Раздел: (9месячный ребенок сидит на полу и поджимает одну ножку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, кто подскажет, что делать, если

Девочки, кто подскажет, что делать, если ребенок смотрит преимущественно в одну сторону и одну ножку поджимает больше, чем другую, особенно это заметно когда мы купаемся, девочка от бортика отталкивается одной ногой, а вторая поджата и пальчики собраны. Чем это может грозить?
25.02.2001 23:57:52, Natta

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Срочно к ортопеду - может быть все что угодно!!!!! Не хочу пугать, но лучше перестраховаться!!!!! 27.02.2001 17:54:26, Настена
Я бы тоже посоветовала массаж поделать. А пока наёдете массажистку можно поделать гимнастику: сгибать и разгибать ту ножку которую поджимает, а про голову: переставьте кроватку так чтобы малышу надо было поворачивать головку в нелюбимую сторону чтобы посмотреть в центр комнаты 26.02.2001 12:33:54, Барбосик
У нас то же самое. Сначала голову поворачиали только налево, поджимали левую ножку, при массажике зажимали левую ручку. Невропатолог сказал, что это повышенный тонус левой стороны, но пока ничего специального делать не надо (нас смотрели в 4 недели, сейчас нам почти 2 месяца). Массаж начнем недели через 2. Так ркомендовала наша массажистка. Пока я сама делаю с Соней упражнения и массаж, много занимаемся в ванной, когда спит на животе поворачиваем голову вправо. Могу сказать, что стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше: в ванной уже не поджимает ножку, а ставит совсем ровно! 26.02.2001 10:42:43, manana
Гипертонус одной из сторон тела, вполне "нормально", может, в животике у мамы сидел "бочком". Помогает массаж, ищите хорошую массажистку, бывает достаточно даже 10 сеансов (нам хватило). 26.02.2001 10:41:14, Татьяна
Я могу посоветовать только массаж. У нас в роддоме поставили диагноз кривошея и гипертонус в ту же сторону. После первого курса( 10 сеансов) невропатолог Настюню не узнал!!! А после второго курса все диагнозы снас сняли!!! Только нужен опытный массажист работающий с грудничками! 26.02.2001 02:51:39, Тютюня
Месяцев до 4-х ( а может, и до 6-ти) имеет полное право. Только легкий массаж ей делайте. 26.02.2001 01:13:10, Юлёк
А у врача-невропатолога были, он что сказал? Скорее всего это массажем можно снять, может быть пониженый тонус этой части тела. 26.02.2001 00:00:36, Shalom
Были, конечно, насчет поворота головы она сказала, что в кровати надо завесить белым ту сторону, но это не очень помогло, а ножки...у нас было подозрение на вывих бедра, но вроде УЗИ не подтвердило ( складки не симметричны и до конца развести ноги не удается), вот я и думаю, может это связно с вывихом, так как врач сказал, что надо будет в 4 мес. делать повторное УЗИ ( нам сейчас 3 мес.) 26.02.2001 00:40:12, Natta
Ну, чего вы мучаетесь сомнениями, да советами! Это может быть все что угодно - от нормы, хотя на счет ножек это уже становится сомнительным. Советую вам обратиться в Центр младенчества - 245-04-15 - это государственное учреждение, при том не рядовая поликлиника, а НИИ. Там и невропатолог есть, и неонатолог, и детский психолог. 26.02.2001 17:08:25, Наталья

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 21:02:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!