Раздел: (Кто нибудь подскажет какие продукты лучше есть матери в период кормления грудью, а от каких лучше отказаться?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание матери во время кормления грудью.

Кто нибудь подскажет какие продукты лучше есть матери в период кормления грудью, а от каких лучше отказаться?
02.02.2000 11:26:38, Оля

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кушаю практически все, за исключением алкаголя и очень острого. Ем все фрукты и "запрещенные" клубнику и цитрусовые, НО в меру и потихоньку, т.к. счиаю, что Малыш должен привыкать ко всему. Нам 9 месяцев он уже сам кушает все "диатезные" вкуснятины и никаких проблем. Пробуй все, но по чуть-чуть. 03.02.2000 01:36:49, Таня
Мне нравится нижеприведенный текст на тему диеты. Ни о чем не забыли. Но я считаю, что тут надо без фанатизма. Если чего-то сильно хочется, можно попробовать и посмотреть на реакцию ребенка. Я ела почти все за искл. того, что содержит консерванты и др. химию.

Автор: Анна Майборода

Послеродовая диета

Один из вариантов послеродовой диеты при грудном вскармливании. В этом вопрос наблюдается сильный разброс мнений, а более-менее строгие доказательства правильности любого из них мне неизвестны. Поэтому здесь приведен список продуктов, КАК ПРАВИЛО оказывающих то или иное действие.

Конкретный же подбор осуществляется индивидуально путем "научного тыка".

AV> Откуда взята эта диета? Личный опыт или данные литературы?
AV> Источник, плиз.

В основном - опыт. Преимущественно отрицательный. Свой и чужой. Плюс литература, курсы по подготовке к родам, некоторые знания по химии и биологии.

Т.е. описано по возможности максимальное множество продуктов, о которых была информация, что они часто дают те или иные неприятные эффекты. И предложено относится к ним с осторожностью. Аналогично было отобрано множество относительно "безопасных продуктов". Хотя, к сожалению, диатез сейчас может спровоцировать все, что угодно, вплоть до обычного хлеба, так что тут придется выяснять для каждого конкретного случая.

Да, кто-то тут вроде тосковал по вину и куреву (мол, пока беременная - нельзя) - простите, если не так поняла, но, пока кормишь грудью, эти вещи тоже, МЯГКО СКАЖЕМ, не рекомендуются.

Причины исключения тех или иных продуктов:

пучит животик (п/ж) вызывает запоры (з) возможен диатез (д) возбуждающе действует на нервную систему (н/с) влияет на вкус молока(в)

ПОЛНОСТЬЮ исключить кофе, крепкий чай (н/с) и шоколад (н/с, з, д), а также острое копченое, очень жареное, желательно на все время кормления, но не менее чем на 6 месяцев.

ИЗБЕГАТЬ продуктов, содежащих красители, консерванты и прочие синтетические добавки.

Желательно не смешивать за один прием пищи откровенно щелочное и кислое, а также белки различного происхождения.

Исключить на первые 2-3 недели, а потом вводить осторожно и постепенно, следя за реакцией ребенка:

сладкое и кислое (п/ж) сырые фрукты и овощи (п/ж, д, в), особенно капуста (в любом виде) квашено-соленое (п/ж, в) печенка и прочие потроха (д) (и вообще сейчас не рекомендуется) свежее молоко (д, возможно з) творог (з, п/ж) яйца (д) квас, газировки-минералки и т.п. (п/ж) (лучше вообще не надо) бобовые (п/ж) каши на основе пшеницы и кукурузы (д)

Не рекомендуется сдоба и любая выпечка, кроме обычного хлеба, а также оладьи.

Переносимость сорта хлеба устанавливается индивидуально - черный может дать газогенерацию, белый пшеничный - диатез. Хорошо бы разжиться белым ржаным.

Нужно есть:

супы (без капусты) каши (на воде, не сладкие). ОБЯЗАТЕЛЬНО ОВСЯНКА! Рис тщательно мыть. тушеные, вареные, печеные овощи и фрукты, как можно больше. ОБЯЗАТЕЛЬНО БУРЯК! мясо, рыба - тушеные, вареные. НЕ КОНСЕРВЫ (по крайней мере сначала)! жиры любые (хотя говяжий и бараний не рекомендуется), обязательно сырое растительное масло картошка макароны (понемногу) твердый и плавленый сыр, сметана (свежие) - не килограммами орехи (грецкие - понемногу) морская капуста белые корни (не очень увлекаясь)

Вводить сырые овощи, начиная с буряка и лука, можно черемшу.

02.02.2000 22:09:18, Аня Левченко
Первые 3 месяца лучше воздержаться от некоторых сырых овощей: капусты, редьки-редиски, огурцов, от сырых красных фруктов и ягод (можно в кипяточке подержать), от свежей выпечки, естественно, от консервов и колбас, от всяких квашений-солений и т.п.
Еще аккурато с морепродуктами: из рыб я ем только камбалу, лосося и навагу. А вот от красной икры и от морского окуня у дочи краснели щечки.
02.02.2000 18:00:12, Тамара
Я первые три месяца очень осторожничала, в основном молочные продукты, творог, кефир, вареное нежирное мясо, сухофрукты, яблоки, бананы (никаких цитрусовых. винограда и т.д.) Ни диатеза, ни газов у малыша не было. Тогда я начала расширять рацион. Сейчас нам 8 мес. Я ем практически все, даже лук, чеснок, цитрусовые. Не ем только продукты, содержащие консерванты, красители, загустители. Ни каких сухих колбас. консервов, газированных напитков и в таком роде. Но это не только кормящим не рекомендуется, по моему. 02.02.2000 16:29:42, Лютик
Еште что хотите!!! Моя дочь даже Новый год перенесла, несмотря на все мои обжерства!!! И без газов и без диатезов!!! 02.02.2000 15:22:10, Maggy
Вам повезло. Но не всем это подходит.
Я ела апельсины, и у моего сына было все в порядке, а подруга лишь дольку съела, дочь покрылась ТАКОЙ коркой.
02.02.2000 17:11:44, Анюта Констант.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 07:12:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!