Раздел: Питание, введение прикорма (Почитала сообщения о введении прикорма)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм.

Почитала сообщения о введении прикорма. Вопрос возраста и чьих-то детей на самом деле является неверным показателем ввода прикорма. Также неверно "планировать" кормить исключительно грудью до ...(вставить желаемый возраст ребенка). Все дети развиваются инидвидуально. Признаки введения прикорма (умение сидеть самостоятельно, исчезновение выталкивающего рефлекса языка, увеличение потребности в сосании, не связанное с бользнью, стрессом или болью, интерес ко взрослой еде) могут появится у Вашего ребенка в середине первого года жизни. Не по календарю, ровно в 6 месяцев или 5 или 8. Если планировать кормить грудью до определенного возраста, вообще вероятность неучитывания потребностей ребенка возрастает. Некоторые дети уже в 4 месяца умеют сидеть и готовы к прикорму. А Вы планируете кормить до 6. Ребенок два месяца может требовать какой-то дополнительной еды, а мама будет следовать плану. Или ребенок предраспроложен к аллергиям. Мама решает вводить прикорм в 6 месяцев, а ребенок еще не готов справится с перевариванием новых продуктов. Ему бы подождать еще пару месяцев, а некоторым и полгода, если аллергии сильные. Интересно было бы услышать отклики о введении прикорма именно с позиции готовности малыша. Что Ваш малыш умел делать? Почему Вы решили что уже пора прикармливать малыша? Как Ваш малыш подсказал Вам, что он готов пробовать новые продукты?
10.04.2001 17:45:42, НаташаВ

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ose bylo skuchno. V 6 mes ja resila dat" emu banan dlja novyh owuwenij. On odobril ideju. A v 7 mes on stal mnogo sosat", ja stala chuvstvovat" diskomfort. Nachala kashki i t.d. 11.04.2001 13:11:35, Mamaoss
А я недавно где-то прочитала про такой признак "готовности ребенка" к прикорму. Это - первый зуб, говорилось, что, когда организму уже не хватает только маминого молока, он (организм) посылает знак - вылазит первый зуб. Не знаю, насколько это научно, но интересно. Мы начали прикармливать как раз после первого зуба (где-то в 4,5 месяца). 11.04.2001 07:15:42, Leka
В средневековых метриках есть много записей о детских смертях и их причине - прорезание зубов. Дети умирали конечно не от зубов, а от введения прикорма и резкого уменьшения кормления у груди. 11.04.2001 15:23:47, НаташаВ
Очень интересные выводы. А болезней что мало было в средние века. 11.04.2001 21:07:47, Ина
Дело в том, что дети, которых дольше кормили грудью имели намного больше шансов на выживание. Скорее всего, дети умирали от кишечных ифекций, которые приводили к обезвоживанию. 11.04.2001 21:59:42, НаташаВ
Обычно в тяжелые времена кормили грудью долго и без прикорма, так что не факт, что прикорм вводили до года. Во время второй мировой войны многие детей кормили лет до трех и прикармливать начинали после года. Так что вряд ли прикорм можно винить, а вот общие условия - не умение лечить болезни, отсутствие гигиены, полноценного питания тех же матерей и прочее - можно. А то можно всех напугать сильно :)) 11.04.2001 22:33:38, Ина
Я же не про наш век пишу. А про средние века, когда многими считалось, что появление первого зуба - признак готовности к прикорму. У некоторых детей зубы лезут в 3 месяца. А у некоторых их нету до года. И тем не менее, беззубые дети часто с удовольствием едят взрослую еду. А про средневековье можно почитать в книге (забыла название, найду, сообщу) О, нашла Milk, money and madness. Конечно же, в наше время в цивилизованных странах от введения прикорма с первым зубом никто не умирает. 11.04.2001 23:33:21, НаташаВ
Да, забыла еще один признак - способность брать еду в руки, указательным и большим пальцем. 10.04.2001 23:17:42, НаташаВ
А этот навык между 7 и 10 мес. развивается... 10.04.2001 23:42:47, Радость
Самый главный признак - умение сидеть. Когда ребенок научился сидеть, у него пропадает выталкивающий рефлекс языка. Я недавно узнала вот еще интересный факт. У больных болезнью Альцхаймера идет деградация в детскую сторону и появляется выталкивающий рефлекс языка. 11.04.2001 02:35:28, НаташаВ
Мой сын в 5 мес. уже сидел. А пресловутый выталкивающий рефлекс пропал лишь в 9 мес. Так что не вижу прямой связи. 11.04.2001 09:54:06, Радость
Но пропал-то он не до сидения, а после. Вообще, признаки готовности должны быть в комплексе или хотя бы большинство. Ну, и потом, ребенок с удовольствием будет кушать, если дождаться времени. 11.04.2001 15:25:29, НаташаВ
Вот интересно, у меня только один раз возникла мысль, что Катюшка хочет что-то кроме груди, когда она чуть ли не набросилась на банан, который ела я. Но я решила, что в 4 месяца еще рановато и не дала. Может быть и неправильно.:(( А еще Катюха любит кушать журналы, это тоже признак?
Но вообще-то я жду, пока сидеть научится и зубик вылезет.
10.04.2001 22:54:51, Настик
Наташ, а если малыш ГОТОВ есть чипсы, колбасу и соленые огурцы уже в 9мес - как быть, позволить ему это или воспользоваться своими знаниями и родительским авторитетом, лишая его этой необходимой - с его точки зрения - еды? 10.04.2001 22:43:18, Радость
У нас все было очень просто: когда детке было 4 месяца, я решила, что у меня мало молока и решила вводить прикорм, но мой малыш категорически отказался и до 6 месяцев не признавал ничего, кроме моего молока(из груди или сцеженного), а потом стал есть смесь и мое молоко. После введения смеси, мы потихоньку стали кушать все остальное. 10.04.2001 22:40:08, Annushka
Прикорм пришлось вводить в 5 месяцев, поскольку детка плохо сосала, а в 5,5 и вовсе бросила меня кушать. Старалась вводить в соответствии с рекомендациями, которые были в книгах о детском питании, и книгой Майи Гогулан о правильном питании, т.е. фрукты или фруктовые соки только между едой, творожок готовить на лимоне, мясо вводить только с овощным пюре и т.д. Разумеется все вводила постепенно, смотрела как детка реагирует на ту или иную еду. Для повышения иммунитета и лучшего усваивания пищи с полугода начала выжимать капельку чеснока в овощное пюре. Это все применительно к нам, после дискуссии про дисбактериоз я уже опасаюсь что-либо советовать. Могу только сказать, что мы абсолютные безлекарственники. Думаю, это плюс, а не минус. 10.04.2001 22:38:06, Leo+котя
Прикорм пришлось вводить в 5 месяцев, поскольку детка плохо сосала, а в 5,5 и вовсе бросила меня кушать. Старалась вводить в соответствии с рекомендациями, которые были в книгах о детском питании, и книгой Майи Гогулан о правильном питании, т.е. фрукты или фруктовые соки только между едой, творожок готовить на лимоне, мясо вводить только с овощным пюре и т.д. Разумеется все вводила постепенно, смотрела как детка реагирует на ту или иную еду. Для повышения иммунитета и лучшего усваивания пищи с полугода начала выжимать капельку чеснока в овощное пюре. Это все применительно к нам, после дискуссии про дисбактериоз я уже опасаюсь что-либо советовать. Могу только сказать, что мы абсолютные безлекарственники. Думаю, это плюс, а не минус. 10.04.2001 22:37:42, Leo+котя
Я ввела прикорм в 3,5 месяца именно потому, что ребенок был к нему готов. Он очень крупный, и все младенческие рефлексы у него проходили раньше нормы. Жизически он очень крепкий, в 3,5 месяца пытался сам садиться, сидел с поддержкой за ручку, стоял, держась за мои руки. Умел отворачиваться, если был не голоден. К тому же, начал отказываться от груди. Каша пошла на ура, сразу сам открывал рот и глотал. Сейчас у нас одно кормление полностью без груди, каша и фрукты. Покоже, пора заменять прикормом еще одно. 10.04.2001 21:33:18, Юлёк
Всегда на банан смотрела и укала, когда я его ела, дала ей лизнуть, она в него ртом впилась, пришлось давать. Было это где-то в 3-3,5 месяцев. мы искуственники 10.04.2001 19:30:06, Капелька
Мой постоянно смотрел на нас с открытым ротом, когда мы ели. Потом начал жалобно пищать, когда кто-то начинал есть. Я ему дала яблоко в ложке и он на нее накинулся, как с голодногр края. Теперь яблоко остыть не успевает, он уже с криком натятся к нему. Нам без 2-х дней полгода. 10.04.2001 19:05:00, Kukusya
Я вводила прикорм как раз по возрасту. Дочке исполнилось 5 мес и я решила дать ей овощи. Куски из рук она у меня не вырывала- я просто решила, что пора!
Она очень охотно стала разивать ротик при видя ложки, легко глотала пищу.
Никаких особо терзаний по поводу вводить-не вводить у меня не было. Решила вводить и ввела.
Хотя конечно проблемы были и ошибки были тоже.... Выявлена аллергия на некоторые продукты, морковка например.
А так в принципе, повтори все сначала, то я поступила бы так же... Хотя может быть помедленнее вводила новые продукты. Мне кажется я немного форсировала события.
10.04.2001 18:20:27, Веруня
Мы вводили прикорм, начиная с 1 капли яблочного сока разведенного водой. Когда я первый раз дала малышу сок, то он отреагировал на него очень спокойно и во второй раз уже сам открывал ротик. А с третьего раза стал жадно хватать ложку. Нам было 3 месяца.Никогда не выталкивал еду, а продукты на которые у нас была аллергия мы очень долго не вводили.Вообще любой новый продукт мы вводили очень осторожно, в маленькой дозе и следующий продукт вводили ТОЛЬКО после полного привыкания и отсутствия негативной реакции (отворачивание, выплевывание,аллергия) у ребенка. Я не думаю, что мы сильно форсировали события. 10.04.2001 20:20:08, Akimka
А мы со второго раза давания банана уже само рот открываем, улыбаемся еде*-)) Норовим схватить ложку и размазать все пюре по лицу*-)) 10.04.2001 19:35:08, Ласточка
Наташа! мне крайне интересен такой подход к введению прикорма! Может, есть где почитать поподробнее?
А то нам скоро 6 и пока еще ничего кроме мамы не пробовали... так что я этим вопросом озадачена...
10.04.2001 18:09:01, Маша+Саша
Разве что на английском. Я хотела сегодня написать побольше, но нету сил. Постараюсь в ближайшее время дописать еще. 11.04.2001 03:37:03, НаташаВ
Ничего не имею против английского :)
Даже очень "за" !
А насчет прикорма - так это десять раз "за" !!!:))))))
11.04.2001 20:01:00, Маша+Саша
Маша, лови почту! 10.04.2001 18:45:38, Муся
Спасибки :) очень полезная картинка :))) 10.04.2001 20:13:28, Маша+Саша
Нам бы тоже про прикорм. 10.04.2001 20:08:12, Просто Мария
У меня вместо фотографии висит сейчас эта таблица. 10.04.2001 23:02:56, Муся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 18:59:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!