Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina

Я - плохая мать?

Сегодня я "порсмотрела" ребенка, иОля обожгла ручку об плойку, будь она неладна! Об этом тут уже писали, так что под холодную воду и т.д. ручку поместили.
Дело не в этом. Плакала, конечно, бедняга, очень долго и сильно. Как на грех, пришла моя мама, обвинив меня в том, что я эгоистка. Да, у меня не зашлось сердце, я не стала орать и носиться, как оглашенная, паниковать. Я носила дочку на руках, пыталась успокоить (хоть и плохо помогало, она еще не поняла и пыталась хвататься за все больной ручкой), включала водичку, показывала игрушки.. вобщем, разговаривала спокойно, даже, извините, прикрикнула на бабушку, которая кричала от волнения (Дочь ведь большая - скоро год, она понимают, если нервничают и ругаются, плачет еще больше)
Я не спрашиваю, виновата ли я - знаю, виновата, что недоглядела. Скажите, неужели я плохая мать, ДОЛЖНА была впасть в панику от испуга за ребенка?
12.04.2001 13:35:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
впали бы в панику и были бы тогда! а так - по-моему, самая правильная и уместная линия поведения. 13.04.2001 15:39:21, Sleepy
Вы супер мама, паниковать это к еще одному несчастью!!!
Конечно не надо быть истеричкой, особенно в присутствии ребенка - вы для нее авторитет и пример.
13.04.2001 09:24:17, Мама Тани
Вика
Привет товарищам по несчастью - это у меня дочка плойку схватила. Мои ощущения: все, как в замедленном кино - папа в ступоре (это он первый увидел), я швыряю все, что в руках было, хватаю дочь, отбираю плойку (она ее выпускать не хотела), пихаю ручку под воду, жаль мало подержала и т.д. Никой паники, что мне обычно не свойственно. Дальше все как у вас - работаю массовиком затейником и отвлекаю дочку как могу от больной ручки. И до сих пор странное ощущение от того, что не разрыдалась от горя и не стала на себе волосы рвать. Наверное это материнский инстинкт так работает. Моя мама тоже надо мной никогда не рыдала, зато я была уверена, что она может все.
А ручка уже зажила, пузыри высохли и теперь отшелушиваются.
Нам хороший врач посоветовал мазать Аеколом, это облепиховое масло с витаминами, он, наверное, имел в виду повязки делать, да мы их сдираем очень ловко. А что бы пузыри не полопались, мы х/б рукавичку пришивали к рукаву.
Желаю скорейшего выздоровления.
13.04.2001 00:49:46, Вика
Nessy
Глупости это все! Просто есть два типа людей: одни при стрессовой ситуации в ступор впадают, другие начинают активно действовать. Просто прекрасно, что вы принадлежите ко второй группе! А маму не слушайте, детки - они очень остро чувствуют настроение мамы. Вы паниковать начнете, и сразу их напугаете, а будете спокойны, и деть переживать не будет. 13.04.2001 00:07:35, Nessy
По-моему, вы поступили совершенно правильно. Я тоже также поступаю, когда нечайно сделаю маленькому больно. 12.04.2001 19:59:21, Raduga
Мой недавно упал с дивана... Ну и что? У меня тоже "незахолонуло". Я подбежала, сразу осмотрела на предмет повреждений, успокоила.
Так же с врачами, все слова их фильтрую, и сразу думаю, что можно сделать....
Паника никогда не была мне близка. И , я думаю, что толку от нее ноль, только вред большой!!!
Так что все ты правильно делаешь! В критический момент нужна собранность и решительность, а не трясущиеся поджилки! :)
12.04.2001 19:09:58, mara
Я в таких обстоятельствах никогда не впадаю в панику, а наоборот очень быстро собираюсь и соображаю лучше, действую спокойно, обдуманно. Маман моя точно такая же. В панику иногда только во внутреннюю впасть могу и то, когда от меня ничего не зависит.
И отлично, что Вы так тоже реагируете!!
12.04.2001 18:49:22, Lena
Akimka
Хорошо, что Вы живете по принципу Карлсона-"спокойствие, только спокойствие!". Никакой паники, все правильно, в критических ситуациях надо действовать а не разводить слюни!!!Можно потом побояться, поплакать и т.д., это уж от характера зависит, а вот когда что-то случилось надо только действовать, отключая сердце, включая мозг. У нас была похожая ситуация, один раз,когда мы с мамой купали малыша в большой ванной и он в мокрых руках сильно перегнулся и нырнул под воду и хлебанул воды. У моей мамы сразу истерика, и я спокойно приводила в чувство малыша.Потом уже испугалась, когда все прошло. А второй раз когда, мелкий с полным ртом вдруг зашелся ревом и сильно подавился.Мама давай его хватать и кричать, а когда я его перевернула вниз и стукнула по спине, чтобы вывалился кусок из дыхательных путей, так она вообще чуть не умерла и сказала, что я делаю ребенку страшные вещи. Так что паниковать нельзя, надо с холодным сердцем действовать!!! Только так! 12.04.2001 18:16:18, Akimka
Моя ситуация*-) Я такая, как Вы, а свекровь- как Ваша мама*-)) У нас вечная конфронтация ао этому поводу. Я просто не обращаю внимания, говоря себе, что зжоровее буду.*-)) Свекровь у меня чуть что- за валерьянку, нервничает, сердце там, давление.... 12.04.2001 16:40:40, Ласточка
Irina
Девочки, спасибо всем! Дочка спит, ладошка немного розовая...
Но скажите, почувствовать я панику должна была?
12.04.2001 14:47:46, Irina
батюшки, а зачем это????!!!
неужто очень надо бегать причитая с квадратными глазами и рвать на себе волосы? или кидаться на стенки? бррр.... не вижу ничего притягательного в этих (да и в других подобных) картинках :)))))
будьте самой собой!!!!!
12.04.2001 22:50:23, Маша+Саша
Умница! Я этому научилась только со вторым ребенком. 13.04.2001 00:46:13, света
Умница! Я этому научилась только со вторым ребенком. 13.04.2001 00:46:03, света
Настик
Люди бывают разные, и если в критические моменты вы не впадаете в панику, то это просто замечательно! просто ваша мама другая, для нее первая реакция направлена на чувства, а у вас на действия. По-моему второе лучше! 12.04.2001 15:23:16, Настик
Эхомама
Ни в коем случае! Паника никому еще не помогала. Вы действовали абсолютно трезво и правильно. 12.04.2001 15:11:46, Эхомама
Не совсем в тему: под воду как раз не надо было. Это могло еще увеличить пузырь от ожога. Самое лучшее знаете под что - пописать на это место или мочу приложить. А потом Спасателем мазать, если мелких им мажут. Ожоги снимает шикарно, например, у меня. А насчет "плоха та мать, которая не вдаряется в панику" - глупее ничего в жизни не слышала. 12.04.2001 14:22:03, oh3harriette
Irina
Спасибо. "Спасатель" есть, уже намазали.
Но вот не "захолонуло" сердце...
12.04.2001 14:41:01, Irina
Это нормальная реакция нормального человека- паника враг критических ситуаций. Я к счастью не паникерша- проверено, к сожалению, не раз на личном опыте. А бабушки ко всему более трепетно относятся. 12.04.2001 14:19:34, GalaNTka
Эхомама
Когда мою дочь в год и два цапнула собака (на даче), я единственная не впала в панику. Дедушка и бабушка просто оцепенели, могли только причитать. Я же очень быстро началпа действовать, чтобы остановить кровь, скомандовала бабушке, что принести, сама держала на руках дочку...
Это нормальная реакция матери - в критической ситуации соображать мгновенно. А уж потом приходит дрожь - отходняк от стресса.
12.04.2001 14:19:25, Эхомама
А по-моему наоборот это хорошо. У меня муж такой. В экстренной ситуации всегда знает что и как делать, а я наоборот нервничаю, ничего толком сообразить не могу, злюсь на себя и все равно нервничаю. Но этим же ребенку не поможешь, только заведешь себя и его. 12.04.2001 14:07:56, Иришка
<font color=blue>Велена</font>
мне кажется, что пугаться надо, если видишь, что дите к чему-то опасному тянется, а если уже произошло, так действовать надо, а не паниковать. Что Вы и сделали. А мама это сгоряча сказала, не сердитесь на нее. 12.04.2001 14:05:02, Велена
<font color=green>Кондратея</font>
Я что-то недопонимаю - по-моему, в панику бесполезно ударяться при любых обстоятельствах, матерям и нет. Этим не поможешь. Так что мне кажется, что и вопроса не должно быть. Кроме того, "досмотреть" во всех обстоятельствах все равно не удастся, хотя надо стараться как можно лучше обеспечивать безопасность ребенка.

Короче, по-моему, выбросьте из головы и лечите ручку. Радуйтесь, что ничего опасного не произошло.

Кстати, мой брат в возрасте от года до двух не только обожал утюг и всюду носил его с собой, но и норовил включить его в розетку, если недосмотришь!
12.04.2001 13:39:57, Кондратея
Вы прекрасная мать, поскольку паника никогда никому не помогла, я тоже стараюсь не паниковать, а дельно решать пролему. 12.04.2001 14:38:01, руся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!