Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ох, опять эта проблема",- скажете вы и

"Ох, опять эта проблема",- скажете вы и отправите меня "вниз по конфе". Но для нас она стала проблемой номер один!!! Мое чудо, премило спавшее от 22-х до 8 утра в течение первых 5-ти месяцев своей жизни, вдруг после 5-ти месячного рубежа перестало укладываться в положенное время и, вообще, нормально спать ночью! Еле укладываю к 1-2 часам ночи (до этого веселится, скачет), затем просыпается каждые полчаса, приходится брать к себе в постель и висим на груди всю ночь - попробуй отними! При этом спать укладываю далеко не голодную! Я так что-то уже устала от этого (не могу с ней полностью расслабится, когда спим вместе, очень чутко сплю), но и что делать, я не знаю. У кого так было, как вы справлялись с этой "бедой"?
19.11.1999 22:29:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Есть у меня товарищи по "несчастью"! Мой малыш, начиная с жаркого лета(с 3х месяцев), многократно просыпался. Но раньше дашь бутылку с водой, и спит себе ребеночек дальше... Я даже не просыпалась, к нему подходил мой муж. А теперь что началось (а ему 8 мес.)! Просыпается по многу раз за ночь, бутылку дашь или соску, почему-то перестало действовать. Муж приносит его мне, так он засыпает. Несу обратно в кроватку, спит, и снова просыпается и т.п. по одному и тому же сценарию. В конце концов стала оставлять его в нашей кровати. А как бороться с этим, ума не приложу. С засыпанием проблему почти решили, хотя, увы..., и не всегда получается. Играешь с ребенком, пока не замучается. Потом ванна, грудь. И все. Но желательно не переборщить, ребенок может перевозбудиться и будет скандалить при попытках уложить его. 22.11.1999 21:38:58, Ольга
Попробуйте сменить режим. Если ребенок спит днем хорошо и у него нет никаких проблем (дискбактериоз, глисты, зубы и т.д.), то он просто за день высыпается. И соответсвенно ночью отыгрывается. Мы тоже так мучились, пока педиатр не посоветовал будить в 17 часов и класть в 21-22. После этого мы научились быстро засыпать 5-10 мин, но на руках и в часа 3 перебирались в кровать к родителям. Но все проходяще и уже почти 2 месяца (нам сейчас год и 4) мы засыпаем и спим всю ночь в кроватке. Правда засыпаем мин 40, но сами и в кроватке. 22.11.1999 15:09:46, Irkin
Саша
У нас проблемы с засыпанием были почти всегда - долго-долго укачивали,(у груди он не засыпал никогда), пели песенки, нашептывали в ушко какие-то пыхтелки,качались в кресле-качалке,в общем, как только не изощрялись - малыш 30-60 минут наслаждался нашим цирком;в лучшем случае улыбался и во всю размахивал ручками и ножками,а обычно - пищал. В 4,5 к нам пришло.(Ну ладно,нам рассказали) И мы стали заворачивать его перед сном в тонкое одеяло - и ручки спрятаны, и вывернутся трудно, и в то же время - не завязанная пеленка - потом всегда можно выбраться. Через 5 минут малыш спит. Сначала жутко обижался, а сейчас часто засыпает уже на заворачивание. От просыпаний, правда не гарантировано, но засыпает снова так же быстро. Одна неурегулированная вещь - приходится надевать на ночь памперс.
А в прочем такие проблемы, действительно очень-очень временные и преходящие. Я всегда утешаю себя этим.
21.11.1999 07:05:32, Саша
Нам сейчас как раз пять месяцев, и сынок как раз перестает спать!
Может кто-нибудь знает как это прекратить.ю когда все только начинается? Причем это скорее всео не зубы- первые 2 вылезли у нас в 3 месяца, довольно безболезненно. Хотя он и прсыпался по ночам ,по 5 раз но засыпал так же как и всегда, и продолжалось всего неделю, но после этого остался один ночной просып- это не страшно, покормил сонного и си ебе дальше, но сейчас!
К тому же десны даже не припухли.
Не спит до 12 уже 5 дней, по ночам просыпается много раз, и не просто пососет немного и спит дальше, а по часу проводит у груди- спит, но как только отнимаешь- сразу слезы. А еси кашлянуть- 100% проснется окончательно :(
Хотя перед сном все время происходит одно и то же- раньше засыпал- а теперь- 3 часа мороки...
21.11.1999 01:26:58, нина
Солнышко! "Ох, опять эта проблема" не только у вас. Как раз в шесть месяцев наш Максимка стал вести себя точь в точь по вашему сценарию, да и я тоже. Правда укладываться стали около 10 довольно быстро, но ДО СИХ ПОР :( а нам уже полтора года Макс спит в своей кроватке до 2-3 часов ночи, а то и меньше, а потом просыпается и засыпает уже у меня под боком. Первое время я тоже дергалась, да и сейчас не в восторге от такого (хоть и очень милого) соседства. Проверялись мы у невропатолога, нам сказали, что так бывает. Если честно, то я и сама не особенно переживаю по этому поводу. К тому же я его до сих пор сама кормлю очень часто ему нужно только прижаться к моей груди, чтобы спокойно спать дальше, просто я его после этого в кроватку не перекладываю, сама уже отключаюсь. Сейчас сынуля просыпается все реже, а потом наступит время когда он будет спать всю ночь, не просыпаясь (я на это надеюсь). И Вы очень правы, поставив слово "беда" в кавычки. 20.11.1999 22:06:37, Лизка
[пусто] 20.11.1999 22:05:49
[пусто] 20.11.1999 22:05:03
Хочу добавить. У нас тоже самое веселье вечером и ближе к ночи. Все что мы начинали делать-переворачиваться, садиться, вставать на ножки-все это происходило после 20-00. Иногда даже ближе к 22. А встаем мы соответсвенно поздно. В 9-10 утра, т.к. и ночью плохо спим. Может тут и присутствует нарушение режима, но я еще считаю что дочка просто "совенок", такие уж у нее биоритмы. А когда мы переходили с трех разового дня в день на двух разовый, а потом на одноразовый какое-то время все было ОК. Она уставала и засыпала в 21-00, что правда не гарантировало хороший сон всю ночь, но хотя бы снимало проблемы с укладыванием. Может Ваш малыш просто поздно просыпатеся вечером и ему мало времени для бодорствования (не успевает устать)?
Счастливо.
20.11.1999 18:54:06, Ольги П
Было то же самое. Справились так: ритуал - купалки, еда, сон плюс мешочек с травками в кроватке. Рекомендую также после ужина, но перед купалками почитать вслух сказку, стихи. Моему это очень нравится. 20.11.1999 09:51:15, Алены
Никакие ритуалы не помогают. Что только не перепробовали, она только еще сильнее веселиться начинает, заигрывает. Причем такое бурное веселье именно к вечеру, с утра и днем настроение весьма ровное. Зубов пока не видно, да и неврология, вроде, нормальная.
Алена, а мешочек с травками действительно помогает? (и какими? хмель, лаванда?)
20.11.1999 18:35:12, Sunny
Валерьянка. /Я серьезно/ Одна мамочка по соседству играла по вечерам со своим ребенком до тех пор, пока он не "умучивался", и только потом купала и клала спать. 21.11.1999 10:19:28, Алены
У нас нарисовалась похожая проблема. :) только сейчас, раньше все ок было (нам сегодня год и месяц). Вот что мне сказала моя педиатр (семейная а не районная) - можнодавать настой (в смысле вы сами завариваете) пустырника или пиона но не менее 2-х недель. Валерианка у мальчиков часто вызывает обратную реакцию. 21.11.1999 14:32:27, Настюша
Валерьянка. /Я серьезно/ Одна мамочка по соседству играла по вечерам со своим ребенком до тех пор, пока он не "умучивался", и только потом купала и клала спать. 21.11.1999 10:19:05, Алены
Валерьянка. /Я серьезно/ Одна мамочка по соседству играла по вечерам со своим ребенком до тех пор, пока он не "умучивался", и только потом купала и клала спать. 21.11.1999 10:18:34, Алены
У нас в кроватке лежит мешочек с лавандой. Говорят, валерьянка - тоже хорошо. Хотя, сейчас лезут очередные зубы... :-~0 20.11.1999 23:02:27, Тамара
У нас в кроватке лежит мешочек с лавандой. Говорят, валерьянка - тоже хорошо. Хотя, сейчас лезут очередные зубы... :-~0 20.11.1999 23:01:05, Тамара
У нас тоже такая же беда (парню 8 мес.),спит только на руках и даже рядом отказывается спать но причину мы знаем зубы + насморк. Поэтому стиснули свои зубы терпим вот уже две недели. А до этого просыпались каждые час-два так что особенно не разоспишься. И я уже потихоньку начинаю мечтать о какой нибудь упокаивающей микстуре. А скорее всего буду ждать когда само пройдет. Старшая начала нормально спать к двум годам, это значит 1-2 просыпа. Я грешу на то, что они у меня "кесарята", т.е. реакция на погоду, внутричерепное давление т.д. А невропатологи говорят, что все в порядке, я им верю. Терпения! 19.11.1999 22:56:13, Руфина
Yana
Скажите, а неужели "кесарята" так чувствительны на погоду и всякое такое?
У меня тоже это стало проблемой №1. Всю ночь у груди. Начилось в 5,5 м.
19.11.1999 23:38:19, Yana
Мой тоже "кесаренок". Сейчас ему 1,8, плохо спит с самого рождения и до сих пор ( хотя, конечно, улучшения есть). Реагирует на погоду, на полнолуние и т.д. Нам невропатолог прописал настой из успокаивающих травок. Мы пропили несколько курсов - нам помогало. 22.11.1999 00:18:58, Васильева Марина
И мой кесаренок. С рождения спит - недобудишься( на горшок, например). Такая проблема была только с 4 месяцев и до 6 мес.Спаслись травками - успокоительный сбор(по назначению невропатолога) + переболели краснухой в полгода - и при высокой температуре он засыпал сам, температура прошла, а сон остался ( может, совпадение). 22.11.1999 09:30:11, Светлана Котова
Сейчас нам 1,4. Но все началось аналогично в 5,5 месяцев. Причина вроде была в зубах, которые до сих пор лезут у нас очень подолгу и с всевозможными осоложнениями в виде постоянных простуд. Спать мы лучше не стали, т.к. во время капризов тоже успокаивались едой и постепенно это стало привычкой, хотя до этого спали всю ночь без кормежки. Теперь пьем кефир всю ночь и ждем что когда-нибудь это пройдет. Может зубы все вылезут и легче станет, а может и нет. Я тоже поднимала эту проблему в конфе. И узнала, что некоторые и после двух лет плохо спят. И кстати, мы родились сами, без кесарева. Советов никаких не даю, просто делюсь тем, как это происходит у нас. И еще, если в 5-7 месяцев ребенка еще можно как-то укачать и отвлечь от еды, хотя и сложно и не всегда оправдано,
то после 10 месяцев это бесполезно. Вопли-"дай, надо" на всю квартиру. Но это у нас так.
Пока. Желаю терепния и удачи.
20.11.1999 10:04:57, Ольги П

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!