Раздел: (Вкратце обрисую ситуацию: когда мой сын был совсем маленький, он просыпался)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

Вкратце обрисую ситуацию: когда мой сын был совсем маленький, он просыпался ночью только для кормления, летом в жару он стал просыпаться чаще, но достаточно было дать водичку или покормить, потом он спал дальше в своей кроватке. Так было и осенью. Но где-то в декабре началась странная ситуация, малыш без конца просыпается у себя в кроватке, даже если она у нас в комнате, зовет нас и плачет, и никакие меры вроде дать воду, кефир не помогают. Приходится нести к себе в постель. Спит с нами он явно лучше. Просто проще его утешить, предотвратить окончательный "просып" и т.п. По правде говоря, меня совершенно не устраивает то, что малыш спит с нами, но в данной ситуации лучше не придумаешь. Мы с мужем как только представим себе, что будем ребенка утешать ночью, пытаясь заставить его уснуть, а ребенок просто встает и громко протестует, нам дурно становится, и берем к себе в постель. Аналогичная ситуация с засыпанием. Раньше уложить хоть как-то можно было, но сейчас...только опять же, если мы ляжем сами, а ребенок между нами засыпает почти без проблем. Но мучает меня одна проблема, а как будет потом? Подруга, у которой дочка (ей больше 2х лет) прекрасно спит, пугает, что малыш будет спать с нами до 4х лет, если мы не примем меры сейчас. Говорит, что в крайнем случае надо идти к ребенку, сидеть с ним, успокаивать, но в род.постель ни в коем случае не брать. Что касается засыпания на ночь, говорит, надо применить метод "кричит, пока не надоест". Мы попробовали на 10 мин...Это ужас!!!! И больше так делать не будем. У кого-то детки может и засыпают так...Так делала и моя подруга, но нашему малышу и нам это просто разрывает сердце. Скажите, пожалуйста, мамочки, у которых дети спали с вами, будут ли проблемы потом и какого характера и вообще выскажите ваши соображения на этот счет. А также и мамочки, которые из принципа не брали ребенка к себе, почему плохо, что ребенок спит с родителями. Моему малышу на днях будет 10 мес.
06.01.2000 11:39:46, Ольга

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, добрый день. У нас примерно в этом же возрасте (около 9 мес.) была такая же проблема: просыпалась ночью и усыпить было сложно. Тогда мы брали к себе в постель, но т.к. мне не очень нравится, когда ребенок спит рядом (я сплю беспокойно, кручусь и боюсь придавить ребенка; когда Настя была маленькая вообще не могла заснуть, если она была рядом), то брали в кровать именно когда проснется, а не с вечера. Где-то к году Настя стала спать без просыпа всю ночь и, соответственно, мы перестали ее брать к себе. Сейчас уже и не вспоминаем про это, только засыпает она по-прежнему со мной, на нашей кровати, а потом перекладываем.
Ирина
07.01.2000 09:23:07, Шимко Ирина
Перечитала кучу литературы на эту тему. И везде одно и то же: никакого вреда от совместного спанья нет и не может быть.Только польза - и мать, и ребенок высыпаются, опять же телесный контакт. С возрастом все само образуется. А вот от метода "кричит, пока не надоест" - неврозы, плохая психика и т.д.

Если интересует, могу привести выдержки из литературы (или порекомендовать, где почитать).
06.01.2000 21:40:38, Васильева Марина
Моей первой дочке сейчас 2 года. Я обратила внимание на такую закономерность: примерно с года, когда она стала вести себя более-менее осознанно, раз в месяц-полтора она просится к папе под бочок. Спит с нами дня два, а потом спокойно переходит в свою постель. Я отношусь к этому совершенно спокойно, я и сама спала с родителями лет до восьми. А сейчас мы периодически спим даже вчетвером - еще и младшую 1,5-месячную дочку к себе кладем (благо кровать позволяет). 06.01.2000 16:35:50, Кутовая Ирина
Боже мой, грезится мне такая же проблемка :дочери 1 год , спим втроем. А через 7 месяцев ожидаем "прибавление в полку!" 06.01.2000 20:38:17, Анна!
Присоединяюсь. Нам 11 мес, и та же картина. Сегодня ночью попробовали лечь в другой комнате. Орал час, потом еще час на руках, и как успокоить, не знали... А до этого спал более-менее. Я не могу ждать, пока он наорется, мне от этого плохо. Может быть, это потом пройдет? 06.01.2000 16:02:06, Ален-Ка
Оля, мой сын (почти 3 года) спит с нами. Мы переложили его к себе в возрасте около 11 месяцев и с тех пор отдельно он не спал и мы его не перекладывали.Сон у него хороший, спокойный. И я и мой муж, мы оба "за" совместный сон. Я где-то читала, что если кто-то (папа, мама или ребенок) против совместного сна, то лучше и не спать вместе. А так как у нас с мужем единогласие в этом вопросе, то и проблемы не было.Ну и что с того, что проспит до 4 лет, как пугает Ваша подруга?
Конечно, малышу хочется больше родительского тепла.Мы часто с мужем смотрим на спящего ребенка, лежа рядом. Мне кажется, что такие мгновения не повторяются. И АБ права, что скоро моему сыну уже будет не до моих нежностей.
Почему-то мне кажется, что проблем с перекладыванием не будет, но это, конечно, время покажет.
Вы молодцы, что не стали мучить ребенка, заставляя его кричать. Я бы тоже не выдержала. Мне кажется, что это удаляет ребенка от родителей. Он просит о помощи и поддержке, а ему отказывают.
Вот и все мои соображения на этот счет.
06.01.2000 15:01:02, Саеша
А у нас вот периодами бывает. Нам сейчас 2.6, обычно укладываю Леняшу в его кроватку, но иногда очень уж просится к нам - а наша кровать впритык к детской стоит, - мы берем, бывает, ночью потом перекладываем, а бывает, так и спит до утра. Сейчас ему все больше нравится в своей кроватке, там его игрушки, там он волен распоряжаться, большой совсем стал... 06.01.2000 17:10:11, Екатерина Озерова
Мой спал со мной до 2-х лет. На дачу поехали, там обстановка другая, кровать своя, стал спать один. Воздух свежий, за день нагуляется и без задних ног... Проблем нет. Сейчас 4,8. Спит сам. Писать ночью встает, потом сам ложится дальше спать.

Мне было удобнее не трепать себе нервы. Маленький, хочет быть с мамой. Все так быстро проходит, совместный сон тоже. Мне нравится ловить каждую минутку, ведь такое не повторяется, дите взрослеет, и скоро он сам будет стесняться "девчачих нежностей" и маминого "облизывания"
Ж:)
06.01.2000 13:41:35, АБ
Я полностью согласна, у меня малыш еще маленький, но я даже сама ищу иногда повод, стобы положить его с нами. Эти мгновения, когда малыш "пушистое облочко" лежит рядышом и тихо посапывает кажутся мне самыми счастливыми минутами в жизни. Мне становится очень жаль, когда я думаю, что это закончится через какое-то время.
Короче я балую себя в первую очередь.
Луми.
07.01.2000 02:08:27, Lumi

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 17:16:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!