Раздел: Состояние мамы (Что-то со мной вчера случилось: одна грудь затвердела и побаливает)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудь твердая

Что-то со мной вчера случилось: одна грудь затвердела и побаливает. Не могу понять с чего это-молока у меня совсем не много, застоев никогда не было. Правда Гришка последние дня два как-то ел без аппетита, но это призошло буквально часа за два. Вечером эту грудь Гриша сосать отказался-плевался и кричал. Да и не удивительно-мы с мужем потом час пытались её расцедить под горячим душем-еле выдавливалось. Стало получше, но до конца не прошло. За ночь хуже не стало, Гриша из неё поел вроде, но уплотнение осталось. В общем не знаю что и делать. Страшно запустить. Посоветуйте.
25.04.2001 11:44:51, Логинка

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень здорово помогает - варишь гречку до готовности, пока она горячая кладешь в нее меду, заворачиваешь это вес в тряпочку, а потом в целофанчик и на пару часов к уплотнению, потом сцеживается за милую душу - можно сказать - само течет:)) 26.04.2001 23:51:15, Sleepy
Если уплотнение в одной или двух долях груди, это лактостаз (забитый молокоотводный канал). Ничего страшного, если быстро отреагировать. Самое лучшее средство - сам ребенок. Кормите его почаще из больной груди так, чтобы нижняя челюсть малыша давила на место уплотнения. Может даже прийдется заняться акробатикой. Если место неудобное, можно нависнуть над малышом на четвереньках. Если просто вся грудь плотная, как можно чаще меняйте положения при кормлении. Сцеживать и массировать нужно очень осторожно, в теплом душе или ванной. Прикладывайте теплые компрессы перед кормлением и сцеживанием. А компрессы со льдом помогают снять неприятные ощущения в промежутках. Капустный лист хорошее средство, но пользуйтесь осторожно. Может уменьшить количество молока. Если уплотнение небольшое, прикладывайте неболшой кусочек листа, размером с уплотнение. 25.04.2001 18:12:15, НаташаВ
у меня был застой с ужасной температурой, не советую вам ни теплый душ, ни холод, капустный лист можно, но ненадолго - высушивает молоко только так... если нет возможности куда-то поехать, то вызывайте молочную сестру из "грудного вскарлмивания" или "здорового поколения", если же вы, как бы это сказать, транспортабельны - езжайте в центр планирования на севастопольский, вас там расцедят либо руками, либо узи... но запускать и пускать на самотек нельзя ни в коем случае! 25.04.2001 13:14:22, aaw
У меня тоже самое недавно было, но немного хуже - температура сразу поднялась до 39.7 (причем за какие-то 2 часа) и резко грудь заболела. Моя Акушерка говорила прикладывать компресс из водки и растительного масла (одинаковое количество того и другого), немножко помогло, но в вашем случае я не рекомендовала бы это делать, т.к. все спиртовые компрессы сокращают лактацию, и тогда придется делать обратные действия. На следующий день с утра я вызвала консультанта по грудному вскармливанию из Рожаны. В общем, надо прикладывать ребетенка как можно чаще, как только он поел, сцеживаться и сцеживаться, при этом нежно массировать грудь по протокам. И еще компресс из меда если нет аллергии - это и ребетенок может слизать, ничего страшного не будет (по сравнению со спиртовыми компрессами). Напомню, что компресс надо делать вокруг соска, не заезжая на ареолу. Вот вроде и все. Желаю удачи спрвиться с этими бяками! Если совсем будет плохо - звони консультантам по грудному вскармливанию 25.04.2001 12:22:53, Иринка
Расцеживай досуха, несмотря на боль. Это единственное средство. Помогает снять боль пузырь со льдом, но если молока немного, оно может пропасть окончательно. Главное - не запускать! И если поднимется температура, не бойся, это при лактостазе нормально.
Насчет кормления из больной груди мнения врачей расходятся. Я бы не давала, мало ли, что там за отстой скопился.
25.04.2001 12:06:33, Весчь
Не паникуйте. Помогает капустный лист. Надо отбитым капустным листом(отбить, чтоб сок был) обложить грудь. А главное, давать детику как можно чаще - лучше него никто не расцедит. У меня тоже подобное было. Всеми этими средствами спасалась. Когда кормите, начинайте с этой груди - пусть хоть немного, но пососет из нее.
Ну а если будет покраснение и температура - то к врачу (хирургу), вам ультразвук назначат (УЗ разбивает застои)
Не бойтесь, все у вас будет нормально! Удачи1
25.04.2001 12:04:23, одинокая мама
Вообщето капусный лист "высасывает" хорошо, есои молока мало сначала попробуйте положить медовую лепешку или творог не жирный 25.04.2001 12:48:02, kuhan
Спиртовой компресс на грудь, мне очень помагает. И еще посмотрите в публикациях на этом сайте что-то было недавно. 25.04.2001 11:51:20, anais

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 00:41:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!