Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли обойтись без помощи?

Опытные мамочки подскажите, реально ли одной без помощи быть с грудным ребенком. Тоесть из род.дома с мужем домой, но потом он на работу а я с масиком один на один.
18.05.2001 18:56:06,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Реально. Вполне.
У нас двое детей, правда, старшему уже семь лет, но все равно. Мы с мужем сами справляемся.
19.05.2001 12:34:55, Фунтик
Запросто. Мой муж побыл меньше недели после нашей выписки дома, а потом я его просто на работу вытолкнула.
Ничего страшного одной справиться с ребенком и хозяйством нет. Мне вообще никто не помогает, а я все успеваю.Главное - правильно организовать время.
19.05.2001 12:25:47, Lena
Мне не помогал никто , вообще никто , ничего не померла , грусно только было что общатся не с кем , но потом вот Белка появилась веселее стало . Если бы кто пришел часа не 3 в день и дал бы поспать или приготовить или принять душ было бы лучше . Но это уже позади и нам почти 7 и в помощи не нуждаюсь более . 19.05.2001 10:19:00, Юша
Сложно, но нет ничего не возможного. Мне помогает мама, она с рождением ребенка приехала к нам пожить и, скажу я Вам, это очень расхолаживает.:)) Я знаю девочек, которые занимаются ребенком одни и ничего. Конечно, страшно сложно. У меня был период, когда я была одна и сама мысль о том, что абсолютно не на кого понадеяться в плане помощи очень ужасна была, но ничего, обошлось. :)) Но если есть возможность у кого-либо из родных Вам помогать и, что самое главное, помощь этого человека Вас не напрягает (ведь бывает так, что говорить. Иной раз лучше одной, чем какая-нибудь жуткая свекровь!), то не отказывайтесь" 19.05.2001 09:03:32, Котейка
Konechno mozhno. Esli pol"zovat"sya pampersami - dazhe dovol"no prosto (so vtoroi dochkoi ya sidela odnado 4 mesyatcev, poka ne vyshla na rabotu. Ostavalos" dazhe vremya na zanyatiya so starshei docher"yu, uspevala vozit" ee na balet i v bassein, imenno v eto vremya nauchila ee pist" po-russki. Ochen" vazhno tol"ko v pervye dni, poka ne prishli v sebya posle rodov - ne pereutomit"sya. Dlya etogo: seichas postaraites" privesti dom v ideal"nyi poryadok, organizuite ego tak, chtoby potom vse ubiralos" ochen" bystro. V poslednyuyu nedelyu pered rodami sdelaite general"nuyu uborku (togda mozhno budet tcelyi mesyatc pochti nichego ne ubirat"). V pervye dni posle rodov ne perenapryagaites" (inache potom ne vyneretes" iz sostoyaniya ustalosti): rebyonok usnul - i Vy tozhe otdyhaite (luchshe vsego chtoby rebyonok spal vo vremya progulki gde-nibud" v parke - vynuzhdennyi otdyh dlya Vas). Priuchite sebya ubirat" vse na mesto srazu - togda vsya uborka poka malysh ne popolzet svoditsya k protiraniyu polov i pyli. I poslednee - zanimaites" s malyshom tol"ko tem chto Vam nravitsya, a ne vsem chto napisano v knizhke. 19.05.2001 04:11:18, irina
Konechno mozhno. 19.05.2001 03:52:55, irina
Мы уехали когда были на 7ом месяце... Совсем одни тут. Марку сейчас скоро 8 месяцев, не скажу, что легко, все бывает, но реально. Главное - найти хоть кого-то, чтоб общаться (с соседкой или с продавцом в ближайшем магазине, пока народу нет), ну хоть 5 мин. в день. Вот. 19.05.2001 01:47:09, Белка
Мы так и обходимся вот уже почти 8 месяцев. Живем отдельно от родителей - чему я очень рада. А муж только по вечерам помогает. Вполне реально. 18.05.2001 23:54:15, nastic
Марыся
С моим ребенком я одна загибаюсь. Без помощи свекрови не выдержала бы. Но это смотря ребенок, у меня весьма нетипичное создание... 18.05.2001 23:21:47, Марыся
Regina
ну только не называйте его созданием:)
он не просто так много плачет, что-то его мучает. вот увидите, не заметите как ваш крикун превратится в улыбчатого сладкого малыша!
19.05.2001 23:55:42, Regina
Вполне реально. Только на первый месяц лучше все таки, чтобы хоть кто-нибудь помогал, но даже если никого не будет, приходите к нам в конфу, мы поможем и поддержим. Меня в свое время девочки из конфы очень поддержали в деле борьбы за молочко:-) 18.05.2001 22:52:55, Raduga
Все зависит от ребенка. Здоровые дети только спят и едят первый месяц уж точно! а некоторые аж с рождения спят ночью (знаю таких). Маме отдых и подготовка к будущему и на папу время есть :-)

А есть те, например, у кого внутричерепное давление, они почти не спят. У меня такое было. Так вот бывали деньки, когда муж в 7 с работы - а у меня с утра нормальной пищи во рту не было - ребенок весь день на руках (и спит тоже ТОЛЬКО на них).
Временами шатало от усталости и я боялась в обморок упасть. А каково ребенку иметь выматанную и больную маму?

Так что лучше подстраховаться или двухнедельным отпуском мужа после родов или бабушками - лишним не будет.
А будут лишними - можно и выгнать на работу :-)))
18.05.2001 22:47:24, Kaily
Имхо либо помощь мужа, либо вообще никакой - потом будут лезть во все дела, советовать и обижаться, что ты не следуешь их советам. Мне лично лучше потруднее, но в независимой атмосфере, я ненавижу больше всего, когда лезут в мои дела.
И не так сложно с маськой одной! Тем более, что есть памперсы и стиральная машина.
18.05.2001 22:43:57, Весчь
Согласна с тобой на все 100% 19.05.2001 09:14:23, Элис
Полностью поддерживаю 18.05.2001 23:56:54, nastic
Юлия
Я дома с ребенком одна. Первую неделю муж брал отпуск, т.к. я после кесарева и
первые дни отходила от операции. А сейчас сама справляюсь. Девочка спокойная. Успеваю и домашние дела переделать, и со старшей уроками заняться, и, даже, иногда получается днем поспать. Так что, в принципе, если ребенок спокойный - особых проблем нет.
18.05.2001 22:36:52, Юлия
Сурово.
Мы обходились и пока обходимся с мужем вдвоем. На первые 2 недели кто-то должен быть рядом, я просто еще полностью в сеья не пришла, хорошо бы, если муж взял отпуск.
Через 2 недели легче, но опять-таки, у меня муж не слишком загружен был, так что половину времени мы с ним вдвоем вахту несли.
18.05.2001 22:32:20, Ирина
Орлуша
Физически легко. Тяжелее морально. Я всегда с нетерпением ждала мужа с работы, чтобы он позанимался ребенком, чтобы снять с себя хотя бы на пару часов груз ответственности (или обязанностей, или еще чего-то, не знаю как сказать). У Спока написано, что мама должна уходить от ребенка на пару часов каждый день. Я с ним полностью согласна. Тяжело НЕПРЕРЫВНО заниматься ребенком. 18.05.2001 22:26:06, Орлуша
Можно. У нас так и было. Муж на работу, а мы одни. Выжили :)
Все не так сложно, как поначалу кажется. Особенно первые недели, когда малыш только кушает и спит.
18.05.2001 22:01:01, Валя
aaw
лучше обойтись без помощи! :) я бы переругалась со всеми, слава богу, не с кем было :) и точно бы кормить не смогла с такими "умными" бабушками...

да и природой так задумано, что пока мама приходит в себя после родов и осознает себя в новом качестве, дите только ест и спит, ест и спит...
18.05.2001 21:06:27, aaw
Я до 5 мес ее покоя не знала. Жила как в тумане. С самого рождения спала 14-15 часов в сутки. 19.05.2001 00:09:23, АняС.
Марыся
Как же, как же. У кого ест и спит, а у кого не ест и орет.... 18.05.2001 23:22:40, Марыся
Я согласна. Меня первые дни до слез доводили советчики, а я сама все знала - по книгам, например, да и интуиция не даст запутаться. 18.05.2001 22:45:22, Весчь
Fleur-de-Lys
Вот в том-то и дело, что мой сын очень мало спал, а в свободное от сна время сильно беспокоился. А моя научная руководительница удивлялась, почему я не работаю над диссертацией, т.к. в её понимании маленькие дети только спят и едят. Я её поняла только тогда, когда моя доченька спокойная родилась :-) 18.05.2001 22:27:13, Fleur-de-Lys
Я что - то такого не помню, как раз после родов он мне устроил такую ночную пробежку... Продолжалось это полтора месяца, и если б не моя мама, которая днем приезжала, купала его и помогала по дому, я б наверное получила инфаркт. 18.05.2001 21:20:16, Инга
Я уже сейчас устала от маминых нравоучений. А дальше наверное один мрак будет:( 18.05.2001 21:08:29, torik
Nataly
У меня аналогично было, пока я не поставила вопрос ребром : "Мой ребенок, что хочу то и делаю!" :-)) Хорошо что не вместе живем, а то совсем тяжело было бы :-)) 19.05.2001 07:23:12, Nataly
aaw
вы себе даже представить не можете, как с этими помощниками тяжело! ужас! 18.05.2001 21:14:01, aaw
Сложно, но можно*-) поначалу помучаетесь, потом привыкнете*-) 18.05.2001 21:02:00, Ласточка
Конечно, а помощь, мне например, даже мешала-раздражала. А у нас еще и собака есть, и лифта нет (ооочень высоко, но коляска, правда, в гараже). 18.05.2001 20:43:30, frenchy
реально, хоть и выматывает ужасно 18.05.2001 20:29:32, Капелька
Конечно можно. Вот мы например, и даже удовольствие от этого получаем гораздо больше, будь рядом еще кто-то. :) 18.05.2001 20:29:16, Anya P.
Катерина Кузовкина
Мне было гораздо лучше одной, чем с помощниками. А помощники чаще создают суету, а не помогают реально... 18.05.2001 19:58:22, Катерина Кузовкина
Честно говоря меня пугает только два момента, это то что масик голову не умеет держать, а я соответственно его, и второй процесс заживления пуповины. 18.05.2001 20:13:27, torik
Даже не переживайте по этим двум пунктам. Самое главное - спите или хотя бы лежите, когда малыш спит. Обзаведитесь перевязью-слингом (хоть из простыни), чтобы успевать покушать в перерывах между едой. Хоть мы изначально не предназначены для взращивания детей в таких изолированных условиях, но выжить точно можно. 18.05.2001 20:18:38, НаташаВ
А что такое перевязь-слинг? 18.05.2001 20:50:24, torik
Это рулез форева, особенно для неспокойных деток. "Спасибо Элис" 18.05.2001 22:56:25, Raduga
Это такая тряпка, в которую удобно засовывать ребенка. Типа кенгуру, но не совсем. Поищу фото. 18.05.2001 21:12:45, НаташаВ
Спасибо, я где-то подобное видела:)) 18.05.2001 21:24:33, torik
aaw
http://sling.newmail.ru

но у меня носить дите в слинге не получилось :(
19.05.2001 00:31:19, aaw
Катерина Кузовкина
Первому научитесь в роддоме, а по поводу второго к Вам будет приходить медсестра и обрабатывать :-) 18.05.2001 20:17:45, Катерина Кузовкина
Даже если нет помощи, заходите к нам в конфу. Морально мы вам поможем. Посоветуем и подскажем, и утешим. Мне например, конфа во многом помагает. Хотя и помощь есть всегда от мужа, свекрови, матери. 18.05.2001 19:52:22, Nichka
Абсолютно реально. Все окажется намного проще, чем ожидаешь, вот увидишь! Как говорится - у страха глаза велики. Первое время масики, как правило все время почти спят, а потом ты освоишься :о)) 18.05.2001 19:52:17, Инчик
Конечно, можно... но с мужем лучше! :-))) 18.05.2001 19:50:39, Семёрочка
alena
Однозначно ДА !!!!!
только памперсами запостись , чтоб не стирать много

мы тут с мужем вообще вдвоем : все родные и друзья в Питере

много еще от мужа зависит : я бы без его моральной поддержки не справилась , ну а физически помогает , когда время есть
18.05.2001 19:42:52, alena
Алена, а вы дывно из Питера уехали? У меня тоже все там, друзья, родные.... Уже 2 года в Подмосковье. 18.05.2001 22:01:37, Иртим
alena
мы 2,5 года назад уехалии ни разу еще не съездили домой :((
скучаем ужасно, вот уже на июнь билеты заказала , а мужу отпуск не дали :(((
так и пропустим белые ночи :((
теперь уж только в сентябре
а вы ездите навестить ?
19.05.2001 00:26:43, alena
Да, мы ездим, я даже рожала там, а в месяц папа нас перевез обратно, он там с нами и жил первые две недели, так что у дочи свидетельство о рождении тоже Питерское. Вот и сейчас туда едемв отпуск. А где вы там жили? 19.05.2001 18:57:12, Иртим
Да, и достаточно часто, в частности поедем сейчас, в конце мая. А в прошлом году я очень часто ездила - защищла диплом и сдавала госы. А где вы там жили? 19.05.2001 17:27:41, Иртим
alena
я на Новочеркасской, училась на Фонтанке,
а с мужем на Московсой
21.05.2001 06:17:30, alena
Ксюша
Если попадаешь в такую ситуацию,что нет помощи,то силы и знания и все такое само как-то приходит.Я тоже себе не представляла - как это будет(ни близких, ни знакомых рядом нет), муж целый день на работе.Тяжело,но справиться можно. 18.05.2001 19:31:08, Ксюша
Можно,конечно

я вот с маськой всегда одна
муж работает с утра идо позднего вечера
и мне не помогает

я все одна да одна

утомительно порой

раньше было легче
пока она не поползла :)

но всеравно..справиться можно
18.05.2001 19:27:28, Анютины Глазки
Можно. У меня были тяжелые роды. Родителей у нас нет (в смысле что далеко они очень). Из роддома вышли на 3-й день. Муж брал отпуск только на 3 дня. Ребенок с рождения очень беспокойный, правда здоровый и сильный, кушал каждые 3-4 часа. Советую закупить в холодильник разные полуфабрикаты (пельмени например). Хорошо бы иметь стиральную машинку. Как можно спокойнее относиться к детскому крику. Ночью не менять памперсы, тихонько покормились и спать. Выгуливать детя на балконе, а самой отдыхать в это время. 18.05.2001 19:23:27, Оляля
Настик
Можно, и первое время даже не трудно, ребенок кушает и спит, какает, кушает и спит. Только купать одной тяжело, лучше дождаться мужа :) 18.05.2001 19:22:48, Настик
мы обходимся, но ребенок должен быть спокойный, спать хотя бы по 2-3 часа. ПРоблема одна - в магазины некому ходить. Еще хорошо бы на первое время - чтобы кто-то готовил еду, ее так много требуется, но я спасалась всякими быстрорастовримыми кашами, если нужны советты - пиши на мыло. 18.05.2001 19:19:39, Шаня
aaw
а интернет-магазины на что? :) 18.05.2001 21:07:50, aaw
Nataly
Реально, только трудновато, но в принципе если не заморачиваться - то вполне :-)
У меня муж смог отпуск токо на 2 недели взять - я очень боялась, как это все будет, как я одна справлюсь...но все оказалось вполне нормально, у страха глаза велики :-)
18.05.2001 19:14:09, Nataly
AnnaS
Канечна..:-)) Даже с двумя.. 18.05.2001 19:12:56, AnnaS
Вот я например, с двумя не представляю. У меня бы наверное крыша поехала. Хотя, если выхода нет.. 18.05.2001 19:18:55, Nichka
AnnaS
На самом деле все не так страшно. Где один, там и два, главное наладить систему и все пойдет как по маслу. Единственное, что я не могу делать сама - гулять с двумя колясками, поэтому гуляют бабушки, а все остальное время я с детьми один на один с самого начала.
Теперь вот через неделю еще и на дачу собираемся..:-))
18.05.2001 20:43:28, AnnaS
Можно вполне! Я так справляюсь вот уже третий месяц. Мы живем в Голландии, родители - на Украине. Трудно было первые две недели, потом как-то жизнь потихоньку устаканилась, и теперь уже намного легче.

С уважением,
Даша.
18.05.2001 19:10:02, Darya Yeremenko
Можно. Трудно, но можно. Не старайтесь делать все домашние дела и быть идеальной домохозяйкой. Заботьтесь о себе и ребенке и Вы выживете.:-) 18.05.2001 19:09:54, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Зависит от ребёнка. С сыном мы еле справлялись втроём (я, муж и мама.) А с дочкой мне вообще помощь была не нужна. Когда она родилась, муж взял на работе небольшой отпуск, чтобы мне помогать, в результате провёл большую часть этого времени за компьютером :-) 18.05.2001 19:07:25, Fleur-de-Lys
Можно. Но будет намного легче, если муж будет помагать. Мне было легко, т.к. кушать готовить и некоторые домашние дела были на муже и свекрове. А я занималась только ребенком. 18.05.2001 19:02:45, Nichka
Запросто, если спокойный. Я с беспокойным прожила так 3 месяца. Выжила. Правда чуть не развелась и завела няню. 18.05.2001 18:57:59, oh3harriette
Вот именно няню, а не бабушку. Потому что няня не будет потом говорить, типа я всю жизнь на вас положила, а вы какашки, не хотите посвящать меня во все подробности личной жизни и не разрешаете в ящики лазить. Меня моя бабушка достала хуже геморроя:-( 18.05.2001 22:47:28, Весчь
Делов том, что мама сможет помочь только первыке две недели, а потом все:( а я если честно побаиваюсь, малышик ведь еще даже голову не начнет держать. 18.05.2001 19:02:22, torik
Nataly
Я уже писАла, мне тоже муж смог токо 2 недели помогать, родичи так вообще в принципе не помогали...правда нет, вру, иногда приносили баночки с едой - меньше готовить :-) А за 2 недели вполне нормально приобрести "первоначальные навыки" :-) 18.05.2001 19:17:37, Nataly
Не бойся. Как раз первые две недели самые тяжелые. Незнаешь, что делать и как. А потом уже осваиваешься и нормально. Мне первую неделю мама помагала, вторую свекровь. А потом сама уже знала что как делать. 18.05.2001 19:07:39, Nichka
Ха-ха-ха!!!!! Насмешили!!!!! Причем тут голова-то???????? Кстати, наш поднимал уже в 3 недели и хорошо держал ее лежа. Мы тоже отдельно живем, родители с нами только одну ночь и провели, новогоднюю :) Днем по выходным приходят и берут его гулять. Ну правда еще свекровь какое-то время днем к нам приходила. дней 10. Но при ней особо не отдохнешь. Справитесь, это не так уж и страшно :) 18.05.2001 19:05:30, oh3harriette
-<СветА®>-
Не так страшен черт, как его малюют.Я тоже одна, а муж то на работе, то в командировке..А детенышей двое..
А если у вас и мама есть на первое время!Так что бояться?
А ребенок-товарищ крепкий, через денек-другой только так перекидывать будете!!
18.05.2001 22:41:45, -<СветА®>-
Помоему Бунин в книге " окаянные дни" писал о революции Главное, это понять , что уже все, все конченно , и тогда уже все легко. Не так печально все, но принцип тот же.Как только поймешь, что никто не поможет, все должна делать ТЫ сама, тогда все легко, а когда надеешся, например на маму, тогда возникают сложности.Во всяком случае, у меня так было.Но вообще-то помощь желательна... Я с двумя, да еще учусь одновременно, хочется все бросить, не знаю только, с чего(или с кого) начать... 19.05.2001 00:32:09, TANYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!