Раздел: Развитие, обучение (Катя, прочла твой топик, полный сомнений относительно выхода на работу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузовкиной Кате

Катя, прочла твой топик, полный сомнений относительно выхода на работу.
Решать, конечно, тебе, но ты подумай. Стоят ли твои нервы, сомнения и плохой аппетит у Малыша тех денег, которые тебе будут платить? И такой уж большой вклад в семейный бюджет внесет твой заработок?
Мама ушла и с малышом сразу начинает творится что-то неладное. У него теряется аппетит, нарушается сон. Он становится беспокойным и капризным. Или наоборот, вялым, безучастным. Быстренько к нему прилипают хвори. Няня выкладывается на совесть – пытается обеспечить хороший уход, полноценное питание, развлекает, как может, на прогулки выносит.
А догадывались ли заглянуть в душу маленького мальчика? Совсем недавно он ясно и отчетливо впервые увидел человека – свою маму. Она давала ему грудь, полную вкусного молока, нежно ласкала его, когда он просыпался, брала на руки, купала, всегда приветливо ему улыбалась – все приятное было связано с ней. Он горячо полюбил ее. Проснувшись, искал глазами, ждал, когда она к нему подойдет, радостно улыбался ей, весь оживлялся при ее появлении. Он даже не всегда видел ее, но знал, что она где то рядом. Стоит только захотеть – и она тотчас подойдет.
И вдруг маленький его мирок пошатнулся – любимой мамы нет рядом. Нарушен душевный покой, безмятежное счастье улетучилось.
Много ли таких чрезвычайных обстоятельств в жизни молодой мамы, что бы разлучится, пусть даже на 6-7 часов со своим ребенком, обрекая его на страдание..
Со временем малыш привыкнет к новой обстановке и даже, возможно, привяжется к няне. Но никто никогда не в состоянии заменить ему родной мамы!

Катюш, я знаю ты замечательная мама! Я не упрекаю тебя в твоем решении пойти работать (да и нет у меня такого морального пара). Я просто хочу что бы ты еще раз села, и все обдумала.
22.03.2001 19:07:51, Веруня

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот переспала с мыслями о вашем топике и вот к какому выводу пришла. Почему, если все первые достижения делаются при няне - это так плохо? А если при вашей собственной маме, т.е. родной бабушке? А если при папе, например, декретном (и такое бывает)? Ну при свекрови, понятно, тоже жаба давить будет, хотя у меня свекровь неплохая. Может, главное, что эти достижения есть вообще, а с ребенком сидит добрый человек, подобравший к ребенку ключик, пусть и не родной человек? Если следовать мысли о том, что ребенку нужна только мать, то можно прийти к абсурдному выводу о том, что ему не нужен ни отец, ни бабушки-дедушки, вообще никто, кроме мамы. Я с этим не согласна. 23.03.2001 13:06:10, oh3harriette
Кстати, Кирюша все достижения делал при Даше - когда я была в соседней комнате... 23.03.2001 17:42:35, Катерина Кузовкина
Ну так тем более :) 23.03.2001 19:32:30, oh3harriette
не понимаю, почему основной причиной выхода на работу считают деньги? мне вот плохо без работы, хочу я туда, жду - не дождусь, пока Катька чуть побольше будет и в начале с ней начну на работу ездить... а как кормить перестану или замену полноценно одно-два кормления и пойму, что ребенок это время без меня спокойно обходится, сразу выйду на гибкий график... правда, пока это только планы :)

я и в декрет не уходила, 17го отработала на полную катушку, 18го встала на работу, а у меня воды отошли... и сейчас я на дому работаю - бухгалтерствую (это была подработка раньше)... вот сдала 7 балансов годовых, еще 3 осталось...

и, кстати, хочу сказать, что если бы моя мама не работала, она была бы мне не так интересна... я помню, как мне маленькой была важна и интересна ее работа...
23.03.2001 00:16:57, aaw
Честно говоря, у меня основной причиной выхода на работу были совсем не деньги, а ощущение, что дома у меня уже едет крыша, и у меня иссякла фантазия без конца придумывать ребёнку что-то интересное... А как вышла на работу, как ни странно, отношения с ребёнком теснее стали, и заниматься мне с ним одно удовольствие, и кажется, оно взаимное :-) 23.03.2001 18:14:17, Ludmilka
Это потому, что не все имеют мужество признаться в том, что на работу хочется. Мне, честно сказать, очень хотелось поначалу, сейчас в меньшей степени. Если бы у нас денег было немеряно, так я бы так и жила: пару раз в неделю няня, а так сама с ребенком. Спортзал, аэробика, покупки, прогулки. Кому плохо? Да вот незадача, денег у нас катастрофически стало меньше, мужу зарплату 2 месяца не платят. Поэтому надо идти работать. А мне уже лень как-то. Хотя на работе - райская жизнь по сравнению с укачиванием хныкающего младенца поспать так на протяжении часов 3-х без видимого прогресса. 23.03.2001 13:00:43, oh3harriette
согласна с тобой! нас с братом вырастили работающие родители (с 1,5 лет в яслях). ну и что? я помню как мне было интересно поговорить с родителями о "взрослых делах" :)) и никакого недостатка внимания я не ощущала. сама собираюсь на работу когда сыну будет где-то 1,3. может конечно это разный возраст... но до 5 лет я сидеть не смогу! не такой я человек.
я рада что есть люди, полностью отдающие себя ребенку, но есть и другие. у которых помимо детей есть еще и другие нужды.
никого не хотела обидеть, просто все мы разные. :))
23.03.2001 12:26:47, mara
Угу... А кушать семье не надо... Естественно, человек сто раз все взвесил перед тем как на работу выйти...
И вообще, откуда это мнение, что женщина только на булавки зарабатывает? Конечно так бывает, но , к сожалению, часто она семью сама содержит.
Вот мне тоже летом на работу, а Машику только 7 месяцев будет... Кто виноват, что не накопили на лет 5 безбедной жизни:(
22.03.2001 21:11:32, Laska
Веруня, огромное спасибо. На самом деле если бы у меня не было ОЧЕНЬ большой необходимости выйти на работу, я бы не вышла. Я уже откладывала выход три раза, потеряла должность. Но сейчас, увы, возникла действительно НЕОБХОДИМОСТЬ выйти на работу. Увы, увы, увы :-(

Правда, не теряю надежды на то, что наши проблемы скоро разрешатся и смогу, поработав над нынешним проектом, летом снова быть с детками непрерывно.
22.03.2001 19:50:31, Катерина Кузовкина
Кать, советовать ничего тебе не буду. Просто хочу поддержать в любом твоем решении. Ты умная и заботливая. И кстати, быть с ребенком вечно ни одна мама не сможет. Ему нужно будет привыкнуть быть без мамы.
Успехов тебе и твоим домочадцам!!
22.03.2001 20:57:22, mara
Мда… Очень душевно написано.. Прямо аж слезы навернулись.
Я пошла работать когда дочке исполнилось 6 мес. Уж очень ценным я была сотрудником и мне дали только 6 мес после родов. Да и место я сама терять не хотела. Ведь не заменимых людей не бывает!
Теперь я очень жалею. Сначала я уходила на 3 часа, потом и на весь рабочий день. Пустяк ведь? Ан нет!
Ты только подумай, сколько ты всего пропустишь в жизни своего сыночка?
Я пропустила первый зубик (была в командировке), пропустила первый шажок своей крошки. Не мне был адресован ее первый вопрос и уж конечно не я вытаскивала ее из грязной лужи на прогулке и возилась с ней в песочнице.
Господи, как вспомню, прямо аж тошно! А однажды, когда моей девочке было 1,5 года. Я пришла с работы и увидела такую картину: дочка сидит у няни на колянех, нежно обнимает ее за шею и щепчет на ушко какой-то секрет.
Это мне она должна была доверять свои секреты, это я должна была петь ей песенки и рассказывать перед сном сказку. Когда дочке исполнилось 2 года, я уволилась!
И ни чуточки не жалею!
22.03.2001 19:14:20, Кагалова Рита
Хорошо тем, кто может себе это позволить. :) Во всех смыслах. :) 22.03.2001 20:58:38, mara
Уже не однократно поднималась тема выхода на работу - учебу, есть противники и сторонники. Мне говорить сложно - сама в 1.5 месяца учиться пошла на 6 часов в день, но все остальное время я провожу с сыном - играю, читаю и т.д. И могу сазать с уверенностью, что ни на каких бабушек и нянь сын меня не променяет. Когда я прихожу домой, то он уже ни с кем не играет пока не я не возьму его на руки, не поцелую, не поиграю хотя бы полчасика, да и потом он всегда отдает предпочтение мне. Главное же не просто присутствовать рядом, а заниматься с ребенком. А то по выходным, когда муж работает в интернете вижу я многих мамочек в этой конфе в течении всего дня с перерывами на обед:( 22.03.2001 19:32:22, Настена
Мне в 10 месяцев пришлось оставить сынишку в семье брата- нужно было заканчивать институт, мужа не было,заочного отделения нет, а работа светила довольно прибыльная. Когда он не смог ходить в садик из-за сильной аллергии, еще год провела дома. Потом закончила институт, стала работать, смогла забрать его к себе. Отношения сейчас с ним отличные. Думаю я поступила правильно, нужно успеть дать своему ребенку ВСЕ, включая материальные блага, лучше уж было пережить эти три года постоянных разлук, чем сидеть без образования, следовательно нормальной возможности заработать. Детки ведь не только любви жаждут, а и баналных сникерсов. Теперь я могу позволить себе сидеть какое-то время дома, муж обеими руками за, и собираюсь выходить на работу осенью не из-за материальной выгоды, а просто из-за желания сделать хоть какую-то карьеру, перспективы вроде есть. Ну не могу я долго дома сидеть, мозги тупеют. 22.03.2001 21:38:01, GalaNTka
Я согласна с Вами! Откровенно тупеешь, сложно становится прокручивать простейшие ситуации, которые раньше решала не задумываясь... Да и вспоминая свою маму - она была для меня самой умной, красивой и интересной женщиной. Хотя и работала по 12 часов в день, но успевала и готовить-убирать, и читать все последние новинки, и быть професссионалом. Может быть проблема в этом? Каждый подсознательно строит ту модель семьи, которая была у его родителей. Жаль сейчас, что не увидели первого зуба, а через 10-15 лет? Вы уверены, что никогда не скажете ребенку: "Я на тебя свои лучшие годы истратила, а ты!!!" 23.03.2001 10:46:25, Elen

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 08:55:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!