Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять ГВ, простите:)

Очень-очень нужны ваши ответы:) Если уже был такой опрос, подскажите, пжста, как его найти по поиску, я не нашла:( Вопрос такой: до скольки месяцев вас мама кормила грудью и как короткое или долгое ГВ, по вашему мнению, отразилось на вашем здоровье, взаимоотношениях с ней и на всей жизни:))) Спасибо всем, кто отзовется.
19.11.2004 23:10:26,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня мама кормила месяца два. На отношениях с ней, я думаю, это никак не отразилось. Про здоровье - трудно судить. Я ведь не знаю, что было бы, если б кормили дольше. Но вообще-то я хилая всегда была, простужалась постоянно. Плохо то, что у меня сложилось стойкое убеждение, что женщины, кормящие грудью - это какая-то другая порода, более женственная, что ли. А я со своим еле-еле дотягивающим до первого размером - к ним не отношусь. К счастью, во время беременности мне удалось этот барьер преодолеть (благодаря хорошим курсам), и своего сына (1, 1 г.) я до сих пор кормлю грудью. 21.11.2004 14:29:49, Mrs Lu и Дениска
Меня мало мама кормила. Отношения очень доверительные, здоровье пока не хуже, чем у других:) 20.11.2004 19:50:12, Алена Ш. и Катя (1.5 месяца)
Про здоровье: во времена мам считалось, что молозиво не полноценное питание и детей часто приносили на 2-3 день когда приходило молоко. Коментировать, думаю, не надо. Плюс к этому прикорм с нескольких недель соками. Интересно читать опыт одной мамы по введению прикорма по старым и новым правилам. ( я читала на маме.ру и няне). 20.11.2004 15:03:36, Trapezund
Пионерка
Посмотрите здесь. Там мои ( и не мои)прошлогодние мысли на этот счет.Точнее - насчет отношенй меня с моими детьми. Может быть вам будет интересно 20.11.2004 14:22:24, Пионерка
Спасибо вам большое, очень интересно было почитать, многое прояснилось:) 21.11.2004 10:11:14, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Меня мама до года кормила. Не скажу, что здоровье какое-то особенное, а отношения с мамой хорошие. А брата до 7 месяцев мама кормила - у нее стафилококк был, так брат с мамой не особо в ладах, он вообще нервный какой-то, вечно вопит. Мама говорит он с рождения вопил не переставая ))), но по-моему это из-за того, что у мамы отношения с отцом и родителями были очень напряженные во время второй бер-ти, да и мне был только годик: ей тяжело было вот и ребенок (брат мой) нервный. А когда со мной ходила все спокойно у нее было - вот и я спокойная. И меня всю беременность муж обхаживал - вот и моя дочка спокойная довольно... по-моему беременность как прошла больше на все это влияет, чем ГВ! 20.11.2004 11:32:26, Inchik@Leska(3нед.)
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Кормила мама меня два месяца,я полностью мамина дочка до сих пор:)) ИМХО-не от ГВ это зависит, а от обстановки в семье,от отношений между родными.Я кормила месяц,надеюсь на близкие отношения с дочкой тоже:) 20.11.2004 10:30:59, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
KengaLU+Твинки-львинки
меня кормили до года, сестру до 11 месяцев. У нас обеиx очень близкие отношения с мамой. Но я думаю ето связано с воспитанием, а не с ГВ. на здоровье не жалуюсь, но тоже ГВ ето не приписываю. 20.11.2004 02:09:17, KengaLU+Твинки-львинки
Меня мама кормила до 3х месяцев,пока не обнаружили стаффилокок.Здоровье очень хорошее(честно честно).Отношение с матерью,тоже лучше не бывает-она мой самый лучший друг,советник,пощник и человек на которого я могу расчитовать чтобы не случилось.Братьев моих мама кормила гораздо дольше,старшего до года,он каждую зиму болеет;младшего до полу года-он аллергик.Все мы маму обожаем,ее нельзя не любить. 20.11.2004 01:31:38, Dasha TK
Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
меня мама кормила до 1,5 лет...что косательно отношений, то я бы сказала, что были очень плохие.. сейчас стали более-менее... и то только благодаря Петьке... брата кормила до года.. отношения у них тоже не фонтан.. нас мама очень любит.. а вот нас так жертвенно любить не научила.. -)) поэтому между работай и ГВ я выбрала работу.. а она в свое время ГВ... 20.11.2004 01:21:08, Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
Imary и Lisenok (9 мес)
Меня мама совсем не кормила - молока у нее не было совсем, брали молоко у кормилицы:) На здоровье грех жаловаться, отношения с мамой просто прекрасные и очень дружеские, а на всей моей жизни... не знаю - мне вроде как-то и не на что пожаловаться:)) Но я Лисенка кормлю и планирую еще покормить, почему бы нет?:))) 20.11.2004 01:06:24, Imary и Lisenok (9 мес)
Странно вот, ни одного ответа насчет того, что кормили долго, здорова как бык...И все-таки многие готовы кормить больше года. А зачем, если здоровья длительное ГВ не добавляет?) Чего-то я не понимаю в этой жизни. 20.11.2004 01:09:49, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
а что, ты только женщин считаешь? муж мой не в счет?;-) 20.11.2004 01:48:28, bijou&Tim(3)
твой муж козерог, на него не распространяется:))))))Думаю, он в любом случае был бы таким же, это знак такой правильный:))))))) 20.11.2004 01:52:38, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
ну ниче се! вот он, хрустальный шар статистики!:-)) 20.11.2004 09:58:25, bijou&Tim(4)
Imary и Lisenok (9 мес)
Знаешь, когда наши мамы нас рожали и растили очень их агитировали за искусственное вскармливание и поэтому мы такими негрудными оказались, а теперь наоборот "Кормите мамочки грудью пока ребенок сам не откажется", вот и стараемся детям самое лучшее дать, а вдруг они лучше нас будут? Мамочки, наверное, самые внушаемые существа:)))
ЗЫ Ксюш, не переживай - не только французы, но и Росс.организация здравохранения считает обяз. грудное вскармливание до 7 мес.:))
20.11.2004 01:20:55, Imary и Lisenok (9 мес)
ФРАНЦУЗЫ??? А вот эти дровишки откуда? Во Франции кормят грудью 40% женщин - смый низкий процент из всех европейских стран (причем отказываются от ГВ не по медицинским показаниям, а просто по личному выбору), и кормящей или желающей кормить женщине ни одна собака не поможет и не посоветует, при малейшей проблеме врачи и акушерки дают "единственно правильный совет" - "у вас проблемы? так в чем же дело, бросьте кормить". Так что хотелось бы узнать, откуда эта информация про французов. 20.11.2004 14:53:06, Lulik и Ромик (2м.)
Т.е. по вашей инфе они и на 6 месяцах не настаивают, я так понимаю? У меня в Париже сестра выносила, родила и до года вырастила двух детей. Ей говорили, что именно до 6 месяцев важно кормить, дальше по желанию. "Собаки" (и не одна:)) в госпитале научили ее прикладывать ребенка к груди и всячески помогали наладить ГВ. 21.11.2004 10:05:19, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Они ВООБЩЕ не настаивают! И это не по инфе, а по моему личному опыту, сама во Франции рожала и растила дочку. Твоей сестре, наверное, просто повезло, что она попала на таких хороших "собак", мне вот как-то другие попадались:-(. А про 40% это официальные данные. 21.11.2004 18:27:33, Lulik и Ромик (2м.)
Да?!! Я тебя люблю:)) Знаешь, как тяжело мне решиться отлучать, когда молоко-то есть, вроде и уверена во всем, и все равно: а вдруг чего-то не хватит моей обожаемой доченьке? Себе же не прощу:( 20.11.2004 01:27:37, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Imary и Lisenok (9 мес)
Доброе слово и кошке приятно:))) А не додать ,наверно это не только от ГВ зависит - ты же ее любить с прекращением кормления не перестанешь? Моя мамочка и меня и сестру не кормила, нас от этого меньше не любила, а теперь мы ее знаешь кааак любим!!! И благодарны ей за понимание очнь (хвалебная речь в сокращенном виде:))) 20.11.2004 01:45:28, Imary и Lisenok (9 мес)
Ovaru
Знаешь, я за что боюсь?
Что внимания нашего (мамского) не хватит и даже не с прекращением ГВ, а с выходом на работу в офис в 6-7 ребенкиных месяцев...
Боюсь, и все тут.
Но на работу выходить надо...
Это из серии "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"
20.11.2004 01:34:07, Ovaru
Думаю, что много позже они поймут, что так было надо:( Я вот свою маму как раз уважала за то, что она меня не стала кормить дальше (после 2,5 месяцев) а вышла на работу. Не могла не выйти 1 сентября. Она учительницей была, отличник народного образования, суперпрофессионал, талантивый во всем человек. Щас думаю, молодец, что не осталась со мной дома киснуть до года, а на бабушку скинула:) 20.11.2004 01:40:49, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Larun and Jenny
М-да, хороша формулировочка о кормящей маме: "киснуть до года", и "отлично" как про бабушку сказано : "скинула". С каких это пор мама с ребенком "киснет"??? Однако....!!! 20.11.2004 12:05:35, Larun and Jenny
Не могла прочитать реплики на мой последний пост о ГВ раньше, поэтому пишу Вам только сегодня. Не в первый раз сталкиваюсь с Вашими оскорбительными по тону репликами в мой адрес. К сожалению, это не ICQ и я не могу поставить игнор на Ваш ник в моих топиках:( Меня напрягает быть с кем-то в плохих отношениях, но не бывать в конфе не могу, поскольку многих здесь люблю и мнение (в том числе кардинально не совпадающее с моим) многих мне важно и дорого, поэтому давайте просто не будем с Вами ни в каких отношениях. Т.е. не могли бы Вы быть столь любезны, чтобы избавить меня от Ваших реплик и комментариев в моих топиках впредь. Буду очень Вам благодарна.
По существу, если Вас это действительно интересует: я писала "киснуть" не о какой-то абстрактной "кормящей маме", а о своей маме. Для нее сидеть дома с детьми было именно "киснуть", и такое отношение к этому не мешало ей любить своих детей. Может быть, для Вас это будет открытием, но все женщины разные, кто-то рождается для того, чтобы рожать и воспитывать детей, кому-то важна профессиональная состоятельность, но при этом - Вы удивитесь - они тоже хотят иметь детей. Вы, конечно, можете о всех них судить как Вам будет угодно, но только не о моей маме, пожалуйста, потому что у Вас нет на это права и Вы слишком многого не знаете обо мне и моей семье.
21.11.2004 10:00:08, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Larun and Jenny
Во-первых, прошу прощения, что мои реплики кажутся Вам оскорбительными (я думаю, Вы имеете в виду нашу полемику по поводу операции, но если ее вскрыть по поиску, то мне кажется, Вы не найдете там никаких оскорблений именно в Ваш адрес, там было просто обсуждение и выражение кардинально противоположных мнений).
Во-вторых, то что все люди разные, для меня вовсе не открытие (не вчера родилась), это еще раз подтверждает Ваш ответ на мое (да, согласна, несколько саркастическое) замечание. Я не удивлюсь, что профессионально состоятельные люди хотят иметь детей (между прочим, сама к ним отношусь!!!). И прошу прощения, что Вы приняли мое замечание на Ваш счет и счет своей семьи, я совершенно не это имела в виду, поверьте, а саму формулировку: было странно это читать от счастливой мамы любимой дочки (кстати, у Вас очень симпатичная девочка). Жаль, что я неправильно поняла Ваше высказывание.
По поводу ответов на Ваши топики в будущем: если мне будет, что сказать, я обязательно буду отвечать (это конференция, а не диалог!), но буду иметь в виду Ваше отношение к "тону" и постараюсь выражаться как-то иначе.
Прошу прощения у членов конфы, что Вам пришлось читать эту "разборку" :)
21.11.2004 11:10:36, Larun and Jenny
Принимается:) Признаться, крайне не люблю вести военные действия:)))) 21.11.2004 11:24:23, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Larun and Jenny
Я тоже на самом деле... Вы часом не Близнецы? 21.11.2004 11:44:17, Larun and Jenny
Да:) Д.р. 14 июня. И можно на "ты", если у нас мир. 21.11.2004 12:05:51, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Larun and Jenny
Ну и слава богу. И я Близнец, а Близнецы должны дружить. :))
21.11.2004 12:12:42, Larun and Jenny
Imary и Lisenok (9 мес)
Кстати, моя мама,когда меня родила училась в институте, в дневном и поэтому видела я ее только вечерами - зать все вечера были полностью моими, далее к верхнему топику))) 20.11.2004 01:48:19, Imary и Lisenok (9 мес)
Ovaru
Надеюсь поймут...
Хотя, ты знаешь, главное в этом деле ребенку все таки после работы внимание уделять - играть, гулять, общаться.
По себе сужу, со мной играл, гулял и т.п. больше папа, мама все занималась уборками, стирками, готовками и т.п. А с возрастом и меня донимать этим стала...
Только вот с папой мы с полуслова друг друга понимаем, и я его очень люблю...
А с мамой....убирать ненавижу...
20.11.2004 01:45:22, Ovaru
Про уборку знакомо:) у нас тоже с маминой подачи была суббота - день уборки, я начинала этот день с пятницы ненавидеть:) Теперь вот выросла и наняла себе тетю убирать за деньги и сразу полегчало:))))
А готовил у нас, кстати, папа, и пока мы с сестрой маленькие были, убирал и пол мыл тоже только он, мама тока руководила:)) а с моих лет 12 началось трудовое воспитание:(((
20.11.2004 01:51:19, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Imary и Lisenok (9 мес)
Есть подозрение, что с субботами в детстве не повезло многим:)) 20.11.2004 01:55:20, Imary и Lisenok (9 мес)
Ovaru
:-))))))))))))))))
Моему мужу повезло...
У него в пятницу после работы вечером уборка была, у родителей короткий день был...
20.11.2004 01:56:35, Ovaru
Imary и Lisenok (9 мес)
Ну должно же было найтись исключение из правила:))))))))) 20.11.2004 01:58:45, Imary и Lisenok (9 мес)
Вечер пятницы - это все-таки не целый день субботы:)))))) ОднозначнА повезло:) 20.11.2004 01:58:19, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Ovaru
И у нас суббота...
Потерянный выходной...
Плак...
Надеюсь, мы умнее будем...
20.11.2004 01:52:57, Ovaru
Я уже:))) А ты все сама так и убираешь? У нас уже год как длится счастье явления домработницы. У меня каждый раз чуть ли не оргазм случается от удовлетворения, что не мне приходится этим заниматься:)))) 20.11.2004 01:56:02, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Ovaru
Выйду на работу и найму тоже тетеньку.
А пока финансы поют романсы...
20.11.2004 01:57:37, Ovaru
Ясно:( Я раньше делала так: разбивала уборку на сегменты и занималась вечером 2-3 раза в неделю каждым сегментом по 15-20 минут, скажем. Сегодня мОю ванну, завтра кухню и.т.д. Очень помогало и не так сильно напрягало, как целый день на это убивать:) 20.11.2004 02:02:02, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Около 2-х недель.
Все детство болела, из-за этого плохо училась в школе, т.к. много пропускала. Но я не думаю, что это из-за ИВ!!!
Взаимоотношения (ттт) прекрасные.
20.11.2004 00:36:30, Ксюша и Лерунька(8,5 )
Меня 20 дней.. На здоровье не жалуюсь вроде как, не хуже среднестатистического, а отношения с мамой - лучше не бывает!
Так что на моем примере - эт совершенно не обязательно..
20.11.2004 00:26:29, Infanta&Мишенька(5.5 мес)
Хрюндель(Лидусик 1,3)
Меня кормили до трех мес. Как отразилось - не знаю, т.к. не с чем сравнить :)
Коммуникабельна, с общением проблем нет, маму очень люблю, с ней в плане взаимопонимания проблем тоже нет (были немного в подростковом периоде, ну да это сами знаете, какой период :) Чего там только не бывает). Насчет интеллекта - м-м-м... Трудно про себя как-то в этом плане хорошо или плохо говорить. ВО есть, училась в среднем больше на "4" (середнячок такой), на работе не совсем последний человек :)
В плане здоровья: кутали в детстве, терпеть этого не могла, потом, видимо, привыкла и стала мерзлячкой. Конечно, это минус. Болела много в детстве, но в основном всякими ОРЗ, пару раз пневмония была. Потом как рукой сняло. Вообще перестала болеть. Говорят в таких случаях - переросла. Сейчас - редко (ттт). От прошлого остался на память гастрит. И то, скорее, от неправильного питания потом.
Детке моей 1 год и почти 4 месяца. Кормимся до сих пор, завязывать пока не собираюсь. Причина одна: ей нравится, меня не напрягает, ну и пусть все идет своим чередом :)
19.11.2004 23:57:52, Хрюндель(Лидусик 1,3)
Хрюндель(Лидусик 1,3)
Не, ну до 5 - это уж перебор :)
Если серьезно, то я решила так: до двух лет сама не отвалится - будем отучаться. Она не очень сильно привязана к груди (как в ГВ рассказывают, что ребенок все время требует пососать грудь где угодно. Такого у нас нет). К двум будем закругляться. Надеюсь, проблем не будет :)
20.11.2004 00:04:43, Хрюндель(Лидусик 1,3)
А если ей будет "нравиться" лет до 5?)) 19.11.2004 23:59:56, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Аньчик&Настенок(8мес)
Я вообще полная искуственица :) Старшую сестру мама кормила, но не долго. Значит так:
Болела я меньше чем сестра, она даже в больнице до годика с чем то лежала. У меня среди детских болезней только колиты и стоматит. Но стоматит был года в 3, так как я его помню б-р-р-р. Еще была скарлатина в детском саду. Все - больше за всю мою жизнь ничем серьезным не болела, только простуды.
Насчет взаимоотношений. Нормальные, дружеские. Чем старше я становлюсь, тем лучше отношения :))) Еще мне кажется, что моя сестра больше зависит от мамы (в смысле, ей нужна мамина поддержка), я более независима, но это, ИМХО, никак не связано с ГВ/ИВ.
На счет "и на всей жизни" могу сказать, что своей жизнью я о-о-о-чень довольна: любимый, самый замечательный муж, любимая самая замечательная дочка, куча замечательных родственников и друзей :))))
19.11.2004 23:55:22, Аньчик&Настенок(8мес)
Писарчук :-)
Если вам это нужно,то:
Меня мама кормила до года,я маму ОЧЕНЬ люблю!!!
Здоровье моё было всегда хорошим,изменилось только после моих родов и долгого кормления;((
теперь я старая и больная;)
19.11.2004 23:51:18, Писарчук :-)
А до скольки вы кормили? А почему долго, если это подорвало здоровье? А как ГВ долгое вообще может плохо повлиять на здоровье? Иммунитет падает? 19.11.2004 23:57:28, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
напрашивается вопрос - а мама ? :-) 19.11.2004 23:56:06, NatDet
Котенок ГАВ
Мне кажется ГВ тут не панацея. Меня кормили до 9 мес, а сестру до 3. У меня здоровье, нервная система и отношения с мамой лучше. Но мне кажется это связано с опытом мамы :)) 19.11.2004 23:47:44, Котенок ГАВ
меня недолго кормили, месяцев до 4-5. Здоровье у меня отменное(ТТТ). Отношения очень так себе. Только я не верю, что это как-то связано. 19.11.2004 23:44:52, пИРАнья
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Меня до 3 недель (потом мама отправилась на 2 курс мединститута, а меня оставили бабушке и дедушке, и я кормилась варёной репой и картошкой, залитой молоком с сахаром, потому что на "Малютку" был жуткий диатез). Итог: я по большому счёту здоровая и большая тётка, умом крепка, нервами полноценна, училась везде на отлично и получала красные дипломы :))) Даже юношеский разряд по большому теннису есть :)))
Отношения с мамой прекрасные, очень близкие и доверительные.
19.11.2004 23:37:27, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Ну, свой ум можешь не описывать, имели случай (и не один) в нем убедиться, а местами и даже восхититься:))) 19.11.2004 23:41:37, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Ну вот! :)))) Вы еще мою скромность не оценили! :)))))))))))))))) 19.11.2004 23:50:50, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
:) Юль, а почему ты хочешь Линку кормить именно до 10 месяцев (я как-то видела, ты писала)? 19.11.2004 23:53:14, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Потому что, когда нам будет 10 месяцев, будет середина апреля: то есть всякие гриппы позади, у мамы всё равно авитаминоз, так что ценность молока условная... И, к тому же, я к фанатам ГВ не отношусь, считаю (просто уверена), что РЕАЛЬНО ГВ необходимо жизненно месяцев до 3, а потом... ммм... возможны варианты. Подчёркиваю - это моё личное убеждение, основанное на личном опыте моём, моих родных и друзей. Да и на работу меня с января вызывают, надо будет на 2 кормёжки в день переходить, чтоб всё спокойно прошло. Вот на этих 2 кормёжках я и собираюсь до апреля протянуть. 19.11.2004 23:58:55, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Нет, а почему все-таки протянуть хочешь до 10, а не завязать раньше, когда выйдешь на работу? Она же уже будет много чего есть к тому времени из прикорма. Спрашиваю, потому что такая же ситуация, надо выходить в офис на работу, но собираюсь полностью закончить кормить к 7 месяцам где-то. Хотя будет возможность кормить вечером перед сном и после того как выйду на работу, но что-то у меня нет ни желания это делать, ни понимания, для чего это нужно. Или? 20.11.2004 00:03:58, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Исключительно для того, чтоб спокойно пережить весеннюю эпидемию гриппа. Груднички если и заболевают, то значительно реже и легче переносят, это вот точно совершенно. 20.11.2004 00:15:18, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
предлагаю устроить союз заменяющих дневные кормежки работящих мам??? ..-))) 20.11.2004 01:15:33, Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
ПРОФ союз, что ли? Я не против. Думаю, это оптимальное решение проблемы с кормёжкой во многих случаях... Хотя, кстати, я тут подумала - а если бы я вдруг не засобиралась на работу? И поняла, что всё равно начала бы потихоньку вытеснять ГВ из "дневного эфира"... 20.11.2004 01:20:29, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
никогда никому не говорила, но раз уж вопрос зашел... Петька когда родился доканал меня просто сиськой.. он сосал по 20 часов в день.. чем навсегда отбил самые милые чувства о ГВ...
говрят во время кормления бывает единение матери и ребенка.. а вот моему Петьке не до единения.. ему сися СЕЙЧАС нужна для поесть... поел и свободна... а раньше что бы есть и спать... короче исключительно потребительское отношение... -))))
20.11.2004 01:30:56, Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
И я. Я уже давно решила, что до 6 докормлю железно, а потом буду отлучать. Не понимаю я смысла длительного ГВ, примеров, что на здоровье оно никак не влияет (про интеллект вообще молчу)- масса, просто масса. Ничего ГВ не определяет, и сегодняший опрос это лишний раз подтвердил. 20.11.2004 01:25:15, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
И я, и я того же мнения! 20.11.2004 01:30:12, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Maxima+Иришка
меня кормила до 7 мес, отношения наладилсь сейчас, когда я стала мамой сама!)) здоровье.. эх.. меня берегли и кутали, поэтому я как тепличный цветок, сразу простываю 19.11.2004 23:31:42, Maxima+Иришка
Меня тоже кутали и кормили грудью всего до 2-х месяцев, а я болею ОРЗ и гриппом крайне редко, вообще иммунитет очень высокий. Как щас помню: зима, эпидемия гриппа, половина класса болеет и я, как дура, таскаюсь в школу каждый день, потому что ничего меня не берет:) 19.11.2004 23:36:23, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Ovaru
меня до 6 месяцев, здоровье не фонтан, но скорее из-за сильного кутания и отстутствия закаливания совсем - поскольку проблемы только на фоне частых простуд, да и фотки из раннего детства подтверждают это дело.
но здоровье все равно сильно лучше, чем у мужа, которого кормили (или говорят, что кормили), я так поняла было СВ до 3 месяцев - свекровь хвалилась, что к нему каждый месяц врача вызывали...
у него до 5 лет со здоровьем было очень плохо...
А отношения у него лучше, чем у меня...
Только это от мамы зависит, моя для родных очень тяжелый человек.
19.11.2004 23:29:50, Ovaru
меня 3 мес. Отношения - полное взаимное непонимание. Здоровье так себе - гастрит, хронический тонзиллит, постоянные простуды..
Сестер (двух) около месяца. Средняя сейчас от матери отдаляется. Младшая очень капризная и вредная. До сих пор по ночам сосет палец (6 лет).
А мужа мама кормила до года - ему 40 лет, как он говорит "бронебойный иммунитет", никаких проблем с ЖКТ - врачи подтверждают. За всю жизнь болет раза три и то вирусными инфекциями. Жизнерадостный, энергичный оптимист.
19.11.2004 23:27:51, bijou
А кто он по знаку? Не Близнецы случаем?) 19.11.2004 23:37:20, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
да, забыла написать - он родился семимесячным.. Ничто не предвещало такого здоровья - был хилым и два раза был в состоянии клинической смерти. 19.11.2004 23:40:16, bijou&Tim(3)
Моя сестра тоже родилась 7-месячной весом 2 кг, ее еще и заразили какой-то дрянью в роддоме и сказали маме готовить гробик:( Но ее прабабушка наша вытащила, лечила своими методами. Теперь высокая (175 см), длинноногая и здоровье отменное. 19.11.2004 23:43:43, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
нет, козий рог;-) 19.11.2004 23:38:44, bijou&Tim(3)
у меня папа тоже козерог, тока он непробиваемый флегматик:) 19.11.2004 23:40:18, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Kotenok.ru и девчoнки
меня до года, но отношения сейчас не более чем дружественные (росла у бабушки), здоровье...хиленькое если честно...НО она меня при этом еще и с двух месяцев скобленным яблочком кормить начала, якобы от запоров;((( Желудок у меня вообще больной с детства;(( Не думаю что продолжительность ГВ на отношения влияет... 19.11.2004 23:26:08, Kotenok.ru и девчoнки
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Кстати, моего мужа свекровь чуть ли не до полутора лет кормила (до года и двух - четыре раза в день!) - и он ей звонит раз в пятилетку, только когда я ему пинка дам - проведай, говорю, мамашу-то... Это я о близости и ткплоте взаимоотношений. 20.11.2004 00:06:51, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Мэри Поппинс
мне мама говорила, что кормила до года. А в карточке я тут недавно вычитала в своей, что до 6 месяцев. Все свое детсво я всегда болела((то простуда, то орви((и прочее. Сейчас как бык!!!Отношения???Не думаю что ГВ на отношение повлияло. 19.11.2004 23:22:41, Мэри Поппинс
просто сторонники длительного ГВ говорят, что травма раннего отлучения остается на всю жизнь:) Ну, вот на всякий случай интересуюсь:) 19.11.2004 23:39:18, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
знаешь, мне кажется, раннее отлучение влияет не так сильно, как позднее неумелое. А вот муж считает, что гв влияет на умение человека любить, сострадать, устанавливать отношения. 19.11.2004 23:48:09, bijou&Tim(3)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Гы! Тогда я - одна ходячая травма, должно быть! А с виду и не скажешь! :))))))))) 19.11.2004 23:42:43, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
меня до 4,5 мес, потом молоко ушло. отношения очень теплые и дружественные, а вот здоровье - плохенько, но это, на мой взгляд, не от ГВ, а по недосмотру врачей. 19.11.2004 23:19:46, Лeнoчeк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!