Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто чем кормит-прикармливает

Пообщалась я тут недавно с разными своими знакомыми мамочками, которых давно не видела. Хочу поделиться.
Первая, живут в дерене. Девочке сейчас 10 мес(грудничек). Что такое "еда из баночек" они вообще понятия не имеют. Дитю с 4х месяцев варит сама на воде каши. Месяцев с 8ми дает девченке соленые огурцы, помидоры, кусок сала, пряники, скгызет у яблока шкурку и ей тоже... Та ползает и с удовольствием ест. Пошли наломать веток с желтенькими цветками (ну забыла как называются :)), девочка хвать и давай жевать, пожевала, выплюнула. Мама даже не взволновалась: Все мол чистое, она же не глотает. (если будете говорить, что в деревне все чище чем в городе, соглашусь лишь отчасти)
Вторая, городская. Дитю 7 мес. Сейчас на общем столе, т.е. разминают ему вилочкой борщ там, картошку жаренную... И он ест.

И вот пришла мне в голову такая мысль... Может зря мы тут заморачиваемся с кормежкой, дизбактериозом, диатезами всякими... Вот как все просто. Размял ложкой - вилкой все подряд и дитю. И ведь нет никаких проблем (тьфууу) А тут: и не солить, и не сахарить, и на молоке не варить.... А оно может все гораздо проще?!
:))
14.03.2001 16:18:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина
С общего позволения напомню, что Мара затронула нервную, животрепещущую тему - еда. Еще напомню, что в прежних дискуссиях про еду добрые мамочки только разве голов друг другу не отрывали - такие поднимаются страсти. Поэтому заранее всем и каждой мамочке подтверждаю: лично Вы кормите ПРАВИЛЬНО, все остальные вполне может быть НЕПРАВИЛЬНО с вашей точки зрения, но вполне хорошо для них.

Мамочки, тратящие много усилий на "здоровую" еду - ваши усилия не напрасны. Очень возможно, что они станут залогом хорошего здоровья вашей детки.

Мамочки, дающие соленые огурцы и другую "взрослую" пищу - вы не враг своей ребенке. Ваш ребенок вполне может вырасти таким же здоровым, как и на "здоровой" пище. Если вы считаете, что так лучше - вы и есть последняя инстанция, и никто не может вам указывать.

Те и другие - не пытайтесь никого переубедить. Индийские дети едят пищу со специями, пережеванную мамой (иногда даже индийские дети в Англии). Раньше так вырастали и деревенские русские дети - первым прикормом был жеваный хлеб. Возможно это не лучший вариант, но предсказать, кому это повредит или нет нельзя.
15.03.2001 12:10:12, Карина
<font color=blue>Веруня</font>
Ой, ну не знаю... Я все же за здоровую детскую пищу! Без соли, с минимальным содержанием сахара, ни каких огурчиков, помидорчиков и коровьего молока!
Есть у меня пара таких знакомых мамочек, которые своим деткам покупной йогурт дают, типа "Мечта", кусочек колбаски помусолить и прочие деликатесы. У кого то это проходит без последствий, у кого то начинается жуткий понос и диатез. Но что самое поразительное - мамочки не понимают, откуда понос? от куда диатез?
Святая наивность!
Но больше всего меня поражает равнодушие к умениям своих детей. А зачем ребенку массаж делать?? Не ползает в 8 мес? И не надо? Не ходит в год? Да ладно, что вы, сам пойдет!
Зачем себе голову, мол, забивать и ребенка мучить?
У всех разные подходы к воспитанию детей. Ради бога!
14.03.2001 18:49:48, Веруня
Обеими руками за! подписываюсь :))) 15.03.2001 04:45:45, Маша+Саша
Марыся
А почему ребенок обязательно должен ходить в год и ползать в 8 месяцев? И без массажа я думаю запросто можно обойтись. Нет, я не равнодушная мать, просто все дети развиваются по разному, и между прочим если ребенок начал поздно ходить то это абсолютно не значит, что он отстает в равитии и это отзовется во взрослом возрасте. Боятся надо скорее акселерации по моему мнению. А вообще, чем спокойней все воспринимать тем лучше и для ребенка и для себя. Чем меньше таскать его по врачам, тем более гармонично он будет развиваться.
Ну естественно, все хорошо в меру, а в вопросах питания я придерживаюсь твердых принципов - детям надо давать детскую еду.
14.03.2001 19:15:25, Марыся
А я вот баночки вообще не любила давать. Кормила ими только пока уж совсем мало съедалось... В 9 мес. Леша ел уже нормальную пищу, кстати, размятую вилкой (имею ввиду все-таки диетическую, не соленые огурцы). В том числе и борщик давала, что в нем плохого позвольте поинтересоваться? :))

А дисбактериозы... Они есть у 90% людей, в той или иной форме. Если ничего не беспокоит, то лечить его мартышкин труд. Я вот даже анализа своему ребенку не делала, не беспокоит ничего, значит все в порядке.

Подумаешь, цветочки девочка сжевала :)) У нас еще не то во рту бывало, и у вас будет, без этого никак.
14.03.2001 18:23:12, Катя П.
Настена
Вот начинают детки ходить получше - гулять на улице не в колясочке, а своим пехом, так и не уследишь ежели в рот какую-то травку, камешек или еще чего засунет. И мамочки по этому поводу не очень беспокоятся, а как яблочко зимой ребетенку для витамина С дать - так это рано...



14.03.2001 19:18:53, Настена
Катерина Кузовкина
А Вы уверены, что в яблочке зимой есть витамин С? :-) 15.03.2001 08:45:23, Катерина Кузовкина
Но точно такой же уверенности нет и насчет баночек, по крайней мере у меня. Ни для кого не секрет в какой стране мы живем, тут любое г.. можно за конфетку выдать и продать по соответствующей цене. А консервы есть консервы.

Я не то чтобы против баночек в принципе, но заменять ими детскую еду достаточно долго я не стала бы. Какая разница зима или весна. Может, те баночки как раз из зимних фруктов/овощей сделаны, откуда нам знать?

Мне вот странно видеть взрослых детей, которые едят баночные обеды ("взрослось" для меня начинается с 10-11 месяцев) В таких случаях всегда думаю, что маме прежде всего лень приготовить что-то вкусное своему ребенку, зато не лень потратить 40 рублей на банку и просто разогреть ее в микроволновке. Домашняя еда, пусть даже и из не слишком витаминизированных продуктов никогда не сравнится с консервами, даже близко не стоит.
15.03.2001 10:32:15, Катя П.
Катерина Кузовкина
Дык если рано, то рано и баночное яблочко... Какая разница? Настена же о другом говорит...

Меня, кстати, страшно бесит то, что производители дет. питания пихают во все витамин С в безумных количествах - это же вредно :-(
15.03.2001 13:52:00, Катерина Кузовкина
<font color=purple>Kukusya</font>
Вот-вот...Может он , конечно, и есть, но я сомневаюсь...Именно поэтому я и хочу подождать с яблочками до мая-июня 15.03.2001 09:31:47, Kukusya
Вообще-то оно действительно гораздо проще. Просто каждая мама выбирает то, что ей ближе, проще и к чему она привыкла. Я хоть мама молодая, но человек вполне взрослый. И теперь, оглядываясь на свою беременность, рождение ребенка и первые 3 месяца его жизни понимаю, что надо было действительно гораздо проще ко всему относиться. А то еще в консультации сделали из меня полуинвалида, так и всю беременность отходила, с постоянными профилактиками того-сего, волновалась жутко по поводу многих назначаемых мне лекарств. В следующий раз действительно отнесусь к этому спокойнее. Что касается питания ребенка в деревне, деревенских детей действительно не надо равнять с городскими. Если родители не алкоголики, то они действительно гораздо крепче. Что касается раннего введения прикормов, то тут тоже такое дело... Кто рано ввел и ему сильно не повезло, заречется на всю жизнь. Есть и совершенно обратные примеры, ну например я, должна быть тем самым гастритным поколением - ан нет, совершенно здоровая. То есть, у меня нет оснований избегать принципа воспитывать как меня воспитывали (и яблоко с месяца ела, меня и по Споку воспитывали, и моральным уродом я не выросла). Моя мама, кстати, честно откормившая меня по режиму до 9 мес (потом я сама отказалась от груди), до сих пор поражается, как это можно кормить детей каждые 2 часа в течение нескольких месяцев. Она твердо убеждена, что так могут жить только очень богатые люди, а у обычной женщины найдется еще много забот. Так же точно она совершенно не понимает, как можно детей кормить только грудью до 10 мес, как можно продолжать кормить грудью до 2-2,5 лет. Честно сказать, я этого тоже не понимаю. Но тут я далеко не знаток, моя молочная карьера закончилась, не начавшись. Каждая мать выбирает ребенку образ жизни, руководствуясь своим мироощущением. Я не стану оспаривать мнение Катерины Кузовкиной, которая свое мировоззрение выстрадала на Даше, но я уверена, что те мамы, которые этого не испытали, не станут так тщательно относиться к питанию ребенка. Кстати сказать, я сама очень осторожна, и меня зачастую безосновательно переклинивает, умом я уже понимаю, что "перебдеваю". Но требовать от сельских жителей и медицины в деревне делать все то, что мы делаем, - бесполезное и бесперспективное дело. У каждого свой путь. 14.03.2001 17:31:02, oh3harriette
Карина
Аня, очередной раз хочу вас поддержать и присоединиться. Характер у меня чуть другой, поэтому реагировала я иначе, но всю беременность меня приписывали к проблемным безо всякого основания, просто по возрасту. Как же - почти 30 лет, должно быть все не в порядке. А на самом деле все прошло естественно и на ура, носила и родила исключительно легко. Лекарства и советы прописывали постоянно, так я не то что их не пила, а еще каждый раз это твердо декларировала в ЖК - кивание головой а делание по-своему мне не подходит. Они закатывали глаза и обещали, что мы оба помрем. Я даже от УЗИ намертво отказалась, как и от анализа на Дауна.

Мне кажется, именно мой возраст и предыдущий опыт позволили мне быть уверенной в себе и действовать просто. Ребенок растет, как веками росли дети. Если что-то неправильно или подозрительно - надо разобраться, но не бросать на 5 кг детки тонны врачей и лечения. Мамочки, обжегшиеся на первых детях, конечно "на воду дуют" и надо это уважать. Но в то же время опасно и вредно КАЖДОГО ребенка заранее считать растением мимозой из Ботанического Сада.

Дети едят то, что их родители считают полезным. Это ВСЕГО ЛИШЬ мнение родителей и (или) врачей. Все они смертные и не владеют абсолютной истиной. Если ваш ребенок здоров и счастлив на вашей еде - не забивайте себе голову, что другие едят другое. Если ваш ребенок хорошо развивается без плавания или массажа - плюньте на всех остальных, добивающихся массажа, как манны небесной. Если ваш ребенок гулит, произносит слоги а потом непонятные слова - значит, вы достаточно его развиваете, и больше не значит лучше. Без наворотов и стаха "опоздать" и не "впихнуть по максимуму" материнство - дело естественное, приносящее радость и удовлетворение в ответ на немалые труды.
15.03.2001 11:37:47, Карина
Марыся
Ага, а у меня знакомая говорила, что соседка детей на курином бульоне вырастила ( с рождения). вроде живы. Вопрос: зачем растить детей на курином бульоне, если можно давать хотя бы молоко разбавленное?! Что они детей на выживаемость проверяют? 14.03.2001 17:17:10, Марыся
Катерина Кузовкина
И я была первый год такой мамашей. Только после Дашкиного пиелонефрита больше стала задумываться. А то и мороженое в 6 мес давала, а в 8 мес она у меня варенье из банки лупила. Только я имею смелость честно признаться - я жалею. У дочки до сих пор постоянные запоры (увы, искусственница, вскормленная неадаптированной смесью) - первый год несколько раз скорую вызывали, часто болит живот. Хорошо еще, я около года взялась за ум и стала больше внимания уделять ее питанию (и до сих пор). Благодаря этому избежали операции на почках.

У Кирюшки живот болел один раз - после введения в рацион сока.

Я думаю так - такие родители запросто пропустят начало проблем и будут Вам доказывать, что "все в порядке, тьфу-тьфу". А если кому-то повезло (именно повезло!), то не стоит повторять эксперимент на собственном ребенке.
14.03.2001 16:52:26, Катерина Кузовкина
ОЙ как я тебя Катя,понимаю, со старшим после каждого облегченияя диатеза была уверена,что все теперь будет нормально все и таких как я мамок полно.Просто некоторых деток чем не корми- все нормально,то ли наследственность то ли свежий воздух или еще чего,но как знать пронесет или нет с этим пофигизмом???Я своих московских буду очень беречь. 14.03.2001 21:25:14, Пчелка >|<
А с чего вы взяли, что пиелонефрит возникает из-за плохого питания? Он вообще-то может вызываться кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками, короче говоря, имеет совершенно другую природу. Может возникнуть цистит от переохлаждения, и как результат нелеченного цистита - пиелонефрит (инфекция по восходящей попадает в почки), может быть как банальное осложнение после ангины... Но чтобы пиелонефрит возникал от пищи!!! Чего только не услышишь на старости лет! 14.03.2001 18:16:02, Люся
Катерина Кузовкина
Конечно же, пиелонефрит возник не от неправильного питания. У Даши порок развития почек и плохая наследственность (вот ведь обидно - проблемы у моего папы, у моей сестры и у моих детей, а у меня - нет...) Но если бы я не нагружала почки ребенка соками с 1 месяца, то, возможно, обострения можно было избежать... А после того, как я стала следить за питанием Даши, у нас НИ РАЗУ не было проблем - хотя гидронефроз, рефлюкс и оксалурия никуда не делись. 15.03.2001 08:32:36, Катерина Кузовкина
Мы состоим из того, что мы едим. Попробуйте ромашку поливать чернилами, вырастет синий цветок! ВСЕ болезни от плохой еды, загрязненной среды и нервов. Только сифилис, как известно от удовольствия. Нам не только о том, что наши дети едят думать надо, но и о том, что едим мы, наши мужья. а то до года мы каждую крошку обсуждаем, а потом, как начал есть со стола, нам уже все-равно, что он в рот кладет. А не должно нам быть все-равно. !!!! 14.03.2001 19:08:34, Djusha
Анюта
Вы свое дитя с деревенским не равняйте. Деревенское нормальным воздухом дышит и никакой аллергией не рискует. Да и внимания там меньше на детей обращают: ну, подумаешь, орет, что у него живот болит, мне в курятнике все равно не слышно. И вообще мне сейчас надо навоз перелопачивать - не до изысков. 14.03.2001 16:47:20, Анюта
LubaM
Акушерка, к которой мы с мужем ходили на курсы, сказала такую фразу :"Дети, которым с месяца дают сок, пусть и по капле, это поколение гастритных детей!"
Я тому живой пример...



--------------------------------------------------------------------------------
14.03.2001 16:45:12, LubaM
Радость
еще мой муж - тоже пример. Уж как мне свекровь рассказывала, что с месяца соками поила - и все нормально. Нда, если не считать проблем с ЖКТ, которые позже открылись - тут тебе и гастрит, а теперь и язва... 14.03.2001 18:52:01, Радость
Если все проще, то и рожать можно в поле, а не разоряться на платные роды (например).
Потом у ребенка, вскормленного жареной картошкой запросо будет больной ЖКТ, поджелудочная, запущенный дисбактериоз и т.д. И родителям будет так же по барабану (видала я детей с многолетним нелеченным диатезом, маме было не до того). Детей жалко, но родителей не выбирают...
14.03.2001 16:35:09, Ромашка
Агата
Потом откликнется - у меня есть знаомая, кормит малыша кашами с 2 мес., с 3 дает сухари, сейчас 6 мес - кормит кашей Быстров и взрослым йогуртом. Ужас!!! 14.03.2001 16:34:35, Агата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!