Раздел: (— Сколько бы ни повышали детские пособия, как бы ни увеличивали зарплаты, — сказал руководитель)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОПТИМИСТЫ РОЖАЮТ БОЛЬШЕ

— Сколько бы ни повышали детские пособия, как бы ни увеличивали зарплаты, — сказал руководитель исследования, — толку в смысле повышения рождаемости все равно никакого не будет. Основная проблема падения рождаемости — уменьшается желание иметь детей. Причем эта тенденция прослеживается не только в России, но и во всем мире. Семьи, имеющие больше двух детей, нередко воспринимаются обществом как маргиналы, они часто испытывают на себе явную агрессию со стороны окружающих. Так что, если правительство хочет повысить в стране рождаемость, нужно увеличивать не льготы многодетным, а пропаганду в защиту их имиджа. “Быть матерью или отцом, иметь большую семью и много детей — почетно!” — вот что должны усвоить наши сограждане, причем желательно еще в детстве.
...супружеские пары, которые злее прочих критиковали правительство за то, что оно слабо или совсем не помогает им растить детей, а во всех своих семейных бедах винили экономическую нестабильность, кризис и прочие социальные неурядицы, тут же признавались, что вообще-то рожать больше не станут ни за какие коврижки, пусть их хоть золотом осыплют: “Мы свой родительский долг перед родиной выполнили, а теперь нужно и для себя пожить...”
http://www.mk.ru/mkpage.asp?artid=30430
26.02.2001 10:56:34, Эхомама

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, не знаю. Наша семья на правительство совершенно не надеялась, т.к. не маленькие уже, знаем, что с нашим государством игра только в одни ворота (как в армию призвать или про налогоплательщиков вспомнить - эт всегда свято)... Но если бы присутствовала хотя бы экономическая и политическая стабильность, фиг с ними с пособяими, хоть стабильность - было бы легче. 26.02.2001 23:56:22, Радость
Вот и я про то! Надеятся надо только на себя и силы свои расчитать, на сколько детей их может хватить.
У большинства людей стереотип, если дети из многодетной семьи, то обязательно тупые,одежда нищая, мама оплывшая и т.д.Вы с этим не сталкивались?
А наши дети гораздо человечнее чем обделённые вниманием эгоисты.
27.02.2001 09:40:22, Т.Т.
Я многодетная мама. И отношение людей ко мне двух типов."Какая молодец!" и " О ужас!"
Это так здорово иметь троих! 13,7 и скоро 3! Я могу уже дисертацию писать.
Они такие разные.С кучей талантов.Старшие учатся замечательно, младшая уже знает все буквы и учится читать.
Они - моё достижение в жизни.Где-то между родами получила красный диплом. Потом правда пришлось о карьере позабыть.Но она меня сейчас и не интересует.
А государство... Государству наши дети не нужны, они мне нужны и моему любимому!
26.02.2001 20:29:41, Т.Т.
А как вы думаете, можно все-таки работу совмещать с тремя детками? Ну не то, чтобы там действительно карьеру, просто регулярное и любимое оплачиваемое занятие вне дома? Но на полный рабочий день? 26.02.2001 20:54:27, oh3harriette
Можно попытаться. Я тоже, как и вы, хочу троих. Мне сейчас 31, можно успеть до 40. Но надо честно признать что с тремя детьми карьеры в полном смысле слова уже наверное, не будет. Иначе получится не дети у мамы, а детский сад при маме. Тем более, как верно заметила Карина, в нашей стране все направлено не в помощь женщине с детьми, а против нее. Но слава богу есть разные работы, которые могут нравиться и при этом не требовать от тебя всех нервов и душевных сил. Оплачиваемы ли они, это другой вопрос. Я очень постараюсь, чтобы к моменту, когда у меня будет несколько детей, вопросы финансовые нашу семью перестали напрягать в принципе.(тьфу-тьфу). наверное важнее чем деньги осознание того, что ты сделал то к чему стремился и не наступал на горло собственной песне... 26.02.2001 22:38:50, Элис
Я еще очень хочу работать! Думаю, что с двумя это реально. А третьего если рожу, то нескоро. Пока совершенно не хочу. 27.02.2001 10:43:44, Эхомама
Всё верно! Когда определишь для себя что тебе важнее - легко принять решение.
Мне 32, детям 13,7,и скоро3, думаю что лет через 5 я буду более свободна и смогу дальше продолжить карьеру.Тем более, что сейчас нет ограничений ввозрасте для поступления в институт.
Кто знает, может мы со старшей дочерью будем на одной парте сидеть!
Но сейчас для меня продвижения по службе это успехи и пятёрки моих детей.
27.02.2001 09:46:40, Т.Т.
Рожать стали однозначно больше! У нас в консультации не протолкнуться было: беременные в очередь становились, вместо того, чтобы без очереди идти. Я хотела и все еще хочу троих. Ну как минимум, двоих, не взирая на работу, карьеру и т.д. В нашем случае удержать нас может только четкое понимание того, что мы не сможем быть хорошими родителями и обеспечить вниманием более 1 ребенка (тьфу-тьфу, надеюсь, что сможем) и, к сожалению, материальные проблемы. Нам ребенок обошелся дико дорого, и продолжает так обходиться. А что дальше будет? А имидж тут не причем. Нормальной женщине, извините, плевать на досужие пересуды, она родит столько, сколько хочет, хоть десятерых. 26.02.2001 17:55:39, oh3harriette
О том и речь, что десятерых никто не хочет. Больше трех - это уже перебор для большинства женщин. Хотя я знаю вполне успешную женщину, которая делает карьеру (журналист) и в то же время родила уже 4-го ребенка. 26.02.2001 19:32:03, Эхомама
Ну десять или 4, или вообще один, это дело личное. Я думаю, что далеко не всем здоровье позволит даже 3-х. Я вот была здоровая как бык, а забеременела - как подменили. Все проблемы на себя собрала, еще и экстренное кесарево получилось. Так что мне и трех проблематично, и второго не раньше, чем через год. А мне уже 29! И родить самой страх как хочется, и кормить потом. 26.02.2001 20:51:57, oh3harriette
Согласна, оптимисты рожают больше. В России "больше" иногда значит даже только одного ребенка (пессимисты вообще не заводят детей), а в Швеции, например, "больше" значит четырех - потому что трое обычное явление. То-есть действует и одно условие, и другое. Если живется тяжело, то и оптимисты иногда воздержатся. Поэтому я не считаю возможным такое противопоставление, как вы цитируете.

А мое личное мнение, заведя ребенка в СПб и пожив с ним дома и за границей - наша страна вообще детей не заслуживает. Каждый отдельный хорошо взращенный ребенок - результат жертвенности и чистого энтузиазма родителей, а не сотрудничества родителей и государственно-общественной системы, как должно быть. Я не согласна, что общество должно обеспечивать многодетных - пусть рожают, сколько могут реально поднять. Но всем, с одним ребенком или с десятью, должно быть УДОБНО их растить. Не ставить крест на карьере, не быть запертой в четырех стенах из-за опасности, грязи и разбитости улиц, иметь возможность всюду удобно пойти с ребенком, а также иметь поддержку общественного мнения - например, на работе. В России меня бы просто не взяли на работу, а если и взяли бы - на Кондрата смотрели, как на досадное обстоятельство. Меня это не устраивает. Думаю, и многих вместе со мной не устраивает.
26.02.2001 17:39:38, Карина
А мне кажется, что наоборот стали больше рожать, вот посмотрите на нашу эстраду. У Валерии – трое, Мадонна второго родила, Мордвинова, Оля из «Блестящих» - беременны. Они много пишут и говорят о своих детках, а наши «старые звезды» о детях так много не говорили. Гурченко, насколько я знаю, даже стесняется свою дочь. У Плисецкой нет детей, но она действитльно звезда, а сколько таких «звезд» по уездным театрам боялись фигуру испортить? 26.02.2001 17:20:10, Шаня
может я пессимистка, но я не понимаю многодетных мам. Есть у меня одна знакомая - у нее шестеро! Когда пришла телеграмма бабушке о шестом ребенке - ту скорая отхаживала. Живут черте где, квартира казенная, муж копейки зарабатывает. Бабушка в 60 лет продукты контейнерами отправляет на всю пенсию и зарплату. Так кому это надо? 26.02.2001 15:44:12, Елена
В моем понимании можно рожать столько детей, сколько хочешь при условии, что ТЫ (а не муж, который сегодня есть, а завтра более интересный вариант нашел)сможешь обеспечить им достойную жизнь. А это возможно только при наличии хорошей работы, что не всегда способствует большому количеству детей по крайней мере в России. Получается замкнутый круг.... 26.02.2001 15:56:59, Lena
а вот к этому присоединяюсь целиком и полностью. 27.02.2001 09:47:29, Елена
Но это же необязательно, чтобы было так! 26.02.2001 15:50:25, Masha B.
хорошо когда не так, но в нашей стране много детей как правило у людей с невысоким уровнем жизни.
Никого не хотела обидеть, извините.
26.02.2001 15:58:08, Елена
Да, у "новых русских" больше одного ребенка редко бывает. Просто этого достаточно для выполнения их жизненной программы. 26.02.2001 16:11:29, Эхомама
ну есть же исключения, директор Русского продукта, ей лет 37, 3 детей, муж - директор Менатепа (бывший), отец - Ходорковский. Ее имя я не помню. 26.02.2001 17:51:41, Шаня
Исключения всегды бывают. Но это лишь исключения... 26.02.2001 19:32:32, Эхомама
Я читала недавно любопытное исследование - в Германии увеличивается количество мам и с 3-4 детьми (это здесь абсолютно нормально), а вот браки с 1 ребенком - уменьшаются. Рождаемость в общем - падает, потому что очень многие пары сознательно остаются бездетными. 26.02.2001 15:29:01, Lena
Видимо, это верно. Сейчас ведь что пропагандируют? КАРЬЕРУ. На одного-то еле-еле время находят, а уж на двоих и больше... Да и какой смысл рожать, если все равно потом на няньку бросят?
Вот и остаются такие, которые в силах плюнуть на "радость" карьеры, ради настоящей радости - своих детей. Это же ни с чем несравнимое счастье! Но, к сожалению, не все это понимают.
Я оч. хочу еще третьего. Но тут все в жилищные условия упирается. Фиг с ними - с пособиями на детей. Вот если б правительство помогало решить жилпроблему по-нормальному....
26.02.2001 15:25:35, Фунтик
Ох! Ну это же просто стереотипы. В Израиле 3-4 ребенка в средней семье. И дети не поголовно уроды - хотя мамы с ними не сидят до 2-3 лет, в среднем, я думаю по полгода, и мамы не замучены "тяжелым бытом" и работой. Я недавно с удивлением узнала, что у одной из женщин у нас на работе 8 детей. С удивлением - потому, что тоже был стереотип, что такая женщина должна быть "замученной". И дети у нее чудные, и отношения. Знаете у них просто у всех глаза светяться. У еще одной - 6 детей. А меньше 3 только у молодых - таких, как я. И что значит - на нянь бросить?Часто встречается мнение, что либо дома сидеть, либо работать и не видеть ребенка. Ну, есть же промежуточные варианты. Например, работать неполный рабочий день, не заниматься хозяйством, а полностью переложить его на платных помощников и всякие машины и т.д. 26.02.2001 15:39:49, Masha B.
В Израиле, кажется, отпуск на ребенка всего 3 месяца. Хотя и у нас тоже?
Я бы не смогла от 3-х месячного ребенка на работу уйти...
26.02.2001 16:13:49, Эхомама
Да, но:
1) отпуск можно продлить до года с сохранением рабочего места
2) уволиться для ухода за ребенком и получить компенсацию (зарплата х кол-во лет отработанных в даном месте) и через 3 месяца сесть на пособие по безработице еще на 3 месяца
3) работать до 7 месяцев на 2 часа меньше, один час оплачивается, еще за один никто не имеет право упрекнуть.
Так что не так все страшно.
27.02.2001 10:12:39, Masha B.
А что поделаешь! :( Если моя зарплата - основная в семье - на одну зарплату мужа мы не потянем! Конечно очень тяжело детку оставлять , но хорошо хоть с бабушкой... 26.02.2001 17:06:01, Инна
Сочувствую :( 26.02.2001 19:33:04, Эхомама
Счастье - это понятие, которое все трактуют по-разному. Для меня, например, это 1 ребенок (ну, может 2, лет через 5)и обязательно карьера. Это может быть тоже настоящей радостью. Хотя, конечно, кто не знает - оценить сложно. И жилищные условия при наличии хорошей карьеры тоже решить можно... 26.02.2001 15:38:37, Lena
А вот во мне борются нежелание иметь третьего и с молоком впитанная мысль, что детей должно быть много. Сама не знаю, как с собой справиться. Ужасно завидую всем многодетным, но НЕ ХОЧУ больше. 26.02.2001 13:32:35, Настик
И я тоже. А муж хочет мальчика, и говорит, что от квартиры это не зависит... 26.02.2001 16:14:50, Эхомама
Абсолютная правда! Казалось бы, идешь с двумя (тремя) детьми по улице, уже некоторые вслед оглядываются. Мне (у меня двое) даже какая-то женщина с ужасом сказала: "Как не боитесь столько рожать?" Как будто их у меня десять )))
Моду надо создавать на это дело!!1
И еще, муж мой говорит, что в рекламе надо всегда показывать семьи с тремя и больше детьми, что это подвигнет рожать других)))
26.02.2001 12:23:06, Tomaza
Моду, говорите?:))) Что ж, дело хорошее... Вот я уже который год моду на многодетных создаю... И все личным примером, личным примером...:))
Заходите на наш сайт Многодетных -
http://8ya.ru
Правильно здесь говорят - всё зависит не от финансовых проблем, а от желания женщины прежде всего.
26.02.2001 21:47:04, Oxana S.
И на меня оглядываются, когда я с коляской колупаюсь по сугробам, а следом кроха топает :) 26.02.2001 16:15:58, Эхомама
А какая у Вас разница между малышами? 26.02.2001 18:13:08, Алена
Год и 10. Младшей - 18 дней. 26.02.2001 19:33:33, Эхомама
А я тоже всегда оглядываюсь на мам с тремя детишками :)) А особенно если эти мамы выглядят так, как будто даже одного еще не рожали :)) Вот вчера такую видела - двое мальчиков-близняшек, а за спиной рюкзак висит с малышом, кажется, это девочка была. 26.02.2001 12:40:48, Катя П.
Вот счастливая мама! Даже и по одному трое - это класс! 26.02.2001 17:58:09, oh3harriette
А я видела перед магазином "Икеа" такую маму: на заднем сиденье две девчонки, на переднем - парнищка в детском кресле, а сама из машины вышла - у нее пузо огромное!!! 26.02.2001 16:17:33, Эхомама
Вот прикол-то! Как верно подмечено начет того что многодетные семьи у нас воспринимаются как маргиналы! Меня еще одна мысль поразила (где-то читала или слышала)о том что во всех странах где правительство начинало пытаться поднять рождаемость путем соцальных льгот и повышения пособий, люди начинили рожать не БОЛЬШЕ, а РАНЬШЕ!(т.е снижался возрастной порог рожениц в подростковую сторону). 26.02.2001 11:33:17, Элис
Это не прикол, Элис. Мне откровенно грустно. 26.02.2001 12:10:10, Белка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 00:47:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!