Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Активный ребенок (и см. ниже)

Хочу сравнить. Нашему детику 5 мес и неделя. Я уже как-то писала, что он практически никогда не лежит совсем спокойно, если не засыпает и не спит. Вернее сказать, что спокойно он лежит недолго. Если он бодрствует, даже если ест, то двигается, переворачивается, крутится вокруг попы и живота, а особенно сучит ногами, как будто бежать куда-то хочет. Выглядит это так: секунд 20-30 активного поведения, потом сосем что попало, потом опять двигаться, потом опять сосать. Когда ест (искусственник), руками делает такие движения, как будто грудь массирует, я ему или грудь подставляю, или, как минимум, пальцы даю, а он еще и крутится, изгибается, пытается по сторонам посмотреть, и ногами, опять таки, иногда сучит. Я такого активного поведения не видела у его ровесников, а их таких человека 3 у нас в парке. Они лежат, смотрят по сторонам, ну погремушку возьмут, ну потрясут. Они все еще и мельче нас по габаритам, но никто толком даже не переворачивается. Мне надо радоваться, что ребенок активен или это какая-то ненормальная расторможенность? При этом он не особо капризный, ему движение явно в радость. Вот только спит он беспокойно, особенно ночью. Днем соверешнно нормально спит. Да, ИМХО, отставания в развитии у него нет, ни физического, ни умственного. Наоборот, ребенок вполне общительный, улыбается даже незнакомым, в отличие от опять таки, ровесников.
11.05.2001 10:55:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
Аня, не знаю успокоит это Вас или нет, но:
котьке 4,5 месяца - только на прогулке он более менее спокойно сидит!!!!! (полусидя) в коляске (не лежит вообще - только когда уже уснул можно переставить на лежачее положение). все время вертиться, когда ест отвлекается на всё движущееся или издающее звуки.
когда лежит - вертится, машет руками, засовывает в рот и начинает сосать все что подвернеться. и т.д. то есть - по-моему ничуть не менее активный. и улыбается, кстати, тоже очень почти всем:))))
у нас никогда не было никаких проблем (тьфу, тьфу, тьфу) по неврологической части и я думаю, что это нормально для ребенка - темперамент штука индивидуальная:)))
12.05.2001 08:40:10, Sleepy
Ань, ну у нас Темка чуть поспокойней, так сказать умеренно активный, но ночью спит часа 3-4 после укладывания в 23. А потом каждые 1,5-2 часа просыпается поесть. Так скажем не сон плохой, а аппетит хороший. А я даже не могу отследить сколько он ест, я просто вырубаюсь до следующей побудки. Но я то не работаю, наверстываю сон утром, когда деть ползает по мне. А днем спать - жалко, лучше сюда зайти....... 11.05.2001 15:46:53, Шаня
Поделюсь наблюдением:)
Вчера ездили в гости, там была девочка в два раза нас старше (8 мес).
В три раза нас толще (хотя рост одинаков).
Зато - спокойная...не ползает, не переворачивается...меланхолично раскачивается у мамы на коленях и все. Ах, да. Спит почти целый день (в сравнении с нами).
А теперь внимание вопрос - разве это лучше? Да, у нас шило в попе, мы ни минуты спокойно лежать не будем (исключение - спим:)), но мы и развиваемся лучше. Когда ребенку все любопытно, он растет быстрее:)))
11.05.2001 14:12:27, Laska
саня
Ох, как я вас понимаю. И у нас то же самое. Нам 7 месяцев уже, развиваемся на 5+ как сказал невропатолог. но очень активные, заснуть ни днем, ни ночью не можем нормаоьно - ванька-встанька, уже и глаза закрыты, но все равно ползет, встает, лезет по кроватке... приходится последние 2 недели взрослого ребенка пеленать!!!!!!(с рождения этого не делала!) но как только ручки запеленуты - все, вырубается за 3 минуты! Потом я ее тихо разматываю! 11.05.2001 14:02:52, саня
Не занаю порадет ли тебя,то что у нас такой же подвижный пацан.Ночью спасает только грудь - каждый час или два(плюсы кормления грудью),а днем зато мы крутимся,вертимся,просим поносить нас на руках и даже с рук умудряемся питаться убегать.Нам надо достать до всего,что видим вокруг себя.Спим по 20мин.,так как кормимся каждые 2 часа - ну просто новорожденный:),поскольку кушаем по-чуть-чуть(минусы грудного вскармливания:)),а между этим еще и погулять надо успеть.У моих подруг девочки того же возраста,так они дажи ногами еле перебирают,по сравнению с нами,лежат себе,рассматриваются,редко,когда к чему-то потянуться:).Жизнь-движение - наш девиз!Но если бы мне пришлось быть няней у такого ребенка, я бы через 2 дня уволилась:) 11.05.2001 14:00:40, Yarka
Да, а спит он слава Богу хорошо, ночью пожрать просыпается и дальше спать. А когда не спит (днем), как правило смотрит на игрушки или мобиль и улыбается:-) 11.05.2001 13:42:36, Весчь
Ну у нас просто братья-близнецы!:-))) Мой все время пытается подсунуть лапки под соску, вырывает ее изо рта, в итоге мы оба по уши в еде перемазаны... А вчера и сегодня утром еле оделись - руками махал так, что в рукава не лезли.
А в животике он вел себя тоже противно - один раз синяк даже мне поставил! У других смотришь на пузо, там медленно так пяточка вылезает:-) А мой бился так, что пузо ходуном ходило. Всем смешно, а мне то по мочевому пузырю, то по печени... Мы в футбол играли - я теннисный мячик на пузо кидала слека так, а Серега ножками отбивал:-)))
11.05.2001 13:40:34, Весчь
Ашатанчик
Оооо, у нас то же самое! Еще с того периода, когда мы в животике сидели. И сейчас Гиня - как веретено! Ни минуты покоя. Мы ее даже иногда агрессором и террористом называем:-) Постоянно куда-то лезет, крутится, вертится, всё ей дай, наровит кого-нибудь или что-нибдуь укусить, бросить в собаку что-нибудь тяжеленькое. Врач говорит, что это гиперактивность какая-то, она даже уснуть спокойно не может, то и дело встает в кровати, как Ванька-встанька:-) и ржет:-))))))), потом ворочается минут 20, и засыпает на четвереньках....я ее потом перекладываю в нормальное положение..
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
11.05.2001 13:12:07, Ашатанчик
Зок
У нас также, только днем мы плохо спим. А вообще лежать не очень любим, нам бы на ручки и все потрогать - погрысть :) 11.05.2001 13:11:53, Зок
Akimka
Ну просто наша картина, мы еще при этом визжим до опупения. Я думаю, что это все-таки темперамент у ребенка такой.Мы тоже бегали к невропатологам, а оказалось все банально просто. Я была такой же в детстве. Может у папа или ты была такой же. Это все-таки играет свою роль. 11.05.2001 12:34:24, Akimka
Специально поинтересовалась у бабушек - мы оба были именно такими. Кстати, бабушки почему-то совершенно не разделяли и не разделяют моих тревог по части Даньки, т.к. мы сами так росли. И выросли. Говорят, с нами было тяжко :) 11.05.2001 12:50:05, oh3harriette
:) Моя мама как узнала, что сын будт как и я скорпион. Сразу сказала - хлебнешь ты. :) Как в воду глядела. 11.05.2001 17:12:09, mara
Ой, а мы так хотели скорпиончика... но не дотянули, получились вторые весы (как я), папик сказал что двоих весов в доме он не переживёт :))) 11.05.2001 22:46:10, Барбосик
Наш такое выдал на счет скорпионов. :))) Слабенькие они, папы эти. :))))) 12.05.2001 17:29:32, mara
Akimka
А моя мама говорила, что она думала, что такими дети и должны быть, мол плохо когда спокойный аки удав, а вот когда крутится-вертится тогда нормально. Поэтому на мои вопли, что у ребенка повышенная активность мама гворит, что я такая же была и тоже выросла слава Богу. 11.05.2001 13:53:19, Akimka
<font color=blue>Велена</font>
а у меня, например, "тихие" дети беспокойство вызывают, хотя моя шустрая девочка утомляет сильно. И в животе вертелась, и пузырь на 3 недели раньше срока проковыряла, и с рождения уже почти 13 месяцев "шило в попе". Мне кажется это темперамент у них такой. А успокоительный чаек и ванны с валерьянкой или пустырником не повредит, детки еще не умеют сами успокаиваться. 11.05.2001 12:29:46, Велена
Аня, прочитала и ниже твой постинг. Хочу спросить - а вы невропатологу его показывали? Повышенная возбудимость может быть либо от характера либо от еще чего-нибудь нехорошего....Просто у нас была аналогичная ситуация до 5,5 мес - мы пропили курс фенобарбитала. Пришлось...Как я ни была против. Но после этого масик стал чудесно спать (до поры до времени, месяца так на 2:о)), улыбаться стал чаще, а его движения приобрели больше смысла...если так можно сказать...Но может, у вас просто активный ребенок. Может, его Хипповским чаем попоить успокаивающим? Или седативные ванночки? Или вечером и в течении дня так наиграться с ним, чтобы он свалился от усталости? 11.05.2001 12:18:21, Инчик
Инчик, ВЧД нам вроде сняли в 3 мес. И выглядело оно у нас совсем не так. Мне почему-то казалось, что он просто долго лежал без особых движений, почти до 4,5 мес, а сейчас наверстывает. Но УЗИ делать все равно надо, на слеждующей неделе поедем. 11.05.2001 12:24:26, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!