Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tyka и Настена

Про регистрацию брака

Звонила мне сейчас мама и битый час рассказывала, что вчера была в гостях у своей подруги и как все там обсуждали и осуждали сына этой подруги, который живет в гражданском браке. Мы тоже не зарегистрированы. И ничего ужасного я в этом не вижу, да и смысла особого тоже в этом не вижу, ну что от этого изменится? Мама говорит, что и в поликлинике, и в саду, и в школе, все врачи, учителя, воспитатели осуждать будут, ребенка безотцовщиной звать и проч. И что деньги я всегда у мужа спрашиваю, когда беру, если бы мы были в законном браке, такого бы не было. Я этого не понимаю, как я могу у человека деньги взять, не спросив? Даже у близкого и родного. Я всегда с ним согласовываю трату и своих денег, когда хочу что-то купить, к продуктам это, естественно, не относится. и он всегда со мной согласовывает свои траты. Мне кажется, что это нормально. И никакой брак не изменит этого. И в поликлинике врач нормально к этому относится, сказала, что многие сейчас так живут. А возрастом она постарше моей мамы (это к тому, что мама говорит, что у ее поколения иной взгляд на эти вещи). Я так считаю, что если это кому-то не нравится, то это проблемы этого человека, собственно. Так зачем он нужен, этот законный брак? Кто как думает?
15.12.2003 15:53:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внешне с печатью ничего в повседневных отношениях не меняется. Однако, если люди друг другу действительно доверяют и любят друг друга, нет причин не заключить законный брак, мужу не назвать женщину своей женой, не дать свою фамилию ей и детям. Не понимаю как можно жить с человеком, которого заранее подозреваешь в нечистоплотности при разделе имущества при разводе. Гражданский брак подчеркивает временность отношений и необязательность сторон друг к другу. Иначе зачем противопоставлять себя обществу? Цивилизованное общество признает только зарегистрированный брак, остальное хаос. 16.12.2003 01:55:17, Blossom
Vyka
Законный брак является не только социальной нормой в нашей стране, но и неким гарантом вашего будущего(речь о разделе имущества :) 15.12.2003 21:50:26, Vyka
Ксеня
а еще я хотела белое платье, марш Мендельсона... ну, такая я старомодная 15.12.2003 19:29:47, Ксеня
eka
А я еще хочу и ребенку свадьбу показать- рассказат. Я тоже старомодная. Это мой 2-ой законный брак. 15.12.2003 19:38:19, eka
Anjutka (Сашенька почти 4!)
Мы уже 9-й год живем без регистрации. Сначала бывшая жена не давала развод, теперь у нас бизнес, мы оба в правлении, а по закону родственники не имеют права. Отношусь к этому спокойно, я у него третья жена, две предыдущие были с печатями, но... Саша носит его фамилию, он "провозгласил" отцовство, за день до родов, имели с этим кучу проблем, т.к нас никто не предупредил, что надо будет собирать кучу бумаг, из-за этого свидетельство о рождении получили только через полтора месяца после рождения. Не могла оформить страховку, за роды пришлось платить. А вот педиатр оформила нас позже, отнеслась с пониманием. Это было единственное неудобство для сына. Я комплексую только в том плане, что у нас в конторе работает его бывшая жена, она носит его фамилию, ну и меня жутко раздражает, а так больше комплексов никаких. Из родственников вопросы задавала только бабушка, я ей как могла объяснила, теперь молчит. 15.12.2003 18:25:31, Anjutka (Сашенька почти 4!)
nata2703
а мне нравится...в законном браке. Даже не знаю почему.Немного другое ощущение появилось, чем когда просто вместе жили. Но это ИМХО. 15.12.2003 18:23:59, nata2703
Встречный вопрос: а почему он вам не нужен-то? 15.12.2003 18:22:54, Юля Пли
Tyka и Настена
Смысла не видим. Да и лень в ЗАГС идти 15.12.2003 21:06:05, Tyka и Настена
Во-первых, при регистрации ребенка всегда у матери спрашивают имя отца (если брак не зарегестрирован). Так что причем здесь безотцовщина?
Во-вторых, печат в паспорте никого никогда не удерживала и не удержит. Ед-ное - тут уже говорили об этом - если развод, проще всякие имущественные вопросы решить. Да и то, по УПК гражданская семья - тоже семья, и по-моему, там все приравнивается ( я не юрист,но что-то такое слышала)
Если вам так проще жить, у вас у обоих такая точка зрения -ну и живите, и меньше внимания на всех и вся.
а захотите салатиков с друзьями поесть и лишний праздник с датой пойдете да распишитесь! :-)
15.12.2003 17:24:53, chemulenok (Машенька, 10!!! )
eka
А причем здесь УПК?
Вы ГК и семейный прочитайте
15.12.2003 19:22:52, eka
мне, к счастью, это не нужно. А УПК - потому что разводы в суде происходят с разделом имущества. 15.12.2003 22:08:46, chemulenok (Машенька, 10!!! )
eka
уголовно-процессуальный? Вообще процессуальные вещи и мат. право ...э 2 большие разницы.А разврдят в гражданскрм суде, применяя ГК и СК 15.12.2003 23:43:09, eka
Штуша
Да, я тоже слышала, что совместное житье в гражданском браке приравнивается к "законному" браку. Необходимы свидетели только. 15.12.2003 17:29:44, Штуша
eka
а слышать не надо. почитайте Семейнфй кодекс. А потом.. Я не помню кто внизу писал про усыновление и т.д. / конечно понимаю разныые экономические причины, но применительно ко мне.. Короче, я не представляю как отец моего ребенка (без разницы законный муж или нет) допустил ситуацию, когда в свидетельстве о рождении его детки прочерк. А может я неправильно поняла? 15.12.2003 22:14:38, eka
Tyka и Настена
Да, я тоже это слышала. Свидетелей у нас хоть отбавляй))) 15.12.2003 21:05:35, Tyka и Настена
Мне кажется штамп ничего по существу не меняет, конечно. Отношения, они от штампа не зависят (мы вот траты тоже согласовываем - я считаю, что это нормально и логично). Но: поскольку есть традиция, есть мнение родственников, есть бюрократические нюансы, а регистрация брака - очень простая процедура, то почему бы и не зарегистрироваться? Я не рассматриваю ситуацию, когда положение матери-одиночки приносит вполне ощутимые выгоды (как написала Штуша). 15.12.2003 17:23:44, Креветка
Kuka
Ваше дело конечно. И дело не в поколениях, а в людях. Как говорил мой знакомый психиатр: "Замужем побывать надо. Не обязательно там оставаться, но побывать надо". Если Вас точит даже самый маленький червячочек по этому поводу, то - пора замуж.
А что касаемо безотцовчины, то моя мама была сильно возмущена, когда узнала, что дочери мы дали мою фамилию. И аргументировала своё возмущение тем же фактом: "Будут звать..." Какая разница кто и что скажет? Я тоже сказать могу.
Как Вам комфортнее, так и делайте. И при чём тут родители?
15.12.2003 17:10:17, Kuka
Ксеня
Насчет безотцовщины и т.п. полная чушь, конечно. Если у твоего ребенка фамилия его папы и юридически все оформлено, то вообще не имеет значния, зарегистрирован брак или нет. Дочка имеет официального отца. Вот ты - другое дело. Пока вы вместе и все хорошо тоже печать в паспорте не имеет значения. Но если что (не дай Бог, конечно), то всякие имущественные вопросы возникают, сложности всякие. В зарегистрированном браке проще это. 15.12.2003 16:56:22, Ксеня
Штуша
С имуществом - да, могут быть проблемы (если у мужа, не признавшего отцовство, оно имеется) 15.12.2003 17:07:13, Штуша
Ксеня
так он признал. я имела ввиду другое. Есть воспитанные люди, которые решают все спокойно. А есть такие, которые не совсем адекватны при разводе. В таком случае - есть законы, имущество можно разделить в судебном порядке. А при гражданском браке как быть? Хотя это немного не в тему, вопрос по-другому стоял 15.12.2003 19:27:59, Ксеня
Tyka и Настена
А у нас нет имущества))) 15.12.2003 17:11:16, Tyka и Настена
Утка
это пока нет... 15.12.2003 17:17:56, Утка
Ира (и Темка 6 мес)
Кстати, мать-одиночка и пособия получает, мы, например на карточку получаем как раз на памперсы. Очень удобно. 15.12.2003 16:54:21, Ира (и Темка 6 мес)
Штуша
И жилищные субсидии. 15.12.2003 17:09:24, Штуша
Тать яна
Я думаю, что если бы нас не доставала его бывшая жена, то мы бы до сих пор тоже не расписались. В принципе, и в гражданском браке меня устраивало всё, кроме своей бывшей фамилии по первому замужеству.... 15.12.2003 16:47:14, Тать яна
Eugin
По-моему, так несколько удобнее с позиций общего имущества и т.д. Но на отношения это особо не влияет. А у некоторых официальный брак как раз в худшую сторону влияет. 15.12.2003 16:41:23, Eugin
Штуша
Я тоже в гражданском браке. Сейчас нам с мужем так удобнее. Так что я мать-одиночка с двумя (!) (хотя бывает и больше) детьми (от одного мужчины - моего гражданского мужа). Одиночка, конечно, формальная. В принципе, у меня своя ситуация и я извлекаю из этого свои плюсы. Минусов пока не было (ТТТЧНС). В садике проблем никаких - подумаешь, в свидетельстве о рождении прочерк, ребенка приводит в садик папа, все видят, что папа есть, и очень даже неплохой :) Никому в голову не приходит называть ребенка "безотцовщиной". Люди, работающие с семьями и детьми (воспитатели, врачи, сотрудники загса) многое повидали, относятся к этому очень просто. В последнее время окружающие реагируют на это намного спокойнее, чем раньше. Большинству пофиг. Меня осудили только два человека - мои мама и бабушка. Из посторонних осуждают, я думаю, те, кому охота поосуждать и посплетничать. Они повод найдут и так, будет регистрация или нет. И хрен бы с ними. 15.12.2003 16:40:41, Штуша
Tyka и Настена
Вот-вот. А у нас в свидетельстве о рождении папа записан, а у вас почему прочерк? 15.12.2003 16:50:03, Tyka и Настена
Штуша
Мне нужно было быть одиночкой (получили из-за этого отдельную квартиру, с работы меня теперь не могут уволить - они КЗОТ соблюдают), ну, и еще по мелочи. А в этом случае можно либо прочерк ставить, либо писать имя-отчество мужа, но с моей фамилией. Не захотел он писаться с моей фамилией, сказал, пусть лучше прочерк будет. Самое интересное, что когда старшую регистрировали, я думала, он скромненько погуляет с коляской возле ЗАГСа, а он с коляской вперся прямо к регистрирующей тетеньке и спрашивал, сложно ли потом установить отцовство будет и перевести на свою фамилию :) 15.12.2003 16:58:22, Штуша
Tyka и Настена
:-) Прикольно! 15.12.2003 17:01:35, Tyka и Настена
А Настена официально чья дочка? Папа ее удочерил? 15.12.2003 16:17:50, Сэй Сёнагон
Tyka и Настена
Ну да, конечно 15.12.2003 16:26:35, Tyka и Настена
ну, значит ее права защищены :) а твои тебе не нужны? 15.12.2003 16:32:29, Сэй Сёнагон
Tyka и Настена
неа, а какие у меня права? Они не изменятся. Никакого совместного имущества, типа квартиры у нас нет, может будет когда, тогда и подумаем. 15.12.2003 16:47:53, Tyka и Настена
Как жена ты наследуешь и его имущество в случае его смерти, в частности (и наоборот). 15.12.2003 18:23:56, Юля Пли
Tyka и Настена
А ребенок? Он ведь имеет все права. 15.12.2003 21:01:46, Tyka и Настена
1. "живут так" те, кто еще не определился, кто еще в поиске своей половинки.
2. деньги в законном браке - общие (согласно СК РФ), в семье все общее. В отличие от тех, кто "живет так" как соседи в коммуналке, где у каждого все свое и с соседом можно поделиться а можно и не делиться :)
15.12.2003 16:17:27, Марkиза
Oxy+Андрюша (5 мес.)
Ну вот мы с мужем например, уже давно определились. Всмысле, что хотим быть вместе. Так что пункт первый - ерунда. Мы называем друг друга муж и жена, при разговоре с третьим лицом. Не расписываемся потому, что не видим смысла в штампе. А пункт второй - тоже спорный. Особенно покоробило про соседей в "коммуналке". Думаю, что по части межличностных и супружеских отношений мы нисколько не отличаемся от вас, тех кто имеет такой штамп. 15.12.2003 18:00:04, Oxy+Андрюша (5 мес.)
Tyka и Настена
Вот это правильно! 15.12.2003 21:02:31, Tyka и Настена
eka
Извините, без брака это называется сожительствовать. А вообще это от людей зависит. Вот моему мужу не было приятно если кто-нить сказал, что я- его сожительница. 15.12.2003 19:26:11, eka
Tyka и Настена
Я так не считаю. И не вижу никаких различий между законным и гражданским браком, кроме штампа в паспорте. 15.12.2003 16:25:11, Tyka и Настена
Так штамп как раз и есть "лицензия на владение", а отношения без штампа - вроде как нелегальные...возникает вопрос "почему? от кого прятаться, если уверен в своих чувствах?". Ну и еще штамп - это как бы наша подпись в контракте, что мы согласны строить отношения по СК РФ, то есть по крайней мере точно известны правила игры :) Ну и третье, это фамилия: когда у всех разные фамилии, даже и не понятно, чей ребенок...То есть, мне кажется, проще расписаться (как говорит мой муж, "15 минут позора"), чем потом всю жизнь мучаться вопросом "А стоит ли?", тем более стоит процедура всего 100 рублей гос.пошлины. 15.12.2003 16:54:06, Марkиза
Ксеня
фамилии разные у нас, хоть мы и зарегистрированы, это ерунда. Я свою фамилию менять не собираюсь, действительно, такая волокита с этими документами 15.12.2003 19:49:32, Ксеня
Tyka и Настена
Не знаю, мы ни от кого не прячемся. А "владеть" другим человеком нельзя, есть просто элементарное уважение друг к другу. А ребенок, понятно чей. Фамилия то у него папина. А я фамилию ни за что бы не сменила, даже расписавшись, документы менять придется, я для этого слишком ленива. 15.12.2003 17:00:08, Tyka и Настена
Ой ну прям мои слова насчет документов и фамилии! :) 15.12.2003 18:11:36, Тиграs
gagachka и Тая
Государство - это система и она сильно сопротивляется, когда кто-то нарушает установленные ею правила. Я другого повода сейчас не вижу, кроме как для того, чтобы меньше проблем было с разными инстанциями. Если брак не зарегистрирован, возможно, придется больше телодвижений делать. Мы-то женились по молодости и горячности, и тогда этот вопрос даже не стоял. А сейчас я и сама часто думаю, а для чего это нужно. Чтобы меньше было поводов для придирок со стороны бюрократии. Моя невестка считает, что ради вопросов собственности и наследства, и это тоже не лишено смысла. Больше ничего в голову не приходит... 15.12.2003 16:08:30, gagachka и Тая
Tyka и Настена
:-) На наследство мы не рассчитываем 15.12.2003 16:15:08, Tyka и Настена
Не знаю зачем он нужен. Родители так и не привели убедительных аргументов, кроме "это не по-людски", потому мы и не в браке до сих пор :) А на ребенке это никак не сказывается, потому как из его документов невозможно понять зарегистрирован брак родителей или нет. 15.12.2003 16:08:14, Тиграs
fri
По-моему, это удобнее. Если тебя кто-то активно осуждает - это как раз твои проблемы, которые тебе и создают неудобства... По-моему, гораздо проще сходить эти два раза в загс и не иметь лишних проблем, а отношение к браку - это от самих людей зависит, тут у всех по-разному.
Мне загс был нужен, чтоб фамилию короткую получить, так что я мужа погнала туда в день, когда мне исполнилось 18, хотя мы уже больше года вместе жили и мужу эта печать была ни на фиг не нужна.
А про деньги - я согласна, это кому что нравится, мы вот тоже друг другу говорим, хотя у нас есть печать в паспорте:)))
15.12.2003 16:03:27, fri
Ох уж этот законный брак :) у меня своя точка зрения на него.. знаю одно - теперь ,если я захочу развестись с мужем, я могу потерять сына...муж мой юрист и знает все уловки в семейном кодексе и при очень большом желании может отсудить у меня ребенка...:( а так , если бы не было регитсрации брака (а мы расписались за две недели до рождения сына)...многое было бы по другому... 15.12.2003 16:00:31, Alechka и Илья (почти 4 мес)
Fux
Отсудить ребенка у нормальной и незлоупотребляющей матери очень сложно и даже знание уловок в семейном кодексе здесь не поможет (говорю как юрист). А наличие брака на возможность отсудить ребенка никак не влияет. Отсудить ребенка он мог бы и без брака.
А уж если вы боитесь, что ваш муж может в случае чего использовать свои юридические знания против вас, то всегда помните, что вы можете нанять хорошего адвоката.
15.12.2003 17:57:01, Fux
Утка
даже не знаю...мы даже по-другому и не думали. 15.12.2003 15:57:10, Утка
Ира (и Темка 6 мес)
Мы тоже не расписаны. И мои и его родители говорят, что надо срочно жениться. А нам все равно. Какая разница, если у нас хорошая крепкая семья, что штамп изменит? И отношения какго-то не такого я не встречала нигде. 15.12.2003 15:57:00, Ира (и Темка 6 мес)
Tyka и Настена
Я вот тоже не понимаю, что от этого изменится? Абсолютно ничего. А мама говорит, что у нас, значит, не семья((( 15.12.2003 16:09:45, Tyka и Настена
Штуша
Самое интересное, что иногда (далеко не всегда, конечно) с печатью в паспорте портятся отношения. С печатью некоторые люди чувствуют, что живут вместе, потому как "обязаны", а без нее - потому что им хочется. 15.12.2003 16:43:43, Штуша
fri
У вас ничего не изменится - семья или нет это не от печатей, к сожалению, зависит, а вот проблем многих удасться избежать - как бюрократических, так и с мамой и другими людьми. Поэтому я только за загс, хотя считаю, что на отношения мужа и жены это не повлияет. 15.12.2003 16:18:48, fri
gagachka и Тая
Хотите верьте, хотите нет, но что-то меняется :) Не знаю что! Может самоощущение... Это, конечно, мой субъективный опыт :) Но я тоже всю жизнь считала, что от штампа ничего не изменится, пока мы не поженились :) А стало еще лучше! Но хоть убейте, не скажу в чем! 15.12.2003 16:18:04, gagachka и Тая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!