Раздел: (Грудное вскармливание года. Как поступить, подскажите, если ребенок (год и два) отказывается)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное вскармливание после года. Как по

Грудное вскармливание после года. Как поступить, подскажите, если ребенок (год и два) отказывается есть большую часть того, что предлагают помимо молока маминого. Очень хотелось бы прекратиь кормить и определенных успехов мы уже достигли, то есть днем едим грудь только перед дневным сном. Зато ночью! Вот наглядный пример: только что кашу есть отказалась, с трудом удалось уговорить выпить кефира грамм 100. С удовольствием ест только пюрешки Азовские, но они сладкие, боюсь привыкнет. Ну не голодом же на нее действовать, как Спок советует. Она и так, кажется, худеет.
Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, что делать? К слову сказать, мы долго не прикармливали - до 8 месяцев. Может, в этом дело?
02.12.1999 13:47:11, Маша

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, ИМХО, может дело и в позднем прикорме. Просто я сравнивала в конференции моих ровесников (10 м). Те, кто начали с 4 м. (большинство), едят хорошо и много, кусочками, сами берут. Они в основном или полностью или частично на смеси были. Те, кто на грудном и начали в 6 (и мы тоже), едят далеко не так хорошо, много и регулярно, кусочки не хотят, бывают отказываются есть, чтобы молока побольше пососать. У одной мамы ребенок вообще прикорм ел раз в несколько дней. 05.12.1999 03:23:12, Аня Левченко
Не думаю, что дело в сроках прикорма, я начала прикармливать уже в месяц соком(4 года назад, это было нормой, так советовали педиаторы), к 6 месяцам уже 1 кормление заменяли полностью. Но ел мало всегда, часто вообще отказывался есть, на 5-ти разовое питание перешел уже в 2 месяца, ну не хотелось ему есть и все тут. 06.12.1999 12:04:49, Лена К.
Мы отказались от груди в 1г и 3 мес. Правда, скорее я, т.к. уже устала немного, да и молока было уже маловато. Скорее просто для успокоения дочки "задержались" после года, - лучшее снотворное средство было, и мне нравилось кормить дочку, это ни с чем не сравнимое ощущение, какая-то особенная связь с малышом. И было даже как-то жаль расставаться с этим периодом нашей жизни. Но пришел момент "расставания" .И труднее всего было, конечно, ночью. До этого мы спали все в одной комнате, и для засыпания мамина грудь была обязательна, и вот однажды вечером мама просто "отказала", просто лежала рядом и держала за ручку. Катя очень обиделась и заревела. Я мужественно вытерпела, и держала оборону еще несколько дней, пока дочка не поняла, что "все, кончилось". И скоро мы с мужем переехали в другую комнату, и стали спать спокойно, причем все: я не просыпалась от каждого шороха, да и дочку уже не боялась разбудить неосторожным движением.
Проблем у меня (с грудью) тоже не возникло, молоко ушло постепенно, так что момент был выбран удачно: питание и первоначальный иммунитет обеспечены, молока немного, сильной психол,.зависимости еще не возникло , чего и всем желаю, у кого сейчас стоит проблема отвыкания.
04.12.1999 21:57:57, Ирина Ли
Маша! Мы тоже начали в восемь месяцев и то очень понемногу, но уже к году практически перешли от пюре к натуральной пище. Картошка кусочками, овощи мяла не до кашицы, а крупнее, каши все на воде. Но мой ест ВСЕ. Поэтому я не думаю, что дело в прикорме. Нам уже полтора, я правда до сих пор не бросила его кормить грудью, собираюсь в ближайшее время. А у вас, мне кажется просто особенности аппетита. Нек. врачи советуют давать при пониженном аппетите (но только если налицо потеря веса, а не просто потому что так кажется маме) горечи. Заварить какую-нибудь горькую травку и буквально по пол-ложечки давать. Кстати, не факт, что ребенок будет против. Удачи! 04.12.1999 16:26:46, Лизка
У нас тоже мальчик ест все, но нам уже почти 20 месяцев и никаких признаков, что когда-нибудь перестанет сосать по ночам. Никогда пустышку ни ел, только меня, днем с удовольствием попьет молока из бутылочки, ест все со мной - мясо, суп, каши (но немного), а ночью.....
Может кто знает, как понять, если ребенок недоедает и расскажите, как отлучать безболезненно.
04.12.1999 17:02:16, Марина
Мне кажется, что Ваш ребенок просто не готов отказаться от груди. А если есть склонность к аллергии, то бросать кормить и вовсе нельзя. Разве что это очень напрягает... 03.12.1999 22:55:15, Мила
По-моему, не стоит торопиться. Ребенке надо привыкнуть к новой пище. Я слышала мнение детского психолога, что максимальный срок кормления грудью - построение ребенком связанного предложения (~2.5 года). Что-то типа "кормление должно оставаться тайной подсознания, а не становиться явью сознания". Но, по-моему, вам еще до этого возраста далеко ;) 03.12.1999 21:02:57, Тамара

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2017 16:16:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!