Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akimka

Заграничным мамочкам!

Девочки, милые, сообщение немного не по теме! Мой супруг-программист, в голове живет маленький гений, в общем вопрос вот в чем: он хочет уехать на работу программистом за кордон, кто что может сказать по этому поводу, стоит или нет?
17.04.2001 23:55:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, мне очень трудно советовать, т.к. приехали мы по другой визе и я не знаю что нужно делать, что-бы получить рабочую визу. Но, все зависит даже не от денег которые будет получать Ваш муж, а от того в какое место Вы попадете. Если в большой город или даже пригород большого города, одно дело, если в какую-нибудь глуш, то завоете. Дело в том, что первое время Вы право на работу иметь не будете, если фирма хорошая, то через пару лет, есть надежда получить грин-карту и право на работу( я не уверенно, но кажется возможно получить право на работу, без грин-карты).
Второе, вы должны быть готовы водить машину, т.к без машины даже в большом городе(Нью-Йорк исключение), очень трудно. Ну и конечно язык, желательно его выучить, но с другой стороны - приедите, начнете общаться. Больше ничего не могу вспомнить, но если у Вас вопросы - пишите на мыло.
18.04.2001 23:52:22, Мурка
Akimka
Спасибо большое всем за советы и консультацию. Есть над чем поломать голову! 18.04.2001 23:48:28, Akimka
<font color=green>Кондратея</font>
Кратко говоря - зависит от денег. Если сумеет найти денежную работу, то ЕМУ стоит, а если нет - будут сплошные убытки.

Кстати, его интересы в этом случае почти противоположны вашим - лично вам это принесет жуткие хлопоты и напряг, а после всего перенесенного вы будете заткнуты без машины в какой-нибудь деревне (безразлично, в какой стране), в худшем случае не зная и языка, нос к носу с ребенком и безо всякой надежды на полноценную СВОЮ жизнь. ВАм это надо?

Вот если ВЫ хотите поехать работать - это совсем другая история.
18.04.2001 10:39:10, Кондратея
ну почему же так писсемистично? мой муж работал за границей, тоже программистом, несколько лет. и я, естественно поехала с ним. и ничего подобного по поводу одиночества в деревне не помню. наоборот, была полноценная интересная и насыщеная жизнь. к стати, я тоже умудрилась найти себе работу с неплохим заработком, что по возвращении положительно повлияло на мою карьеру. правда детей у нас тогда не было.

я думаю, что если будут хорошо платить, то ехать стоит.
18.04.2001 11:18:03, annette
<font color=green>Кондратея</font>
Ваша оговорка и определяет весь ваш опыт. Детей у вас не было.

Конечно, мой крутой пессимизм в этом вопросе замешан на большом опыте, притом НЕ личном - я-то всегда сама работала, и именно это определяло, куда я еду. Но по половой принадлежности, знакомилась я часто с русскими женщинами (а не мужчинами), подавляющее большинство которых не работало, а приехало за мужьями. У тех, у кого не было детей, своя жизнь существовала - моя знакомая с русским врачебным дипломом, например, с большими трудами и за свои деньги поступила учиться на акушерку. И другие варианты бывали. Но те, кто сидел с детьми, именно сидели с детьми - и точка. Потому что только если ВЫ устраивате СВОЮ карьеру (и имееете из чего ее устроить), то вам будут платить достаточно, чтобы хватило на няньку или садик. А это дорого. И большинство "просто подвернувшихся" работ вам будут не по карману.

Незнание языка еще никто не отменял, а даже на бесплатные курсы бывает не добраться и некому с детьми сидеть. Нелюбовь к иностранцам проявляется в разной степени, но может и весьма не повезти (правда, можно нарваться и на отличных соседей).

Тем самым, я была знакома с мамочками, которым даже в Оксфорде было тяжело, а Оксфорд далеко не деревня и не в глуши. Про американскую глубинку просто молчу - почитали бы вы вместе со мной емели от разных моих знакомых "мам и жен".

Я не к тому, что никак нельзя ехать на заработок за границу. Я к тому, что надо очень и очень взвешивать такое решение, и подумать и о себе.
18.04.2001 12:53:51, Кондратея
Нда... прочитала и я. И огорчилась. У меня муж - специалист по морским перевозкам и логистике. А работу в Одессе хорошую найти не может. Упадок экономики. Спит и видит дрыснуть куда-то в Европу, хоть на Кипр или Мальту, говорит, что хочет и нас с Даненышем взять с собой. А чего мне там делать? Я языком и жизненным опытом не обижена. У себя на родине - высокоплачиваемый специалист, сейчас семью кормлю. А там кому я нафиг нужна с дипломом украинского юриста? Разве что опять же, за свои кровные, тут заработанные, там учиться пойти, морскому праву например. И терять при этом квалификацию, нужную для работы здесь. А диплом тамошний мне тут аналогично не нужен. Короче, мне нет смысла никуда рыпаться. 18.04.2001 17:35:23, oh3harriette
<font color=green>Кондратея</font>
Аня, квакните мне на емелю, пожалуйста, если правда интересно. У меня, кстати, есть и знакомый морской юрист (бывший из Риги), который сам себя заново сделал на Западе и сейчас в Лондоне в одной из трех крупнейших фирм. Но возвращаться он не собирается:-(( 18.04.2001 18:13:04, Кондратея
Еще добавлю, здесь очень много семей с Украины и России. В частности с Питера.
Да действительно, не будь здесь столько наших семей программистов, я бы не задумываясь поехала домой.Т.К. я когда-то давно уже писала, что русские люди все-таки особенные. Здесь же родилась и дочка. В Питере я не спешила с детишками .
18.04.2001 05:20:35, Лена
Танечка! Если у вас есть вопросы то пишите по адресу eutkina@yandex.ru Постараюсь ответить на все интересующиее вопросы.
Мы нахдимся В Америке.
18.04.2001 05:10:46, Лена
Я думаю стоит. Я так и приехала.
Сначало муж а чуть позже и я.
18.04.2001 05:05:30, Лена
Это каждый должен решить для себя. Мы вот сейчас живем в американской провинции, год назад мне было совсем плохо, не хватало привычной московской суеты, работы, семьи, друзей и всего прочего. Сейчас сижу с ребенком. Легче, но все равно считаю дни до возвращения. Кстати, довольно важно, сколько муж получает в России и собирается получать вне. Если разница небольшая, то не стоит и ехать, вы существенно проиграете в уровне жизни, а это неслишком посто и приятно. 18.04.2001 03:30:20, Ирина
Chto znachit stoit ili net??? V kakuyu stranu, nasovsem ili na vremya, kak vam seichas v Rossii zhivetsya, chto vy sami budete delat", voprosov million. Esli dumaete konkretno pro Shtaty, mogu pomoch sovetami. No tak prosto skazat" nevozmozhno - stoit ili net. 18.04.2001 00:38:40, Buka
все зависит от страны , куда он поехать хочет
в норвегии чтоб работать , нужно разрешение на пребывание и работу , а его получить можно только по семейным обстоятельствам , те семья в норвегии или по поручению фирмы , предоставляющей вам работу , те сначала нужно иметь работу ,а уж потом въезжать
18.04.2001 00:37:10, Olga D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!