Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

М-да-а-а-а...

Назрел у меня вопросик. Всвязи вот с чем: воодушевившись созданием тряпичной гусеницы, позвонила я своим знакомым, у которых девочке пятый год, и оставила на автоответчике примерно такой текст: "Вася, Вета, привет! Я вот подумала, а не осталось ли у вас от Юльки боченков от киндерсюрпризов? Позвоните, если есть."
Через час Вета перезванивает мне, говорит, что боченки есть и выговаривает по поводу того, что я так неуважительно назвала ее дочь. "Юлька" - это для них совершенно неприемлимый вариант. Только Юля или девочка-Юлечка. И что ребенок, мол, обиделся. Я вот думаю, а кого они собственно говоря растят? Я отнюдь не против самоуважения, но ведь не надо доходить до абсурда! И в жизни "Юлечке" еще не такого придется хлебнуть. Короче, скоробило меня. Я считаю что например "Дианка" ничего обидного в себе не несет. Я называю дочь так, когда балуюсь с ней. Вобщем, хотелось бы узнать ваши мнения на сей счет.
05.06.2001 22:48:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только Илонка зовем, редко когда иначе. 07.06.2001 10:10:14, annette
Какой ужас!:)Я,наверное, не особо церемонюсь с обращениями,так как окончание -ка мне даже больше нравится.Мое полное имя Ярына,но никто меня так не называет.Я для всех Ярка (так меня мама начала звать с рождения).А сына назвала Марко, и готова свекрови горло перегрызть,когда слышу,что зовет внука Марчиком. 07.06.2001 00:32:06, Yarka
A kak vy ego laskovo nazyvaete?:) 07.06.2001 01:33:42, Nana
Ксения
Мой сын, когда маленький был, очень переживал за Кошку и Собачку, что их так неуважительно называют. И звал их исключительно КОША и СОБАЧА ;))
А для меня это как ласковый вариант. Именно с именем, а не вообще (мамка, тетка, девчонка и т.д.). А как еще Антона назовешь, коме как Антошкой? :))
06.06.2001 13:20:42, Ксения
<font color=green>Кондратея</font>
Это не ребенок, это родители обиделись за ребенка. ИМХО - приходится уважать любые странности. Имя - дело деликатное.

Некоторые родители принимают множество именований их ребенка (мы сами такие), другие настаивают на формальностях. Надо заметить, кому что нравится.

Но мы-то крокодила зовем по-всякому - и Кондрапупиком, и Кондратеусом, и даже заразой поросячьей. Окружающие выработали сами свои названия - кто Кондратиком, кто Кондрашей, а кто и просто Кондратом (самое безопасное, как они говорят). Но если кто даже Кондрашкой кличет - мы не обижаемся.
06.06.2001 13:07:13, Кондратея
И опять ты права. Вот свекровь моя радостно ребенка называет "Даниссимо", а меня от этого коробит. Кому-то понравится, а я ее попросила ребенка йогуртом не именовать. Сказала так, походя, что идея по-моему, не очень хорошая. Она, похоже, обиделась. 06.06.2001 13:20:32, oh3harriette
Меня например коробит, когда Софью-Соню Софочкой зовут, есть в этом что-то диванное. А в остальном не нужно выговаривать, можно просто попросить чтобы так не называли. У каждого свои заморочки! 06.06.2001 12:26:02, Софико
ой, это мне уже так немножко Одессу напоминает... Ой, нивроку Софочка у вас такой удачный ребенок... :) У нас бы это звучало так :)))) 06.06.2001 13:22:14, oh3harriette
ой, мне всегда так нравилось "звание" Сонька! Просто суперски звучит..:) А Софа.. мда..:) 07.06.2001 01:53:02, AiZ
А по-батюшке не надо величать?:-) Моя мама возмущается, когда я сына Серега называю, говорит, так еще успеется, а пока он Сереженька. Но ведь это так длинно... Мы называем его "гука", он сам себя так обозвал:-) 06.06.2001 11:27:41, Весчь
А от нашего детика на -ка вроде ничего не образуется :)))) Максимум обидности - это не Данюша, а Данюха, нет, еще Данька. Но нам не обидно, ему тоже :) 06.06.2001 10:27:54, oh3harriette
Ой, как меня моя мама за эти "ка" всегда отчитывала... А я ну убей не понимаю чего в этом плохого - наоборот, степень близости показывает. Обожаю, когда мне говорят "Юлька". "Юля" - как-то недоделанно или сердито... 06.06.2001 09:43:24, Белка
Играясь,говорю "Вовочка",а когда воспитываю (серьезная значит), тогда "Вовка". 06.06.2001 02:40:33, Эленка
Играясь,говорю "Вовочка",а когда воспитываю (серьезная значит), тогда "Вовка". 06.06.2001 02:38:03, Эленка
aaw
у меня мама такая вредная, может смертельно на человека обидиться, если он меня, например, Ленкой назвал, ну или ее, или папу моего...

а мне, честно говоря, по барабану :)

мне кажется, все зависит от контекста
06.06.2001 02:13:12, aaw
Nessy
Наверное, все-таки люди сами вправе решать, как их называть. Я вот тоже именно на "Любку" обижаюсь, ну не нравится мне эта производная моего имени. На остальные интерпретации, впрочем, смотрю совершенно спокойно. Можно вопрос: а что за гусеница? И как ее сделать? А то киндерсюрпризов скопили множество, а куда их применить - пока не знаю. 06.06.2001 00:44:23, Nessy
-<СветА®>-
Я бы, наверное при случае сама объяснила этой девочке, что не хотела ее обидеть и в ЮльКЕ ничего плохого не вижу.Говорю же я кисКА или собачКА.Это же кисе не обидно?
Я что эта девочка на улицу не выходит? И садики и песочницы не посещает?
Просто мало ли, как меня дома зовут! Я, же не прошу , чтобы все меня, как муж, например,Свелындра называли.Я бы обиделась. :-))
А вобще, конечно не дело отчитывать взрослого человека. Было бы смешно, если вы спросили:"А от девочки-Юлечки у вас киндеров не осталось?" :-))
05.06.2001 23:38:20, -<СветА®>-
Мне бы тоже было неприятно. Все зависит от человека. И я вовсе не сторонница приторно-сюсюкающих мамаш-деток. Но от Юлек, Васе и Танек веет , простите, чем-то грубо-холопским.
Своего ребенка можно называть как угодно, а вот чужих я всегда называю Катя, Степа, Лена, а уж никак не Катька, Степка, Ленка.
05.06.2001 23:32:03, Даниэла
Все зависит от воспитания в семьях родителей. У меня была подруга (учились вместе), так она все слова говорила в уменьшительной форме (баночка, кружекча и др.). Так меня ташнило от этой приторной сладости. 05.06.2001 23:07:08, Просто Мария
Ну я лично считаю что ничего обидного в этом нет! Вот например:вожу я вчера свою НАСТЬКУ за ручки на улице,к нам подходит мальчик (где-то годик) и хрясь ей несильно по лицу!!! Его мама как увидела это,сразу начала орать и бить по попе этого мальчика.А лично я считаю,что ничего страшного в этом случае не было,тем более,что Настюха даже и не собиралась плакать.И маме мальчика надо было бы быть посдержаннее!
Просто каждый родитель воспитывает свое дите по своим каким-то ему одному понятным меркам и некоторые просто не задумываются ,что его ребенку расти не только с ними,а и в обществе(которое оставляет желать лучшего)
05.06.2001 22:58:48, Тютюня
Меня больше бесят мамаши, которые лелеят свое чадо и шипят на малышей, которые ненароком подошли к их коляске, где это самое чадо спит. Чего там только не бывает, и Цыц и пошла вон и молчать. Как будто двухлетний не имеет права на площадке громко крикнуть. 06.06.2001 11:58:14, Тюлена
My s bratom v detstve kak tolko ne obzyvali drug druga,on menya i Katyara,i Skatinskaya:-))))i td.
A cocedka nasha po domu vygovarivala mame,chto ona nas nepravilno vospityvaet,mol,u nee deti vse vospitannye,drug drugu bez -ka obrashautsa,naprimer,Sveta,Misha,td.
Mama ochen ogorchalas za nas i vsegda stavila ee detei v primer.Mi vse vyrosli,ee deti razehalis kto kuda,i mamu dazhe ne vspominaut.Mamu sprashivaet vsegda,tvoya tebe chasto zvonit?Da,a chto"Moi mne zvonyat tolko na Novy God,i 8 marta.
Tak chto eto ne pokazatel.
05.06.2001 22:56:26, Podsolnuh
Согласно. Самоуважение, наверное, не этим формируется. Хотя, черт его знает. Когда меня называют Аськой не вижу разницы, не считаю, что меня не уважают. 05.06.2001 22:52:10, Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!