Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу поверить! -

сегодня записала на диктофон общение нашей "замечательной" няни с Майей - теперь в шоке, плачу, злая как собака - няня оказывается только при мне такая милая и говорливая. только я за дверь - она замолкает и выдавливает (в буквальном смысле!) слово только если малыш начинает плакать. ребенок лежит один и занимается сам собой (и это при условии что Майя ужасно любопытна и подвижна обычно), лежит и бьет в бубен на полу. няня судя по стукам сразу за моим уходом убрала на место все игрушки и книжки сложила стопочкой и занялась чем то еще. ... Майя уже несколько дней разглядывает свои ручки, может это делать долго и с ними говорит, даже если я рядом - я читала что это признак того что ребенок не дополучает общения, что он одинок и запуган. это правда относилось к 4-м мес., но может и у нас от этоно? ... страшно до чего люди бывают двуличны! вот какой катаклизм на нас свалился!
31.05.2001 01:21:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем за поддержку! сегодня уже лучше - я вышла из ступора. начинаю думать... спасибо за советы - думаю что менять ее конечно надо, проучивать не буду, Софико, хотя конечно надо было бы, но боюсь что это может отразится на Майе. наверное, сейчас начну искать новую, а эту пока оставлю, мне необходимо иметь несколько дней свободных в неделю. Буду ее каждый раз записывать, чтоб убедиться что ребенок по крайней мере в безопасности. ...Станислав, насчет того, что ухожен накормлен, это важно, но я планировала ее оставлять на 11 часов в день когда на работу выйду - где же Майя будет учиться речи? кто будет учить ее стихам? вкладывать ей хотя бы необходимые понятия-знания? я за 2-3 часа вечером не успею рассказать ей многое. а насчет самостоятельности - так это чаще врожденное, а уж потом приобретенное качество - любого ребенка можно заставить сидеть тихо, играть самого и не приставать к взрослым, кого то легче, кого то ломая, только зачем? 31.05.2001 12:39:18, Тата
Ха, можно, конечно, поспорить, что должна делать няня - развивать самостоятельность, не разговаривая и т.п. или как можно больше времени общаться с ребенком.
Но вообще сам факт того, что няня при маме разговорчивая и ласковая , а без оной - нет (или наоборот, смотря по маминым установкам) - разве это УЖЕ не повод уволить такую няню??
01.06.2001 21:09:00, AiZ
Няню наверно меняйте как можно быстрее, я бы не смогла спокойно на работе сидеть если бы не была уверенна в няне. У меня няня как в пятницу идет домой еще мне вычитывает что я должна на выходных делать ;)). Один раз вообще сказала "Смотрите мне за малым хорошо" ;). Так что не все такие. А на счет двуличности, я думаю что если бы Вы были уверенны то диктофон бы не включали, так что видно что-то было не так... 31.05.2001 17:13:32, Синди
Точно! Наша такая же, мне просто в голову бы не пришло за ней наблюдать тайком. Когда Данюша болел, она нам звонила вечером, а утром, приходя, звонила своей маме и отчитывалась о его здоровье :)))) А это нам совершенно чужие люди :) 31.05.2001 18:31:17, oh3harriette
Тата, у нас няня с 3 мес, но я вышла на работу в 4, и стала оставлять Данюшу с ней с 8 утра до 6 вечера. Она хорошая!!!! Она ему песенки поет, присказки рассказывает, смеется и играет. А когда он спит, по хозяйству работает. А я иногда разрешаю ей свою дочку с собой приводить - 11 лет. Ему еще веселее с Катюшкой. И вы такую найдете, уверена!!!!!! 31.05.2001 13:41:49, oh3harriette
Няню судя по всему лучше поменять. Но где гарантия, что следующая будет не лучше? 31.05.2001 11:58:31, Ксюшик
Наташа! Какая же ты сообразительная, а бы ни за что не додумалась, диктофон оставить!!!! А няню придется другую искать, а эту надо проучить, что б ей не повадно было. Может все вместе придумаем как?????? 31.05.2001 10:59:50, Софико
<font color=orange>KukusЯ</font>
Ужас... Давно нужно было это сделать. Гоните ее побыстрее. 31.05.2001 10:53:28, KukusЯ
Ну и чем Вам няня не угодила? Ребенок "при делах", накормлен-напоен. Чего еще надо? Сюсюкать с ним? Дык, это ИМХО, никогда на пользу не шло. 31.05.2001 10:30:48, Станислав
Rebenok - eto chto, po vashemu - zhivotnoye, kotoromy tol"ko eda nuzhna? Vam by ponravilos", esli by vas ostavili odnu lezhat" tzelyi den" bez chelovecheskogo slova? Bred kakoy. Prostite, no mne ochen" zhalko vashego rebenka. 01.06.2001 16:38:16, Scarlett
Ну, просто няня ребенка не любит, а дети это чувствуют. 31.05.2001 17:25:43, Синди
Liana
Общаться нужно с ребенком, а не сюсюкать. Я своему все говорю - что делаю, что вокруг происходит, не говоря уже о всяких стишках и прибаутках, книжки читаю с 2-х месяцев. Может поэтому он к году довольно много слов знает. 31.05.2001 11:12:09, Liana
Я уже ниже приводил пример своих знакомых. Там тоже с детиком очень активно занимались, общались "...Вадик, давай поиграем..., Вадик, давай почитаем..." Вадик действительно очень развит, своим сверсникам даст 100очков форы, НО! Он не может САМ сесть и почитать книжку. Нужно обязательно, чтобы кто-нибудь сидел рядом с ним. А это ненормально. 31.05.2001 11:40:58, Станислав
Sleepy
с самого рождения провожу с котькой все время, которое он не спит. ему всего пять месяцев, но уже сейчас видно, что он совершенно спокойно может и сам поваляться - поиграть (один раз два часа мы с ним сидели - он с погремухами на кровати возился, а я сидела - работала, правда мы в одной комнате находились. а когда из комнаты выхожу - не любит). когда хочет, чтобы я с ним возилась - он меня зовет.
так что, если ребенок самостоятельный - у него этого не отнять, а если нет - то не привить:)))
ИМХО
01.06.2001 10:49:40, Sleepy
Fleur-de-Lys
Ничего ненормального не вижу. Просто больше работы для родителей. Конечно, легче, когда ребёнок часами играет один в своей комнате и не высовывается. В результате всё больше отдаляется от родителей, а потом они с ним не могут наладить контакт в подростковом возрасте.

У меня Сашенька от природы девушка довольно самостоятельная,а вот Андрей всегда требовал много внимания. Я его ломать не буду. Кстати, он ходит в садик и там проявляет завидную самостоятельность. А дома предпочитает проводить время с нами.
31.05.2001 18:19:14, Fleur-de-Lys
<font color=green>Кондратея</font>
Не уверена... кроме того, там могли быть совершенно другие родительские заморочки. Само по себе общение с родителями (даже постоянное) не идет во вред самостоятельности - напротив. Дети, уверенные во внимании родителей, имеют возможность без опаски постепенно отрываться и исследовать мир. Что они и делают - каждый в своем темпе.

Это не к тому, что "шибко самостоятельные" дети непременно страдают - потребности у всех разные.
31.05.2001 16:28:14, Кондратея
LightBug
согласна и Ляной. моя - очень компанейский ребёнок, особенно последнее время: пока мама рядом - вроде как не очень нужна. как мамы не видно - ищет. хотя может и одна посидеть, но предпочитает компанию. а вот недавно мы с мужем поругались, и в доме повисла тишина, на три дня. я вроде и общаюсь с дочерью, но, понятно, не так активно, тк настроение на нуле. и моя Сашка, которую обычно не заставишь помолчать хоть пять минут - вечно "стихи" какие-то, истории рассказывает, песни поёт - замолчала. я думала, потом опять заново учиться гулить придётся. но самое страшное, что в эти три дня я заметила за ней свою дурную привычку: когда мне хреново, хочется забиться в угол, отреветься там тихонько, а потом пойти и удавиться, - я начинаю разглядывать свои ногти. и точно такой же жест я заметила за своей шестимесячной дочерью. представьте, как я испугалась. и поэтому я прекрасно понимаю Тату, которая злится на свою няню за тишину в доме :((
а дитё своё я никогда не сюсючила... этим у нас бабушка занимается
31.05.2001 12:59:48, LightBug
Liana
Все дети разные. Наш может спокойно и один посидеть, увлеченно занимаясь чем-нибудь, но может и от меня ни на шаг не отойти - и это нормально, он же живой человек и нуждается в общении. А в случае с вашими знакомыми - было бы лучше, если бы ребенок не был так развит, зато не нуждался бы в родительском внимании? Не думаю. 31.05.2001 12:39:33, Liana
перерастет 31.05.2001 11:50:36, oh3harriette
именно поэтому 31.05.2001 11:17:16, oh3harriette
Ребенку нужно слышать человеческую речь, он же не Маугли какой-то. Ребенок развивается лучше, когда с ним разговаривают, как со взрослым, с рождения. Как же он речь-то освоит? 31.05.2001 10:49:56, oh3harriette
Ну, речь он может и с папой-мамой освоить. :-) У моих знакомых дитенку няньки уделяли чрезмерно много внимания (похоже, именно об этом все мамочки здесь мечтают). Результат: пока ты с ним сидишь он играет, доволен жизнью. Стоит выйти из комнаты, пардон, до ветру, все игрушки бросаются, начинается ор. А детику скоро 6 лет. 31.05.2001 11:19:44, Станислав
Удивили. Мой и без няньки такой, в маме нуждается с рождения. Правда, странно? А мой муж думает так же как вы. Это, наверно, мужская точка зрения. 31.05.2001 11:37:43, oh3harriette
<font color=green>Кондратея</font>
Аня, это не мужская точка зрения. Мой муж бы поспорил со Станиславом, и очень даже. Но зерно истины в мнении Станислава есть, просто ИМХО, истина эта неприятная. Дети привыкают довольно быстро к определенным ожиданиям насчет родителей. Если родители считают запросы малыша до года истиными потребностями и удовлетворяют их как можно лучше - ребенок будет ждать и общения, и участия. Если, как Станислав, родители убеждены, что делают как лучше, воспитывая самостоятельность - ребенок действительно быстро теряет надежду и занимается собой сам.

Вопрос в том, кто чего добиваетя. Некоторые мужчины и женщины ни за что не хотят "подвести" своих младенцев и не оправдать их ожидания. Другие согласны на это ввиду хлопотной перспективы подробно заниматься с ребенком лет до 5-6, пока он естественно не начнет быть более самостоятельным.
31.05.2001 12:28:53, Кондратея
Не, тут дело не в мужской точке зрения. Мое мнение основано на наблюдениях за детьми моих друзей/знакомых. Пока выводы делать рано, но Стас Стасыч создает впечатление вполне самостоятельного товарища :-) Постоянного присутствия рядом с ним не требует, главное найти ему увлечение.
Передается ли это по наследству или же результат воспитания - пес его знает... :-)
31.05.2001 11:53:23, Станислав
Моя дочь в раннем возрасте тоже была очень самостоятельная, играла сама, и никто ей был не нужен. А после двух лет как будто подменили. Теперь везде за мной хвостиком ходит. 31.05.2001 15:54:17, Надя
для начала врожденное. а мой родился маминым хвостиком, хотя я бы предпочла его видеть другим. нужды у детей разные, воспитанием у младенца ты ничего не добьешься, как минимум до года. Потом уже можно смотреть по обстоятельствам. вам просто повезло, это точно не наследственное. и еще пока не воспитанное. 31.05.2001 11:57:38, oh3harriette
Наташа  Баракова
Не плачь,побереги свои нервы:)Хорошо,что о няне настоящей узнала сейчас,а не через пол года.Может, если есть возможность, попросить хороших соседок или подруг остаться с ребёнком?У меня иногда подруга с Майей сидит,доче она очень нравится.Удачи и не переживай,всё будет хорошо:) 31.05.2001 10:29:17, Наташа Баракова
Инна
Не отчаивайтесь! Поищите другую няню!А эту пошлите подальше . 31.05.2001 10:20:26, Инна
Няня мерзкая у вас, это правда. Но не надо преувеличивать. Майя говорливая, это факт, и скажите ей за это спасибо. Наш ребенок разговаривает в пространство, сам с собой, и песенки поет тоже для собственного удовольствия, при том, что с ним много общаемся и мы, и няня. Няню гоните, а за Майю не переживайте, это ее особенность такая. 31.05.2001 09:49:49, oh3harriette
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Не переживайте и ищите другую няню. У моей мамы было похожее. Няня говорила: "Как хорошо с вашим ребёнком, сама со всеми разберётся (мне год-полтора было) на площадке." А меня чужие мамы начинали бить своих детей защищая, пока няня лицо солнышку подставляла. В конце концов нашла девочек, которым интересно со мной возиться было.
Хорошо, что не обижает ребёнка. Хоть в безопасности пока.
31.05.2001 01:40:54, Ина-Инка
aaw
о, господи :((( гоните няню в шею, пинками...

не знаю, где, возможно, в этой конфе, слышала историю о няне, которая уходила домой, когда укладывала ребенка спать (жила в соседнем подъезде), типа "фигня, все равно часа два спит, а я хоть поглажу"...

ужас!..
31.05.2001 01:40:01, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!