Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избежать привязанности ребенка к сла

Как избежать привязанности ребенка к сладкому? Нашей Алексюше сейчас 10 месяцев, и многие мамы очень удивляются, почему я не хочу ей давать печеньки с шоколадом, например. Меня саму даже иногда смущает, когда все вокруг едят печеньки, а мой "бедный" ребенок сухарик грызет, но подсознательно я, конечно, понимаю, что это полезнее, чем сладости. Но ведь она не на необитаемом острове живет, ее от этого не оградишь. Понимаю, что должна быть "золотая" середина, но как ее выработать, чтобы это не было мучительно для ребенка?
19.11.1999 14:08:01, Марьяны

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть свое мнение по поводу сладкого, и я не особо прислушиваюсь к мнению окружающих. Есть у них свои дети - пусть их и кормят хоть с рождения конфетами и газировкой. Мы сразу решили, что до 3 лет конфет, шоколада, газировки (а газировки и до 5 лет желательно), мороженого давать дочери не будем! И другим не позволим. К счастью, наши родители совершенно с нами согласны в этом вопросе. Основные вкусовые пристрастия формируются примерно к 3 годам. И когда Олька попробует конфеты, то, хочется верить, они не станут для нее основным продуктом.
Ольке уже 2 года 3 месяца, она не пробовала ни одной конфетки, не пила газировки. И я не считаю, что она чем-то обделена. Раз в 3-4 дня я ей даю гематоген (немного, 1-2 дольки), она ест фрукты, пьет соки и компоты, я даю ей творожок с фруктами и сухофруктами, орехами. Короче, что такое сладкое - ребенок знает. Кстати, морковка - тоже сладость. А также курага, изюм, сметанка с вареньем (варенье тоже в разумных количествах). Немного печенья мы ей даем, НО: только после основной еды, а не ВМЕСТО. Она тогда больше 1 маленькой печенюшки и не съедает. Зато недавно ходили к стоматологу, и она порадовала нас, что зубки очень здоровые, крепкие и беленькие. А наша соседка, младше на 2 месяца, уже с года на учете у стоматолога, т.к. еще зубов не было, а ее уже пичкали конфетами и газировкой. Кстати, когда настанет "разрешенное" время, я хочу начать знакомить дочь сразу не с шоколада, а с пастилы, суфле.
20.11.1999 08:28:14, Ирина Спирина
Я тоже считала, что чем позже ребенок попробует шоколад, газаровку и конфеты, тем будет лучше. Тем более, что моя дочь всегда была равнодушна к сладкому. Несколько раз, когда мы не видели, она пробовала и газировку и шоколад, но поморщившись, отталкивала. Но вот перед 2 годами, мы пошли к педиатору и она заставила(!!!!) съесть ребенка шоколад, приговаривая, что ей уже пора есть его хотя бы иногда!!!! После этого дочь как только видит шоколадные конфеты требует их. Мы уже совсем их перестали покупать. К тому же после них у нее начинается жуткий диатез (до этого диатеза вообще не было).

Соседского мальчика около года очень усиленно начали пичкать сладостями. Сейчас (ему около 2 лет) у него обнаружили быстро прогрессирующий кариес. Даже удалили два зуба из-за сильного нагноения.
20.11.1999 10:50:05, Вера
Напрашивается вопрос, всё ли нормально с головой у педиатора, и какое она вообще имела право ЗАСТАВЛЯТЬ что-либо съесть ребенка. Но удивляться на некоторых педиаторов я уже устала. Вот, чем не анекдот из жизни:

знакомая моей подруги на приеме у педиатора спрашивает, можно ли ей есть бананы, если она кормит грудью. Педиатор ненадолго задумалась, и сказала очень "мудрую" вещь: "Вы смотрите мексиканские сериалы? Они же там все едят бананы, и кормят детей грудью - и ничего! Значит, можно..."
Занавес опускается, слова не обязательны. Да здравствуют наши "Педиаторы Премудрые" (всех не хочу обидеть, у самой бабушка была Заслуженным врачом-педиатором СССР, но от нее я никогда подобных идиотизмов не слышала).
20.11.1999 11:17:07, Ирина Спирина
И покруче бывает! В возрасте 3 мес. были проблемы с питанием. Врач, не мудрствуя лукаво, на вопрос "чем кормить" ответила "у нас внизу есть ларек, ну вы купите что-нибудь, попробуйте..."
К счастью, потом нам повезло: попали на хорошего врача, который действительно любит свою работу.
Другой пример. В первую ночь по прибытии из роддома сын дал нам шороху. Вызвали скорую (как - это особая история). Приехавшая в конце концов врач сделала, что нужно, а потом изрекла наставление: "ну вас же трое, и все наверняка с высшим образованием, и книг сейчас много, могли бы сами разобраться"
Короче, бдительность необходима.
22.11.1999 12:15:31, a_v
Нашему 1,7, он НИКОГДА не пробовал конфеты, шоколад, пастилу, и т.д. А так как не пробовал, то не знает, что это такое и особенно не просит. А если просит, я честно говорю (как и про другие "взрослые" продукты: кофе, кетчуп, майонез, ...), что это ты будешь есть, когда подрастешь. Пока действует. Собираюсь "тянуть" как можно дольше с введением сладостей (мы тоже страдаем от диатеза). 19.11.1999 21:46:51, Васильева Марина
У нас это получилось -золотая середина - когда действительно появилась реальная причина - диатез.Правда на яйцо, но сладкое все равно усугубляет это дело. И даже когда все едят сладкое, а я говорю, что нет, нельзя, будешь чесаться, будет опять диатез - он верит. Может, и расстраивается, но на меня не в обиде, раз я забочусь, чтоб ему не было больно. Наши знакомые спрашивают, что тебе можно, Ваня? А от этого у тебя диатеза не будет? Он бежит ко мне, спрашивает. Очень рад, когда ему можно что-то - бананы, яблоки, компоты.
Ну и кроме того, Ваня ходит в аллерго-сад, где все такие, никому нельзя конфеты - большой плюс.
Кроме того, у меня самой бывают высыпания, и я говорю, что мне тоже нельзя яичницу, которую ест папа. Папины "прыщики" тоже выдаем за диатез - папа не послушался, съел яичницу. - хотя, может, это неверно.
А. если нет реальной причины не давать сладкого - по-моему. ребенок не поверит, что у него, "заболит животик"( он ведь не болел прошлый раз). По опыту всех моих знакомых знаю, что не давать сладкое можно только, если не давать его НИКОГДА. А если то дал, то не дал - конечно обидно для ребенка.
По - моему, ребенку нужно найти соратников, которые тоже не будут есть сладкое - хотя бы мама.
19.11.1999 15:09:26, Светлана Котова
В маленьком возрасте, конечно, можно и нужно избегать сладкого, какие там шоколадные печеньки в десять месяцев! А вот после двух ребенку очень хочется есть все как взрослые и в этом месте нужно найти золотую середину. Нельзя никогда и ничего не давать, кроме, конечно, очень тяжелых случаев. Ребенок все равно увидит сладости и друзей, и может очень переживать по этому поводу. Необходимо объяснить, что много ему нельзя, но четвертушка пастилы, одна конфета в праздник особого вреда не принесут. Я знаю многих взрослых людей, которых в детстве строго ограничивали в сладком и они до сих пор не могут избавиться от развившихся на этой почве комплексов и неумеренно лопают конфеты, избавивщись от родительской опеки. 19.11.1999 22:11:52, Светлана
Не давали дочке сладости до почти 2-х лет. Около 2-х поехали к родителям мужа в Израиль. Родители согласились с ненужностью сладкого,но общались с местными детьми-и по моему Дашка попробовала всего,чего только можно-приехали домой,мучаемся до сих пор
постоянно клянчит шоколадки(папа обожает,поэтому почти всегда есть)хлопья и конфеты.Пытались прятать-но но разве от 3-х летнего ребенка что-то спрячешь?
Открывает холодильник и находит сама.
21.11.1999 19:24:43, Юлии
Да, а вот у меня совсем наоборот - родители позволяли есть сладости столько, сколько я хотела, в результате полнейшее равнодушие к ним сейчас и кариес неизвестно какой степени :(( очень хотелось бы, чтобы моя дочка этого избежала. Просто ужасно сложно сказать нет, когда видишь, что другие дети лопают безо всяких проблем, а мой маленький человечек смотрит на все это своими огромными глазами, ничего не понимая:"Ну как же, почему другим можно, а мне нельзя?" 20.11.1999 00:32:33, Марьяны

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 07:18:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!