Раздел: (Мой сын (3 месяца) начал сосать палец)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой малыш начал сосать пальчик

Мой сын (3 месяца) начал сосать палец. Я читала, что эта привычка со времетем может повредить прикусу и форме зубов. Дело в том, что он совсем не признает соску, постоянно ее выплевывает и вместо этого с удовольствием тянет пальчик.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом по этому поводу.
05.01.2000 01:05:21, Assel

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала что дети сосут палец еще внутриутробно.Моя дочь сосала с рождения,а соску тоже не признавала ни под каким видом.Заметила что сосет она его совсем не по причине отсутствия внимания или скуки,а наоборот,как только книжечку интересную читать или мультики смотреть - палец в рот. 07.01.2000 14:25:14
Моя дочь тоже примерно в этом же возрасте начала сосать пальчик, напрочь отвергнув соску. Но мне кажется, если бы я была понастойчивее, можно было бы настоять именно на пустышке.Теперь ей одиннадцать месяцев, и, в моменты любых душевных переживаний или просто, засыпая,у нас во рту пальчик...Решила оставить борьбу с этим до ее более сознательного возраста (если сама не перестанет), годиков да двух-трех, когда можно будет ей обьяснить, что это некрасиво и пальчик такой некрасивый, что так никто вокруг не делает...Что же касается нарушения прикуса - вот тут не знаю, тоже хотелось бы узнать.
Кстати, эта проблема уже несколько раз затрагивалась по-моему на конференции по воспитанию и образованию. Поищите там .
05.01.2000 19:49:01, Наталья
Спасибо всем, кто откликнулся за ваши советы!
Наталья, а вы не подскажите, когда примерно этот вопрос обсуждался на конфе по воспитанию?
06.01.2000 07:28:12, Асель
Примерно в середине ноября, только, по-моему, в конференции по психологии. 06.01.2000 21:54:59, Васильева Марина
Moy 2h letniy tozhe nachal eto nedavno eto delat, ya pitaus ne pridavat etomu nikakogo vnimaniya, a chto eshche mozhno sdelat? 05.01.2000 11:05:21, Аннушка
Повредит, если ребенок будет продолжать сосать палец после 5 лет, но это бывает редко и обычно причина психологическая, заключается в отсутствие достаточного внимания.
Не мучайте ни его, ни себя. Пытайтесь давать соску, если не надоест, может все-таки примет. Будьте готовы к тому, что палец будет сосаться намного чаще во время прорезывания зубов и др. нервирующих ситуаций. Когда ребенок станет постарше, можно попробовать отвлекать в такие моменты или давать что-то погрызть. Не старайтесь только его насильно отучить, вы только закрепите привычку и изнервируете малыша.
Детей, сосущих палец много, и мой тоже сосет. Так что вы не одни.
05.01.2000 07:27:11, Аня Левченко

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 17:12:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!