы не выделяла "к престарелым". Вообще нельзя обижать тех, кто слабее тебя. Причем, девочкам тоже нельзя этого делать. :)))
24.04.2006 15:24:44, Oazis
Про матерей одиночек - это вы сильно. Иногда и в полных семьях папы такой пример подают, что волосы на голове шевелятся. 24.04.2006 11:40:28, !!!!
А как доброжелательность и уважение к престарелым зависит от того, полная семья или нет????? Да уж.... 24.04.2006 11:37:33, мимо шла
солощ
внимательно читайте.

Я не сказала, что ТОЛЬКО В НЕПОЛНОЦЕНЫХ СЕМЬЯХ!
24.04.2006 11:48:29, солощ
И Вы, пожалуйста, внимательно читайте:) я писала про неполную , а не про неполноценную семью. Мать-одиночка и ребёнок - это неполная семья, к сведению. 24.04.2006 12:08:16, мимо шла
Не согласна. Даже странно такое читать. Воспитывать и учить надо всех и мальчиков и девочек. 24.04.2006 10:42:42, lilena
=СветА™=
Так я не в плане проповеди, а в плане мнения, с которым запросто можно не соглашаться.
Потому как оно, хоть и не мое, но понимание и плдтверждение во мне и моем личном опыте нашло. :-)
24.04.2006 10:58:18, =СветА™=
Перебирала знакомых. Все воспитывают детей, девочек и мальчиков. Может они просто не знают, что можно не воспитывать :-)
А я думаю, что мальчику заложено мальчиковое, а девочке - девочкино.
24.04.2006 11:20:47, lilena
Ирокез
В девочке со временем действительно проявляется то, что должно проявиться. Но если не воспитывать девочку как девочку, а просто закинуть ее в среду, нужные качества могут проявиться ой как поздно, когда уже многое упущено. Иногда я жалею, что у меня нет дочери, т.к. теперь, так сказать "с высоты возраста" я вижу, что, например, мне лично недодали в плане воспитания и я попыталась бы это вложить в нее. А вот с воспитанием мальчиков у меня засада - я понятия не имею, как их воспитывают :( Воспитываю, как могу ... 24.04.2006 11:39:29, Ирокез
Согласна, кажется что знаешь как девочку надо воспитывать, на что больше обращать внимание... потому что, может, ее проблемы сейчас кажутся ближе (мама-дочка), но сдругой стороны, мне кажется, что за девочку будешь переживать значительно больше, в плане тех же эмоций, так сказать "мы это уже проходили". 24.04.2006 13:16:22, lilena
У девочек много чего заложено уже природой,рано или поздно оно проявится.Вне зависимости от воспитания.
Мальчикам такого не дано.Сначала их надо воспитывать,а потом они сами должны воспитывать себя.Поступки мужчины продиктованы не инстинктами,а самовоспитанием.
24.04.2006 10:54:08, margaret
Вспомнились слова тети дяти Федора: мужчину можно воспитывать до 50 лет, а после 50 его можно начать перевоспитывать :-) это так просто вспомнилось 24.04.2006 13:11:37, lilena
Musenka
В этом, наверно, что-то есть :)) Помню, как приятно поразило меня, когда в самом начале нашего знакомства, БМ сам, причем, между делом, как само собой разумеющееся, делал многие домашние дела, "на автопилоте", что называется. Он мне рассказал, что очень на него повлиял в этом отношении эпизод из "Иронии судьбы" (помните, когда Женя Лукашин, съев салат, вымыл за собой салатницу). Его, тогда еще совсем ребенка, поразило, КАК смотрела на него Надя в этот момент. Запомнил, сделал вывод, самовоспитался :))

А девочка, скорее всего, будет мыть посуду просто потому, что она девочка, как бы само собой разумеется, что она это делать должна.
24.04.2006 11:01:40, Musenka
Musenka
Прочитала. Испугалась. Это что ж, я, получается, почти на 7 лет опоздала? Вот уже почти 7 лет я сына, оказывается, воспитывать должна?
Света, а что имеется в виду под воспитанием, да еще под специальным, "мальчиковым"? Вот я с обоими стараюсь одинаково - ну, это делать некрасиво, так поступать не принято, полагается делать то-то и так-то. Но это так, коррекция, когда требуется, а в общем - просто живем вместе, вот, собственно, и все. Что такое особенное я должна делать с сыном, чего не требуется делать с дочерью?
24.04.2006 10:33:48, Musenka
=СветА™=
У меня нет мальчика, поэтому личным опытом поделиться не могу. Только печальным :-)
Мне кажется, что воспитание мальчика требует больше усилий.
В воспитании твоего мальчика думаю, проблем не будет, ты заручена мощной поддержкой церкви.такие вещи тоже формируют стержень в мужчинах.

В воспитании мальчка, как мне кажется, должен быть человек, которого он уважает и который имеет для него непререкаемый авторитет.

У тебя это условие соблюдено. :-)

Но подчеркиваю, я это так, умозрительно.Мальчика пока у меня нет.
кстиати. мой собственный муж жутко боялся, что первым у нас родится мальчик. натурально боялся, молил. чтоб только девочка.

а ко второй моей беременности сказал, что "теперь нужен сын. только теперь я чувствую в себе силы для его воспитания. и право воспитывать чувствую тоже.Дорос морально до сына"

Но тихо говорил, сверху не услышали, опять дочку дали.
24.04.2006 10:41:01, =СветА™=
Musenka
Хорошо бы, конечно (это я про проблемы, вернее, отсутствие их). Вот только боюсь я немного, куда может этот авторитет завести - не близко мне это все :(( Хотя... Это мне не близко, а в общечеловеческом плане, наверно, нормально. Буду изживать в себе собственничество :)) 24.04.2006 11:09:38, Musenka
Oazis
Не думаю, что мысль правильная.
Думаю так: каждого человека жделает среда (70%) и воспитание (30%). Пусть проценты определяют ученые, не суть.

Разница в том, что воспитание девочек содержит пункты А, Б, В и подходы С, Д и Е. А воспитание мальчиков содержит пункты А, Ж, З и подходы С, Д, К, Л,... И развитие обеих групп идет разными темпами, с разной амплитудой пиков и спадов.
:)

Мысль исходная напоминает мне другую: "лабрадоры -врожденные няньки, овчарок дрессировать не нужно (они и так умные), а сенбернары все добрые, кане-корсо врожденный телохранитель"... :)
24.04.2006 10:30:58, Oazis
=СветА™=
бесспорно, влияние среды и воспитания не 100%, я и не о том.
ну, скажем. беря ваши пропорции, 30 и 70, в случае с мальчиками и девочками я меняла бы их местами.
70 давала бы мальчикам, а 30 девочкам.

По собачьей аналогии, я бы сказщала, что выбирая пса, следует учитывать, что лабрадоры В ОНОВНОМ,,,, ну и так далее по вашим породам. Поскольку собаки выведены для определенных целей и следует полагать, что в основном они для этой цели и служат.

Но аналогии с исходным топиком в собачем замечании я не разглядела.

но я на истину не претендую. исключительно жизненные наблюдения. :-)
24.04.2006 10:34:51, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!