Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисбактериоз. Разоблачение.

http://03.ru/gastro/author.11.ephtml
Очень интересная статья на тему, которая очень давно вызывала у меня подозрения.
02.05.2001 06:44:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитал я всех... И чо?
И статью, и отзывы...
С ребенком-то что делать? Все говорят, что дисбактериоз, дисбактериоз...
Кто линекс, кто лактобактерин, 3 дозы, 5 доз... Уфффффф....
Может нам просто попить калган, и все понемногу устаканиться?
04.05.2001 09:05:05, Олег Д
Svetlana K.
А я-то думала - что это за болезнь такую у вас обсуждают всё время, а я ни разу о ней не слышала (живу в Израиле, свой третий малыш растёт). 03.05.2001 17:00:13, Svetlana K.
Интересная статья. Спасибо. Вообще, примерно такой же результат дали мои поиски в интернете на тему гипертензионного (гидроцефального синдрома) у младенцев. Все источники - исключительно российские научные работы. За исключением одного американского, который вкратце свелся к тому, что дети с истинной гидроцефалией практически не выживают. А в бывшем СССР 70% детей первого года жизни в той или иной мере признаются гидроцефалами. 02.05.2001 21:38:36, oh3harriette
Статья - супер!!! Наташа, спасибо большое :))) 02.05.2001 18:49:33, Маша+Саша
Mag
Спасибо, Наташ, за ссылку. Для меня сейчас это очень актуально. Я думаю об этом гадком дисбактериозе уже давно. А сейчас как раз период после нашей кишечной инфекции, так называемый восстановительный. Естественно, педиатр, инфекционист и гастроэнтеролог уверяют меня , что надо заселять флору нормобактериями, а мея что-то тормозит. Хотя под натиском их и домашних я дня четыре уже пичкала дитеныша лактобактерином. Бедный, он забивался в самый дальний угол квартиры, когда видел меня с этими ампулами, ложечками, стаканчиками. Может быть он прав? Вообще идея Василенко мне близка, я и раньше читала его статьи по поводу разных кишечных дел. Мне всегда это было более близко, чем другие точки зрения. Однако, на том же сайте можно найти и статьи прямо противоположные по смыслу. И тоже их писали доктора с неменьшим стажем и опытом работы. Я думаю, что право на существование имеют и те другие. А пациентам самое главное поверить кому-тьо одному и последовательно следовать его рекомендациям. Тогда и толк и результат лечения будет виден. Что-то я отошла от темы ;-) Еще раз спасибо за ссылочку. 02.05.2001 10:55:24, Mag
Наташ, я не знаю как это переносят дети, но когда меня врачи довели своим "лечением" до дисбактериоза, мучилась я с кишечником долго. Полгода лечения дали свои результаты, а то на работе сидеть не могла, то колики, то вздутие, жуть какая-то. Возможно некоторые стадии этого заболевания и требуют такого лечения,как всем навязывают, но я видела по крайней мере двух детей, которых обсыпало от всего подряд, одного лечат, другого нет, ему пятый год, у ребенка постоянно расчесанная мошонка, красные щеки и кашель- это может привести к экземе и астме. Еще у нас любят начинать лечение с истребления вообще всех бактерий в кишечнике, а потом "заселения" его необходимыми, в таком случае лучше найти хорошего гастроэнтеролога. 02.05.2001 09:15:18, GalaNTka
Маг и ГалаНТка, самое главное в статье - такого диагноза нету нигде в мире, кроме России, а это само по себе уже подозрительно. Особенно меня настораживал такой диагноз у грудных детей, флора кишечника которых устанавливается с помощью грудного молока. И мне еще было интересно, как установили допустимые уровни бактерий. Как и в анализе на стерильность молока. Поэтому я была очень рада найти эту статью.

Очень часто при респираторных заболеваниях и астме помогает исключить молоко из рациона.
02.05.2001 15:38:14, НаташаВ
Моему малышу заселяли ЖКТ бифидобактерином еще в роддоме, поскольку он кесаренок, соответственно, стерилен, а я кормить не могла. Но его кормили донорским молоком с антибиотиками, есссно. Так что что у нас в пузейке творится, непонятно. 02.05.2001 17:24:47, Весчь
<font color=green>Кондратея</font>
Наташа, я вот тоже выбралась почитать эту статью, и благодарна вам за ссылку. Дело в том, что я "от себя" проповедую ровно то же мнение всем знакомым мамам (в том числе, на этой конфе), и до сих пор получала законный ответ, что я не врач и мне не на что сослаться. Вот теперь будет на что.

Сама я выработала такое мнение околонаучным способом - пыталась выяснить определение болезни "дисбактериоз" у всех врачей подряд (как математик, всегда начинаю с точных определений). Оказалось, что все врачи мямлят, некоторые наводят тень на плетень, другие ссылаются на анализы. Однако, анализы одного и того же кала в двух разных (приличных) местах показали драматическую разницу в подсчетах флоры, а кроме того, врачи по-разному указывают "норму". Вот после этого я поняла, что тут какой-то обман.

При этом я не отрицаю существование кишечной флоры, и даже существование "правильного" баланса разных микроорганизмов. Но баланс у всех разный, измерения трудны, а врачи вмешиваются так лихо, даже у грудных детей, что волосы дыбом встают. Мне кажется, введение более жестких ограничений на диагноз и лечение "дисбактериоза" были бы большим благом.
02.05.2001 16:11:51, Кондратея
Охотно верю, врачи у нас особые, но тем не менее, лечение этого заболевания приносит результаты. Я, наверное, согласилась "заселить" кишечник своего ребенка нормобактериями, все-таки не с потолка их взяли, чем мучить своего ребенка однообразием пищи- ведь многое просто не усваивается. Да и мнение врача, который считает что запоры- это не страшно, меня как-то смущает, у самого похоже не было. 02.05.2001 15:53:56, GalaNTka
Насчет запоров - точно! 02.05.2001 17:25:17, Весчь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!