Раздел: Медицинские вопросы (яндексgeyrwbz yjdjhj;ltyys[)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Пункция...

Девочки, срочно нужна информация о пункции у новорожденных. У меня родилась племянница, девочка сильно недоношена, мама сама еще балда зеленая дала согласие на пункцию спинно-мозговой жидкости для проверки ребенка на ВЧД и ГГС. Врач ей сказала, что это необходимо... Читаю в Сети статьи, ничего такого не вижу. Расстроены страшно... Кто что знает о пункции? Девочке сегодня 6-ой день.
23.05.2001 21:42:58, Гала Колонцова

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внизу дали определение пункции как медицинской процедуры, как таковой. в вашем случае речь идет о пункции для забора спинномозговой жидкости. Я не педиатр, более того, не видя пациента, очень точно давать консультацию, но...Это процедура достаточно серьезна, и просто так врач ее не назначил. В таком возрасте и с недоношенностью, вероятнее вссего идет речь о диагностике родовой травмы с внутричерепной (внутримозговой гематомой), анализ спинномозговой жидкости покажет , есть ли в ней кровь - , в том числе и в динамике. Еще раз повторюсь, что процедура достаточно серьезная, но больше пугает ее название и серьезность обстановки, в большинстве случаев она совершенно безвредна, а вот если отказаться и пропустить внутримозговую гематому, субарахноидальное кровоизлияние - тут последствия могут быть очень серьезными, вплоть до самых печальных.
Я бы показала ребенка хорошим специалистам, в том числе и нейрохирургу, после дополнительтных неинвазивных обследований(УЗИ, рентгенография и т д), если диагноз все же остается неясным, согласилась бы.
24.05.2001 11:53:16, Ольтя
Галь, а сильно недоношена - какой вес и на какой неделе родилась? Мой старший сын 1300 был, 29 неделя. Подобных вещей не делали, ВЧД определили на УЗИ. 23.05.2001 23:21:13, Юлик
34 недели, 2450, 45 см. Пункцию взяли. Надеемся, что обойдется... Они в другом городе, мне не поехать никак, Максимыча некуда деть... 24.05.2001 02:17:20, Гала Колонцова
Это разве сильно? 24.05.2001 02:54:45, Ирина
Это разве сильно? 24.05.2001 02:50:30, Ирина
Пункция. Прокол ткани полой иглой или другим инструментом с диагностической
или лечебной целью. Таким образом получают материал из разных органов,
сосудов, полостей или патологических образований (особенно опухолей) для более
точного и углубленного исследования под микроскопом. Диагностические пункции
применяются также, чтобы ввести в кости, сосуды, полости рентгеноконтрастные и
меченые радиоактивными изотопами вещества для изучения функций систем и
органов.
Этот метод используют, чтобы измерить давление в крупных сосудах, отделах
сердца и осмотреть органы с помощью специальных инструментов. Необходим для
введения лекарственных средств при местном обезболивании и новокаиновых
блокадах. Служит для вливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и для
получения крови у доноров.
При помощи иглы возможно удаление из полостей патологического содержимого,
такого, как газ, гной, асцитическая жидкость, а также опорожнение мочевого
пузыря при невозможности его катетеризации.
В зоне предполагаемой пункции кожу больного обрабатывают антисептиком. Прокол
поверхностных тканей производят без обезболивания, глубоко расположенных --
под местной анестезией, а иногда и под наркозом. Употребляют иглы различной
длины и диаметра. Больной после пункции находится под наблюдением врача.
Домашний доктор с www.lib.ru
Еще посмотрите www.km.ru Может там в справочнике есть. ИЛи задайте вопрос на мама.ру педиатору, но я не знаю когда ответят
23.05.2001 22:45:05, Мама Тани
Я человек в этом деле не опытный, но немного знаю. Пункцию делают в крайне редких случаях, потому как могут быть последствия не очень хорошие. Потому это риск. Я бы не дала делать этого и ей посоветуйте. 23.05.2001 22:11:11, Инга

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 19:40:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!