Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу взаимопонимания. (Про свекровь)

Никак не могу преодолеть свою нелюбовь к свекрови. Вроде и живем отдельно и далеко, видимся и перезваниваемся редко, но зато КАК! Не могу я её закидоны спокойно принять! Ну никак!!! Собрались мы тут в выходной с мужем вечер (с 14 до 19.00) культурно провести. Вернее сначала он один в бар собрался, а я подумала и стала с ним напрашиваться, а Соню (9 мес.) с бабушкой оставить. Звоним - а она нам в ответ не могу мол, времени совсем нет, сижу тетрадки проверяю (учитель она у нас , ХИМИИ). Мы тебя привезем, увезем, ну что тебе полдня??? ради единственной внучки. Уговорить не смогли - предложила Соню к ней домой привезти, зная, что я так НИКОГДА не сделаю - Соня у неё без нас в истерику впадает, она свою бабку только у себя дома и выносит!И ведь что меня больше всего задело - у себя дома она с ней посидит (тетрадки подождать смогут), а плюс 1,20 на дорогу к нам и обратно тетрадки не выдержат!!! Результат: я мужу сказала, что ноги нашей с дочерью ТАМ не будет, мы без нее обе наша жизни жили и доживем!! и весь вечер дома друг на друга дулись. Теперь сижу и думаю - нужна ли нам такая родная бабушка или нет? (второй родной бабушки у Сони нет). А ваше мнение? Спасибо что дочитали.
28.05.2001 11:54:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
если бы я была бабушкой, я бы тоже не поехала :)

возможно, вы привели не самый лучший пример для характеристики отношений со свекровью...
28.05.2001 22:58:45, aaw
Радость
ндааа... А почему вы решили, что свекровь должна сломя голову выполнять ваши просьбы, забыв о личных планах? Да, возможно, это ее бзик - не хочется пилить на другой конец города. М.б. хочется побыть дома. В конце концов, она у вас в долг ничего не брала. Просто виновато ваше предвзятое отношение. Проецируя ситуацию на себя и своих бабушек, я не представляю, чтоб я так реагировала, если бы моя маман или сверковь отказались посидеть с Ильей... на моих условиях. Да, неприятно, что личные планы не состыкуются, но, пардон, это же мой ребенок! Его рождение накладывает некоторые ограничения на жизнь его же родителей прежде всего, а уж потом- на остальных родственников.
Так что не стоит так сильно реагировать.
Все мы когда-нить станем свекровями/тещами. Представьте себя на ее месте (правда, у вас дочь:) Но мне было бы неприятно, если бы моя невестка делала такие выводы.
28.05.2001 22:39:40, Радость
Sleepy
ой, я представила - еще меньше захотела, чтобы котька рос:))))))))) 29.05.2001 16:00:39, Sleepy
Ирина
Бабушка права. С бухты баразты я бы тоже никуда не поехала. Да еще, я думаю, у вас с ней по жизна неважные отношения, не знаю, по чьей вине. 28.05.2001 20:25:13, Ирина
Марыся
Может, не стоит так? Все-таки мужу твоему она мать... Я бы тоже давно разругалась со своей, если бы не это... Ну и ладно, не хочет с реебнком сидеть- не надо. Ее дело, тем хуже для нее. Надо держаться вежливо, но расстоянии, по-моему так. И вообще, по-моему, чем больше избегать конфликтов, тем легче жить... 28.05.2001 20:07:24, Марыся
А моя свекровь,мне кажется, своего сына т.е моего мужа не любит,только вид делает.Ему ни моральной,ни материальной поддержки не оказывают,как к ним поедет,так как будто отворачивают его от меня,особенно в последнее время.Не верила в колдовство никогда,а теперь вот стала призадумываться,с чего бы это мой муж за полчаса,что у них провел,изменился.Ведь все для него делаю,жили душа в душу, а после последней его к ним поездки дело сейчас к разводу пошло... 28.05.2001 19:24:20, Рыжик
А у меня с мамой (то есть свекровью) отношения очень хорошие. С внуком она не сидит, хотя пару раз предлагала. Никак не помогает. Но отношения тем не менее отличные. 28.05.2001 19:23:19, НаташаВ
Sleepy
завидую белой завистью:)) может даже хорошо, что с внуком не сидит - иногда от этого очень портятся отношения:((
у нас, например, многочисленные советы, типа: а не завернуть ли котика в одеяльце(в 18 градусов)? а не хочет ли он попить водички (после того как он поел маму)? сильно действуют на нервы и мне, и ей, кстати, мое несогласие тоже:((
29.05.2001 15:59:25, Sleepy
Sleepy
плохие у меня отношения со свекровью:(
лишний раз ее ни о чем не прошу. а если и прошу, то делаю это так, как хотела бы чтобы меня попросили - во-первых, заранее, во-вторых, попросили. а зарекаться не надо - самой потом неудобно будет, а назад уже не отступить:(
28.05.2001 16:31:00, Sleepy
Я в подобной ситуации, но заставляю себя думать, что любая бабушка детке нужна. (у нас тоже есть только папина бабушка, в Тирасполе) Ну нельзя наверное из-за своей неприязни лишать ребенка этого. Меня растили баба с дедом, я своих обожаю, хотя и пап и мам были, в общем-то, но не рядом. Не знаю... Пока Лев мал, другое, а вот как станет сам понимать, трудно будет мне позволить ему сделать выбор и не принизить значение той бабушки в его глазах. Заранее чувствую вину ... 28.05.2001 15:11:52, Анка
LightBug
а я бы с дочкой осталась. вот так, просто. и послала бы такую свекровь подальше. 28.05.2001 15:07:17, LightBug
Радость
послать - проще всего 29.05.2001 09:10:43, Радость
Н-да... Я, слава богу, в такую ситуацию не попадала, но подруга проступила так же - объявила свекрови, что раз пошла такая фигня, внука она не увидит ни на своей территории, ни в гостях. Тем более, что свекровь обещала сидеть с малышом по первому зову, благо работает на дому.
А бабушки ребенку, имхо, не так уж и нужны, если родители в порядке.
28.05.2001 14:49:52, Весчь
Радость
ребенку нужны и папа, и мама, а также остальные родственники, что у него есть. Т.к. он будет брать за образец отношения родственников между собой, то как вам понравится лет чере дцать, когда он родит своего ребенка а к вам, как к бабушкам, применит такую же позицию? Типа, вы свое уже отгуляли, так что делать вам нечего в нашей семье, и внука вам не дадим.

Стать рогом - проще всего. Только как бы потом расплачиваться не пришлось:(
29.05.2001 09:04:15, Радость
Эх, жили бы ваши бабушки в другой стране - вы бы по-другому рассуждали:). Нужны! 28.05.2001 19:23:38, Пелагея
Очень поддерживаю. Бабушки очень нужны, как и все другие родственники. 29.05.2001 02:41:21, НаташаВ
Nataly
Не знаю, если вдруг с дочкой или моя мама или мама мужа остается ( я ее свекровью не называю, она хорошая :-)) ), то я всегда спасибо огромное говорю, и всегда мы понимаем, что они НЕ ОБЯЗАНЫ этого делать, и что делать они это будут только когда у них есть время. Ну конечно я понимаю, что если вдруг что-то необычайно важное будет (ну там например диплом сдавать, хотя я его уже сдала :-) ), то они останутся с ней, на свои дела забив, и то необязательно...А просто так наши проблемы решать - ведь у них своя жизнь. И надеюсь мои дети тоже будут это понимать в соответствующем возрасте, и не будут считать, что в мои 45 лет( когда у них возможно будут уже свои дети) моя жизнь кончена и я почему-то обязана заниматься их проблемами, невзирая на мою личную жизнь и мои собственные дела.
Но это мое сугубо личное мнение :-)
28.05.2001 13:58:44, Nataly
Ничего себе, отношение. Абсолютно согласна со всеми предыдущими высказываниями. Твой ребенок - ты и планируй все заранее, а если вдруг надумала спонтанно, то и уступать первой должна. При таком твоем отношении, неудивительно, что пожилой человек не хочет ехать к тебе. А уж если невтерпеж погулять вечером, а с бабушкой договориться не мооожешь - найми сиделку почасовую. 28.05.2001 13:37:05, Лушка
<font color=blue>Велена</font>
Блин, девчата, ну вы даете. Человек взаимопонимания ищет, а вы накинулись. А я Наташу понимаю. При постоянном сидении дома с маленьким, не совсем здоровым ребенком, иногда совершенно необходимо вырваться из дома. 28.05.2001 13:35:51, Велена
Nataly
Конечно же надо, никто и не спорит :-)) Но надо договариваться заранее, причем если бабушка не может, то с няней, а бабушка вполне имеет право на свою жизнь, разве нет? :-) А выходить из дома - обязательно :-)) Только мы обычно с мужем планируем это заранее. За неделю как минимум. И все же нам неудобно напрягать его или моих родителей только потому, что нам надо проветриться раз в неделю, так что мы активно рассматриваем вопрос о няне. Так нам проще. Но если бабушка захочет посидеть с бебиком, именно захочет, а не обязана, то мы конечно всегда пожалуйста, и ей приятно, и мы отдохнем :-) И волки сыты и овцы целы... 28.05.2001 16:29:19, Nataly
Аналогично. У нас тут правда ситуация другая, бабушки дерутся за внучку, а я не всегда отдаю*-)), но если ьы по моей просьбе бабушка откзаалась побыть с малой, тем более так, как это сделала бабушка Сони, я бы обиделась!!! 28.05.2001 15:54:15, Ласточка
<font color=green>Кондратея</font>
Софико, утешьтесь - в среднем, редкая бабушка нынче жаждет помогать с внуками. А те, кто жаждут - родители часто стоном стонут. Так что у вас совершенно рядовая ситуация.

Проблема не в свекрови, а в вас с мужем. Вопрос присмотра за ребенком, в частности, для отдыха родителей - важный и постоянный. Вам ПОСТОЯННО кто-то будет требоваться. Проще всего сразу признать, что бабушка - не вариант, и найти няню. Отношения со свекровью намного улучшатся, да и вас лично отпустит и расстройство, и гнев.

А сам ваш стереотип мышления - "бабушка МОЖЕТ посидеть с единственной внучкой и ДОЛЖНА это сделать, когда я захотела" - не грех, но наследие советских времен. Бабушки ровным счетом ничем вам не обязаны. Легче всего признать это и не мучаться.

28.05.2001 13:32:16, Кондратея
Неумно. Вы когда ребенка рожали, на бабушку надеялись?
Я допустим тоже оставляю ребенка с бабушками, но сначала 100 раз спрошу, удобно ли им это и не ломает ли их планы.
28.05.2001 13:28:50, Маша Н.
По моему Вы эгоистка. Бабушка НЕ ОБЯЗАНА сидеть с ребенком и у нее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут быть дела - это вовсе не значит что она меньше или больше любит внука. А у вас, извиниите, какое то потребителское к ней отношение - ее нормальный отказ посидеть с ВАШИМ ребенком вы воспринимаете как закидон. ВЫ что же, совсем права на СВОЮ жизнь ей не оставляете? 28.05.2001 13:08:33, По
Я работаю дома и, иногда, по мере необходимости требуется отъезжать, поэтому я обо всех встречах договариваюсь на следующий день и предупреждаю свекровь. Почти никогда отказов не было. А, когда, с бухты-барахты, то естественно, запросто может быть отказ, я же меняю ее планы, а это любому человеку не нравится. 28.05.2001 13:06:13, Капелька
Ну Вы даёте! У меня нет слов! О таких вещах надо договариваться заранее. С какой стати ради вашего спонтанного желания отдохнуть человек должен менять свои планы? И 1,20 на дорогу для пожилого человека не шуточки, очень даже утомляет. А после этого ей еще придется проверять тетрадки целого класса... И не смотря на это она была готова пойти Вам на встречу, посидеть у себя дома. Простите, но это высшая степень эгоизма. 28.05.2001 12:42:33, Ноябрёна
Бр... я за бабушку в этой ситуации. Вы же живете раздельно, ведете раздельное хозяйство и РАЗДЕЛЬНУЮ жизнь. У вас у всех есть свои планы. Если "семейные отношения" проявляются в том, что бабушка должна пожертвовать своими планами, ради подстройки под ваши - тогда она права в своем отказе. Ведь вы ей предложили не с деткой посидеть, а "создать возможность для того, чтобы родители оттянулись". Она и отказала. Я бы, наверное, тоже отказала. И моя свекровь и моя мама бы отказали бы. Просто потому, что унизительно считать себя только "приглядком за ребеноком" в семье.

Если бы вы о своей ситуации предупредили бы за неделю, уверена, что и бабушка бы с удовольсвием приехала. А так.... а так с вашей стороны вы пользуетесь стандартом, что "бабушка должна сидеть с внуком".

Вы бы лучше извинились, помирились бы, и НИКОГДА НИКОГДА не бросались бы словами о отлучении кого-либо от общения с ребенком. Это подлый шаг.
28.05.2001 12:27:40, Anya P.
Радость
не столько подлый, сколько неразумный. Ребенку нужны не только мама с папой, но и другие родственники. Наказывая бабушек "необщением" с внуком, мы "учим" своего ребенка, как он в свою очередь будет обращаться с нами лет через дцать. Так что не плюй в колодец... 28.05.2001 22:41:40, Радость
Интересно, позвонил бы мне кто-нибудь и сказал - я тут пить пойду, а ты все брось и прись ко мне домой с моей деткой сидеть. Поубивала бы. Если я сына с кем угодно оставляю - я его туда отвожу, смотрю, будет ли ему чем заняться, не заскучает ли. И ему, кстати, совсем не девять месяцев и он уже совсем интересный человечек:) 28.05.2001 12:07:37, Пелагея
Настик
К свекрови, так же как и к мужу отношусь так: все что делает, принимаю с радостью, ничего просто так не жду, себе дороже. Если мне что-то надо, прошу, отказа жду в любом случае, поэтому, если соглашается, то хорошо, а если нет - то и не надо - сами справимся.
Точнее, это я пытаюсь так себя вести, на самом деле все-таки жду чуда :))))
28.05.2001 12:06:26, Настик
Elen
У меня самой свекровь не подарок... Но подумайте спокойно - ведь вы самостоятельные взрослые люди и свекровь не обязана (как это не грустно) сидеть с внучкой. Все зависит от её желания. Во-первых, вы не предупредили её об этом заранее, за несколько дней. А во вторых.... В этой жизни все-таки можно расчитывать только на себя...(( 28.05.2001 12:00:32, Elen
Полнлстью согласна! Никто ничего не обязан, родители в свое время уже растили детей. И если не могут помочь, то значит надо рассчитывать только на себя. А предупреждать действительно надо заранее - у них ведь тоже есть какие-то планы, да и просто отдохнуть им в силу возраста тоже хочется. 28.05.2001 12:25:37, Mita
А что, эту бабушку можно уволить или поменять??? :)))) свекрови много кого раздражают, и меня в том числе, но они нужны ребенку. Он (она) все же их любит, поэтому ради ребенка нужно терпеть. И еще, с 14 до 19 можно и с ребенком куда-то сходить, во всяком случае, в кафе на открытом воздухе так точно. Мы стараемся не одолжаться у родителей, себе дороже выходит. Мы Данюху кормим 5 раз в день, 7-11-15-19-23, с собой берем термос с водой и смесь сухую, памперс, коляску и игрушки. И относительно не зависимы от родителей. Чего и вам желаем :)))))) 28.05.2001 11:59:35, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!