Раздел: Одежда, обувь (Когда одевать первые ботиночки?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая обувь

Когда одевать первые ботиночки? Нам уже 9, масссажистка сказала, что в обуви ребенок должен находиться всегда, когда стоит на ножках, а вот у Спока прочла, что очень полезно босиком ходить. Поделитесь опытом, пожайлуста.
20.03.2001 13:41:59, Тихоня

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне массажистка и врач объяснили так: босиком ходить полезно, но учиться ходить нужно в ботинках. И ботинки должны быть "правильные". 20.03.2001 16:48:18, Валя
если нет никаких ортопедических нарушений, то дома лучше ходить босиком ( даже без носков). и не надо боятся плоскостопия, ведь на улице ребенок будет в обуви.

лично у нас есть ортопедическое нарушение - вальгусная постановка правой стопы ( Илонка разворачивает правую ножку неправильно) и поэтому уже 4 дня она ходит в обуви. ботинки ей не нравятся, но потихоньку привыкает. главное- обувь должна быть высокого качества, обязательно с супинатором, обязательно с жесткой пяткой, кожаная, подошва не гнущаяся в разные стороны и маленький каблук. В общем не экономьте. У мужа глаза на лоб полезли от цены, когда мы покупали ботиночки - как взрослая по стоимости.

поэтому еще раз уточните у врача почему ваш ребенок должен все время ходить в обуви, лучше у нескольких ортопедов проконсультироваться.
20.03.2001 15:19:47, аня
Но ведь хождение в ботинках можно совместить с хождением босиком. Тем более, что на пятках и ступне находятся точки, которые не лишне помассировать. Я бы рекомендовала:) ботинки выше косточки, на нескользкой подошве. Супинатор на мой взгляд - хорошо, а некоторые считают, что он не нужен. Решать вам. И еще, моя Аня их так удрызгала, что я теперь думаю, что что-то супер покупать не надо... 20.03.2001 14:11:54, Yar
Раз всегда в ботиночках - значит у вас развивается плоскостопие, скорее всего. Покупайте ботиночки. Про нас - в ботинках, как встал на ножки. Потом неделю не обувала его, через неделю ботинки не налезли, причем нога выросла на 2 см - пришлось новые ботиночки покупать. сейчас нам годик и 13 размер! 20.03.2001 14:04:08, Татьяна
Может и не плоскостопие, а мнение сестры о том, что ребенок должен ходить всегда в ботинках. Вот так считает моя мама. 20.03.2001 14:20:14, Yar
Ортопед сказал, что все у нас хорошо, никакого плоскостопия, просто массажистка так считает, что все детки должны обувь носить, чтобы правильно стопа развивалась. 20.03.2001 22:14:30, Тихоня

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 09:22:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!