Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поход к врачу(много)

Нам исполнилось 4 мес. и мы пошли к врачу. Прибавили 350гр и 0,5 см в росте.(грудное кормление) На вопрос врача чем прикармливаемся - ответила Ничем. Врач начал причитать: Вот видишь, у тебя ребенок голодает, срочно давай соки и овощное пюре. Я: Какая польза в соках. Врач: Их надо давать.
Я: Какая в них польза? какие витамины?
Врач: я же сказала давайте, видите ребенок не прибавляет.
Я: У меня грудь от молока иногда распирает.
Врач: Ну и что? Плохое молоко, прикармливайте.
Я: Откуда знаете что плохое? Где здать анализ?
Врач: Не знаю где сдавать, давайте ребенку витамины.
Вообщем разговор слепого с глухим (привожу буквально дословно беседу) (???)
.. не беду полностью приводить весь наш разговор (кстати. она позвола еще одного врача с теми же мыслями о срочном прикорме).
Сейчас оообщу все что у нас случилось за весь месяц необычного с ребенком, может, девочки, подскажите с чем может быть связана малая прибавка и отсутствие роста. Ночью ел каждый час и два, вместо бОльшего перерыва. (кстати, днем едим даже реже - раньше ели каждый час , теперь через 2 - 2,5 часа) Испортился стул: был мягкой кашицей, а в 4ый месяц жидкая коричневая водичка с крапинками. Стал активней двигаться. Стал хуже спать ночью да и днем иногда. Сдали 2 недели анализ на капралогию (не знаю что такое) - врач сказал все нормально, инфекции нет. Врач нам прописал сегодня попить Бактисубтил по 1 капсуле 2р в день. (причем, на мое: может сдать анализ на то каких бактерий не хватает, Ответ: некогда их сдавать, ваш ребенок сейчас в весе потеряет, позно будет)
Вот такие дела. Написала вумбурно, конечно, но просто я возмущена. Причем все твоя (медсестра и два врача) причитала: вот какая мамочка, никого не слушает, а ребенок страдает, какие умные пошли, делай что сказали...и т.п.
27.02.2001 16:41:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы тоже мало прибавили,всего 430г, но врач ничего не сказала 28.02.2001 21:25:27, Барбосик
Девочки, спасибо за отзывы и реплики! Для своего успокоения сделаю аназизы на дисбак и стерильность молока. А пить будем только Д пока. :) 28.02.2001 13:42:02, mara
Мара..я тебе уже по аське написала..
но тут повторюсь..

помнишь..лиза у меня за 3-й месяц прибавиа всего 220 грамм..и 2 см роста..?
ну да..соки советовали..то се.

я просто забила на врачей.
я вижу по ребенку..что она НОРМАЛЬНАЯ
да..стала может чаще на груди висеть..
но я ей теперь даю две груди в одно кормление..и чаще кормлю..
молочко нормализовалось...

она бодра.весела..
плачет не чаще обычного..

по виду..не скажешь..что она недоедает..

ну и плюнула я на врачей этих
они паникеры и перестраховщики..

после некоторых моментов..неприятных..с врачами..я вообще все..что они говорят..делю на четыре..
и потом на одну четвертую..забиваю и машу рукой..

удачи:)
28.02.2001 11:50:20, Анютины Глазки
Катерина Кузовкина
Предположение по поводу низкой прибавки. Не знаю, как у других, но мои дети на 4-м месяце прибавляли мало - даже Даша, которая была на искусственном вскармливании и ела уже грамм по 180 смеси в кормление и кашу. Она набрала 300 г. Только вот врачи слова не сказали - видно, по этому поводу только к мамам грудничков пристают.

Кирюша тоже мало прибавил, поэтому я психанула и начала овощами прикармливать - жалела потом, пришлось отменить все равно и ждать еще.

И по разговорам в конфах и в реале - прослеживается такая тенденция - малая прибавка либо на 4-м, либо на 5-м мес (независимо от того, чем кормят ребенка).
28.02.2001 10:16:43, Катерина Кузовкина
Спасибо. 28.02.2001 13:37:55, mara
Радость
Мара, но ведь ни врач, никто из здесь присутствующих не знает лучше вас, хорошо ВАШЕМУ ребенку или плохо:) Вот вы, как мать, занимающаяся ребенком ежедневно (а не врач, который видит его в лучшем случае раз в месяц, а не мы, которые его вообще не видели) - скажите: ваш ребенок выглядит больным? он стал вялый, много и без повода плачет? Понимаете, никто не ответит на эти вопросы лучше вас. Если вы считаете, что ребенок нездоров - лечите, прикармливайте, делайте, что считаете нужным. Но если нет - кто вправе заставлять вас делать что-либо, что вы не хотите? Слушайте своего ребенка, смотрите на него, доверяйте ему. 28.02.2001 00:32:01, Радость
Радость, ребенок у меня выглядит отлично. :) Тьфуу... Но ведь стул не должен быть таким жидким! Например.
А вообще, сюда я написала для того, чтобы выяснить, от чего может быть такая необычно низкая прибавка. Ну может было у кого так. Может у кого есть предположения.... А может я ошибаюсь, что врачу недоверяю и не хочу ребенка кормить этим..как его...бивидобактерином.... А когда ребенок будет вялым и капризным, я считаю позно уже спрашивать. :)
28.02.2001 10:09:01, mara
Радость
И тем не менее, лично я не сторонник зараннее "лечить" ребенка. Только по факту. А на счет какашек и прибавки... Все может быть. Были и у нас маленькие прибавки - 200г за 3 недели на 6-ом месяце, были и у нас жидкие какашки. Но стул может изменяться в связи с прорезыванием зубов, например. Так что все равно надо смотреть на вашего ребенка. Сравнивать трудно. Кто-то месяц не прибавляет - и ничо, здоров и весел. А кто-то и прибавляет как положено, а здоровым не назовешь:( 28.02.2001 12:48:52, Радость
Спасибо 28.02.2001 13:39:21, mara
Елена
мое личное мнение: бифидумбактерин еще никому не повредил. А при поносе просто необходим. 28.02.2001 11:22:51, Елена
Стул 1 раз в день. Это не понос совсем. Даже при такой консистенции.
Спасибо
28.02.2001 13:40:08, mara
В год мы весили 8.750.Грудное вскармливание до1,5 лет.Но с врачём мне повезло.
Держите свою точку зрения.Никакого прикорма! Наши детки прибавляют меньше.Пусть вас это не беспокоит.
(К году мы говорили 55 слов)
Татьяна.
27.02.2001 21:55:33, Т.Т.
Интересно какая связь между весом и речевыми способностями ребенка? 27.02.2001 23:13:00, Инга
а сколько грам не добрали?
мы один раз по их нормам на 25г больше набрали, так на нас так наехали, что мы спросили, не посадить ли нам его на диету?
а обычно мы тоже не добираем.
не слушайте их и кормите грудью.
27.02.2001 21:22:29, Светочка
Набирали так : 1200, 950, 900 27.02.2001 21:28:21, mara
ну ничего себе! и это вы мало нибирали?
у вас есть возможность вообще не ходить к этому врачу?
27.02.2001 23:47:11, кукуся
Так за 4ый всего 350гр. :) Не могу не ходить - нету у нас платных врачей официальных, иститута страховки нету....ДЕРЕВНЯ у нас! 28.02.2001 10:05:51, mara
Офф, Мара, прости мое возмущение, но у вас там в Воронеже, похоже с врачами совсем туго! То есть твой пример не единичен.
1. Важна не прибавка в месяц, а вес вообще по соотношению с ростом. Девочки подскажут, где таблицы соответствия, поспрошай. У Катерины Кузовкиной, по-моему, есть. Ребенок один месяц может прибавить 1000 гр, а другой - 350, первые три месяца идет интенсивная прибвака в весе, а с 3 по 4 месяц незначительная, ребенок начинает больше двигаться. Это ж уже все знают!
2. Если сомневаетесь, требуйте сдачи молока на анализ, но анализ делают только на стерильность, нестерильное молоко - плохое молоко. Все остальное - молоко хорошее, потому что организм мамы вырабатывает молоко для СВОЕГО РОДНОГО малыша и лучше знает, что МАЛЫШУ надо. До беременности все силы идут на вынашивание ребенка, а когда ребенок родился, - на его вскармливание. Даже если вы плохо питаетесь, в молоке будет достойный уровень витаминов, пострадает ваш организм, а не организм ребенка!
3. Может не хватать еды (это проверяется по весам, опять же в инете полно таблиц, сколько малыш должен съедать за день, делите на количество кормлений и получаете искомую циферку). Вот тогда-то придется прикармливать. Только не соком, ессно.
4. Врачи обязаны выдавать направления на анализы - по первому вашему требованию! Про некогда сдавать - анализ на дисбактериоз делается 2 дня, и ВСЕГДА есть время его делать! Я просто в возмущении! Нельзя назначать лекарства, тем более такой крохе, без видимых показаний. А точные показания может дать только анализ! Ну и что, что стул испортился? Вы сами много слабительной еды кушаете? А то, может, от этого?
В общем, так,
никакого Бактисубтила без анализов!
Требуйте направлений на анализы, вы и только вы должны защитить своего ребенка, никто за Вас это не сделает!
Если направлений на анализы не дают, то требуйте письменного отказа, идите в вышестоящие инстанции. Ну должны же быть платные клиники, даже в Воронеже (это я про то, что анализ на дисбактериоз вам лучше побыстрее сдать).
Удачи вам и здоровья малышу!
27.02.2001 17:15:06, Татьяна
Плохо с врачами...это точно. Заодно, может кто подскажет как найти ХОРОШЕГО врача? Платность не гарантирует вообщем-то ничего.....
Спасибо, Татьяна, за подробный ответ. Про таблицы знаю.
27.02.2001 17:44:04, mara
Ludmilka
Примечание: в Москве в большинстве клиник анализы на дисбактериоз делается 8 дней, а не два. 27.02.2001 17:56:52, Ludmilka
Сам анализ высевается 2 дня (точнее, 36 часов), так что по cito - даже менее 2 суток! 28.02.2001 13:53:40, Татьяна
Вы про хорошего врача спросите в отдельном топике. Платность не гарантирует, это точно! 27.02.2001 17:54:29, Татьяна
Кал если будете сдавать на дисбактериоз, то уж и на углеводы сдайте - может быть ферментов недостаточно. 27.02.2001 17:48:41, Яся
платность гарантирует, что в полеклиннику не надо ходить.Меня это очень устраивает :)) 27.02.2001 17:47:00, Оксана
но не гарантируер, что за деньги у вас дорогих болезней не найдут, например. :)) 27.02.2001 18:39:09, mara
пока не находят :))
и наш дядя доктор нам очень нравится (пока)
27.02.2001 18:42:28, Оксана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!