Раздел: Юридические вопросы (Здрасьте всем!!! Я к вам из предыдущей конфы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретный отпуск

Здрасьте всем!!! Я к вам из предыдущей конфы. У нас довольно часто возникают вопросы о декрете и плановых отпусках до/после декретного (в частности, для Москвы). Вопрос с деньгами вообще запутан до основания, похоже, каждая бухгалтерия по-своему считает. Но есть 3 особо интересных:
1. если декрет "оттянешь" почти до родов, чуть дольше поработав и взяв плановый отпуск перед декретом, то это все равно будут 140 дней, т.е. декрет сместится и с деткой в оплачиваемом отпуске после родов будешь сидеть дольше?
2. когда платят декретные деньги за 140 дней, подоходный налог 13% возьмут или нет?
3. стоит ли возиться с мизерными пособиями от государства? Там, говорят, нужно столько порогов обить и бумажек всяких сделать, что себе дороже.
Поделитесь опытом, мамочки!
21.05.2001 17:41:02, Тусик

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было так: сразу выдали больничный на 32 неделе на пять месяцев, (если жмоты оплатят только официальные деньги - то, с чего налоги платят), потом написала заявление на отпуск по уходу на три года сразу. А с пособиями не все так ужасно - прописывать-то все равно надо. 22.05.2001 13:06:32, Tana
Объясняю популярно.
Декретный отпуск надолго не затянешь, т.к. его дают по больничному, а врачи в ЖК могут лишь чуть-чуть его сместить (в зависимости от Вашего желания и ихней вредности). Действительно он продлится 140 дней вне зависимости от даты родов. Оплачивается исходя из Вашего среднего заработка (официального + еще что-то если начальство уговорите). Никакого подоходного с него не берут. После должно выплачиваться пособие на рождение ребенка в размере 1500 руб. Я для него писала заяву + копию св-ва о рождении ребенка + справка из ЗАГСа - ее выдают автоматически при получении св-ва о рождении. Если оформляете отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то после "выхода из декрета" Вам положено по 200 руб. в месяц. Еще есть какие-то типа 70 руб. ежемесячно (получают в соц.защите), но по-моему там должен быть доход на 1 члена семьи меньше какого-то там размера (не оч. большого) - хотя в этом я не уверена.
21.05.2001 22:20:30, Ежик
Добавление: 200 руб на работе = 186 (два МРОТ), в Собесе 70 = если доход семьи < 4 с небольшим тысячи, устанавливается в зависимости от суммарного дохода мама, папа за последние два мес. Есть еще единовременная выплата от Лужкова (была в прошлом году по крайней мере) 22.05.2001 08:29:11, Софико
Нет все-таки 200 (специально уточнила - с 2001г) 22.05.2001 18:17:47, Ежик
Вы можете брать эти 140 дней как до так и после родов - на Ваше усмотрение. Так же как и плановый отпуск: Вы можете его отгулять и после окончания самого декрета. Не думаю, что Вы выиграете что-то в плане денег, без разницы когда Вы все это возьмете, если только зарплата изменится и от этого изменится сумма декрета или последующих отпускных. Говорю это как забывший все напрочь кадровик.:))Насчет 13 процентов: это же больничный у вас будет, вот и рассчитывается он как больничный, только из размера 100 процентов. Я не помню, высчитывают при обычном больничном 13 процентов или нет. Но мне кажется, что декретные платятся полностью без вычитов. Возиться или нет с пособиями личное дело каждого. Пособие у вас будет в собесе около 70 рублей в месяц плюс на работе рублей 200 в месяц. Нужно Вам это или нет - решайте сами. А документов для пособия надо будет собрать действительно немало: справки с местажительства вашего и мужа о прописке, справку ребенка о прописке, заявление написать, что еще -не помню, давно было. Словом, это требует какого-то времени, как и вся бюрократия. 21.05.2001 19:44:35, Котейка
1, 2 - не знаю.
3 - не очень-то и много бумажек. Все равно регистрировать в ЗАГСе и с пропиской, там по ходу все справочки и дадут. А так приятно, что тебе на сберкнижку капает по 70 р в мес.
21.05.2001 18:52:13, Агата

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2017 20:01:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!