Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Совет нужен про опрелости

Предыстория такова.
У меня есть близкая подруга - Вероника. 21 января она родила мальчика. В Канаде. Причем, эмигрировала она недавно, по-существу, за месяц до самих родов, поэтому ориентируется в Канаде еще плохо и помощи особенно ей ждать неокуда. Ну, максимум, что-то там типа учаскового педиатра у нас.

Роды были сложные, ребенок немного родился недоношенным, получал антибиотики.

И сейчас, вдруг, начались проблемы со стойкими опрелостями. В начале была просто краснота, но сейчас появились язвочки и трещинки. Насколько я могла понять по телефону.

Проветривает, памперсы сменила - не помогает.

Ситуация осложняется еще и тем, что ребенок очень часто пукает и пачкает при этом памперс. Т.е. сложно вообще держать кожу сухой и чистой. Мыть надо практически постоянно.

Сходили к врачу. Врач сказал, что это грибок. Причем, анализы не назначает, я уж молчу о соскобе, ну хотя бы банальный клинический крови, а минуя врача ничего в Канаде не сделаешь.

Выписал клоутремазол. Это антигрибковый препарат, в составе есть еще и гормон - гидрокортизон. Подруга его использовать боится. Тем более, когда есть сомнения в диагностике.

Что посоветуете?
У кого было что-то подобное, как лечили и так далее.
Если кандида, то нельзя ли попробовать такие же народные средства, как применяют при молочнице во рту. Типа соды, буры и прочее?

На аллергию, судя по моему опыту, не очень похоже. По-крайней мере, у Ксюхи были стойкие опрелости при аллергии, но выглядело все иначе.
13.02.2004 12:34:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Opisannye oprelosti eto Candida (99%). Moozhno poprosit' vracha vypisat' maz' s nistatinom bez hydrocortizona. Skoree vsego vypishet. Mozhno vospol'zovat'sya vypisannoi - neskol'ko raz upotrebit' hormonal'nuyu maz' POVERHNOSTNO - sovsem ne srashno (v etom sluchae rech' ne idet o kurse tak kak eto ne antibiotik). Mozhno pol'zovat'sya Desitinom. Mozhno sovsem otkazat'sya ot Pampersov - derzhat' rebyonk na pelenke s goloi popoi. 17.02.2004 04:31:32, irina.
Я бы еще добавила ко всему сказанному, что при таких опрелостях мыть водой попу нежелательно, лучше чистить салфетками с маслом. 17.02.2004 02:40:56, Ники и Клоп
Мы при применяем мазь "Дисетин", мажем каждый день после купания тонким слоем зоны, которые подвержены опрелостям. После того, как начали применять его забыли, что такое опрелость. 16.02.2004 15:58:30, Наталія
Я в заграничной ответила: коротко - скорее всего грибок, врача пусть слушает, в мази ничего страшного нет. 16.02.2004 08:45:08, Ира2
Похоже, действительно, на кандидоз кожи. Любая опрелость,существующая более 3-х дней, инфицируется кандидой, тем более ребенок получал антибиотики. Крем клотримазола не содержит гидрокортизон (но, может быть, в Канаде есть мазь с такой комбинацией препаратов?) Клотримазол не абсорбируется с поверхности кожи, и достаточно эффективен. 13.02.2004 18:22:21, Календула
Ryda и Крошка Янот (почти 3 мес.)
Моей подруге врач в р/д посоветовал толочь нистатин и перемешивать с обычной присыпкой. Мы тоже так делали, но еще я перестала подмывать дочу, с водой общались только в ванне, а чистила попку ватками с маслицем - прошло на раз)))
Уж что помогло - не знаю, но и сейчас ношу по кран только если сАвсем укакается))) Еще я исключила использование так мной любимых прежде влажных салфеток Мир Детства(((И перешла с Памперсов на Хаггисы.Вот мои меры.
13.02.2004 16:45:05, Ryda и Крошка Янот (почти 3 мес.)
У меня у всех троих детей были дикие опрелости.До тех пор,пока не стали есть что-то помимо груд.молока.Какали по 10 раз в день,а то и больше.Вес набирали очень хорошо и вообще со здоровьем проблем не было.А вот опрелости были,да ещё какие.У мальчиков временами на яичках вообще не было кожи,сплошное кровоточащее мясо.Ужас.Ходили по всем врачам,и в Голландии,и в Германии.Перепробывали все существующие мази.Помогла только та мазь,про которую в пишите.Название другое,но тоже противогрибковая с гидрокортизоном.Сейчас маленькой 6 мес.,я не запускаю,и как только появится первое покраснение-сразу мажу.Проходит за один день.А раньше -без памперсов на солнышке попой кверху,если не спит.Чуть получше,а покакает- и опять трещинки и кровь. 13.02.2004 16:33:21, L
Красно Солнышко
Вообще, если только гормоны помогали, то это больше похоже на что-то аллергического характера. 13.02.2004 20:20:33, Красно Солнышко
Eugin
Если это действительно грибок, то можно для начала попробовать содовые ванночки (попу купать), буру в глицерине (если ты пропустила, то тут недавно ее страшно ругали за токсичность борной кислоты и меня до кучи за то, что я ее советовала для обтираний кожи). Если не поможет, то должен помочь клотримазол - развести его 1 к 3 с детским кремом (можно и сильнее разводить).
Если это грибок, то Деситин и иже с ним (другие цинковые кремы, Бепантен и т.д..) не помогут.
Я бы посоветовала сначала пробовать Бепантен или Деситин, раз есть сомнения в диагностике, если не помогает, тогда начинать лечить грибок.
Ничего эффективнее клотримазола против грибка все равно не придумали - есть мази с другим названием, но тем же действующим веществом. Кроме клотримазола помогает еще нистатин, который ничем не лучше.
13.02.2004 15:54:30, Eugin
Вредина
так, насколько я помню.., именно клотриматозол и используют в таких случаях.., малыми дозами.. а ваще.., напиши Маш&Алешке, я помню, она писала, что у них было похожее раздражение на попе, уточни, чем они лечили.. Это точно грибок, как следствие приема антибиотиков
PS: надеюсь, Маша на меня не обидится..
13.02.2004 13:57:35, Вредина
Есть присыпка Ксероформ, в аптеках на заказ обычно делают, если можно там найти, эти язвочки и орпелости очень быстро уйдут. 13.02.2004 13:05:51, Cris (Димка 5)
Vine
А крем с цинком? Нам очень хорошо помогает от опрелостей.
А еще не знаю пользуется ли ваша подруга мокрыми салфетками, так что может это и не по теме, но я заметила, что от некоторых марок появляется аллергическая реакция.
13.02.2004 12:55:05, Vine
Красно Солнышко
Я ей сразу про деситин сказала, но она ответила, что его сняли с продажи. Не знаю, правда, подробностей, в Канаде или и у нас тоже.

А есть еще какая-то мазь с цинком?
13.02.2004 13:03:12, Красно Солнышко
Vine
Уверена, что есть! Я в Швеции, здесь в каждом супермаркете по-краиней мере три марки детской мази с цинком (у меня Натусан)- пусть посмотрит на полках с детскими продуктами. 13.02.2004 13:15:20, Vine
Красно Солнышко
Спасибо! Я соберу все ответы и перешлю ей топик. В том числе, и ваши рекомендации. 13.02.2004 14:24:11, Красно Солнышко
Tatachka&Матвейчик
да, он нам тоже помогал хорошо, когда по первости попец краснел. Тока если его долго пользовали, то кожа пересыхала... 13.02.2004 12:59:05, Tatachka&Матвейчик
кроме травок (череды, ромашки) даже и незнаю что посоветовать...Жа-а-а-алко лялечку :((( 13.02.2004 12:40:20, Олишна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!