Раздел: -- посиделки (Карина! Сначала поздравляю с днем варенья! Желаю -, любви здоровья, радости)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине

Карина! Сначала поздравляю с днем варенья! Желаю всего-всего, любви здоровья, радости...
И вам как человеку знающему вопрос. Меня всегда смущали гормоны, а тут вот я подумала, что если на гормонах беременнеют, я имею в виду, что в таком случае ребенок нормальный получается? По идее прием гормональных препаратов вызывает перекос в гормональной системе организма. Нас так тщательно на гормоны надпочечников во время беременности проверяли, что как-то вот такой вопрос образовался... Не вызывают ли гормоны полученные мамой патологий плода? Простите, если вопрос получился дурацким.
14.03.2001 23:11:39, allila

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Преогромное спасибо. 15.03.2001 18:16:25, allila
На всякий случай напоминаю, что я все-таки не врач - я больной:-))) Почти на полном серьезе - давным-давно мне поставили диагноз "вторичное бесплодие на фоне ПКЯ (поликистоза яичников)". Только не смейтесь, у меня этот диагноз аккуратно переписан в карточку ЖК по поводу беременности Кондратом.

Все мои знания - результат природного любопытства и этого диагноза. Согласно своему характеру, в бесплодие я ни на грош не верила (лет 10), не лечилась и забеременеть не пробовала (это не тот повод заводить детей). Каждый год врачи мне говорили, что шансы падают, пока наконец не успокоились лет в 26 на том, что детей у меня не будет.

В результате я прочла горы литературы на гормональные и физиологические темы, откуда теперь и черпаю знания.

Все это отступление только для того, чтобы подчеркнуть - настоящие знания только у врачей, притом хороших. Я могу только поделиться дилетантской информацией.

Гормональный фон мамочки не только влияет на плод, но определяет и течение самой беременности. При низком эстрогене может и выкидыш случиться, даже в остальном здорового плода. Все остальные гормоны, в теории, тоже принимают особый, беременный фон обмена. Количество гормонов из надпочечников (кортикоидов и адреналина) должно упасть. Адреналин вообще враг беременности. Растет уровень LH (luteinising hormone, гормон желтого тела по-русски)- он отвечает за внедрение яйца в слизистую. Поднимается также уровень прогестогена и эстрогена, причем их нормальный волнообразный период (согласованный обычно с менструацией) сильно сглаживается, так что вариации их уровня малозаметны. В рискованных беременностях эти вариации выражены ярче, и дни, когда уровень их низок (бывшые даты менструаций) - самые рискованные.

Что касается плода, то данные о том, какие гормоны и когда могут помешать нормальному развитию, очень малы. В последнем триместре беременности избыток эстрогена у мамочки может вызвать реакцию, особенно у мальчиков. После рождения это проявляется набуханием груди младенца, иногда даже выделениями из груди и у девочек - типа менструальных. Это не патология. Производители гормональных контрацептивов считают опасной ситуацию, когда по незнанию женщина продолжает пить таблетки после начала беременности (если, конечно, она хочет сохранить беременность). Но риск этот есть только для мальчиков (феминизация под действием эстрогена) и очень мало документирован. Большинство врачей рекомендует продолжать беременность, невзирая на этот риск.

Один из самых опасных для плода гормонов - адреналин. Иными словами, стресс. Правда, уровень адреналина (и стресса) должен быть ОЧЕНЬ высок, но народные приметы совершенно правильно заметили, что случаются уродства у младенцев матерей, переживших страшное или трагедию. Это довольно тонкое наблюдение, потому что даже у таких матерей риск уродства все-таки очень мал.

Все это естественные колебания гормонов, случающиеся внутри организма. Кроме этого, существует прием гормональных лекарств, иногда жизненно важных. Это огромный риск, который должен взвешиваться врачом. Стероиды, кортикостероиды и гормоны щитовидной железы (в количествах, доставляемых лекарствами, а не организмом) - факторы большого риска уродства. Я не знаю литературы об успешных беременностях с такими данными, но я и не искала ее - наверное, бывает.

Извините, что длинно - гормоны такая сложная тема, что и так все слишком грубо изложено.
15.03.2001 10:40:49, Карина
Если не возражаете, добавлю свои 5 копеек. Насчет адреналина, святая истинная правда. Я нервным стрессом чуть выкидыш себе не устроила, аккурат в 2 месяца. Потом весь третий пила прогестерон (Utrogestan и Dufaston, в смысле по очереди), по назначению врача, но без анализа гормонального фона. То есть, у меня та самая ситуация, как если бы я, например, забеременела на "Провере". Кстати, таких беременностей на "Провере" - миллионы. Меня тоже интересовали и сейчас интересуют далеко идущие последствия, но пока, тьфу-тьфу, возможных не видно. Напомню, у меня как раз мальчик. 15.03.2001 10:53:54, oh3harriette
Советую забыть и не переживать. Половина моих подруг из Англии перед тем, как все-таки согласиться выйти замуж и родить, попробовали избавиться от ребенка ударной дозой таблетки "the day after". О монументальной дозе гормонов в ней говорить страшно. Выкидыша не случилось и у всех растут здоровые дети - как полагается по статистике, половина из них мальчики. Феминизации не заметно.

А прогестоген в этом смысле вообще овечка, вреда не будет. Моя перестраховочная русская гинеголог по привычке возиться со сложными беременностями (она очень популярный и хороший врач) всем поголовно гонит прогестоген. Я отказалась, хотя тоже не считаю это вредным - просто я не верила, что у меня есть угроза.
15.03.2001 11:50:02, Карина
У меня она, к сожалению, была очень явная: с болями, раскрытием, выделениями кровянистыми. Так вот я так напугалась, что готова была съесть все подряд, что бы ни назначили. Правда, сейчас я не очень верю, что меня именно прогестерон спас. Похоже, просто судьба была доносить и родить. Но вот вокруг миллион случаев, когда в той же ситуации люди к врачу не спешили, а через пару дней ложились на выскабливание. Так что береженого Бог бережет, лучше уж не доводить до предвыкидышного состояния, чем потом пить что попало. А на добром слове все равно спасибо :) 15.03.2001 12:02:21, oh3harriette
А я заберменела (после 3 лет тренировок) на таком (!) кол-ве таблеток и уколов, всю беременность сдавала анлизы на гормоны (17-КС, тестостерон и др.), что даже вспоминать не хочу. 15.03.2001 12:24:29, Агата

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 11:19:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!