Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос насчет прыгунков

Нам почти 4 месяца.У нас крепкие ножки. Уже месяц при поддержке под мышки ходим по всей квартире , гоняем мячик . Тяжело горбатиться.Со сколька месяцев можно использовать прыгунки?
26.04.2001 13:02:29,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы сажали в 5 мес. Не хочет он прыгать ни в какую. :( 26.04.2001 16:34:35, mara
Ну не хочет - и не надо его насиловать. Лучше без прыгунков, но с хорошим настроением. Попробуйте еще раз, но через некоторое время. 26.04.2001 16:51:47, Кот Матроскин
Сажали раз 15 уже. Висит на них и улыбается иногда смеется. А ноги прямыыыыыыыыыееее. :))) Не насилуем вроде, ему самому прикольно. :) Только по назначению их использовать не получается. :(
:))
26.04.2001 17:54:42, mara
1. Ребенок должен быть в обуви с твердой подошвой.
2. Касаться пола он должен слегка носочками ботинок.
3. Можно чуть-чуть попробовать подтолкнуть вверх-вниз и вклюить ритмичную музыку. Или самим задать темп голосом в такт покачиваниям.

Мой ребенок тоже не сразу понял, для чего прыгунки нужны.
26.04.2001 18:03:42, Кот Матроскин
Юлёк
>1. Ребенок должен быть в обуви с >твердой подошвой.
>2. Касаться пола он должен слегка >носочками ботинок.

В инструкции к моим прыгункам написано, что в "свободно висячем" положении ноги ребенка должны быть слегка согнуты. А обувь все местные врачи не рекомендуют одевать, пока ребенок не начнет активно ходить.
26.04.2001 18:32:54, Юлёк
Да-а-а-а. Инструкции к нашим прыгункам несколько расходятся в этом вопросе. 26.04.2001 19:00:02, Кот Матроскин
Мы как раз в 4 мес сели, а через надельку запрыгали. 26.04.2001 15:20:30, Муся
Уже можно 26.04.2001 13:18:32, Кот Матроскин
их лучше вообще не использовать 26.04.2001 13:15:59, Olga D
Это только лишь Ваше частное мнение 26.04.2001 13:23:36, Кот Матроскин
не мое частное , а 87% ведущих педиатров западной европы
зачем запихивать ребенка в о всякие штуки . удобные родителям . но АБСОЛЮТНО ненужные ребенку для развития?
причем возможно испортить формирующююся конфигурацию стопы
26.04.2001 16:15:26, Olga D
Вика
А не может такого быть, что педиатры в Европе ответственности боятся. Посоветуют, а ну как детка ударится или еще чего, а мамы их за это съедят. У них, по-моему, тактика - не навреди. 27.04.2001 10:41:02, Вика
Вдогонку. Увидел Ваш постинг ниже.
Вы тоже не верьте всему, что говорят педиатры.
26.04.2001 16:56:01, Кот Матроскин
1. Мы говорим о какой-то конкретной модели прыгунков или о прыгунках вообще? Разные модели очень сильно отличаются. Мне бы интереснее было знать мнение не педиатров, а ортопедов, невропатологов и психологов.
2. То что чье-то заблуждение разделяет большинство (я не утверждаю, что Вы - заблуждаетесь, мое мнение такое же частное, я тоже могу заблуждаться) не делает это заблуждение правдой. Раньше все думали, что земля плоская и стоит на трех китах. Недавно считалось правильным прикармливать ребенка со второго месяца... Можно продолжать такой список очень долго.
3. Кто Вам сказал, что это не нужно для развития АБСОЛЮТНО? 87% педиатров? А может они чего-то не так поняли? Иначе откуда 13% с противоположным мнением? Наверное, АБСОЛЮТНО - неправильное слово. Каждый ребенок индивидуален. И еще - ребенку это просто доставляет удовольствие, а это уже немало.
4. Что касается "испортить конфигурацию стопы", то еще раз повторю - мнение педиатров здесь не является квалифицированным. Здесь область ортопеда. А ботиночки на ногу ребенку одевают, чтобы он отталкивался полной стопой? А время рекомендуемое не превышают?

В общем не надо в следующий раз так категорично заявления делать, хоть Вы и врач. Тем более вопрос стоял не как "стоит ли мне использовать прыгунки?", а "с какого времени стоит их использовать?" - ощутите разницу.

P.S. Тут недавно было интервью какого-то академика, так он на полном серьезе утверждал, что использование прыгунков ведет к уменьшению количества нейронов на 15%. А лучшие развивающие игрушки - печатающая машинка и его пособие.
Я, кстати, сначала был против прыгунков, но все же решил их попробовать и не жалею. А Вы - пробовали? Или Вы во всем опираетесь на мнение 87% процентов педиатров?
26.04.2001 16:50:17, Кот Матроскин
конечно доверяю . потому что я участвовала в этом опросе сама . ортопеды под этим тоже подписались
и объясните мне-почему мы приучаем ребенка прыгать прежде чем ползать и сидеть?
26.04.2001 20:03:14, Olga D
Не откажу себе в удовольствии немного поязвить. Вы сами дали повод. А у меня сегодня графоманское настроение.
Итак, сначала вы пишете, что опрос проводился среди ведущих педиатров Западной Европы. Затем Вы пишите, что сами участвовали в этом опросе. Отсюда я, как математик в прошлом, делаю вывод - Вы один из ведущих педиатров Западной Европы. В неполные 27 - это круто! Высокая самооценка - это здорово, главное чтобы она не оказалась дутым гипертрофированным мнением.
Вот здесь http://www.7ya.ru/conf/mes-Care.asp?l=3&cid=Care&mid=50572 Вы пишете: Тогда согласна но-не верьте всему, что невропатолог наговорит им делать нечего . вот они диагнозы и ставят.
Т.е. Вы отказываете своим коллегам в профессионализме? Ну это просто неэтично.
И опять, касаясь опроса: какие эксперименты проводились с прыгунками? Были ли случаи, когда была "испорчена формирующаяся конфигурация стопы"? Зная эффективность судебной системы государств Западной Европы я не сомневаюсь, что родители подали в суд на фирму-производителя и выиграли многомиллионный иск. Фирма разорилась на счастье 87% процентов ведущих педиатров Западной Европы и теперь выпускать некачественные прыгунки просто некому. Поэтому они гады весь свой товар везут в Россию (потому как здесь их полно) и калечат наших детей. Наверное, ни в одном магазине Западной Европы нет прыгунков, а те что есть - АБСОЛЮТНО полезны и никак не могут "испортить формирующуюся конфигурацию стопы".
Интересно, а если теперь провести опрос, результаты будут другие.
26.04.2001 23:29:22, Кот Матроскин
не переживайте , мне до ведущих еще далеко , я как простой врач , производила опрос у родителей и наблюдала за детьми
а в способностях русских невропатологов я действительно сомневаюсь.
ps-в скандинавии прыгунки убраны с продажи...
27.04.2001 11:18:08, Olga D
Да, Вам нужно успокоится. Большинство товаров, производимых для детей на самом деле производят и рекламируют для родителей. Ваши заявления внизу о пережимании кровяных сосудов живота просто показывают незнание системы кровообращения человека. Откройте атлас по анатомии и посмотрите. 27.04.2001 00:05:31, НаташаВ
Мы не приучаем ребенка прыгать раньше, чем сидеть.Он сам прыгает на руках раньше, чем ходит и сидит! А прыгунки хоть на время руки разгружают от вечного прыгания!Или ваши на руках не прыгают?? На руках не вредно, а в прыгунках вредно??,,, 26.04.2001 22:00:21, света
Сколько Вы реально выдержите прыгающего ребенка на руках? А в прыгунках?

А потом я уже писала на эту же тему, что развитие ребенка это не просто научиться прыгать или ходить. Во время ползания и лежания на животе ребенок учится координировать движение глаз, которое потом пригодится при чтении.
27.04.2001 00:08:02, НаташаВ
Если брать за основу ваши рассуждения о том, что популяризация прыгунков нужна только их производителям, а для ребенка они вредны, то зайти можно далеко!!
И коляски вредны-тоже маме жизнь облегчают, нет, что бы на руках таскать-контакт" кожа к коже" и все такое..Не говоря уже о кенгах и шезлонгах-там наверняка что-то пережимает, раз ребенок висит или полусидит, что ему не свойственно.
Конечно, в идеале надо взять его на руки и сутками таскать, не сомневаюсь, что это полезнее для ребенка, чем все достижения цивилизации.
Но реалии таковы, что помимо ребенка и еще какая-то жизнь имеется-второй ребенок в частности! Он тоже маминого внимания требует, да и кушать просит!
речь не идет о том,что сажая ребенка в прыгунки, мы автоматически лишаем его возможности лежать на животе, ползать и играть.У него на все хватает времени!
А если ребенку хорошо, а у мамы лишних 15 минут свободны руки, что же тут плохого?
А про мнения 87% педиатров, ну это, простите, демагогия чистой воды!
На прыгунках выросли дети которым сейчас по меньшей мере по 10 лет, что все с отклонениями? Или исследования какие-то проводились?А в отношении других тренажеров?Качели наверняка тоже вредны, взгляд на них и я не могу долго фиксировать!Однако их , наверное, с каменного века человечество пользует, не задумываясь о мнениях педиатров!!(87%)
Я не думаю, что ВСЕ фирмы, производящие детские товары, настолько безнравственны, что только ради своих корыстных интересов производят товары, вредные для здоровья детей!
Я думаю, что есть люди, склонные видеть опасность там, где ее нет, и выдающие СВОЕ субъективное мнение, как догму, не подлежащую сомнению!!!
27.04.2001 16:11:14, света
Производители. В капиталистическом мире есть очень мало компаний, которые придерживаются правил этики. Фирм, которые производят качественные товары, с учетом благополучия и интересов покупателей очень мало и их товары слишком дороги для среднего покупателя. Это относится не только к детским товарам, но и продуктам питания и взрослым товарам. 27.04.2001 20:51:10, НаташаВ
Вы сами заметили, что если ребенок проводит время в коляске, пригунках, ходунках, сиденьи машины и т.п., он действительно проводит мало времени в тесном кожном контакте с матерью. Я уже тоже об этом писала. Сами по себе отдельные приспособления может сильно и не навредят, но их слишком много и общее время, проведенное в приспособлениях действительно очень большое. 27.04.2001 20:42:05, НаташаВ
Julia
В прыгунках ребенок тоже учится координировать движения!!! Мой в 6 месяцев с большим удовольствием находился в положении стоя, чем сидя и лежа. И прыгать очень любил. Так почему не дать ребенку 30 минут в день попрыгать в удовольствие, да еще и испытать удовольствие от нахождения в положении стоя??? Не понимаю, в чем тут проблема??? Я же на сажаю ребенка в прыгунки на несколько часов, - тогда точно и сосуды пережмутся, и ноги окривеют и спина тоже!!! У Вас, наверное, нет прыгунков, поэтому вы так категоричны!!! 27.04.2001 09:20:36, Julia
Вдогонку. У нас ничего этого нету по собственному выбору. 27.04.2001 20:48:53, НаташаВ
Да, у нас нету ни прыгунков ни ходунков, ни качелей. Коляски вот есть. Если Вам хочется, чтобы ребенок прыгал в прыгунках - пожалуйста. Ни один врач Вам этого не запретит. Просто пользы от него нету, зафиксированы травмы суставов и костей. А что Вы будете делать, это Ваше дело. 27.04.2001 20:39:56, НаташаВ
aaw
Наташ, а чем плохи качели?..

и с прошедшим днем вареньем старшего! :)
27.04.2001 22:02:44, aaw
Спасибо!:-) Они ничем не плохи. Есть куча родителей, которые довольны всеми из вышеперечисленных приспособлений. Я просто считаю, что они больше рассчитаны на родителей, чем на ребенка.
Да, я никогда не занималась исследованием этой темы. А тут во мне разожгли интерес и я немного порылась в Интернете. Светлана просто написала золотые слова про идеальность материнских рук. Очень и очень многие приыгунки, качели, портативные кровати, ходунки и прочее отзываются производителями как дефективные. Это значит, что скорее всего кто-то поранился. Прыгунки Коско, которые у кого-то тут внизу сломались были отозваны производителем. Я видела передачу про то, как портативные кровать убила (захлопнулась и сломала шею) ребенка в саду - кровать была с дефектами, отозвана производителем и эта модель была уже ответсвенна засмерть 7 детей к ужасу родителей. Я пишу вот к чему, руки матери самое безопасное место для ребенка (кто-то тут в одной из конференций писал, что в Мексике женщины не пользуются колясками именно потому, что боятся отпустить детей с рук). Поручая ребенка любой вещи, Вы в общем-то передаете и безопасность и сохранность ребенка в руки произвоидителя. Если Вы обратите внимание, среди отзывов очень много и просто игрушек. Я например могу сама определить опасность игрушки (довольно точно), к тому же мы избегали пластмассовых игрушек и старались покупать деревянные. А вот безопасность какой-то конструкции не могу. Качели обычно отзываются, потому что они переворачиваются. Я не знаю как часто это случается и как часто идут отзывы. У нас просто ничего из коммерческих продуктов нету для ребенка. Но родителям неплохо это все знать покупая все вещи для детей, особенно в России, где может не быть контроля за качеством.
28.04.2001 00:45:59, НаташаВ
ваши доводы, наташа, кожутся мне весьма и весьма спорными.Опять же, если развивать тему безопасности.Вы не можете поручить ребенка никаким приспособлениям..До какого возраста? А что делать потом, когда ребенок вырасет?? Про смертность в лифтах, транспорте,на атракционах( список можно продолжить) статистика тоже есть!?
Конечно, надо обхватить своего ребенка руками и ногами и никому и ничему его не доверять!

Можно оспаривать полезность прыгунков, ходунков, качелей и иже с ними, но говорить об опасностях, с ними связанных это слишком!
Надо запретить детям пользоваться тарзанками, турниками,любыми спортивными снарядами т.к это очень травматично!" По себе знаю, в спорт-школе училась!
Идеально для ребенка жить с мамочкой в лесной деревушке, на печном отоплении, питаться тем, что сам выратил(кругом нитраты злые и пестициды!), своими руками игрушки мастерить, одежу ткать...
но не у всех так хорошо получается!!
Извините..Если еще пообсуждать, давайте повыше поднимемся. а то затрут.....
28.04.2001 12:13:52, света
aaw
ясно, спасибо :) я думала, есть какие-то медицинские противопоказания... я в детстве очень любила качаться на качелях и не хотелось бы лишать такого удовольствия свою дочь, правда, в более старшем возрасте :) до года ничего из вышеперечисленного я использовать не планировала :) 28.04.2001 01:33:53, aaw
А какая от них польза ребенку? 26.04.2001 14:10:05, НаташаВ
Вика
Вестибулярный аппарат развивается, например. А положительные эмоции и гормкий хохот в расчет не идут? 27.04.2001 10:38:06, Вика
Не берусь утверждать о пользе в развитии, все же я не специалист, хотя, естественно, в инструкции приводятся доводы в пользу прыгунков именно в этом смысле.
Но... Хорошее настроение ребенка и свободные руки матери минут на 20-30 - это уже немало.
26.04.2001 16:54:23, Кот Матроскин
Ну конечно, что на товаре всегда пишут только положительные моменты продукта. 26.04.2001 17:19:38, НаташаВ
Именно поэтому и не берусь 26.04.2001 17:34:38, Кот Матроскин
А какой вред?? 26.04.2001 16:26:04, Пчёлка
Пережимание кровяных сосудов таза. Меньше времени на ползание и лежание на животе, которые укрепляют спину и мышцы рук. Распределение веса ребенка на таз и нижнюю часть спины. 26.04.2001 17:17:13, НаташаВ
Простите, а Вы проводили эксперименты?
Пережимание кровяных сосудов таза. Меньше времени на ползание и лежание на животе,
При котором пережимаются сосуды живота и какие-нибудь еще.

которые укрепляют спину и мышцы рук.
Точно также, как прыгунки укрепляют мышцы ног и брюшного пресса.

Распределение веса ребенка на таз и нижнюю часть спины. Почему в этом - криминал? Почему, когда ребенок лежит на животе и вес распределяется на ручки, живот и коленки - это нормально?

Еще раз повторю, что я - не защитник прыгунков, но давайте подходить к этому беспристрастно.
26.04.2001 17:40:34, Кот Матроскин
Потому что спина и кости таза ребенка середины первого года достаточно слабы для таких нагрузок. 26.04.2001 17:43:13, НаташаВ
Давайте прекратим этот бессмысленный спор. Все дети индивидуальны. У кого-то кости и мышцы слабы, укого-то - наоборот. Кому-то прыгунки подходят, кому-то - нет. И мнения я слышал о вреде/пользе абсолютно разные. И никого не собираюсь агитировать за прыгунки. Но будьте же объективны! Хотя бы сами с собой.
В заключение добавлю: попробуйте прыгунки и Вы легко поймете, подходят они именно Вашему ребенку.
26.04.2001 17:57:56, Кот Матроскин
Очень веский аргумент.:-))) 26.04.2001 19:23:41, НаташаВ
Julia
Время, которое мы провели в "прыгунках" принесло нам много пользы, эти упражнения развивают координацию движений, укрепляют мышечную систему спины, ног и таза, что немаловажно для последующего развития ходьбы. Нам невропатолог сказал: "раньше года не поедете сами". А мы пошли сами в 9,5 - благодаря массажу и пригункам. Я так считаю!!!

И вообще, проводить время в "прыгунках" нам очень нравилось, ведь это же какая-то самостоятельность: сам в вертикальном положении без помощи родителей, да еще и прыгать можно.

Так что у каждого свое мнение :-)
26.04.2001 15:12:38, Julia
Я думаю вреда никакого.Моя прыгает с огромным удовольствием и хохотом, любые капризы в прыгунках прекращаются.хотя я не злоупотребляю-максимум минут15-20, да и то не каждый день.А помогают они здорово, ребенок веселый и при тебе.Да, мы в 5 мес. посадили. 26.04.2001 14:49:25, света
Юлёк
Мы прыгаем с 4-х месяцев, как только посадили, так и запрыгал. Плюсы есть: улучшается координация, ребенок может сам себя занимать минут 20 - больше не выдерживает. Остальное время, когда не спит, оп на пузе лежит и ползать пытается. Минусы тоже есть: сразу проявилоь, что ведущая нога у ребенка правая, он отталкивается преимущественно ей. А ведущая рука - левая. Но это бы так или иначе всплыло, когда ходить бы начал. 26.04.2001 18:26:27, Юлёк
Юлёк
Мы прыгаем с 4-х месяцев, как только посадили, так и запрыгал. Плюсы есть: улучшается координация, ребенок может сам себя занимать минут 20 - больше не выдерживает. Остальное время, когда не спит, оп на пузе лежит и ползать пытается. Минусы тоже есть: сразу проявилоь, что ведущая нога у ребенка правая, он отталкивается преимущественно ей. А ведущая рука - левая. Но это бы так или иначе всплыло, когда ходить бы начал. 26.04.2001 18:26:18, Юлёк
Огромное спасибо за вопрос и ответы. У меня ребятенок все руки "отрвал" прыгает, как заведенный. Я тоже сомневалась по-поводу прыгунков, но сейчас опять подумаю. 26.04.2001 17:52:26, Наталия
Большое спасибо всем за ответы.
Я получила большое удовольствие читая письма от остроумного Кота Матроскина ,заодно просмотрев за этот год все конференции на эту тему. Но наверно пока прыгунки покупать не рискну ,на всякий случай.
27.04.2001 10:54:28, Vinokurova
Вика
Купите обязательно. Только Соsco не покупайте, у нас сломались. 27.04.2001 10:42:50, Вика
Купите хорошей фирмы, можно подержанные, что бы не жалко было и попробуйте!Их ругают только те, у кого их нет. 26.04.2001 22:04:14, света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!