Раздел: (как отказать свекрови)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отказать свекрови?

у меня со свекровью неплохие отношения, у меня их с ней просто нет :) я ее не видела и не слышала ну года два наверное... сыном своим (т.е. мужем моим) она тоже особо не интересовалась...

а вот как мы родили, ей приспичило нам звонить и т.д... она сама же говорит, зачем ей это надо: "я же должна что-то на работе рассказывать" :)

внук у нее уже есть, причем живет с ней, она в нем души не чает и мечтает о правнуках... во всяком случае, родим мы ей кого или нет, вопрос не поднимался и ей было как бы все равно...

в общем, хочет она прийти к нам в гости... я не против, но!.. ей хочется ребетенка потискать и "пяточки поцеловать"... а вот тут я уже категорически против...

во1х, она не самый чистоплотный в моем понятии человек и давать ей свою драгоценную и еще очень маленькую кроху тискать я позволить не могу...

во2х, у нее лихорадка на губе, а она целоваться лезет (по ее мнению это фигня, простуда, а по моему мнению герпес со всеми вытекающими)...

в3х, ждать она не хочет и норовит прийти как раз перед осмотром невропатолога (у нас страховка, врачи на дом приезжают)...

проблема такова, как отказать свекрови в тисканье и целовании, пустив при этом ее в дом, чтоб отстала?..

муж от решения самоустранился, ему б пришла б она и ушла б, и проблема бы исчезла...

буду ну очень благодарна за всевозможные советы!
28.02.2001 00:29:48, aaw

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я придумала! Скажите ей что едете в какой нибудь медицинский центр на консультацию , и как раз на то время про какое уговор был.
Татьяна.
28.02.2001 15:59:22, Т.Т.
Мы никого домой не пускали пока ребенку не исполнилось 40 дней (т.е. почти полтора месяца). При этом мы с умным видом говрили "ну вы же понимаете...!" Ни один не признался, что не понимает! Хотя идеи у нас никакой не было, только ооочень умный вид. 28.02.2001 15:56:54, Анюта
Длинно про свекровь. Девочки, такое впечатление, что все свекрови тупые, бестактные и невоспитанные. Не настраивайтесь уж так-то давать отпор - сам настрой породит проблемы.

Свекрови затруднительны тем, что они представляют решительно другие семейные традиции, чем вы и ваша мама (если, конечно, у вас есть согласие со своей-то мамой). Быть может, все это целование, обращение и уход кажутся вам не просто странными, а прямо опасными, но ваша свекровь точно вырастила по крайней мере одного ребенка, даже если была совсем плохой мамой.

Вывод - если ваш муж не помер от ПОСТОЯННОГО ухода своей мамы, то вряд ли вашему дитя будет такой уж вред от одноразового нарушения. Поэтому жить со свекровью вредно, но так рассуждать, как вы, про семейные визиты - антисемейно. У вас правда должны быть проблемы, и их не решить ни через мужа, ни через обожание внука или внучки.

ИМХО, жизнь не замыкается на ребенке, как бы ни был он важен. Вам жить и жить еще с мужем и общаться с его мамой. Не накручивайтесь, откладывайте визиты только по важным-важным причинам (вот герпес, например), но делайте это весело и тактично. Настраивайтесь на то, что вам самим ХОЧЕТСЯ увидеть свекровь, хотя бы из чистого любопытства.

Мы, кстати, регулярно привозим Кондрата домой в СПб и каждый раз он сколько-то проводит у свекрови - пару часов или весь день, смотря по моей работе. При этом нельзя сказать, чтобы я больше, чем вы, одобряла ее методы ухода. Каждый раз вскакивает после этого какая-нибудь заморочка - раньше потничка (кутает), теперь каждый раз пятно диатеза, но я считаю, что это в пределах нормы. Малейшее отклонение от обычного всегда вызовет какую бяку, и нечего особенно на свекровь валить. А с проблемками этими я потом быстро справляюсь.

Извините, что длинно, я просто представитель школы "давайте жить дружно", и всем того желаю.
28.02.2001 11:04:32, Карина
вообще-то это свекровь с нами не общалась все это время, а не мы с ней :) ее наша жизнь мало интересует, она супер-активная женщина, даже завидно :) у нее походы, байдарки, лыжи... ей не до нас (ну и слава богу, наверное)... и конфликтов с ней обычно не возникает как раз из-за того, что она живет своей жизнью и нам не мешает...

а проблема только одна... ну не хочу я давать свою девочку, которой пока только месяц и которая родилась очень маленькой (2200 г и 46 см), никому ни на руки, ни целовать (тем более с герпесом)... я хочу, чтобы она чуть-чуть подросла, окрепла, а потом ее уже, как бы это сказать, окунать в мир чужой микрофлоры :)
28.02.2001 14:12:05, aaw
Полностью согласна 28.02.2001 13:43:07, Капелька
Да в принципе я тоже согласна, что жить нужно дружно. Это при том, что у самой непростые отношения с мамой и я знаю, о чем говорю. Но я также знаю, что отношения, пусть нейтральные, лучше вообще никаких. Потому что это палка о двух концах - вырастет ваше чадо и точно также поступит с вами:( Все мы когда-нить тоже станем свекровями и тещами, и это хорошо:) Но с другой стороны, если совсем уж клиника со стороны родственников и они не поддаются никаким отношениям и продолжают вредить ребенку (из лучших побуждений, конечно), то... можно и отдалиться. Хотя, повторю, я не сторонник таких радикальных мер. 28.02.2001 11:59:00, Радость
Поддерживаю. Нужно быть мягче и терпимей. А кутать и кормить по-своему любят все бабушки. И мамы и свекрови. 28.02.2001 11:18:40, Елена
Мы всем говорим, что приносим свои искренние извинения, но по нашей семейной традиции (со стороны жены, те меня)ребенка на руки _никому и целовать не даем до определенного возраста (пока голову хорошо держать будет, сидеть сможет, говорить... и проч - зависит от...) Только смотреть! Глазами! Работает. 28.02.2001 10:20:47, Белка
Согласна с Настей: в Москве грипп - какие уж тут визиты, а тем более поцелуйчики. Мы своих бабушек-дедушек до сих пор принимаем малыми дозами, а остальные друзья-родственники уже даже перестали обижаться. А сли все-таки придет заставьте надеть маску марлевую и не давайте на руки! 28.02.2001 10:16:02, manana
Помоему ГРИПП достаточно веский предлог для отказа.Ссылаясь на него я себя отгородила от нежелательных визитов%))) 28.02.2001 02:31:41, Настя
Я бы на руказ держала, у груди, под предлогом того, что ребенок:
1. хочет есть
2. хочет спать, а засыпает только на груди (ну вот такой он маленький еще)
3. у него болит животик и у меня на ручках он лучше себя чувствует.
4. ребенок плачет на ручках у других
В общем, что-то придумать, чтоб не спускать его с рук. На пяточки надеть носочки, на ручки - царапки или распашонку с ручками, ну и т.д.
Удачи:)
28.02.2001 01:16:21, Радость
лихорадка - это действительно опасно.
а то что это опасно, она не понимает?
да, ей это лучше объяснить заранее, а не когда она целоваться полезет. объяснить спокойно и предложить приехать, когда будет здорова. получится, что ты и не отказываешь ей в приезде, но в свое время.
можно сказать, что вы недавно болели/ сделали прививку, и врач сказал, что контакты пока не желательны (по тем же причинам лихорадка очень опасна).
говорить, что врач так сказал.
а мужу сказать, что ты не против его мамы, пусть приходит, но когда здорова, иначе вдруг чего случится, проблем для всей семьи хватит, и от них устраниться не сможет.
28.02.2001 01:11:56, Светочка
во1х. запеленай ребенка и не раскрывайте при ней. ессли она попросит, скажи, что в омнате прохладно, а ты ей только сопли вылечила
во2х. если она в наглую начнет целовать, присеки это при первой попытке. ну не знаю, что сказать... ну что это передасться дитю
в3х. насчет прихода не поняла, какая разница. объясни конкретнее....
если честно, то в этом советы не могу дать хорошие. у самой язык в одно место залазиет при общении со свекровью. вроде тоже хорошая, а как что не так - не могу культурно объяснить. терплю до последнего - а потом сразу рублю все канаты. я слишком категоричная, не могу с тупыми невоспитанными людьми договариваться по-хорошему.
28.02.2001 00:45:05, кукуся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 14:39:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!