Раздел: (Ниже уже обсуждалась эта тема, просто у меня есть еще вопросы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение от груди - 1г7м

Ниже уже обсуждалась эта тема, просто у меня есть еще вопросы. Я уже несколько раз вечером укладывала своего Максимку "без груди", а вот ночью он все равно просыпается и даже сонного его никак не удается провести: и просто водичку давали, и подслащенную - попьет и через нек. время опять просыпается. И кормить пробовали на ночь жидкой кашей, так он не голодный, ему просто надо "меня". А бывает просто ручонкой своей мою грудь нащупает и засыпает. Как отучать? Меня эти "щупания" уже настораживают.
И вот еще вопрос - прекратив кормить, что лучше и безопаснее проделать с грудью? (Удаление исключается :)))
21.12.1999 01:39:54, Лизка

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиза! Буквально на днях я была у нашего педиатра и когда речь зашла о грудном вскармливании, она сказала, что сейчас медики пришли к выводу, что желательно кормить ребёнка грудью до 3 ЛЕТ! На сколько это возможно в наше время я не знаю, но вот такую информацию я получила у врача! Желаю Вам удачи! 24.12.1999 15:28:54, Ласточка
Я уже где-то когда-то писала, но не могу не повториться. Слышала мнение психолога, что отучать от груди надо до того, как ребенок стал строить фразы ( кормление должно остаться тайной подсознания, а не становиться явью сознания ) - это примерно до 2.5 лет. Хотя я лично знаю женщину, которая кормила ребенка до 4.5 лет. Надо сказать, очень даже здоровый ребенок получился... 24.12.1999 21:50:25, Тамара
Да уж, педиатры бросаются из крайности в крайность. То чуть что - бутылочку давай, а теперь так же безапелляционно - три года и никаких гвоздей. 24.12.1999 16:58:04, Маши
Спасибо всем за советы. Знаете, когда читаешь - так легко кажется. Вот вроде все, решила не давать, а потом так жалко сынулю, когда не даю ему грудь, он с такой горечью плачет...
Сразу после Нового года устроим "прощание славянки" :)
23.12.1999 03:02:30, Лизка
Лиза, эта тема здесь уже много раз обсуждалась, и так как в свое время для нас вопрос отлучения от груди стоял очень остро, я была очень активным участником этих дискуссий, делилась своим опытом, писала длинные письма. Сейчас я постараюсь кратко: 1)когда мы отлучали сынишку, по ночам к нему подходил только папа. Даже если Миша плакал, мол, маму давайте, мы не сдавались. Эти две недели папа и сын выдержали с честью (тяжело было мне первые пару ночей слушать плач, правда, ребенок больше хотел спать, чем есть и довольно быстро затихал), хотя и непросто было. Потом все было нормально. 2)Не увлекайтесь сладкой водой. А то потом появится еще большая проблема - как отобрать эту воду. И для зубов это плохо. 3) Если ну никак не отлучается, значит, еще не готов. Лучше отложить на короткое время и попробовать еще раз. Но все-таки, если тяга особенно сильно проявляется ночью,другого способа, кроме изоляции мамы в другой комнате (кухне) не вижу - говорю из своего опыта... 4) Сыночку нашему уже 2 г. 11 мес. До сих пор когда засыпает или очень устал, если неважно себя чувствует лезет к маминой груди. Сам смеется иногда, но видно так сильна память о том чудном времени, когда мама безраздельно принадлежала только ему... Мягко отвожу его руку, но эти попытки достать желанный объект нет-нет да и повторяются... 22.12.1999 16:51:39, Маша А.
Лиза, эта тема здесь уже много раз обсуждалась, и так как в свое время для нас вопрос отлучения от груди стоял очень остро, я была очень активным участником этих дискуссий, делилась своим опытом, писала длинные письма. Сейчас я постараюсь кратко: 1)когда мы отлучали сынишку, по ночам к нему подходил только папа. Даже если Миша плакал, мол, маму давайте, мы не сдавались. Эти две недели папа и сын выдержали с честью (тяжело было мне первые пару ночей слушать плач, правда, ребенок больше хотел спать, чем есть и довольно быстро затихал), хотя и непросто было. Потом все было нормально. 2)Не увлекайтесь сладкой водой. А то потом появится еще большая проблема - как отобрать эту воду. И для зубов это плохо. 3) Если ну никак не отлучается, значит, еще не готов. Лучше отложить на короткое время и попробовать еще раз. Но все-таки, если тяга особенно сильно проявляется ночью,другого способа, кроме изоляции мамы в другой комнате (кухне) не вижу - говорю из своего опыта... 4) Сыночку нашему уже 2 г. 11 мес. До сих пор когда засыпает или очень устал, если неважно себя чувствует лезет к маминой груди. Сам смеется иногда, но видно так сильна память о том чудном времени, когда мама безраздельно принадлежала только ему... Мягко отвожу его руку, но эти попытки достать желанный объект нет-нет да и повторяются... 22.12.1999 16:40:01, Маша А.
Лиза, я ночью некоторое время продолжала "подкармливать". Наверное, просто моей Лиське нужно было удостовериться, что все в порядке, мама рядом.
Конечно, ваш Максимка сразу засыпает, "нащупав" вашу грудь. Просто деткам очень важно чувствовать уверенность в маме, им просто необходимо это чувство "стабильности". Кстати, Лиська кормилась молочком до 1,5 лет, сейчас ей 1 и 8, так она тоже, когда спит рядом, порой начинает мою грудь теребить, но тут же засыпает. Мне кажется, ничего страшного в этом нет. "Перерастут" это наши детки.
По поводу "проделок" с грудью - скажу, что я вообще ничего не проделывала. Последила, конечно, чтобы не возникло уплотнений, к врачу своему сходила. И всё. Но, надо сказать, что мы о-очень постепенно от груди отвыкали, так что молока под конец почти совсем не осталось.
Удачи вам и здоровья!
21.12.1999 23:30:44, Marie
По-моему, ничего не надо "проделывать". Если есть неприятные ощущения, надо сцеживать только излишки. Немножко, пока грудь не станет мягкой.
У меня грудь за две беременности и два кормления до года обоих детей абсолютно не изменилась только потому, что ничего с ней не делала. И все время ходила и спала в лифчике. Сейчас уже молока совсем нет, пропало за 2 дня, даже не сцеживала ничего.
21.12.1999 12:28:30, Нюша

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 02:40:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!