Раздел: Отношения в семье (Добрый день!Редко бываю в Интернете, поэтому отвечаю только )

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Юши

Добрый день!

Редко бываю в Интернете, поэтому отвечаю только сейчас.
Приведу Ваше сообщение, чтобы не искали:

"Ваши товаришь волхв деревенские рассуждения , почему то абсолютно лишены такта , сами же только что написали "мы с женой" , а она одна , с туалет она тоже должна идти с кенгурушкой на шее ? И извените кого вы растите , человека который и минуты не может побыть один и его должен кто то все время развлекать . Глупость , простите , то что вы написали ."

Опустим слова "деревенские" и "глупость", а также рассуждения о такте, как относящиеся ко мне лично и поэтому к делу отношения не имеющие.
Тема более серъезна и Вы ее выразили словами: "...кого вы растите , человека который и минуты не может побыть один и его должен кто то все время развлекать..."
Опять-таки, кого я ращу - это мое дело, ну да Бог с ним...
Должен ли ребенок быть по максимуму один? Очевидно, речь идет о самостоятельности. По большому счету самостоятельность - это осознание собственного Я и способность принимать решения.
Первое наступает всегда, за исключением некоторых психических заболеваний, где-то в районе 2-3 лет. Следовательно, будет до этого ребенок постоянно с Вами или же один - имеет значение только для СРОКА осознания (раньше на пол-года или позже), а для БУДУЩЕГО - значения не имеет, осознал, и все.
Стало быть, проблема самостоятельности в другом, а именно, в способности принимать решения. Когда ребенок один, понятно, что за него никто ничего не сделает, поэтому ему ПРИХОДИТСЯ самому принимать решения. Ключевое слово здесь - приходится. Однако, способности к принятию решений в большей степени проявляются, когда их (решения) принимать НРАВИТСЯ. Развитие этого - в творчестве. А теперь представьте себе ребенка до года, который САМ научился правильно держать кисть, карандаш или знает, для чего нужен пластили, кроме того, что его можно есть. Очевидно, что здесь не обойтись без того, кто научит, как правильно. Учить и развлекать - разные вещи, Вы не находите? А теперь вопрос: когда ребенок висит в кенгурушке, а мама или папа работает - это развлечение? Отсюда вывод: для того, чтобы ребенок был самостоятельным, не важно, был он один, или нет, а важно, чем с ним занимались.
Кроме всего вышесказанного есть еще один момент: ребенок связан с мамой. В животе - физически, а после рождения - психологически. Он по сути в первые месяцы ощущает себя и маму как одно целое - связь очень прочна. Мы же сажаем его в манеж, кладем его одного спать, а если кричит - не торопимся подойти, пусть привыкает быть ОДИН. А ниточки связи рвутся. И когда-нибудь он поймет, что в этой жизни он действительно - ОДИН...
Под конец пример из истории. Далеко ходить не будем. Крестьянских детей никак нельзя назвать маменькиными детьми. А в то же время они все раннее детство были с мамой (или старшими детьми): где она РАБОТАЕТ, там и они. Другая сторона медали: дети богатых. Ребенок в основном находится с кормилицей или няней. Отсюда "Отцы и дети". Пушкина все знают. И все знают о его отношениях с родителями, и все знают о его любви к няне.
Поэтому лично я ценой ЛЮБВИ добывать самостоятельность для своего малыша никогда не буду.
Успехов!
Волхв.
01.06.2001 09:23:39, Волхв

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
извините, не в тему :)
причем тут пушкин и "отцы и дети"?
очепятка, наверное, или это я в текст не врубаюсь?
01.06.2001 16:10:31, aaw
Имеется в виду не произведение "Отцы и дети", а проблема отцов и детей, когда между ними нет взаимопонимания. Так и у Пушкина с его родителями было. Если я правильно поняла :-) 01.06.2001 17:32:05, Fleur-de-Lys
Волхв, дело в том, что тогда действительно была совсем другая тема: как научить ребенка побыть несколько минут одному и, конечно, в безопасности (т.е. в манеже). А вы хотите затронуть вопрос: "Должен ли ребенок быть по максимуму один?" Так называйте тогда топик не "Для Юши", а "Быть или не быть ребенку в манеже?". Вы тогда начали ругать меня за то, что иногда я хочу посадить ребенка в клетку, Юша заступилась, но это не значит, что теперь надо на нее нападать.

Кстати, спасибо за советы девочкам! Мой малыш теперь с удовольствием сидит в манеже. И я не считаю, что он плохо проводит время. Ему действительно ИНТЕРЕСНО с игрушками. А когда ему надоест, я беру его на ручки.
01.06.2001 13:22:37, Муся
Все! Поднимаю руки!.. :))
Хорошо, объясню: свое сегодняшнее сообщение я написал НЕ в продолжение темы о манежах, а для обсуждения с ЮШЕЙ новой темы. В этом есть что-то криминальное?
С недоумением,
Волхв.
ЗЫ: если есть желание все-таки понять друг друга, может, перенесем обсуждение на электронные письма?
01.06.2001 14:39:16, Волхв
Очень милая тирада , конечно , но я не прониклась , извените . Вы почему то свое сообщение не привели ... Вы там предлагали дневать и ночевать вместе , ОК если это возможно , но иногда это не возможно физически сделать ! Понимаете ?! И когда необходимо отойти от ребенка , а он орет как резаный это выводит гораздо больше рассуждения о том ах какая плохая мама , посадила в манеж на 15 минут одного . Кисть держать он не научится один , а писать этой кистью думаю как раз только один ... Вопрос тогда был как помочь ребенку привыкнуть к манежу , в целях его же безопасности , когда мама нуждается а тайм-ауте ! Да мне то что пусть сидит у вас на шее круглыми сутками , но тогда не надо укорять других , что у них такого нет или они этого ... не провацируют . Спасибо за внимание . 01.06.2001 10:06:15, Юша
Мы с Вами как слепой с глухим. :) 01.06.2001 10:21:26, Волхв
Предлагаю не пороть горячку , а унятся , и между нами если ребенок все время у мамы в кергуре , то это плохо для ее спины и как же тогда научится он сидеть , ползать , ходить и бегать , все же и на волю надо отпускать . Предлагаю нам с вами жить мирно , я вообще то создание милое и конфликтов не люблю . А когда других это обижает и задевает лично тем более . 02.06.2001 04:02:24, Юша

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 10:17:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!