Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ох уж эти сверкови.

Сегодня свекровь пол-часа по телефону убеждала меня, что Темку нужно докармливать, он должен весить на 400 гр больше (она его вчера поносила 10 минут на руках), что я не из породы «молочных мам», и так почти до 4 мес докормила (!!! Рекорд), сейчас мамы почти грудью не кормят (откуда такая статистика у женщины, работающей дома, с узким кругом общения). А ведь она неглупая женщина, и хорошая свекровь. Наверное, обиделась, что я вчера не взяла у нее книгу «Ваш ребенок» 60 года выпуска, где учать оттягивать крайнюю плоть у мальчиков.
30.03.2001 20:30:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня свекрови нет (умерла). Есть свекр(с нами живет) и другие родственники(приходящие). Кто только что не советует, причем разным тоном (и чего ребенка голым держим постоянно, и почему ледяной водой обливаем, и почему он даже без носков и.... много всего :)), я не спорю, просто сразу говорю, что я мать и мне видней, а у них голос только совещательный. :) Пока никто не обиделся, а может просто вида не показывают. :)
Я считаю, что мать может всех слушать, если видит - дельный совет, то нет ничего зазорного его послушать и выполнить, а если бред несут - нужно делать как сама считаешь нужным. Ты мать и тебе видней, а обиделся кто, не обиделся... это его дело и тебя, вообщем-то, касаться не должно. Из-за того что кто-то может обидется - ребенок страдать не должен!
Длинно как-то получилось и путанно. :))
31.03.2001 21:56:08, mara
Я обожаю свою свекровь. И это обожание совершенно взаимно. Прошло время, когда мы друг к другу присматривались, пришло время, когда мы активно помогаем друг другу. Она женщина очень умная, и мужа моего отлично вырастила. Но в делах воспитывания нашего ребенка я для нее - авторитет. Она может со мной советоваться, делиться какой-то информацией. Это мы делаем постоянно, но последнее слово всегда за мной. И, конечно, ни разу не было, что она на меня обиделась за несогласие с методами воспитания. А свекра моего дочь любит еще больше, чем свекровь. 31.03.2001 19:40:20, Анна
Моя свекровь вообще никаких советов никогда не дает. 02.04.2001 00:06:45, НаташаВ
Молодцы! Это же так здорово, на самом деле. Когда все одной семьей!! Я ужасно рада за вас всех!!! :) 31.03.2001 21:49:34, mara
Девочки, свекровь - семечки по сравнению с родной мамой! :о) Моя мама чуть не убила моего мужа, когда увидела, что он подмывает ребенка под краном, а не кипченой водой 38 градусов! А наказы типа: грудь надо мыть борным спиртом, мазать зеленкой трещины и кормить строго по часам, я вспоминаю уже без содроганий лишь потому, что сыну уже 8 месяцев и истерия первых дней жизни у нас прошла. Бабуля смирилась с "неправильными" методами воспитания лишь осознав что ребенок здоров и весел не вопреки а благодаря... А, забыла! Еще для кормлений должен быть отдельный халатик! 31.03.2001 18:35:10, Verona
Катена
Косыночку забыла:)) Моя мама такая же ... 01.04.2001 01:42:30, Катена
У кого свекровь, а у меня родная бабушка! Свекровь лишь деликатно посоветует, и еще добавит: мол, делай как сама считаешь правильным. А бабуля!!! Просто офигеешь. Это она наверное еще со времен моего рождения не остыла, тогда маманю мою все пилила (бабушка - папина мама). А сейчас как пришла ко мне прямо разоралась - вы что над ребенком издеваетесь! Носки видите ли ребенку одевать вредно! Но я близко к сердцу не принимаю, все больше прикалываюсь. 31.03.2001 18:02:25, Аника
Марыся
Нда, судя по всему, все свекрови одинаковые (во всяком случае армянские), моя тоже уверяет, что ребенок голодает и его надо докармливать, и вообще, кто сказал, что ребенка надо кормить грудью, она вот вообще не кормила, и ничего (тот факт, что у моего мужа в детстве было куча проблем с сердцем опускается, "при чем тут это?!")Главное, чтоб ребенок был сыт, уверяет она, на днях пыталась яблоко дитю скормить. В общем ужас один, сколько приходится бороться, чего и тебе желаю!!!! Главное держаться уверенно и ссылаться на авторитетные источники (на мою это действует). Удачи!!! 31.03.2001 00:58:53, Марыся
nik (муж Ики)
Что это за книжка такая, по поводу которой мамы все пошли просто в разнос?!!
надо будет достать...
31.03.2001 00:44:20, nik (муж Ики)
Катена
У меня "Молодым родителям" называется, 3е издание (1976 год) ... А еще есть набор открыток "Уход за маленьким ребенком" ... Там вообще песня ... да еще в картинках:)) Зато показано, как массаж делать:)) 31.03.2001 18:33:58, Катена
Агата
У нас тоже есть прикольная 1954 года Дневник матери. Правда, моя мама там записывала променя заметочки - это на самом деле интересно. 31.03.2001 13:14:56, Агата
Их много разных. У меня, например, есть "Домоводство" 1954 года выпуска. там про уход за ребенком тоже здорово написано.
И ведь что интересно... Бабушка моя своих детей (один 1943 другая 1951 года рождения) кормила прям как доктор прописал - по требованию и спала вместе. Сейчас говорит, что дядьку во время войны только молоком своим и спасла - очень уж он слабенький был. А маму мою когда я родилась затыркала - что надо слушаться врачей, кормить по часам. В результате 2 месяца моего кормления превратились для маман в сущий ад. И ведь был же у бабули свой положительный опыт. Так нет - врачи умнее ей казались.
31.03.2001 10:17:28, Маша Н.
Агата
И не лень ей.... Зарекаюсь, что не буду плохой сверковью.... 30.03.2001 23:12:55, Агата
nik (муж Ики)
Не зарекайтесь. Все они - от чистого сердца, даже тещи!
Будете считать, что правильно делать так, вы по своему опыту выяснили, и никак не удержитесь поучить свое неродивое дитя в этом деле...
30.03.2001 23:31:46, nik (муж Ики)
Радость
что ж вы так... Надо было взять книгу и еще поблагодарить:))). Прямо как не невестки:))) 30.03.2001 22:15:30, Радость
И потом, это классное чтиво - мы с мужем просто ухохатывались. Особенно проняли "ужастики", как папе надо ночью к ребенку вставать, потому что от него молоком не пахнет. И глава про непременное сцеживание и высушивание груди на свежем воздухе - тоже класс. А глава о воспитании характера младенца - что, типа, подходить к нему надо не сразу, а минут через 10, чтобы привыкал. И картинки там классные - например, откуда еще можно узнать, как намотать подгузник краше портянки, да еще и булавкой на попе пристегнуть? Или откуда бы я узнала, что кормить ребенка надо непременно в косынке? Мне понравилось очень. 30.03.2001 23:18:25, Нюша
Fleur-de-Lys
Вот приколы, я бы с удовольствием такую книжку почитала! 31.03.2001 01:32:59, Fleur-de-Lys
Марыся
А я в одной книге читала, что при кормлении близнецов надо после первого грудь обмывать борной кислотой, и только потом второму давать. Это что же, тараканов морить?! 31.03.2001 01:00:59, Марыся
А грудь для просушки на балкон на веревочку вывешивать.... 31.03.2001 00:29:52, Маша Н.
Радость
да-да, косынка - это супер:) И еще специальная поза для кормления - сидя, одну ногу на маленькую скамеечку... А про то, что от папы молоком не пахнет и более свежие издания пишут. Когда прочитала - так удивилась... Т.е. представляете, человек есть хочет, а ему, чтоб едой не пахло подсовывают заменитель. Можно подумать, есть расхочется:))) 30.03.2001 23:54:09, Радость
Класс, сведения! 30.03.2001 23:50:17, Ксюша
Во-первых, немолочных мам не бывает. Почти абсолютное число жинщин, которые родили, могут кормить грудью. Это раньше много таких предрассудков было. Рыжие женщины не могут кормить. Худые. С маленькой грудью. Это все неправда.
А почему сын должен весить именно на 400 грамм больше?
30.03.2001 22:14:29, НаташаВ
Катена
Кстати заметила, что у многих худых, с маленькой грудью молока больше чем у "дойных коров" ... И при этом ни одной растяжечки, грудь как у юной девушки :)) 30.03.2001 22:27:48, Катена
ТаВи
Насчет худых и молочных подтверждаю, сама такая. А растяжечки...(((((( У-у-у-у.. больное место. Но кормила дочку до 1г2м, сына до 1г3м и молоко потом по 2 недели спалить не могла 01.04.2001 22:20:44, ТаВи
u menja TAKIE grudi... i TAK malo moloka bylo... i to spasibo hot" mesjac smogla rebenka pokormit".. a vse govorili - kak eto tak! s takimi - i net moloka!!! Kstati, iz bol"shej grudi(u menja pochti 1 razmer raznica mezhdu nimi:((( bylo moloka sovsem chutochku.. tak chto predrassudki vse eto - ot razmera grudi kol-vo moloka ne zavisit..:))) 31.03.2001 02:48:44, Nana
Akimka
Никого не слушайте, делайте то, что велит Вам Ваше сердце и материнский инстинкт, он никогда не ошибается (инстинкт), а если чего-то не знаете, то лучше проконсультируйтесь у доктора или ищите ответ в более современной литературе. У меня тоже лежит такая книжка (64 года издания) я ее просмотрела при свекрови, сказала большое спасибо, очень интересно и полезно, и положила подальше, а на досуге с мужем посмеялись над советами типа "Советская мать не должна брать ребенка на руки , качать, шикать и петь песни". Бред. Свекровь довольна, думая что я пользуюсь этой книгой, а я делаю так как считаю нужным, и когда она выступает, говорю, что это мой ребенок и я для него ничего плохого не сделаю, а ее ребенок уже вырос и пусть спокойно отдыхает. 30.03.2001 21:38:57, Akimka
Катена
:)) А мне больше понравилась фраза про кроватки ... "В продаже имеются железные и деревянные кроватки. Покупать лучше железную!!, поскольку ее легче мыть" :)) А про советы мыть грудь с мылом до и после кормления я вообще молчу:)) У меня мама сегодня в ужасе была, когда я ребенка кормить кинулась ... а то что я за полчаса до этого душ приняла, это уже не то оказывается ... наверное за полчаса моя грудь перестала быть стерильной:)) 30.03.2001 22:25:11, Катена
Да, некоторым кажется, что идеально было бы ее, родимую, прокипятить:)) 30.03.2001 23:52:52, Яся
:о))) 30.03.2001 21:16:25, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!