Раздел: Массаж, физкультура (я вот слышала, что хорошо бы от рождения до года проделать три курса массажа - месяца в три, в полгода и к году... так ли это?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли массаж делать просто так?

я вот слышала, что хорошо бы от рождения до года проделать три курса массажа - месяца в три, в полгода и где-то к году... так ли это?.. и можно ли массаж делать просто так?.. ну вот, допустим, будет нам 3 месяца, массаж никто не рекомендовал, тогда что - делать или не делать массаж?.. и когда лучше делать массаж - до прививок или после? или это без разницы?..
13.03.2001 13:47:15, aaw

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно. На в роддоме педиатр говорила, что каждый ребенок должен пройти 3 сеанса массажа: в месяц, в пять и в год. Просто так, для пользы дела и стимулации развития. Но могут быть и противопоказания к массажу: нам на третьем месяце его запретил делать невропатолог, т.к. детик был уж сильно дикий и раздражительный.А вот сейчас можно. 14.03.2001 09:26:28, oh3harriette
Мы делали в месяц, в три, будем в шесть. Сначала посоветовала невропатолог из-за гипертонуса ножки, потом делали просто, как общеукрепляющий, он детке полезен. Нас массажистка учила переворачиваться, ездить на мяче, очень нравилось. А курс лучше проводить после прививки, где-то через недельку, когда уже точно все будет нормально. 14.03.2001 00:02:37, Любовь/Nessy
Делайте до прививок. 13.03.2001 20:07:02, Тюлена
Относительно прививок - лучше, если курс массажа не попадает на прививки. Потому что от прививок может подняться температура, а при температуре массаж делать не рекомендуется. 13.03.2001 18:19:37, Ludmilka
От массажа вреда не будет. Действительно хорошо сделать три курса массажа, первый перед тем как деть начнет держать головку ( 3 месяца) перед сидением (6 месяцев) и перед хотьбой (9 месяцев) Я тоже настраивалась что буду делать все три... а сейчас уж и не знаю. Сделали в три месяца очень здорово помогло нам продвинуться, сразу окрепли, подняли голову стали пытаться переворочаиваться и все такое. А вот уже к 6 месяцам свои ньюансы. Ну сядет, ну поплзет после массажа, а готова ли я к этому? Заяц у меня и так активный я и так еле за ним успеваю, скоро сам все сделает. Врач наша говорит хотите делайте вреда нету. но она мне задала резонный вопрос, А уж пролежит ли он сеанс массажа..я сомневаюсь, мы такие червячки живчики ..что сильно сомневаюсь что массаж будет нам в радость, если делать то только на полу и то боюсь массажистка бы выковырила нас потоянно то из под дивана то еще от куданибудь...потому как ползаем мы задом. Хотя первый курс мы на ура прошли, очень нам нравилось... совсем не плакали ...и массажистка говорила все бы детки так... вобщем я думаю, посмотрите ближе к делу...Но первый курс мне кажется надо делать в любом случае..он дает мощный толчок...Ведь почему делают в три месяца...Во-первых первое время у деток очень тонкая кожица и потом массировать ее нельзя - травмируется, только в случае крайней необходимости начинают массаж в 2. Потом к трем месяцам проходит физиологический тонус ручек а ножек к 4 и начинается так называемый "комплекс оживления" К этому моменту мышц как таковых у зайцев нет они их начинают разрабатывать махая ручками иножками, и именно вы этот момент им лучше всего и помочь...главное запустить механизм... А уж второй и третий курс посмотрите там сами...когда дойдет дело до него :) 13.03.2001 16:17:14, Штучкина Маша
От массажа хуже не будет, будет только лучше. Нам его тоже не рекомендовали, мы сами решили делать... Второй курс заканчиваем, детки крепенькие, активные, веселые и довольные. 13.03.2001 14:09:44, AnnaS
Мы так и поступили. Правда начали не 3-х, а с 6 месяцев, тогда провели курс массажа в 10 сеансов из-за тонуса, потом в 9 мес. (тоже 10 сеансов) решили помассажироваться просто так, для общего укрепления организма. Теперь планируем в год.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
13.03.2001 14:00:49, Ашатанчик
Массаж, вообще,очень хорошая вещь, мы делаем без назначения.Это же каждому ребёнку надо, даже здоровому, чтобы лучше развивался.Я так считаю. 13.03.2001 13:55:34, Куконя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 22:52:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!