Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

расскажите, как купаться в большой ванне

пожелания Штучкиной Маши произвели на меня неизгладимое и убедительное впечатление, и я все-таки захотела попробовать купание в большой ванне, правда, сомнения еще живут в моей душе :)

расскажите, что и как надо делать... и как она там будет плавать, она же не умеет! :)

в начале, наверное, надо продезинфицировать маму душиком, потом ванну (чем? кометом? содой? и на прощанье смыть детским мылом?), потом в ванну можно будет чего-нибудь добавить (морской соли, хвойного экстракта - спасибо Кате Кузовкиной :) ну или травок каких-нибудь - спасибо всем остальным :)), потом в ванну запустить маму (или не запускать?) и отдать ей дите... а что делать дальше? :) и как долго можно так купаться? и какая температура должны быть в ванной?..

нам вот-вот 2 месяца... кто во сколько начинал в большой ванной купаться?.. и вы там подныриваете или не подныриваете? мы вот не хотим :) и нам очень не нравится, когда водичка в глазки попадает, а тут ведь точно попадет... какая реакция у ваших детишек от большой ванны была? не испугается она после маленькой ванночки, в которой на горке сидит?..

заранее спасибо :)
17.03.2001 14:42:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле, как показал опыт , надо по-меньше паники :). Мы залезли первый раз в месяц, правда сначала без мамы. с мамой позже, когда Федька стал просто неподъемным и вертлявым. Сейчас он вобще в ванно предпочитает сидеть и играть, и я залажу к нему только для того чтобы помыть, то есть пару раз в неделю...Я держу, а папа моет. В начале мы мыли ванну очень тщательно и добавляли чуть чуть марганцовки совсем чуть чуть! иначе ванна пожелтеет и неотодрете. Насчет травок в большой ванне я бы тоже пожалела ванну , потому как ваша ванна безвозвартно пожелтеет и потом не напасетесь заваривать травы на такой то объем. что делать малышу в большой ванне. Во-первых. Очень аккуратно его туда опускать! Главное чтобы ребенка не испугал размер.Оускаете и кладете ладонь под головку и держите под спинокй, для первого раза достаточно просто поводить взад вперед. Позже убираете руку из под спинки, и малыш сама бултыхает там ручками иножками...водите рукой по воде (плваете ) второй рукой можно подстраховывать подбородок. Можно попробовать перевернуть на животик (поддержка опять таки идет под дподбородок , но не впревый раз!) Потом подводите к бортику и делает так чтобы заяц уперся ножками и заставляете толкнуться от него. Но не ждите, что вы опустите в ванну, и он сразу там освоится. Я посмотрев урок плавания на кассете Первый год жизни и поговорив с врачом что делать с дитем в ванной, опустила зайца и разочаровалась, то что вытворял малыш на кассете стало получаться у нас только к трем-четырем месяцам. Я не ставила задачей научить плавать , я хотела дать малышу почувствовать воду и движение в ней. сейчас мы моем ванну перед купанием только если кто там мылся до этого или я стирала. А вобще больше импровизации не бойтесь! Все таки травки это хорошо,:) но не до года же в них купаться. Если вдруг дитенок станет капризный , то можно н5-7 дней покупать в маленькой ванне с успокотельными травками, а в остальное время мой совет - большая ванна а вместе с ней большие возможности. когда Федьку опускали в маленькую после большой он был очень не доволен :) Попробуйте и вы поймете что нужно малышу. 17.03.2001 18:23:49, Штучкина Маша
Мы, к своему стыду, люди ленивые*-))) потому ванну я тщательно мыла Кометом неделю-полторы, теперь просто быстренько споласкиваю горячей вобой, или на крайний случай щеточкой с мылом пройдусь*-). Перед купанием сама принимаю душ, потом залазию в ванную, в которой у нас или пенка, или травки.Папа подает мне детеныша и мы начинаем... Ходим, плаваем на спинке или на животке (ну, не так чтоб по-настоящему плаваеТ, конечно, но что-то есть...)*-))В ванной проводим от 15 до 20 минут, по детке видно, когда хватит*-). уДАЧНОГО И ВАМ ПЛАВАНИЯ!!! 17.03.2001 18:15:36, Ласточка 1
что-то глюкнуло... вобоще-то я Ласточка*-) 17.03.2001 18:18:46, Ласточка
мы в первый раз купались в большой ванне когда пришла инструктор по плаванью. Оксане тогда было меньше месяца. Так она сначала когда опустила ребенка в ванну сразу мокрой рукой обтерла Оксане личико, та сразу и передумало пугаться. Так теперь и плаваем, без мамы, одни в ванне и не подныриваем, нам нельзя.
А держать можно если животиком вверх, то просто под головку, а ели животиком вниз, то под подбородок и второй рукой под мышку.
Успехов! :)
17.03.2001 16:59:38, Барбосик
Настик
Значит так: мама в душ, ванну чистим пемолюксом, наливаем ванну. Мама залезает, ей вручается детка. Полусидим у мамы на ногах, лежим, при поддержке за грудь бьем руками и ногами, визжит от восторга, на спинке лежит на воде, мама поддерживает снизу. Кормимся там же. Мы не ныряем, но водичкой поливаемся на головку со словами: "Ныряем". 17.03.2001 16:45:56, Настик
Марыся
Я к жизни отношусь просто, и поэтому ванну мою и дезинфицирую раз в неделю (правда у нас кожа хорошая, никаких опрелостей). Раз в два дня мою содой. Купаюсь, споласкиваю ванну, заполняю ее водой (38 градусов, оан быстро остывает до 37-и), заливаю пену (сегодня наконец купила хвойный экстракт!!!), (все это не выходя из ванной!!!!), затем муж отдает мне ребенка и мы с ним плещемся около получаса. Я пою песни, он с наслаждением слушает (наконец-то я нашла благодарного слушателя, не жалующегося на отсутствие у меня слуха и голоса). Особенно хорошо идет "Священная война", попробуйте. В общем благодать, любимая процедура у нас обоих.
Начали мы купаться в ванной уже три недели назад, то есть были еще младше, чем вы теперь. Просто он уже в маленькой не помещался, так что выбора не было...
Нырять мы не ныряем, страшно как-то.
Одного один раз пробовала сунуть, испугался, начался крик, но когда со мной, все в порядке.
Дерзайте!!!!!!!!!
17.03.2001 16:39:53, Марыся
Мы купаемся в большой ванной с первых дней (собственно в ней и родились)...
Вода должна быть теплой - измеряется локтем, лучше прохладная, чем горячая.
Маму в ванную незачем опускать - ребятенку плавать тогда негде. Держать надо под подбородок и под животик.
Если ребятенка нырять, то вода в глаза не попадает, так как при попадании водички на лицо рефлекторно малыш задерживает дыхание и закрывает глазки...
Какая-то особая дезинфекция не нужна, просто помыть, чтобы не было грязного осадка...(но регулярно надо мыть с чистящими средствами) Ребенок привыкает к естественной среде, в которой ему дальше жить...
После купания обливаемся холодной водой, какая есть в кране - без всяких измерений температуры... После чего ребенок закаляется, не мерзнет при переносе из ванной в комнату и замечательно спит...
17.03.2001 16:34:09, Семёрочка
Марыся
Ой, а холодной водой не страшно? А я все термометром измеряю, купаю в 37-и градусной, полоскаю в 36-и... 17.03.2001 16:43:01, Марыся
Стас Стасыч тоже обливается после купания холодной водой (не сам, конечно, с папиной помощью) :-). Если купаться идет спросонья, то даже не орёт. 18.03.2001 12:33:35, Лера
Я вот тоже задумываюсь об обливании...вот к нам врач скоро придет буду у него спрашивать... ПОтому как деть рано или поздно пойдет в сад в школу...и там уж...Все мои знакомые ходят в ясли два дня и неделю отсиживабтся с соплями..А то вон у накомых, пошла девочка в гости посиграла там на полу с другими детками и воспаление, а те детки ничего...надо закалить детку правда боязно...:) У меня даже свекровь согласна героически лезть под это обливание с Федькой, как она говорит да я для внука...:)...Планирую летом заняться этим, а пока только пытаюсь найти правильный подход к этому...ых...не хочу вечно на больничном и ребенок вечно сопливый... 17.03.2001 18:33:28, Штучкина Маша
Радость
вообще-то как раз летом не рекомендуют начинать закаливание. Судите сами: летом из крана вода течет почти теплая (никак не положенные ниже 12гр), воздушные ванны - тоже сомнительно... Только солнечные - но это уже из другой оперы. 18.03.2001 00:48:30, Радость
Не знаю как у вас там насчет врача... Нашего месяца в 3 я поставила перед фактом - мол, обливаемся мы давно. Он: Да вы что, сума сошли, простудите, заболеет, не жалко вам.. Ну и все в таком духе. Так что не всегда они советчики. :) 17.03.2001 23:48:33, mara
Да не у нас продвинутый врач... Я просто проконсультироваться с чего начать и как и когда и что нам лучше подойдет...:)... И потом насколько я знаю более эфекктивно обливание из посуды, а не из под крана.. то есть имеено так сказать ушат воды на голову... 18.03.2001 14:18:15, Штучкина Маша
Да не у нас продвинутый врач... Я просто проконсультироваться с чего начать и как и когда и что нам лучше подойдет...:)... И потом насколько я знаю более эфекктивно обливание из посуды, а не из под крана.. то есть имеено так сказать ушат воды на голову... 18.03.2001 14:17:37, Штучкина Маша
Да не у нас продвинутый врач... Я просто проконсультироваться с чего начать и как и когда и что нам лучше подойдет...:)... 18.03.2001 14:06:45, Штучкина Маша
Мы это делаем так.
Чистится ванна. Пемолюксом. Запускается мама(это я) или папа. Тоже чистится (моется). Снова моется ванна, только без Пемолюкса, просто мочалкой. Наливается водичка, опускается в водичку детка. И начинается... Нам пятый месяц - боже, что он творит! Лужи на полу. Мы плавать не учились, просто держим под головку, Степка плещется, хохочет - класс. Еще может полежать на родителе, в конце процедуры обязательно маму пососать надо :)). Проныриванием не занимались, не лежит у нас к этому душа. Вытаскиваем, ополаскиваем пяточки холодной водой, и в люльку.
17.03.2001 15:41:32, Юлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!