Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТЮЛЕНЕ и другим вопрос про рахит

Тюлена! А на чем Ваш врач основывалась, говоря про рахит? Какие признаки? Дело в том, что я не даю витамин Д (давала только в 1 месяц), потому что местный педиатр сказал, что детям-искуственникам витамин давать не надо, так как он в смесях его получает. Вдруг у нас тоже начинается рахит?... Наши местные врачи ребенка практически не осматривают, отмахиваются, только к платным и возим если что. Я боюсь упустить что-нибудь. Напишите, пожалуйста, поподробнее о признаках рахита, если что знаете. Эта просьба не только к Тюлене, а ко всем, кто что знает о признаках рахита или кто это прошел. Большое спасибо!
10.04.2001 18:26:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бояться рахита не надо. Просто нужно следить, если выявлено - то лечить. У нас был рахит в 4 мес. Хотя с рождения давали витамин Д. У нас, к сожалению его продают только в таблетках, может поэтому плохо усваивался. Но у нас были такие признаки: когда кушал потели затылок, лобик, ручки, ножки; на пеленке где спал оставались волосики (т.е. выпадание волос на затылке), очень сильно пугался резких звуков, мог заплакать внезапно, вздрагивал; голова какая-то кривая стала, т.е. были замечены бугры; грудки когда трогала, тоже прощупывались мелкие комочки; родничок ну очень медленно затягивался. Когда пошли к неврапотологу она поставила диагноз: рахит 1 степени. Назначили витамин Д (два раза в день по 1 таб.), лечебный массаж (от чего мы были в восторге), побольше на солнышке, кушали кальций карбоникум (гомеопат. - кальций). Прошли этот курс за 10 дней. Все как рукой сняло. У меня у мамы и вообще ее братьев и сестер был рахит причем запущенной формы: кривые ноги, одно ребро было вогнуто внутрь. Ничего сейчас вообще такого ничего нет. Они свое наверстали и все прошло. Главное не паниковать, а просто лечить. Сейчас столько новых методик, что бояться нечего. 12.04.2001 11:31:05, Nichka
Признаки такие: потеет затылок, стопы. Увеличена печень, растет живот. В запущенном случае могут появиться костные наросты на запястьях и в других местах. Кривые ноги, это когда ребенок уже пытается встать, поскольку происходят костные изменения и ноги не могут выдержать вес ребенка. Ребра расходятся под каким-то углом. Рахит особенно опасен для крупных быстро растущих детей. Я давала начиная с 2 недель витамин Д, а когда на смеси прешли, то и там он тоже был. Но не уберегли Гришу. 11.04.2001 08:36:14, Тюлена
Мы пропили проф дозу, что мол на полгода и получили квадратную голову. Потом начали пить по 1 капле через день и все стало в норме. А вообще по детику надо смотреть. У нас вот чуть затылочек сплющился, вытерлись волосики тоже слегка, ручки ножки потели, затылочные бугры начали выделяться. 10.04.2001 23:26:06, allila
Мой врач сегодня мне сказал, что витамин Д надо давать , даже если в смеси он есть, т.к. его там очень мало.
Главный признак рахита - мягкие кости по бокам головы (при нажатии "эффкет теннисного мяча") .Никакие потения и лысины не являются признаком!
10.04.2001 22:24:23, Lena
Вот и верь врачам после этого :( Я везде читала, что маленькому ребенку, вплоть до нескольких лет жизни для профилактики! рахита нужно до 400 МЕ витамина Д3 в сутки. Именно столько содержится в литре смеси. А Данька выедает в день поболе, плюс еще каша, она же тоже с витаминами. Ну еще на всякий случай даем мелкий Мультитабс - витамины АСД. И то я боялась, что много будет, но сейчас, когда Данька выздоравливает, много точно не будет. У него есть все или почти все перечисленные выше признаки рахита: потение пяток, ладошек, мало волос на затылке, и голова с выпуклостями. Но у него нет рахита!!!!! И не будет, откуда он может взяться, особенно если он при всем єтом еще и на солнышке более 3 часов в день. И откуда он у Лизы возьмется, по тем же причинам? Кстати, вы лучше уж у своего врача вот что спросите. У меня очнь грамотный аптекарь, она сказала, что лучше чем Мультитабс давать, уж лучше Biovital Kinder с кальцием для совсем мелких. А что в Германии об этом думают???? 11.04.2001 10:26:40, oh3harriette
А я кроме витамина Д вообше ничего ей не даю! Врач ничего не говорил по этому поводу.... 11.04.2001 15:08:10, Lena
Радость
Прием витамина Д еще не гарантирует на 100% отсутствие рахита. Потому что этот самый витамин может плохо усваиваться. 11.04.2001 11:57:12, Радость
Так и что в этой связи делать: есть, не есть или так Богу молиться? Мне уже надоело врачей терзать расспросами, и получать ответ типа: хотите, подавайте витамины вообще. Похоже, в Одессе рахит как таковой не встречается :( Мне говорили, что все же есть разница в солнечном освещении со средней полосой. Может, дело в этом? 11.04.2001 13:02:47, oh3harriette
Радость
Скорее всего. Кроме того в Москве по определению все дети в той или иной степени рахитичные. Поскольку смог большого мегаполиса поглощает и то солнышко, которое может добраться в средней полосе до нас:( Плюс экология. 11.04.2001 21:30:06, Радость
Симптомы рахита это потение ручек, ножек, головы, вытирание волосиков на затылке, а вообщем надо сдать анализ мочи на пробу Сулковича и он покажет , что к чему. 10.04.2001 18:31:42, Куконя
Вытирание волосиков на затылке - не в коем случае не рахит! Рахит - это выпадение волос на макушке.

А так же - размягчение краешков родничка, выпирание ребер, изменение тонуса кожи... забыла как это по-научному...

И даже этот плохой анализ.. по Суликовичу... необязательно рахит!
Самое достоверное - ребра, размягчение костей черепа (по бокам и у родничка)
10.04.2001 18:51:01, Маша+Саша
Радость
а также выпирание лобных и теменных бугов - как бы квадратная голова, повышенная возбудимость ребенка (много плачет, неадекватно реагирует на шум, например), на ребрышках можно прощупать (в более запущенной стадии видно невооруженным глазом) четки - т.е. ребро не однородно по толщине, а на нем как бы наросты, межреберный угол более 90 градусов, мраморная окраска кожи... В общем, много признаков, но один из них сам по себе мало о чем говорит. Нужно судить по совокупности. 10.04.2001 22:38:56, Радость
Спасибо за информацию. Не знала. Говорю то , что врачи мне говорят.:))) 10.04.2001 18:52:51, Куконя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!