Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Докорм

Девочки, приходится докармливать дочку смесью. Вопросик такой: можно ли подогревать недоеденную в предыдущее кормление смесь и давать в следующее? Или надо всегда готовить ее непосредственно перед кормлением?
14.06.2001 10:02:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
нельзя! еще обязательно немного допаивать водичкой, так как смесь в отличие от молока хуже усваивается. У тебя тоже проблемы с лактацией??? я тут уже чего только не перепробовала... 14.06.2001 22:24:33, Тыква
Я сначала подогревала уже сделанную из холодильника. Сейчас даю только свежую, это, ИМХО, гораздо правильнее. Остатки никогда по-новой не давала.
Насчет докорма - я докармливала с первого дня, ребенок был крупный, кесарево, молоко (грамм 10) пришло только на 5 день, кололи 4 дня антибиотиками от осложнений......и т.д. и т.п. Долго сейчас тут это все по-новой рассказывать не буду(((-
Я ребенка не мучала, себя тоже, постельные подвиги- это не для меня... Короче, докармливала и кормила. Пила ОЧЕНЬ много молокообразующего чая. Как следствие, без особых нервов, к 2 месяцам перевела только на грудь, хотя молока так в обрез и осталось.
Правда, к 3,5 перешли только на смесь, но уже по-другим причинам.
14.06.2001 15:29:40, Lena
aaw
не надо пока докармливать, я думаю... в начале попробуйте попросить помощи у консультантов по лактации... иначе молока очень-очень быстро не будет совсем... 14.06.2001 14:52:38, aaw
Нельзя. Только свежеприготовленную. 14.06.2001 12:22:13, Весчь
Sleepy
если будешь докармливать - точно уйдет:((((
если пеленки (подгузники) мокрые, ребенок не кричит - не торопись с докормами.
тут хорошая статья появилась - "Азбука грудного вскармливания" - почитай:)))
докормить всегода успеешь, поборись хоть чуть-чуть:)))
14.06.2001 11:54:39, Sleepy
Юлия
Мы уже 1,5 месяца на смешанном вскармливании. Никуда молоко не делось, правда его не хватает, как и раньше. Так что это не обязательно, что уйдет. Просто нужно следить за едой-питьем и стимулировать лактацию всеми возможными методами. 14.06.2001 15:11:02, Юлия
Настик
Я со старшим 2.5 месяца мучилась на смешанном, молоко не ушло, но ребенку больше понравилось кушать из бутылочки :((. 14.06.2001 15:18:01, Настик
Тут такое дело... При кесаревом, особенно том, которое началось без схваток, организм "опаздывает" с лактацией на тот срок, когда впервые приложили к груди. В моем случае это было 4 дня. То есть, 4-дневный ребенок был в состоянии высосать 360 грамм молока, что он с успехом и делал, а предложить я ему могла только молозиво, на 5-е сутки по нормам новорожденного. На 6-7-е у меня было еще даже только переходное молоко, а настоящее так и не пришло, и я могла в сутки предложить грамм так 60-100. Почувствуй разницу. Поэтому морить голодом дитя тоже не выход. Тут уж лучше действовать так, как делала Lena в Германии. Она с рождения докармливала, но к 2-м месяца перешла на грудь. 14.06.2001 12:01:41, oh3harriette
Sleepy
Ань, а по-моему, не факт, что его нет-то. у меня (три раза тьфу) то что в народе называется "молочные реки" - день на пятый после родов я не могла вообще ничего (не 10 г, не 15 - а одну маленькую капельку, которая показывала просто чот оно там вообще-то может быть) сцедить и что молоко есть я не чувствовала (не было никаких приливов) и грудь не тяжелела. два раза взвешивать в поликлинику бегала (папа на мозги капал - нет молока, нет молока) - весы показывали 40 г и еще какую-то смешную цифру (маленький вампиреныш все ночи напролет сиську изо рта мог не выпускать, днем ел раз 10 наверное) - за месяц в целом котофей прибавил 1кг 600 г. для родившихся маленькими детей (3,08 при 53 см - считался с гипотрофией 1ой стпени) - молочко очень важно - на нем малыши добирают все то, что не добрали в утробе матери. и очень важно чтобы малек не переучился на бутылочку:) 14.06.2001 12:17:06, Sleepy
Sleepy
Настен, извини, не увидела твое сообщение о том как ведет себя Сонечка. тогда, наверное, надо докармливать 14.06.2001 12:18:34, Sleepy
Например мы использовали "Малыш". Его можно готовить либо перед едой, либо сразу на сутки. Но хранить обязательно в холодильнике. Если ребенок недоел, то лучше вылить. А то мало ли что? 14.06.2001 10:44:17, Nichka
Настена, что молока настолько мало? Деточка совсем не спит? Я хоть мама искусственника, но прекратила кормить не из-за маленького количества молока, хотя в этом тоже было дело и наверно меня закидают камнями, если буду давать советы. Если вы уже решились на смесь, то лучше делай маленькими порциями. Не делай сразу полную порцию, чтобы она пососала, бросила, пососала, бросила. И всегда старайся грудь впихнуть сначала, буди ее (тереби мочку уха), если сразу засыпает. И давай смесь только уж если она совсем кричит и у тебя сил уже нет ее кормить грудью. Все успешно кормяшие скажут, что в этом случае надо залечь в кровать с малышкой и только совать ей грудь, а все родственники или кто-то должны тебе еду в постель нести. И так несколько дней. У меня была очень похожая ситаация, хотя молоко было, но оно стало пропадать в конце первого месяца. Терпеть этот ор сил просто не было, в шкафу стояла смесь и рука так к ней и тянулась. Гришу было очень жалко. Был кошмар, у меня была очень сильная депрессия. Не знаю,что за обстановка у вас, но только одно хочу посоветовать, не давай ей смесь по первому писку. Терпи сколько можно, предлагай грудь, заставь ее поработать.. У нее ведь все в порядке должно быть со здоровьем, правда? Можно специалиста по кормлению вызвать из Рожаны. И еще, сцедить можешь? Лучше молоко сцеженное давай, если есть. 14.06.2001 10:27:25, Тюлена
Молока - 10 грамм за кормления из обеих грудей. Кричит ужасно, все время делает сосательные движения, высовывает язычок, не засыпает часами. Сначала всегда даю грудь, держу у груди минут по 20. Потом уже докармливаю, так как ребенок и так немного незрелый, а нехватка молока совершенно явная. Рожала в "Здоровом поколении" в 25-ом р/д, педиатр сначала настаивала исключительно на грудном вскармливании, но потом порекомендовала все-таки докармливать. Много чего ситала о борьбе за молоко, но когда ребенок заходится часами в крике, все видится несколько по-иному :(( 14.06.2001 11:29:42, Настена
Тыква
А какает хорошо? я немного сцеживаю после кормления и докармливаю, т.к. Ромашка видимо плохо из груди вытягивает, у нас тут борьба за каждую каплю молока. 14.06.2001 22:25:59, Тыква
Юлия
Я с тобой согласна. Мы тоже первый месяц почти не докармливали, все пытались стимулировать лактацию. И в итоге набрали за первый месяц 200 г. Разве это лучше? Сейчас на смешанном вскармливании, дочка спокойная и довольная. Ведь лучше хоть немножко молочка грудного, чем совсем ничего. 14.06.2001 15:17:49, Юлия
И я так считаю!!!! Ну не могу я голодные вопли слушать. Мне важнее сыты ребенок, чем так бороться за молоко. Ну можно не докармливать день, два, ну неделю. Но не месяц-два! 14.06.2001 15:24:10, oh3harriette
aaw
ха! 20 минут! я на днях 2,5 часа кормила :) да пусть сосет, сколько влезет... не давайте пока пустышек, сосок, докормов, дайте шанс и себе, и ребенку, конечно, если есть желание... 14.06.2001 14:54:45, aaw
Лен, 2,5 часа кормить - не проблема после 5 мес сосания. Может, ты и после родов по 2,5 часа кормить могла? Я больше 45 минут не выдерживала, больно мне было. 14.06.2001 15:08:03, oh3harriette
aaw
могла, но мы так долго не ели, по часу, не больше, а больно было, но я об этом не думала... а еще я голая по палате ходила - ничего одеть не могла, так соски болели... 14.06.2001 15:24:44, aaw
не все так могут... мама - она тоже человек. И болевой порог у всех разный, так что тебе честь и хвала, но не все это повторят. Без обиды для них. 14.06.2001 15:27:56, oh3harriette
А когда ребенок сосет у груди, Вы слышите как он глотает? Вы уже давали соску ребенку? 14.06.2001 13:08:56, НаташаВ
Настен, я тебе мылом кое-что написала:-) 14.06.2001 12:31:04, Весчь
Sleepy
а она грудь сама бросает или ты отнимаешь? если сама бросает и продолжает кричать (и ты после этого не можешь ничего из груди выжать) - вот это показывает что молока нет - так мне очень хорошая врач объясняла. а если можно что-то выжать, то может быть ленится (если в роддоме докармлиавли - так бывает - у меня так было в роддоме; и если ребенок незрелый - тем более ему сложно грудь сосать). сколько мокрых подгузников - как часто писает? 14.06.2001 12:23:24, Sleepy
Настик
Ерунда это, я никогда даже в середине крмления не могла выжать из груди ни капли, но молоко там точно было...
Настен, еще можно попробовать постоянно чередовать груди, из одной сосет, потом из другой, начинает орать - опять из первой, еще можно попробовать делать это на ходу, как бы одновременно укачивая. Было время, когда моя по вечерам только так и сосала...
14.06.2001 14:33:47, Настик
Нет, Настен, смесь должна быть только свежей. Или еще так: я делала в бутылке смеси на 2 раза, ставила в холодильник. Потом выливала сколько нужно, а остатки на следующее кормление. Но у меня так готовая смесь в холодильнике больше 4 часов не стояла, хотя дело было зимой. Ты еще скажи, что у тебя есть дома: микроволновка есть? Девочки разогревают бутылку со смесью в микроволновке. Я этого не делаю, но у меня подогреватель. А разогревать в микроволновке можно, только мощность не очень большую. А если будут вопросы, пиши. Только искренне желаю тебе, чтоб молоко все же пришло. Сама кормила смешанно с рождения, а в 3 недели перешла на 100% смесь. Очень жалею, обидно и горько до сих пор. 14.06.2001 10:22:37, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!