Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кормление по требованию

наверное, избитая это тема типа вреда от памперсов, но все же хочется спросить мнение обитателей именно этой конфы: как вы относитесь к кормлению по требованию? то есть когда даешь грудь по первому писку ребенка? я вот сейчас активно пытаюсь наладить это самое ГВ по треб., жутко тяжело это, особенно по ночам. И наши бабушки (моя мама и свекровь) очень мне в этом мешают. Навещая нас по выходным, постоянно твердят мне, что надо стараться выдерживать перерывы по 3 часа (откуда эта цифра? почему такая уверенность, что ребенку так лучше?). свекровь буквально вырывает у меня ребенка из рук, когда та не отпускает грудь больше 20-ти минут, а в мое отсутствие (оставляла с ней 1 раз), когда Анбтка расплакалась, "чуть-чуть подкормила ее" из бутылочки, хотя я оставила достаточное кол-во сцеженного молочка. Мама каждый день звонит и интересуется, как мы спали и если узнает, что спали "плохо" (то есть часто кормились ночью), очень расстраивается и причитает, что мол, надо что-то делать. А сегодня анбтка проспала с 12-ти до 6 ти утра, мама очень этому обрадовалась. Хотя вроде кормиться рано утром ( в 4-5 часов) очень полезно и для мамы. и для малыша, если маленькие и на полном ГВ. Словом, я не знаю, как мне избавиться от их советов и сетований. это психологически очень мешает налаживанию ГВ по требованию. С другой стороны, дочка столько срыгивает (очень возможно, от пережора:), что я тоже начинаю сомневаться в своей правоте и в тактике своих действий.
14.03.2004 19:31:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka
А вот американские врачи и их методика все за кормление по требованию, а срыгивают так они все срыгивают , в этом ничего страшного нет, это лишнее выходит, они же ещё не понимают наелись или нет. 15.03.2004 16:39:28, koluchka
У меня тоже были споры со свекровью, она настаивала на режиме, если ребенок , мол, просит чаще - допаивать водичкой между кормлениями (молоко-"твердая пища" и водичку нужно давать попить - их так в свое время учили, но сейчас все поменялось). Я кормила свою малышку по 12 раз за день,т.е. каждый час- грудь небольшая молока набегает без излишка. У свекрови и 4-й размер, ей не понять, т.в. мне удалось ее убедить, во-первых молоко лучше водички и попить и поесть, зачем я буду навязывать ребенку что-то искусственное, когда молоко есть, просто набегает не сразу. А лучше маминого молока еще ничего не придумали! Природа - она умнее нас самих! Не надо пытаться ее обмануть. Если ребенок просит, значит ему необходимо. По поводу срыгиваний - у меня не просто срыгивала, ее рвало...(раза три) я была в ужасе. Врвчи и консультанты сказала, что ребенок адаптируется, и ничего страшного в этом нет.А лучше сделайте конрольное сцеживание и посмотрите, хватит ли малышу наестся? Вам спокойней будет. Если он сыт, то и просить будет реже, а если нет, зачем же его голодом морить? А еще лучше, пусть сходит с вами к педиатру (у нас так и получилось, доктор пришла на дом и при ней так и сказала, не менее 12 раз в день!) Свекрови возразить врачу было нечего. Почитатйте по-больше литературы о ГВ.
У нас же со временем установился режим, ночью ребенок вставал в 2, 4 и в 6, дальше в 9 и через каждые 3 часа. Лучше, когда он спит под боком! (Главное не бойтесь, Вы его не задавите, инстинкты не позволят! Главное не со стороны папы, у него их нет)) Очень удобно, не изматывает, она только закряхтит,(дочка даже кряхтеть обленилась, просто меня в бок ручкой толкала :)) ее к себе и ..все. А когда приходиться бегать ночью через всю комнату, по несколько раз ... это караул, это ночной кошмар...
А в поликлинике врачи нарадоваться не могли, было все как надо, даже лучше :))
Есть консультанты по грудному вскармливанию, они очень грамотно и вежливо все объясняют :))
(095)4846115 (Москва) - абсолютно бесплатно, сама нередко обращалась с малейшими вопросами!!!
А приучить спать по ночам, то для вас это будет в дальнейшем проще...
Не обделяйте своего ребенка молоком, самае ценное он получает от туда,(общение с Вами тоже) ведь оно когда-то кончиться, будете жалеть..
Вообще, прислушивайтесь к себе и к ребенку, взвешивайте почаще.

15.03.2004 09:22:43, Молодая мама
fotos
Срыгивание-это не перекорм,а незрелость системы пищеварения,ну вот неуспела она,ну и что?А с ребенком спать вместе не получиться?Тогда вы уже не сможете сказать сколько и когда вы кормили дочь,и тем самым бабушек расстроить)))) И не сомневайтесь в своих действиях,а если сложно доказывать свою правоту,ссылайтесь на то,что "вам врач так сказал" или "как мама,я думаю так будет лучше".И смеси уберите очень далеко,чтоб свекровь не достала,а кормила только молоком.Отстаивайте свое право кормить ребенка,как вы считаете нужным,а то так можно без молока остаться. 15.03.2004 00:25:38, fotos
Три часа перерыв - это для дисциплины, когда с 2 месяцев в совке в ясли отдавали. Срыгивает не от пережора скорее всего. Смотри по ребенку. Мой пацан такой аппетитный, что для него перерыв в 2 часа стал возможен месяцев после трех только. Он действительно все время хотел есть (при этом кстати срыгивал почти до 8 месяцев!). А если детка вполне хорошо себя чувствует и делает перерывы (ты это увидишь по ней) - значит ей так хорошо. А вообще у вас все только налаживается, поэтому главное лактацию бесперебойную установить. И не слушай бабулек своих, моя мама тоже зудела поначалу. А потом как-то осталась с мелким (ему 2 мес.было), а я из магазина припознилась - он ей истерику закатил - вынь да полож сисю. Мама моя аж тряслась вся, на фиг говорит режим, корми когда просит, лишь бы не плакал:))) вот и кормлю уже 11 месяцев:) 14.03.2004 21:22:21, МасьАня
Привет Пусь. Мы не только по первому писку кормились, она у меня маленькая родилась у меня вообще комплекс что ребенок голодает хотя набирает нормально но я все равно каждый месяц сума схожу. радуйся что когда предлагаешь тогда берет у нас эта лафа кончилась и сейчас фиг засунешь сама 3-4 часа держит перерывы, а по мне так пусть хоть каждый час ест. делай так как тебе спокойней и никого не слушай. У меня бабушка такая все переживает что мы еще не докармливаемся- для нее мы докармливаемся и едим все с большим аппетитом :))) 14.03.2004 21:21:24, Юлька- Ёлка
Polaris и Карасик (2 месяца)
Слушай, Пусь, я не знаю, как называется наше кормление, но я грудь предлагаю еще ДО первого писка. Мои бабки смирились, правда на их робкие попытки вякнуть сказала сразу, что сейчас все не так, как раньше, они и молчат. Теперь тока радуются и Юрасика тискают напару. Ты просто неуверенно себя чувствуешь, вот они это видят и поднывают. Давай, поувереннее держись, не тушуйся, корми как кормишь. Если у меня Юраська ночью просыпается всего пару раз я, наоборот, переживаю, что мало поел...Ну выльется у нее лишнее, это временно пока. Грудным молоком не перекормишь, не переживай! С мамой и свекровью поуверенней себя веди! 14.03.2004 20:42:23, Polaris и Карасик (2 месяца)
Eugin
Дело действительно не в ГВ, а в отношениях. По поводу ГВ - вы еще очень маленькие, малышка еще отходит от родового стресса и сейчас просто варварство устанавливать ей какие-то рамки на общение с мамой. Когда для нее грудь станет лишь источником кормления, у вас и режим появится и наладится.
А в остальном бабушки должны знать, что ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ решают, что лучше для детей. Хотят советовать - пусть советуют, но вы имеете полное право их советами пренебречь, уж особенно если у них нет опыта успешного гв (почему-то именно такие женщины очень любят строить из себя специалистов, хотя у самих "кончалось" молоко в 3-4 месяца).
14.03.2004 20:41:27, Eugin
про таких "гв-консультантов" согласна полностью! не раз сталкивалась
14.03.2004 21:28:36, МасьАня
меня тоже тыркали что испорчу желудок ребенку,избалую,буду до года так и кормить каждые полчаса измучаюсь и тд...все посылались вежливо но твердо. в результате имеем спокойного хорошо кушающего прикорм согласно возратсу ребенка и бабушек которые примирились со свободным вскармливанием)) делай как тебе удобнее,единственное по ночам тебе наверняка не очень нравится уж очень много кормить,так вот если ребенка отложить спать в кроватку,кушать он просыпается гораздо реже,а если рядом спит так то и дело норовит поюзать маму как пустышку- по крайней мере у нас так было 14.03.2004 20:18:34, Fluff
не, мы в кроватке спим, но раза 2-3 за ночь просыпаемся почавкать. просто ночное кормление, как и вечерние почему-то растягивается оч надолго 14.03.2004 20:54:40, Пуся и Анютка
слуш..я тут ваш возраст попутала..думала вам недели на три больше почему-то:)) погоди до месяца пусть висит улька не слезала в этом возрасте вообще,потом разберешься...имхо,имхо... 14.03.2004 22:05:53, Fluff
Утка
Нат, не пускай никого в свою жизнь. Добрыми намерениями дорога занешь куда выстлана??? корми столько, сколько надо ребенку. Родителям говори, что спите хорошо. Сейчас тебе надо, чтобы лактация установилась, а для этого надо спокойствие, постоянное прикладывание, кормление "по требованию". Анютка насасывает себе молоко. Так что всех в сад! Это твой ребенок и только ТЫ знаешь, как правильно и хорошо для твоего ребенка. 14.03.2004 20:01:15, Утка
fri
Мне тоже кажется, что лучше не говорить с ними на спорные темы, особенно если есть какие-то проблемы - конечно, тогда у них возникает непреодолимое желание поучить, как надо жить... А потом они и сами привыкнут, что у вас в семье именно так:) 14.03.2004 20:03:08, fri
Kuka
Как говорит мой папа - бабок в дом не пускать! Я за ГВ всеми руками и ногами. "Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать". Другими словами - наладится у Вас график кормления и без 3х часовых перерывов. Свой индивидуальный график. Нам скоро год. Грудь едим на ночь и утром. Специально дневные кормления не убирали. Сама перистала есть. Вначале ночью было тяжело, но потом привыкла. Человек ко всему привыкает и очень быстро. Давайте грудь, когда просит и не пихайте, когда отказывается. Смотрите на поведение детки. Есть дети, которые принимают режим, есть которые не принимают. А бабушки это советуют, потому что не знают как по другому. Побольше уверенности в себе! Ведь только Вы принимаете решение и ответственность только на Вас. 14.03.2004 19:53:01, Kuka
так она от груди никогда не оьтказывается и ест, ест, ест...:))) ночью до полутора часов доходит, тяжело мне... 14.03.2004 20:01:08, Пуся и Анютка
Kuka
Я когда вижу, что ребёнок начал грудь жевать - грудь забираю. Иногда она пытается её опять поймать, иногда и не замечает и засыпает. Всегда видно, когда ребёнок ест, а когда просто мусолит. Пустышкой мы не пользовались. 15.03.2004 09:42:11, Kuka
она не ест, а просто сосет - ей тепло и уютно, сосательный рефлекс удовлетворен. Находи выходы - забирай грудь, давай пустышку, тебе высыпаться обязательно нужно. 14.03.2004 21:32:02, МасьАня
ты знаешь,ночью она все же действительно как пустышкой пользуется..я ульке когда она в полусне уже чавкала аккуратно вместо груди втюхивала пустышку и оставляла спать немножко,потом в кроватку перекладывала, и у меня к утру нормально молока приходило и она спала спокойнее не дергясь каждый раз когда грудь упустит 14.03.2004 20:29:21, Fluff
и я так делаю, но стараюсь лишний раз пустышку не давать. 14.03.2004 20:53:16, Пуся и Анютка
тоже правильно, пока устанавливается все.говорю я,возрст попутала)) я за пустышку только не с рождения а чуть позже когда дите более- менее разберется где есть ху) 14.03.2004 22:21:47, Fluff
Nasta
хотя я и не кормила грудью, но точно знаю, что кормить ребенка нужно с перерывом не менее 2 часов нужно.. т.к. желудочек просто не успеет переварить пищу, а вы уже заново будете ее кормить...от этого срыгивание и бывает. И если ребенок заплакал это еще не говорит о том,что он голоден... есть очень много причин плача. Так, что наверное все таки нужно прислушаться к бабушкам. 14.03.2004 19:45:29, Nasta
Молоко переваривается не в желудке, а в кишечнике у ребенка. В желудке только створаживается и гораздо быстрее 2 часов. Молоко - не только еда! это и успокоение и "анестезия" и еще бог знает что, тем более для такой крошки 14.03.2004 21:34:04, МасьАня
а почему не кормилиЮ, если не секрет? и потом, откуда известно про 2 часа?и если лишнее срыгивается самим ребенком,почему бы не кормитьчаще? получается, он сам регулирует объем
еды?
14.03.2004 19:57:59, Пуся и Анютка
Nasta
Первые 2 недели я кормила, а потом воспаление матки было и молоко ушло на совсем(((( В роддоме сказали и по опыту знакомых. Да, ребенок сам регулирует объем еды, но бывает еще какая-то болезнь связанная с неусвоением молока (поэтому, нужно следить чтобы он съедал определенное колличество молока)взвешивать и т.д. В общем вопрос очень сложный для меня...я думаю правильнее всего проконсультироваться с врачем. 14.03.2004 20:06:56, Nasta
а кстати, какие симптомы у этого воспаления? извини за такой воспрос, просто у меня тут есть некоторые жалобы, а к врачу во вторник тока:(((( 14.03.2004 20:15:01, Пуся и Анютка
Nasta
Выделения (цвет не понмню, но вот запах у них ужасный).. боли в животе и у меня была температура 38,7
Мне повезло у меня акушерка знакомая, она меня в роддом отвела, мне там УЗИ сдедади и врачиха посмотрела (которая роды принимала) выписала уколы и капельницы и домой отпустила (все дома кололи), а если просто так бы пошла, точно в больницу загребли бы.
14.03.2004 20:21:30, Nasta
В том-то и дело, что это относится только к смесям (про перерыв 2 часа).
Как известно, грудное молоко переваривается, в основном, не в желудке, а в кишечнике. Поэтому байки про отдых для желудка просто смешны :)
14.03.2004 19:52:37, Сэй Сёнагон
Nasta
Меньше всего мне хотелось показаться смешной. А про перерыв в 2 часа мне говорили еще в роддоме когда я еще думала, что буду кормить грудью... но не получилось((( 14.03.2004 19:58:39, Nasta
кстати, в роддоме еще не такое скажут...моему ребенку в роддоме тоже смесь активно пихали, когда она вместо положенных 10% от исходного веса потеряла 11. и капельницами пугали, если не буду докармливать. до истерики меня довели, козлы... 14.03.2004 20:03:57, Пуся и Анютка
Nasta
роддомы бывают разные...как и врачи в них 14.03.2004 20:09:08, Nasta
по опыту моих знакомых и подруг и по моему иогу сказать, что у нас в отношении гв в основном везде устаревшие взгляды и дремучесть полная процветает... 14.03.2004 20:16:35, Пуся и Анютка
у меня роддом 29,всем понравился, кроме вот отношением к гв..к слову он славится как пропогандирующий гв и даже вроде как нагрды какие-то меет...смесь предлагали постоянно, учитывая что молока было на след ень после родов хоть залейся уже, а ребенок не мог правильно взять грудь а я не знала как правильно прикладывать, орала как резаная с голодухи около полной груди, а они дай смесь да дай...в общем то что мы на гв это случайность да мое упрямство плюс невежество)))я почему-то раньше думала что искуственно только из-за болезней каких-то кормят маиных)))) 14.03.2004 20:37:51, Fluff
fri
Но и бабушкам нужно признать, что решать должны родители и что не надо настаивать...
А про плач - да, я тоже не понимаю, почему при плаче надо сразу кормить, ведь ребенку может быть скучно, страшно, болит животик, неуютно или еще что, зачем приучать все проблемы решать едой?
14.03.2004 19:49:41, fri
Он сам определяет , хочет кушать или нет, вы предложите, если не хочет - скорее откажется, а может попить надо? Моя если не хотела - губки "тугим бантиком" складывала :)) 15.03.2004 09:40:40, ERA
а равзе страшно и неуютно - не повод покормить грудью/? 14.03.2004 19:55:03, Пуся и Анютка
Утка
грудь-это не только еда, это еще и общение с мамой:)) 14.03.2004 20:02:10, Утка
fri
А почему с мамой нельзя пообщаться по-другому? С мужем же можно пообщаться не только за ужином:) 14.03.2004 20:09:23, fri
сравнила:))))) 14.03.2004 20:16:59, Пуся и Анютка
Утка
на некоторых этапах способом этого общения является грудь:))мне так кажется...безусловно, можно поиграть (если ребенок уже способен играть), можно почитать стихи и песни попеть, но чувство единения с мамой в определенные моменты маленькой жизни - это сосание груди. 14.03.2004 20:13:21, Утка
Nasta
Т.е. если ты не кормишь грудью значит ребенок не имеет с мамой соединения??? 14.03.2004 20:26:20, Nasta
но дело ведь не в том, что он держит во рту твою грудь, во время кормления ты его обнимаешь прижимаешь к себе, он слышит твое сердце, (как раньше в тебе), даже если ты кормишь из бутылочки... вот о таком контакте речь.. 15.03.2004 09:46:23, ERA
Утка
нет. видимо, какие-то другие проявления общности:)))но я их не знаю, чес слово. Я знаю, что не всегда ребенок ест, когда у груди. 14.03.2004 20:28:05, Утка
fri
По-моему, повод покормить - это голод:))) А другие проблемы - другие решения:) Я не изверг, я как раз за то, чтобы и на руках таскать и все такое, столько сколько ребенок хочет:) 14.03.2004 19:59:34, fri
нам только сися помогает успокоиться:) иногда ей надо просто пососать,пообщаться, а не поесть 14.03.2004 20:11:15, Пуся и Анютка
действительно :) в конце концов, чей это ребенок? :) 14.03.2004 19:54:15, Сэй Сёнагон
fri
А причем тут гв вообще? Тут отношение... Во всем - просто сейчас это коснулось этого, а с возрастом такого будет все больше... Надо как-то сразу поставить, что ребенок ваш и вы поступаете с ним так, как считаете правильным, вы же родители, а если будут вопросы - вы у них спросите... Понимаешь, сейчас еще хорошо - спор только кормить ли ночью (кстати, я за них:))), а потом добавится вопросы прикорма и режима, одежды, детского сада и всего прочего - это же с ума можно сойти, если с самого начала не поставить дело так, что основные вещи решают только родители. Ребенку же будет лучше, ведь они очень рано начинают все это понимать, по себе помню... 14.03.2004 19:38:01, fri
так у меня в топике 2 проблемы поставлено: 1. ГВ по требованию (сомневаюсь я немного из-за срыгов) и 2. это отношения с бабушками. их отстранить не так-то просто, иногда ведь приходтся их просить с ребенком посидеть, так что ссориться невыгодно:) а свекровь меня постоянно поучает (мама как-то менее навязчива). еще когда везли из роддома и малышка разревелась в машине (стресс+ проголодалась), свекровь заявила, что необходимо купить пустышку (я против, поэтому вступила с ней в спор, потом очень об этом жалела), а когда я дала грудь прямо в машине, она заметила , что было бы неплохо ее "сначала обмытЬ", как будто я в грязи до этого валялась...вообщем, вопрос нейтрализации бабушек встал со всей остротой 14.03.2004 19:42:26, Пуся и Анютка (15 дней)
Я бы и рада своему пустышку впарить - так фиг:))) метра на три отшвыривает:) ребенку иногда нужно удовлетворить сосательный рефлекс, имхо пустышка в умеренных дозах будет тебе помощью. 14.03.2004 21:47:42, МасьАня
не берет она! 15.03.2004 01:34:36, Пуся и Анютка
хы, а я тебе там наверху пустышку оветую)) касаемо бабушек- надо с благодарностью принимть их помощь и направлять в нужное тебе русло- коляску на улице покатать, а ты дома поспишь,постирать,погладить детские вещички..а к дитю особенно не пуская и всячески показывай что ты уверенная в себе мама и сама все знаешь,еще очень помогал лично мне аргумент- нам врач так рекомендовала(типа авторитет такой))) 14.03.2004 20:32:43, Fluff
дело в том, что они считают себя вправе давать ЦУ, раз помогают по хоз-ву, т.е. они помощью как бы покупают право советы давать и с ребенком заниматься. 14.03.2004 20:52:35, Пуся и Анютка
Да, такое за ними замечено. 14.03.2004 21:46:21, МасьАня
Утка
кивай головой. но делай по-своему. 14.03.2004 20:59:36, Утка
fri
Вот обрабатывайте - идеально для этого привлечь мужа. Надо, чтобы они поняли - раз вы родители, то вам и решать... Имхо, это очень важно, и для ребенка-то тоже.
А срыгивания - по-моему, у таких мелких довольно большая допустимая норма срыгиваний, посмотри в книжке какой-нибудь. И еще - старайся избегать с ними таких вопросов, ну согласись, что посмотрите и если надо, купите пустышку, что сейчас она очень маленькая, а через месяц начнете потихоньку приучать к режиму (все равно обычно ребенок сам и начинает себе создавать какое-то подобие режима), не говори, что сегодня плохо спали или много срыгивали и т.д....
14.03.2004 19:47:40, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!