Раздел: Увеличение лактации (Дело вот в чем.У моей тети 7 декабря родился чудесный мальчик)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормить или не кормить :)

Дело вот в чем.
У моей тети 7 декабря родился чудесный мальчик. Еще в роддоме ей сказали, что у нее мало молока. Она пыталась кормить его грудью, но он высасывал всего 2 г и приходилось докармливать из бутылки. Потом он вообще перестал брать грудь и требовал бутылку. Она растит сына одна, поэтому ей было некогда приучать его к груди (надо же много трудиться и чтобы молоко пошло, и чтобы ребенок стал грудь брать). Сейчас ему 3.5 месяца и она решила его все-таки покормить грудью. Говорит, что чувствует как много она ему не додала, отказавшись сразу от кормления грудью. Она пьет Лактовит и пчелиное молочко для увеличения количества молока (но при этом и не кормит, и не сцеживается).

Вопрос: стоит ли начинать кормить ребенка грудью в почти 4 месяца, когда он уже от нее полностью отвык? Если стоит, то может надо сходить к какому-нибудь специалисту, чтобы посоветоваться насчет количества молока? И к какому? Может есть какой-нить центр?

Заранее благодарна за все ответы.
22.03.2001 13:45:13, Ильда

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Ваша родственница в Москве, пусть обратиться в центр Рожана. Релактация довольно трудоемкий процесс, требующий труда, упорства и преданности(самоотверженности). Поддержка знающих людй тоже важна. Специалист поможет восстановить лактацию (может частично) и поможет приучить ребенка к сосанию груди (это намного сложнее).
Стоит ли начинать? Для кого-то стоит. Для кого-то лучше не терять время и потратить время на общение с малышом.
23.03.2001 03:50:21, НаташаВ
Ильда, спросите НаташуВ, она очень грамотные советы может дать. Но это потребует ОЧЕНЬ много усилий - то есть хоть какая-нибудь надежда, что этим кто-нибудь будет заниматься? 22.03.2001 23:53:06, Пелагея
В принципе такое возможно. У меня были проблемы с молоком. Я вызывала специалиста из перинатального центра "Рожана" ( ко мне приезжала Жанна Цереградская - автор большинства статей про проблемы детей и молока). Но стоят эти консультации порядка 600-700 рублей. И еще, придется очень ( я подчеркиваю ОЧЕНЬ!) постараться, запастись терпением и нервами, помощниками ( т.к. придется кормить практически через каждый час). Телефон центра "Рожана" 245-34-21 и 711-08-23. Удачи. 22.03.2001 21:25:39, Звездочка
Насчет центров не знаю. Могу сказать по своему опыту: мне в роддоме говорили, что молока будет - залейся, а его не было. То есть было, но 20 грамм. Так кормила 3 недели, докармливала, потом бросила. Потом в 1,5 мес нашла эту конфу, попыталась восстановить лактацию, но, как справедливо замечали все кормящие, которые знали о моих попытках, восстановить можно только до того, что было, т.е. до тех же 20 грамм. У меня и до 10 не получилось, озверевший ребенок на третью попытку грудь просто не взял. Сейчас Дане 3 мес и 3 недели, больше сисей я его не дразнила. А у меня в груди вообще!!!!! ничего!!!!!! нет, ни капельки!!!! сухая, как будто и не рожала. Я думаю, что это гормональный сбой в результате тяжелых родов, которые у меня были. Поэтому уж лучше не травить нервы себе и не дразнить дитя. Знаю о попытках восстановления лактации (после обильной лактации и экстренного отнятия от груди в где-то 1 мес, попытка восстановление в около 2 мес)в Штатах, с приемом гормональных таблеток, использованием удобного молокоотсоса, под контролем врача. Попытка не удалась. Извините, не хочу каркать, дай Бог вашей тете и ее ребенку всего хорошего, но я не верю, что что-то путное выйдет. Хотя попытка не пытка. 22.03.2001 21:11:20, oh3harriette
Все зависит от того на сколько она готова делать это... Если точно да - надо начать работать, обратившись в Рожану или к специалистам по грудному вскармливанию (в Нашем малыше у них постоянно реклама идет). Общие правила - расцедится слегка (слить молоко первое) и давать ребенку ТОЛЬКО грудь в любом случае, иногда допаивать слегка водой... Будут слезы, слезы... если она после пары часов даст ему бутылку - тогда НАДО это все закончить и кормить искусственно. Если давать бутылку и предлагать грудь- он не возьмет НИКОГДА. так что решать ей... 22.03.2001 18:08:09, мама98
Как по мне, то лучше уже не кормить. Она ведь не сцеживается, молоко застоенное. Не знаю. Надо было или сразу или не мучать масика. 22.03.2001 16:24:22, Nika
Мой детка не кушал сисю 2 меспо состоянию здоровья, а потом ее просто не взял!!!! Ведь бутылка легче! Поэтому искусственник он с рождения. Ничего плохого в этом не вижу. А приучать детенка через силу кушать мамино молочко....не гуманно. Хотя сцеживать и давать стоит, т.к крепче иммунитет будет 22.03.2001 14:32:10, Инчик
Не берут они грудь не потому, что легче, а потому что принцип работы рта при сосании соски другой, чем при сосании груди - разучиваются и все. Поэтому могут быть серьезные трудности.

У Сирзов есть рекомендации как кормить грудью приемных детей! Если душа просит, почему и не попробовать, вреда не будет, только польза.
22.03.2001 18:39:59, Djusha
Читала, что такое возможно. Только придется постараться. 22.03.2001 14:26:51, Provizor

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 05:28:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!