Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: возраст и роды

Врачи отмечают, что у женщин в возрасте после 25 лет беременность и роды протекают с осложнениями чаще, чем у молоденьких.
Так ли это? Напишите как вы ходили беременной первый раз, в каком возрасте и насколько тяжело/легко проходили роды.
Хорошее дополнение! Пишите так же о восстановлении послеродов.
20.03.2001 13:37:59,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я родила первого (и единственного пока) в 27. Ходила - просто отлично, почти бегала, так мне все это нравилось! Теперь даже скучаю по тем ощущениям. Машину водила до последнего дня, наверное и в роддом могла бы за рулем ехать :). Родила тоже легко, без разрывов, через 3 часа уже ходила во всю, на следующий день - сидела. А в роддоме все меня спрашивали: Это у вас второй ребенок и очень удивлялись что первый :)
И все это не смотря на то что врачиха меня все пугать пыталась что я плохо рожать буду :)
21.03.2001 16:54:58, Барбосик
Родила в 21 год. Никаких токсикозов, депрессий. Только вот гемоглобин низкий был, давление низкое и в конце беременности почки. Воды отошли рано, схваток не было, вызывали. Рожала 8 часов. Промежность надрезали. Сложно было, благо врачи хорошие были (заранее договаривались). Отошла быстро, правда месяц не садилась из-за швов. Послеродовой дипрессии не было. Только вот интимности долго не хотелось. Карапуз первое время болел дисбактериозом, мне кололи антибиотики. Родить еще раз - пожалуйста. Теперь многое знаю, наверное родилабы легче. Хотя как знать. 21.03.2001 16:48:44, Nika
беременность 3 роды первые. две преведущие были с замиранием плода. хотя все крутые специ обещали легкие роды и прекрасную беременность. третью очень желанную выходила сама с первых дней. родила с легкой стимуляцией и то только тому ято очень сильные мязы в тазе, как результат танцев и тенниса. сын, родился 3.400, 54 см.
если кому нужно, то могу поделиться опытом, как сохраняла беременнность без лекарств и напрягов.
21.03.2001 16:06:17, руся
Катя К.
Родила в 24. Беременность была далеко не первая, но первая желанная и закончившаяся родами. Всю беременность просто летала (очень хочу еще раз испытать подобное чувство попозже). Хотя угроза выкидыша была со второго месяца, подозрение на болезнь у плода с хромосомными нарушениями (Дауна) - не подтвердилось (делали на раннем сроке амниоцентез - прокол брюшины с забором околоплодных вод и дальнейшим исследованием ворсинок хориона). Немного подстраховывались и сохраняли беременность 1/4 таб. лекарства (не помню назв.) Так досохраняли, что роды уже были только на 42 неделе и со стимуляцией полной. Но родила сама - без проблем и здоровенького малыша. Долго кормила грудью. Не хотела бы большой разницы у детей, но малыш очень уж шустрый - ему уже 3 года и пока ждемс. 21.03.2001 13:00:06, Катя К.
Первая беременность в 30 лет. Прошла легко, без токсикозов. Во время беременности вела весьма активный образ жизни - ходили в походы, за грибами, делала дома ремонт. Рожала сама. Вмешательство мед.персонала было: долго не раскрывалась шейка, поэтому вкололи какую-то дрянь и сделали один разрез, т.к. "...промежность высокая..." :-) Стас Стасыч родился здоровым - 8/9 по Апгар. Насчет восстановления после родов - делаю зарядку, каких-то плохих последствий нет. 21.03.2001 10:42:16, Лера
Родила в 33 года. Роды шли легко. Беременность тоже. Восстановилась к 3-4 месяцам. 21.03.2001 10:24:17, Leonida
Забеременела в 30, родила в 31. Нужно сказать, что не рожала, а прокесарили по скорой. Раннего токсикоза не было, но поздний токсикоз был со всеми его прелестями(повышенное давление, страшные отеки...), а также диабет беременных не прошел мимо. В результате отслоение плаценты на сроке 33 недели. 21.03.2001 05:58:16, LadyBug
Chitala v odnoi francuzskoi knizhke chto situatciya kak raz obratnaya: rody do 18 let schitayutsya "ugrozhayushimi" i ne tol"ko po social"nym prichinam, no i iz-za negotovnosti organizma k beremennosti i rodam. O sebe: pervaya beremennost" v 23-24, vtoraya - v 32. Problem ne bylo oba raza, razve chto posle vtorogo raza "pristalo" 5 kg. 21.03.2001 05:21:17, irina
Ксения
Первого ребенка родила в 20, второго - в 25. Обе беременности без токсикозов, отеков и прочего. Летала птичкой. Правда, второй раз ставили угрозу выкидыша в первом триместре, но я что-то ее не особо ощущала. Рожала в первый раз 6 часов со стимуляцией (отошли воды, а потом слабая родовая деятельность, видимо). Второй раз проспала все схватки и влетела в роддом уже чуть ли не на потугах. Родила за 15 минут. 20.03.2001 23:37:02, Ксения
27 лет, первый ребенок, беременность прошла более или менее нормально (страшный токсикоз 4 первых месяца, 20 кг набрала, отеки), при схватках болей не было вообще, раскрытие прошло очень быстро, потом мой ребенок (4100, 9/10 по Апгар) не захотел сам вылазить - кесарили. Хотя тут была и явная безграмотность мед. персонала, хотя рожала я в Германии...
Восстановилась физически довольно скоро, несмотря на очень сложное кесарево (ребенок был глубоко в тазу), морально - потребовалось довольно много времени, что бы осознать кесарево, к которому абсолютно не была готова...

Я не думаю, что если бы я рожала в 18, то что то бы изменилось.
20.03.2001 22:32:13, Lena
28лет, беременность не первая, но первая, закончившаяся родами,без осложнений. В конце немного перезрела плацента. Родила сама, чуть порвалась(1Степень), деть 8/8 по Апгару, рожала 8 часов. После родов в матке остались два кусочка плаценты 3 и 5 мм в диаметре, так что пришлось чиститься. Матка сократилась быстро и хорошо. 20.03.2001 22:24:00, allila
Забеременела в 27 лет в первый раз. Беременная ходила отлично, токсикоза совсем не было. Только на 8-9 месяце стала ощущаться тяжесть живота. Правда, набрала за беременность я многовато - 16 килограмм. Вот, теперь сижу и не знаю, что делать с десятком кило лишнего веса. А в остальном - все ОК! А роды у меня были -запланированное кесарево (но это из-за сильной близорукости), прошло все на "ура". Уже к концу первого дня после родов сама во всю ходила. 20.03.2001 22:13:43, Звездочка
Я родила в 24 (почти в 25 через пару месяцев будет). Беременность протекала на ура, роды считаю тоже были легкие. После родов восстанавливаюсь нормально. 20.03.2001 21:41:25, Julia
Аня
Первая беременность 25 лет, роды в срок (не помню точно на какой неделе: ставили срок 25.11, родила 21), беременность протекала нормально: был феномен кольца, гемоглобин 109 (даже после приема препаратов железа), экзема (осталаь до сих пор), после родов цистит с подозрением на пиелонефрит, сейчас лезут волосы и экзема, вес не знаю. 20.03.2001 21:33:17, Аня
nina
Первые роды в 19, самая тяжёлая в отделении, 4 месяца отходила, последние в 38, сразу же гуляла, через три дня домой полетела. 20.03.2001 19:53:01, nina
Первая беременность в 26 лет, на 3 месяц после прекращения годового приема Силеста. Носила очень легко, ни токсикоза, ни отеков, ни капризов. Дважды были приступы пиелонефрита, лежала в больнице по неделе. Роды - экстренное кесарево сечение на 7 час безводного периода - малыш оказался крупноват для меня. Как восстанавливалась -уже не помню, то есть не до себя было. Вот. 20.03.2001 19:25:49, nastena
Радость
Вторая беременность, первая закончилась выкидышем на раннем сроке. Тогда мне было 18лет. Забеременела во второй раз в 23 года. Беременность без проблем, танцевала и бесилась до самых родов, никаких угроз, таблеток и прочего. Роды для меня прошли довольно легко, хотя для мелкого, видимо, не очень - сильно торопился на свет вылезти после того, как досидел до 41.5 недели. Послеродовое восстановление - отлично. Я уже выше писала, что пузо убралось уже в первую неделю. В первый день после родов была слабость небольшая, мне сказали лежать, а я уж скакать намылилась. С 3 дня - уже прыгала, единственное, шов немного мешал. А в остальном все ОК, и беременность, и роды... Чего и всем желаю:) 20.03.2001 19:06:35, Радость
Беременность в 24-25 лет. Беременность была очень приятная и легкая. Родила на 2 дня раньше срока сама и всё прошло легко. После родов никакой депрессии и прочих непрятностей не было. 20.03.2001 18:55:36, Руфина
забеременела в первый раз в 27 лет. Несмотря на 1 группу крови фактор-резус отрицательный, ходила прекрасно: работала в полную силу до 7,5 месяцев, гонялась по этажам (чаще пешком до 7), все вычищала в квартире к появлению маленького, покупала детские вещи, шила пеленки, подгузники, ела все подряд, не отекала, давление было как у космонавта 110/60. Родила хорошо, сама, правда немножко надрезали промежность. Ребенка кормила грудью через 4 часа после родов. Когда на следующий день после родов спустилась к мужу, он своим глазам не поверил: я была красивая, с плоским животом и даже прическа сохранилась. Когда у меня были схватки, я дома делала себе прическу, чтобы встретить ребенка красивой.
На мой взгляд, когда ребенок желанный, долгожданный, а ты еще и мамаша ответственная, то все происходит хорошо. Мы теперь второго планируем, правда, чуть попозже, когда дочка подрастет. Ей пока 5,5 месяцев. Пока.
20.03.2001 18:38:19, Leo
забеременела в первый раз в 27 лет. Несмотря на 1 группу крови фактор-резус отрицательный, ходила прекрасно: работала в полную силу до 7,5 месяцев, гонялась по этажам (чаще пешком до 7), все вычищала в квартире к появлению маленького, покупала детские вещи, шила пеленки, подгузники, ела все подряд, не отекала, давление было как у космонавта 110/60. Родила хорошо, сама, правда немножко надрезали промежность. Ребенка кормила грудью через 4 часа после родов. Когда на следующий день после родов спустилась к мужу, он своим глазам не поверил: я была красивая, с плоским животом и даже прическа сохранилась. Когда у меня были схватки, я дома делала себе прическу, чтобы встретить ребенка красивой.
На мой взгляд, когда ребенок желанный, долгожданный, а ты еще и мамаша ответственная, то все происходит хорошо. Мы теперь второго планируем, правда, чуть попозже, когда дочка подрастет. Ей пока 5,5 месяцев. Пока.
20.03.2001 18:37:30, Leo
<font color=orange>Kukusya</font>
24 года,первые роды. беременность протекала тяжело. постоянный повышенный тонус. токсикоза не было. в больницах не лежала по собственной инициативе, хотя укладывали туда постоянно. роды тяжелые, безводный период 13 часов, слабая родовая деятельность. стимуляции не помогли. экстренное кесарево. оно и к лучшему: крупный ребенок. но если бы выбирала - то выбрала бы естественные роды. 20.03.2001 17:44:23, Kukusya
Первые роды в 34 года, беременность нормальная (только сильный токсикоз до 4-х месяцев. Консультация настаивала не кесареве, я же хотела рожать только сама.
Роды - 8 часов в предродовой.Осложнение в родах - угасание схваток в 3 периоде, сказали, что причина - возраст, хотя я предполагаю, что это мог быть результат обезболивания. Потом ставили окситоцин, потом откровенно выдавливали детку. Воды зеленые, ребенок синюшний, сильная гипоксия.Восстановление идет тяжело, болят суставы, гормоны играют, нервы шалят.
Но ощущение счастья невероятное. Никто не помогает, справляюсь сама, без сожаления о клубах, ресторанах , работе и т.д.
20.03.2001 17:39:03, Шаня
Агата
Вторая беременность (первый - аборт) в 28 лет, Забеременеть пытались сами 3 года, потом врачи "помогли", низкая плацента, тонус с самого начала беременности, на 20 и 38 недели шеечные выделения, пару раз падала в обморок, все время хотелось спать и лежать. Родила на 42 неделе, переношенность не поставили.
Кормимся мамой и сейчас (6 мес.), месячные в 6 мес. С мужем начали жить через пару неделек после родов.
20.03.2001 17:32:34, Агата
Фунтик
в 21 год - отходили всю беременность отлично. Роды были 3,5 часа.
в 28 лет - тоже все хорошо, без напрягов. Только вот из-за зрения кесарево сделали...
20.03.2001 17:32:32, Фунтик
Первая беременность в 22 года закончилась родами в 23. И роды и беременность прошли на ура.
Вторая беременность в 23 года должна закончиться родами в 23 года по идее :)
пока беременею
к врачу вообще не хожу
беременность ото всех скрываю
чувствую себя..превосходно

ни в первую..ни во вторую беременности..не было токсикоза.

восстановление после родов тоже прошло отлично.
через 5 недель после родов пришли первые..они же последние..месячные..
:)
когда пройдет восстановление после вторых родов..расскажу ;)
20.03.2001 17:27:24, Анютины Глазки
Мариам, где ты пропала? Давно тебя не слышали. 20.03.2001 17:24:29, Шаня
Ludmilka
Первая беременность была в 25 лет, закончилась выкидышем (причину так и не выяснили). Во второй раз забеременнела в 28, перенесла беременность просто прекрасно-замечательно, а вот роды были сложные, не раскрывалась шейка матки, мешал околоплодный пузырь. В конце концов его прокололи, и малыш пошёл рождаться... Восстановилась после родов довольно быстро: несмотря на то, что во время родов порвалась вся, и внутри, и снаружи, швы зажили за месяц. Через 6 недель вообще всё забылось... 20.03.2001 17:21:19, Ludmilka
Mamaoss
Беременность и роды в 24 года, в первые три месяца было дурновато, а второй и третий триместры прошли превосходно. Родила за час, до этого было 2 часа непрерывной боли, а накануне отошли воды. Вцелом довольна, но восстановительный период в психологическом плане у меня ДО СИХ ПОР (7,5 мес). Гормонит... Но из разговоров с мамами, кому за тридцать, я поняла, что первого ребенка лучше рожать как раз в 22-26 лет. У кого за 30 второй ребенок - это не проблема. А вот если первый, то часто бывает перенос и стимуляция.
Подробный рассказ о родах на
www.mamaoss.narod.ru/rody.html
20.03.2001 17:11:06, Mamaoss
Первая беременность в 26. Носила легко - ни токсикоза, ни отеков. Роды легкие, быстрые (4 часа). Родила без обезболивания. Оценка малыша по АПГАР - 9/10. 20.03.2001 17:05:50, Валя
22 года, 2 беременность (1 - выкидыш), роды первые, первые недели 4 ходила ужасно, похудела на 4 кг, была угроза как в первый раз, но ребенка спасли, потом носилась как на крыльях, проблем не было вообще, ни отеков, ни болей в спине и где бы то ни было еще :-). Роды были долгие 17 часов, пузырь прокололи, была единственная проблема - приращение плаценты (сказали что из-за первого выкидыша) и соответственно сильнейшее кровотечение, еле откачали. Ребенок здоров, я пришла в себя окончательно дней через 10 после родов, мне делали специальный массаж, восстановилась быстро. 20.03.2001 16:57:12, Shalom
Первая беременность в 27 лет, протекала легко и роды были в срок, все прошло успешно и ребеночек родился здоровенький. Набрала за бер-ть 12 кг., осталось сбросить ещё 4-5 кг, но сейчас кормлю грудью и худеть не пытаюсь. 20.03.2001 16:35:18, Наташа А.
aaw
27 лет, первые роды, беременность легкая, роды и того легче, хоть каждый день так рожай :) никаких депрессий и восстановительных периодов не наблюдается, родила, пожелала часа два и пошла в душ :) в декрет не уходила - работаю, как не рожала :) 20.03.2001 16:30:41, aaw
беременность протекала не легко. за пару месяцев до нее попала в автомобильную аварию и получила черепно-мозговую травму с сотрясением мозга. в перерывах между одной и другой больницей умудрилась забеременнеть и поэтому всю беременность сопровождали ужасные головные боли, потери сознания и т.п., а от лекарств воздерживалась. 2 раза лежала на сохранение, врачи скорее перестраховывались, равно как и мы. роды никто не хотел принимать, только кесарево, т.к. нельзя было тужиться. но мы нашли грамотного врача, который подготовил меня к естественным родам. в итоге очень легкие в срок роды и без стимуляции, за пару часов и здоровая малышка, правда с малым весом. Восстановление тоже быстрое, с первых минут малышка была со мной. 20.03.2001 15:38:27, аня
Первая беременность- в 20 лет- ни дня плохого самочувствия, бегала как заводная, вторая в 27 лет-немного тяжелее, но все равно без особых осложнений, второй раз рожать намного легче было, только оба переношенные- согласились родиться сами на 42 неделе под угрозой стимуляции. Жена моего брата с первым ребенком в 24 года пролежала почти всю беременность в паталогии, сейчас 33, ждут второго, тьфу-тьфу, пока без осложнений 20.03.2001 15:29:37, GalaNTka
26лет беременность как в сказке-замечательно и без проблем
роды в срок , пришлось делать вакуум в конце по причине побочных эффектов эпидуралки
а вообще-то во всем мире с остороженностью относятся к первородящим после 31 года
25-об этом я нигде не слышала
20.03.2001 15:15:28, Olga D
Первіе и пока единственніе в 25 лет. Беременность ооочень легко, правда тазовое предлежание, рожала сама, тоесть с мужем(он у нас реаниматолог), роды были легкие, только малышка захлебнулась водичкой, пришлось легкие почистить. Наш папа-реаниматолог чуть не обомлел.Но все хорошо.Фигура восстановилась сразу же. Я и так худая была, а то после огромного живота одни мощи. А теперь поправилась немножко, так даже смотреть на себя приятно, кости не стучат. Вешу теперь при росте 172 53кг, а раньше было49. 20.03.2001 14:58:26, less
Настик
1-я беременность в 20-21 год - ходила легко, но с тонусом, родила легко, 2-я беременность 23-24 года - ходила тяжелее, ребенок низко лежал, но тоже нормально; родила ОЧЕНЬ легко. Восстановление в первый раз прошло быстрее, т.е. вес сразу же сбросился и живот убался, а теперь во мне три лишних кг болтается. Правда, я этим довольна. 20.03.2001 14:54:57, Настик
У самой беременность легкая, роды легкие, восстанавливалась нормально, было бы хорошо если б не приходилось таскать тяжелую коляску. 22 года. 20.03.2001 14:53:01, Мама Тани
Nat
Первый раз я ходила беременной в 21 год. Дело закончилось выкидышем, за что "огромное спасибо" милой женщине из женской консультации, которая сказала, что это у меня месячные (не-на-ви-жу!!!). В следующий раз решилась вот только в 26 лет, вернее, ребенок сам все за нас решил. Беременность прошла просто замечательно, я бы всю жизнь беременная ходила! Родила нормально. Боооольно, конечно :((( Приехали в больницу в 6-30 утра (воды отошли), а в 11-20 уже Сашка наша родилась. А насчет возраста... Ну, наверное, есть в этом правдависит от состояния здоровья конкретной женщины. У кого-то и в 20 лет проблемы, а кто-то и в 40 рожает легко. 20.03.2001 14:50:10, Nat
Мораль: врач должен быть "свой", а на сохранении, особенно в ранние сроки, делать нечего! 20.03.2001 15:11:25, Татьяна
С первой частью согласна, со второй нет. У меня был действительно существенный шанс не родить Данюшу (как подумаю, так оторопь берет). Когда я это поняла, я так испугалась, что готова была съесть и выпить все, что врачи пропишут. Кто не испытыл кошмаров выкидыша или, как минимум, предвыкидышного состояния при первой беременности, тому этого, уж извините, не понять. И еще, належавшись в больнице я увидела там многих женщин, поступивших с выкидышами в ходу, не обратившихся к врачам с моими симптомами, а самостоятельно пивших но-шпу и т.д. Если ребенка действительно хочется, то при угрозе в раннем сроке к врачу надо нестись очень быстро. Черт с ним, с этим истинным приращением, я все равно счастлива, что так вышло. 20.03.2001 15:22:08, oh3harriette
Nat
вот я и понеслась очень быстро... А она мне- иди, мол, нечего тебе тут делать. А я и обрадовалась даже, как раз институт заканчивала- ну, думаю, еще поработать успею. Ну вот, на следующий день диплом защитила, а вечером меня увезли. Не дай Бог никому такого... А про врачей правда- только к проверенным. 20.03.2001 21:26:56, Nat
Мне наверно просто с врачом в больнице повезло, я ведь так сказать, по скорой сама пришла. К первому попавшемуся. А меня не на стол, а на койку определили. А может, Бог помог. 20.03.2001 22:36:53, oh3harriette
А у меня и был первый выкидыш. В поездке, то есть рядом не было моих врачей. И меня убедили, что так будет лучше. Сейчас ругаю себя, что надо было домой вернуться, все перепроверить, уж померла бы, так померла. Так что после выкидыша и было решено, что пойду учиться в медицинский, что на сохранение больше ни за что не лягу. С высоты медицины - нельзя докторам доверять как Докторам, если не доверяешь им как Людям. Например. Роддом. Беременная дама. Утренний укол - витамины. Спрашиваю - Свет (медсестра), это ты витамины колешь? - "Ага, витамины!". На самом деле - стимуляция, вечером - роды. Акушерки между собой "делят" роды. Вот почему я заранее и в роддом не легла. Моя акушерка, насколько хорошая, и то, подряд три дежурства - одни сплошные роды, так вколола девочке (мамочке) беременной ударную дозу спазмолитика, чтоб она до утра не родила, а с утра - другая смена. 20.03.2001 17:48:45, Татьяна
Татьяна, извините, не знала. Я не знаю, как бы выкидыш пережила. Этот месяц - самый страшный за всю мою жизнь. 20.03.2001 21:20:39, oh3harriette
Я как-то всегда слегка наплевательсик относилась к своему здоровь, потом забеременела - впринципе ничего не изменилось. Живот болит - ну и что что болит, потерплю, мол... на сроке 25 недель все-таки девченки просто выгнали в консультацию. Диагноз: Раскрытие в 1,5 пальца - срочно в больницу. От туда вышла рыдая (чего за свою жизнь вообще не помню)... И вот тогда я поняла что такое ребенок и как я его хочу!! Легла сразу - делала все что говорили врачи, в следующие недели, как говорится, дула на воду (чуть что кольнет сразу к врачу)...
А по-теме... Забеременела в 24г, ранний токсикоз, тонус, угроза выкидыша.. Родила сама, но процесс был долгий... Вообщем, от здоровья это зависит все! Со мной беременной ходила знакомая - 40 лет, второй ребенок - всю беременность носилась как угорелая лошадка, пила что хотела, курила, ну вообщем, все как и до беременности... В итоге родила за 4 часа здорового ребенка.
Здоровье - вот что основа всего и родов в том числе.
20.03.2001 15:34:38, mara
Правильно сказала. 20.03.2001 16:05:59, Тюлена
ЗЫ: Родила в 17,00, встала первый раз ночью, дите пошла требовать у ром в 9. Вообще, если считать физические силы, то восстановилась быстро. А вот лишние 10 кг пока на мне. :(( 20.03.2001 15:41:26, mara
Забеременела в 19. Ходила (я считаю) оочень легко. Еще хочется!!! Осложнения были. *-( Стимуляция, прекращение родовой деятельности, кесарево... 20.03.2001 14:49:15, Ласточка
Мне как раз 25, беременность была ну ооочень легкой, хотя начиная с пятого месяца Катька пиналась как сумашедший бычок. Зато врачи радовались - ой, какой у вас активный ребенок! А вот родить сама не смогла, воды отошли, а дальше Катерине лень было... Прокесарили - я счастлива. Второго лет в 28 сразу с кесаревым рожать буду. Но надо сказать, что и стресса у меня в жизни мало, если сама не придумаю. Муж - золото, материальных проблем нет, и вообще никаких нет, так что мне кажется, не от возраста это зависит, а от стресса и прочих гадостей... 20.03.2001 14:46:58, Aljena
Нервным не читать. И хотелось бы сказать, что это объективно неправда, и сама не знаю. 6 мес попыток, здорова как бык, 28 лет, желанная беременность. И началось:
- третья неделя - месячных нет, сильнейшие схваткообразные боли в низу живота;
- два месяца ровно - нервный стресс, угроза выкидыша, раскрытие, схватки, кровотечение; сохранение и горомоны весь третий месяц;
- четыре месяца - гипертонус на 2 недели;
- вся беременность: давление около 140/80, при врожденной гипотонии, плод постоянно очень низко;
- шестой месяц - гипертонус на 2 недели, плод очень низко, плохое фетоплацентарное кровообращение;
- седьмой - восьмой месяц - ремонт, давление на уровне 140/90-150/110, низкий гемоглобин, полуобморочное состояние, боли в сердце;
- восьмой месяц - экстренное удаление зуба, плод уже чувствуется промежностью, кажется, натужусь и рожу.
- девятый месяц - золотое время, ничего не болит, плод поднялся, давление пионерское, в смысле 130/80, а то и 128/75 случается. Гинеколог счастлива, мне уже и рожать не хочется, так хорошо. Но! Многоводие, живот на 43 недели в 37, крупный плод.
- роды: в 38 недель и 3 дня самопроизвольно отошли воды, головка застряла на входе в малый таз, роды стимулировали всем, чем только можно, добились болезненных схваток, шейка матки, приоткрывшись на пару пальцев, закрылась напрочь. Экстренное кесарево через 8 часов, истинное приращение плаценты, отдирание ее по живому так, что под общим наркозом было очень больно.
Занавес! К моменту родов мне уже исполнилось 29 лет.
Девочки, рожайте до 25, здоровее будете!
20.03.2001 14:31:17, oh3harriette
П.С. восстановилась так быстро, что врачей поразила. На третьи сутки после кесарева деть 4100 на руках и без проблем, встала на второй день с утра и жила как обычно. От обезболивающего отказалась на третий день. 20.03.2001 15:07:58, oh3harriette
аналогично*-) я на 4 день домой проислась, на пятый уже рыдала и требовала*-))) 20.03.2001 15:32:40, Ласточка
ага :) отпускали на 6-й, по соглашению с педиатром выписалась на 7-й. А грозились как обычно, на 10-й. 20.03.2001 15:48:52, oh3harriette
Настик
Аня! Моя акушерка один раз за всю практику наблюдала истинное приращение плаценты. Именно этот единственный раз беременность сохраняли гормонами. Может и у Вас тот же случай? 20.03.2001 15:06:24, Настик
Похоже. Мой - тоже второй за всю историю роддома (около 20 лет). Но мне от этого не легче :( Счастлива, что вообще легко отделалась. Говорят, это еще бывает от инфекций (не было), абортов (не было) и рубцов на матке (например, после кесарева. не сильно вдохновляет, но второго рожать буду). 20.03.2001 15:10:28, oh3harriette
Алена (Архангельск)
Первого рожала в 24 года. Во время беременности много болела (у меня хроническое заболевание носа), в результате - зеленые воды, отсутствие схваток, стимулирование, неправильное положение плода (роды в заднем виде), асфиксия у ребенка при рождении. Вобщем, плохо было и мне и ребенку.
Второго - в 32. Пролечилась предварительно, во время беременности ни разу не болела. Доходила до 40 недель. Подстимулировали немного, но в остальном все было нормально.
Казалось мне во вторую беременность, что физически мне ее носить тяжелее, но сейчас, оглядываясь назад, могу сказать - нет, нисколько. Все было хорошо. И второй ребенок здоровее (тьфу-тьфу-тьфу), и кормлю я сейчас грудью, а
первого не кормила.
Так что возраст ничего не значит, быть может даже наоборот, психологически я была лучше готова.
20.03.2001 14:28:03, Алена (Архангельск)
Ашатанчик
Первые роды - 23 года, никаких осложнений, (рожала 8 часов) если не считать гипоксию... Беременность была в общем-то нормальная, в первой половине токсикоз только.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
20.03.2001 14:10:44, Ашатанчик
Я родила в 29. Рожала 11 часов. Может быть звучит странно , но мне понравилось. Все трудное и неприятное забылось в момент появления ребенка на свет. 20.03.2001 14:10:38, Provizor
Yar
Тоже самое. Только тут у меня возник другой вопрос в связи с восстановлением здоровья после родов. 20.03.2001 14:21:05, Yar
21 год, беременность тяжелая, роды очень легкие (всего 1,5 часа)! 20.03.2001 14:09:13, Татьяна
Первые роды были в 22 года. Беременность перенесла отлично, училась в институте. Как раз весь год учебный ходила, т.к. родила в мае. Роды прошли нормально, средне статистически.
Второй раз мне уже исполнилось 30. В начале беременности был токсикоз, тонус матки. Потом вроде бы нормально, только в конце уже было тяжело ходить. Одышка и все такое. Роды прошли быстрее, чем в первый раз, и я быстрее оклемалась.
20.03.2001 14:06:35, Лёлик
Я рожала почти в 28. И не сказала бы, что очень трудно. Были разрывы. Но Маряша родилась 3870 и 53см, а я до беременности весила 47кг. Потуги пошли, а матка еще не раскрылась до конца. Но я не думаю, что это из-за возраста. Половина вод отошло в 4 утра, а вторая половина вышла вместе с Маряшей в 12.25 дня. Может быть все быстро забывается, конечно такую боль как потуги я не чувствовала никогда, тем более на протяжении нескольких часов. 20.03.2001 13:59:02, АняС.
Инна
Первый раз мне был 21 год - беременность и роды были лёгкими(родила тогда за 4 часа без разрывов).
И во второй раз спустя 10 лет (31 год соответственно) - тоже без проблем.
20.03.2001 13:53:23, Инна
<font color=green>Кондратея</font>
Какие врачи? Советские - да.

Мне кажется, чепуха. Мне 30 лет, сыну 11 мес, беременность первая и феерически легкая. Первые 12 недель просто не заметила:-))) Разрешилась так легко и удачно для ребенка и меня, что акушерки завидовали.

В любом возрасте желанная беременность переносится легче нежеланной, любимая женщина носит легче, чем нелюбимая, а здоровая - легче, чем нездоровая. Других закономерностей нет, дальше идут индивидуальные вариации.

Вот зачать становится труднее с возрастом - это научный факт. Но нам же не 20 детей надо, а одного-двух-трех, а столько можно и в возрасте наработать, если сами не получаются.

Не дрейфьте, раз и готово!
20.03.2001 13:50:54, Кондратея
Первая беременность в 25 лет протекала не очень легко(бронхит, анемия, молочница), но роды прошли на 3 часа без осложнений и в срок. Вторая беременность в 30 лет была плановой , я к ней готовилась, и всю беременность проходила более-менее нормально (без госпитализаций), следила за диетой, делала гимнастику и т.д. и т.п. И что в итоге получила: девочка была крупная (почти 4 кг), лежала попкой, матка , как оказалось, была какой-то формы не нормальной (седловидной) и в итоге - плановое кесарево. Вот так. 20.03.2001 13:50:22, anais
Yar
Я родила, когда мне было почти 29. Беременность ходила отлично, ни токсикоза, ни др. неприятностей. Рожала сама, хотя у меня ко всему еще очень плохое зрение. Правда стимулировали, но врачи вообще считают, что у рыжих и белокожих роды труднее протекают. Ничего ужасного не было. Через 2 часа пошла на другой этаж к подругам. Вот я правда родила на 42-й неделе, это да. Но может сама виновата.... были причины:) Вообще, мной замечена такая закономерность (хотя, вероятно, многие со мной не согласятся), что сама беременность протекает легче у средней возрастной группы. Мне было, где собирать сведения:) 20.03.2001 13:49:40, Yar
Мне было 23 года.Беременность ходила бы и ходила всю жизнь(мне так понравилось) А вот роды... Врачи говорят нормальное течение родов, а я сама как вспомню... рожала 14 часов,думала умру прям на кресле! 20.03.2001 13:44:13, Тютюня
Мне было 23 года.Беременность ходила бы и ходила всю жизнь(мне так понравилось) А вот роды... Врачи говорят нормальное течение родов, а я сама как вспомню... рожала 14 часов,думала умру прям на кресле! 20.03.2001 13:44:04, Тютюня
Родила в 28 лет. Беременность прошла нормальро, а вот роды 22(!) часа (с начала схваток). 20.03.2001 14:51:46, Lulu
pervue rodu v 17 let,vse absolutno ok.seichas mne 25 beremennost`na 6 mesyase,chyvstvyu sebya hyje,chem v 17. 21.03.2001 09:22:21, ivanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!