Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массажистка нашла косолапие

и сказала, что в целом ребенок здоров. но вот только из-за деформации чего-то там у него косолапие, т.е. если его поставить, носки смотрят внутрь. Еще она сказала, что это ему не будет мешать, разве что когда будет учиться ходить, будет больше спотыкаться. И что массаж может это исправить, а может и не исправить. Тонуса в ножках вроде нет. Кто-то с этим сталкивался? Это страшно? Спасибо за ответы!
14.05.2001 13:45:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
нам тоже массажистка сказала, что у нас косолапие. а кроме нее больше никто не говорит:)) я теперь думаю, что это потому что она массажистка - надо же как-то убедить маму в необходимости массажа:) ничего не хочу сказать плохого про вашу:) 15.05.2001 00:13:42, Sleepy
У нас "неправильная постановка стопы" - одну ногу ставит не плоско на пол, а на бок, на внешнюю сторону. Врач сказала, что это еще не косолапие, но массаж нужен обязательно. 15.05.2001 00:04:48, Валя
aaw
у моего крестника было косолапие... массажем выровняли, да и моя массажистка говорила, что до года легко выравнивают косолапие, после года сложнее... но у многих проходит само...

так что подождите чуть-чуть, как начнете ходить, посмотрите, - косолапит, поделаете массажик, а если нет, то все фигня, кроме пчел :)
14.05.2001 19:34:06, aaw
Может лучше показаться ещё кому-нибудь. Нам вот в роддоме сказали про косолапие, а вот массажистка сказала что нету ничего, поэтому я и немножко разбираюсь (см. ниже моё мнение) 14.05.2001 16:19:57, Барбосик
<font color=green>Кондратея</font>
Ерунда, ИМХО. В книжке написано, что ступни ног в норме смотрят вовнутрь до 3хлетнего возраста. Достойно внимания ортопеда только если повышен тонус, или начинающий ходить ребенок страдает сам от косолапия.

Специально посмотрела.
14.05.2001 14:56:40, Кондратея
Спасибо. Я уже тоже относительно пришла к тому же выводу сама. 1. Сама косолаплю - хожу на внешней стороне стопы, иногда ноги подворачиваю. И так уже 30 лет. 2. ИМХО, это косолапие - сродни ВЧД - денег хотца сильно-сильно. 14.05.2001 15:08:46, oh3harriette
они у многих смотрят внутрь и при этом косолапие в таком возрасте не ставят.
почему?
потому . что или в таком возрасте это врожденные дефекты стопы , на которые вы как мама сразу бы обратили внимание и вас бы ноправили к ортопеду на гипсовую или хирургическую коррекцию , или это обычное положение стопы , так как они только учатся ходить/ вставать и правильное положение только начинает устанавливаться в вертикальном положении .
а о косолапии говорить можно только после года , когда нагрузка на стопы длилась некоторое время
14.05.2001 14:29:27, Olga D
Только после года исправить что-то гораздо труднее :(((
По-моему массаж дорОже не станет, если массажистка уделит больше внимания на стопу, тем более что это самая "неблагодарная" часть, в смысле достаточно тяжело исправляется
14.05.2001 16:18:08, Барбосик
Оль, вот то-то и оно, что мы ребенка неоднократно показывали врачам, но хирургу только в месячном возрасте. Он не нашел никаких аномалий. После этого его неоднократно смотрел невропатолог, а сейчас его смотрела не совсем массажистка, а зав. отделением ЛФК центра реабилитации, так оно у нас называется, и тоже почему-то не отправила к ортопеду, может, дефект не такой сильный? Невропатолог нам когда-то ставил спастический синдром в голеностопах, думаю, что это оно, только иными словами, и это снимется массажем. Спасибо! 14.05.2001 14:42:56, oh3harriette
Я верю в силу правильно проделанного массажа и думаю, что исправится. В качестве примера - у меня тетя в детстве бегала совсем мысками внутрь, как на ухватике. Прошло само с возрастом, тогда после войны с массажистами тяжко было. И даже ноги не кривые. 14.05.2001 13:52:05, Весчь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!