Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Настала пора задуматься о няне. И страшно становится! О няне со стороны и речи идти)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустные мысли о нянях и воспитании

Настала пора задуматься о няне. И страшно становится! О няне со стороны и речи идти не может - возможно, я чересчур категорична, но вариант не для меня. Есть у нас подруга, почти родственница, вполне возможно, ребенком будет заниматься она - Альку они с мужем очень любят, и не просто на "дружественном уровне", а как настоящие родители! Они очень добрые и открытые люди. Но понятия и взгляды будущей няни повергают меня в омут сомнений: если ребенок бОльшую часть времени будет проводить с ней (а так и получится), то, видимо, воспримет ею продиктованную модель поведения в конкретных жизненных ситуациях... Вот пример: Алька ударилась лбом о шкаф. Шура бьет по шкафу со словами: "У, шкаф плохой! Ударил Алечку!" Повторяет это несколько раз подряд. А я ведь пытаюсь научить ребенка не перекладывать ответственность за свои ошибки на других, пусть даже это шкаф... НЕПРАВИЛЬНОЕ и НЕЗДОРОВОЕ воспитание. Называю вещи своими именами, хотя никогда никого не осуждала и не учила. НО результат: собственный сын Шуры - неуравновешенный, некультурный, замкнутый мальчик четырех лет, которого не могут терпеть даже собственные бабушка с дедушкой, не говоря уже об окружающих. Хотя, вроде бы, учат правильным вещам, но КАК - вот в чем корень всех зол!
Вот такие мои невеселые мысли по этому поводу. Спасибо, что дочитали до конца мой эпос.
01.04.2001 13:08:08, Ксюша

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, няня должна нравиться не только ребенку, но и Вам. Но Ваш малыш будет воспитываться сначала у няни, потом в садике, потом в школе... И не везде Ваши взгляды на воспитание будут совпадать. А малыш всегда будет возврашаться домой и именно Ваши принципы будут для него главнее всех остальных. (Проверено на старшем сыне - 9,5 лет). Он иногда приходил и рассказывал, что его воспитательница в чем-то бывает неправа. Это хорошо, когда ребенок такое сам понимает. 02.04.2001 00:21:37, Ежик
Меня, кстати это тоже смущает. Я тут познакомилась в парке с нянечкой, но она придерживается системы воспитания "мамочки", если уж в семье работает. Рассказывала, что работала раз в семье, где мнения мамы и ее на предмет воспитания не совпадали, так не смогла - ушла. Но это правильная и честная нянечка, а где ж гарантия, что именно такая попадется?.. Тоже необходимость в няне гложет, но пока держусь. Слишком много сложностей... 01.04.2001 22:35:57, allila
Вам решать, но мы с мужем решили, что ребенок будет ходить в садик. У меня интересная работа, я очень хочу вернуться туда, но скорее всего буду сидить с котькой до детсадовского возраста, лет до двух, двух с половиной. Это мой ребенок, и я должна его воспитывать. 01.04.2001 22:34:42, Leo+котя
Вы уверены, что не пожалеете о том что доверяете дочь подруге, чьи взгляды так сильно отличаются от Ваших? В нянях со стороны много минусов. Но очевидный плюс который я вижу - это то что модель воспитания определяются тобой, а хорошая няня просто проводит твою линию в жизнь, даже если ее взгляды на прявильное воспитание другие. Есть еще одно но - вступая в денежно-наемные отношения с друзьями, рискуешь их (друзей) потерять. Отношения неуловимо преобразуются во что-то иное. Тогда как с няней все понятно и просто - ты работодатель, она-наемный работник. 01.04.2001 21:51:01, Элис
Совершенно согласна. И еще добавлю: у нас было уже довольно много нянь. То, что няню удастся найти сразу - это из раздела фантастики. Поэтому я никогда не оставляю няню один на один с ребенком, прежде чем я не буду абсолютно уверена, что этот человек подходит мне. Для этого достаточно пару месяцев провести дома одновременно с присутствием няни, но ненавязчиво - заниматься своими делами, одновременно прислушиваясь, как няня общается с ребенком, потом, наедине (не при ребенке) можно сделать какие-то поправки, замечания и т.п. Поэтому няней надо озаботиться заранее, а не надеяться сразу же выйти на работу.
А попробуйте, кстати, сделать "поправки и замечания" свекрови или подруге, даже собственной матери. Я на данном этапе даже и не представляю, чтобы с моими детьми сидел кто-нибудь из родственников - это значит быть по уши обязанной, да еще и терпеть неприемлемые для меня варианты воспитания.
02.04.2001 02:55:58, Нюша
Умница! Только хотела добавить о финансовых отношениях - а тут все ясно и понятно. Кстати, может еще потом куча обид быть. Мол, я вот к тебе со всей душой, а ты - неблагодарная! 01.04.2001 22:38:41, allila

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 22:32:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!