Раздел: Родительский опыт (как учить ребёнка безопасному падению?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение безопасному падению

Вчера прозвучала мысль, что после того как ребенок научится вставать, нужно его учить падать. По-моему, совершенно правильно, только я вот теперь думаю, как это лучше делать. Кто прошел этот этап развития, поделитесь, пжл, опытом.
02.06.2001 19:41:12, Иришка

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас пик бумканья пришелся на время, когда научились садиться. Когда ребенок научился вставать, главное - не пугать его своими (а в особенности - бабушкиными :))))) вскриками типа: Ой, упал!!!!! Обычно ему просто не так больно, как страшно или обидно. Подбодрите малыша, поцелуйте ушибленное место и дайте твердую гарантию, что вот щас пройдет :)
Гораздо важнее показать-объяснить, где край дивана, например. Мы, говоря: Ты что подошел к самому краю?, в шутку толкали Славика в грудь. Он падал на диване, вопя от восторга (на диване-то не больно), а заодно учился подставлять руки.
Резюмирую - главное - не мешать и не пугать, и пусть падает в свое удовольствие.

Сейчас нам 1.3 почти. Гуляем на улице, спотыкаемся, падаем, поднимаемся и дальше бежим. Мама спокойна, как дохлый лев, окрестные бабульки охают, но под моим ласковым взглядом :) затихают.
02.06.2001 21:13:33, Аннеле
Это я все понимаю и сама так поступаю, но уже одна шишка с синяком на лбу есть, я понимаю, что от всего не убережешь, но все-таки... 02.06.2001 21:41:35, Иришка
По-моему, надо поджидать удачных моментов, когда можно наглядно продемонстрировать, что будет, когда упадешь и говорить "бух" - предупреждающим тоном. Потом объяснить, что "бо-бо" - следствие "бух". И т.п., и т.д. Главное - чтобы деть освоился с основной предупреждающей терминологией. Надо знать, что такое "опасно", например. А потом, когда станет уметь залезать куда-то повыше, придется принудительно учить слезать, а то полетов будет много... 02.06.2001 23:02:57, Даша А
Мы прошли этот этап довольно успешно. Когда дочке делали последний курс массажа в 9 мес, то массажистка делал такое упражнение. Малыша ставят на стол, прислоняют спиной к себе, у ног кладут красивую и удобную для захвата игрушку. Колени ребенка левой рукой прижимают к себе, правой поддерживают под живот, предлагая достать игрушку и выпрямиться (делать 2-3 раза). Потом без игрушки.
Цель: при резком наклоне ребенок должен подставить ручки.
Когда дочка только начала ходить, то частенько плюхалась на попу или падала вперед. Но всегда подставляла ручки. Так что нос и лоб не постадали. А вот жених наш уже познакомился с асфальтом и причем довольно близко :-(
Учите обязательно.
02.06.2001 20:47:14, Веруня
Мы тоже делали такое упражнение. Но не 2-3 раза, а раз 10, пока не устанет и не захнычет. 03.06.2001 09:23:27, mara

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.12.2017 01:19:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!