Раздел: (Закаливание.Расскажите, кто какими методами закаливает детей?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание. Расскажите, кто какими м

Закаливание.
Расскажите, кто какими методами закаливает детей?
24.11.1999 03:33:43, Аня

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я что то боюсь:-( 25.11.1999 23:07:47, Вики
Наташу закаляли вынужденно. Не было горячей воды и месяцев с 9 подмывали холодной. Потом быстро попку и ножки растирали. Сейчас ей 7 лет, болеет ОЧЕНЬ редко!
Сережке (3 месяца) начала обливать ножки холодной водой. Правда ему это ужас как не нравится... Но я сама видела как у подружки близняшки в год резвились под холодным душем, визжали от восторга! А сначало тоже не нравилось. Главное не напугайте...
24.11.1999 20:05:39, Ola
Нам 2 и 9, а в 2 и 4 начали закаляться контрастным душем, сейчас обливаемся ведром холодной воды - эффект есть.Сообщения по этому поводу были недавно на конференции по психологии. Если что интересно, спрашивайте. 24.11.1999 11:03:00, Светлана Котова
Светлана, не могли бы Вы подробнее написать о том, как начинали.
Контрастный душ: сколько циклов, по сколько времени,как часто... Заканчивали теплой водой и обтиранием? Или постепенно снижали температуру (по градусу в день...) до комнатной?
Закаливание только водой или воздушные ванны тоже?
Что значит "эффект есть"?
А сейчас - обливаете с головы? А потом?
Сталкивалсь ли Вы с проблемами в связи с этим?
Как это может сказаться на сосуды, работу сердца (например, после сотрясения)...
Заранее - спасибо.
25.11.1999 00:40:15, Катя Ночка
Начинали с трех циклов - горячая - теплая, если нет времени, то можно остановиться на трех циклах, если есть то максимум - 7 перемен воды. Постепенно перешли на горячую - холодную (на ощупь), потом на теплую - холодную, потом на теплую - ледяную. И добавляете количество циклов.
Делали мы контрастный душ каждое утро, без колебаний, без раздумий, пока теплый малыш, из постельки.
Начала закалять, п.ч. надоели садиковые болезни - как пошли - и каждый месяц, а до этого я считала, что ребенок у меня закаленный - не кутала, гуляли и при -30, дома босиком. А к. душ - как раз идеально для начинающих и тех, кто из болезней не вылазит , когда болеет малыш,не будешь его х. водой обливать.
И именно при обливании может быть капилляроспазм сосудов, а при душе - нет, но тогда нужно заканчивать душ теплой (горячей) водой . Растирать не нужно - просто завернуть тепло.
Эффект - перестали болеть и даже справляемся с аллергией (прочитала, что утренний душ спасает от аллергии). Даже если начинаем шмыгать носом, то душ и помогает прочистить носик.
Кстати, душ сушит нежную кожу, и в этом случае нужен гель для душа.
Обливаемся без головы, п.ч. потом нам в садик, а волосики не высохнут.
Успехов!
25.11.1999 09:01:29, Светлана Котова
В прошлом году отдала старшего сына (сейчас 5,5 лет) в бассейн. Стал болеть, пришлось от бассейна отказаться. В январе родился младший, с рождения после купания обливала его всего холодной водой, этим летом (старшему 5 лет, младшему 6 мес.) стала на улице обливать их ведром очень холодной воды. Начала в теплую погоду и до сентября обливала на улице в любую температуру. Сейчас обливаю в ванной. Говорят, надо начинать с теплой и постепенно понижать температуру, но я начала сразу обливать холодной обоих, никто не заболел. Делается это так: ставите ребенка спиной к себе и быстро выливаете на затылок ведро воды. Младший, конечно, орет, а старший уже привык. С сентября старший пошел в бассейн, не болеет. Главное соблюдать золотое правило: никогда не прекращать обливания, а если ребенок простудился, обливать 4-5 раз в день, сама проверила, помогает. Если нет никакой возможности облиться, то надо хотя-бы обтереть ребенка холодным мокрым полотенцем, акцентируя внимание на затылке. Я не мамаша-зверь, я педагог, а мой муж педиатр. 25.11.1999 11:55:23, Аня
А с мокрыми волосами потом можно по улице идти? Сомневаюсь, у нас -25 сейчас. 25.11.1999 12:19:11, Светлана Котова
Не поняла, по какой улице? Неужели Вы подумали, что я Вас агитирую при -25 обливать детей на улице? 25.11.1999 20:44:01, Аня
Нет, меня заитересовало, почему акцент на затылочную часть. Я обливаю без головы, п.ч. мы потом одеваемся и идем в садик. Ну и вот. 26.11.1999 10:45:26, Светлана Котова

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 22:24:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!